+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Гуру Оптимавод (2950)
    В клубе с
    16.01.2012
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    664
    36 12
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Имя
    Госслужба
    Настройка отображения профилей

    Тест-драйв КИА Оптима от Артема Краснова

    Kia Optima и ледовый тест



    Давно мне не было так неуютно за рулем автомобиля! Да не то что неуютно – просто страшно. На третий день я вроде бы приноровился, но ощущение хождения по канату останется самым ярким воспоминанием от тест-драйва Kia Optima.
    Каждое торможение - треск АБС и мурашки по спине. В нескольких поворотах: остановка в сантиметрах от бруствера, один раз – от чужой машины. Каждый разгон – натужные попытки «сделать» хоть кого-нибудь на старте, ну хоть бы вон ту просевшую от старости «двенашку».
    Думаете, Kia Optima – плохая машина? Нет, не в ней дело, просто все эти ваши «липосистемы» на зимних шинах… как бы помягче сказать (я слегка не в адеквате от злости). В общем, если вы спросите меня, стоит ли покупать на зиму Good Year Ultragrip Ice+, я вам, как родному, скажу – жизнь дороже.

    Смотрю тест «Авторевю». Тормозной путь на льду «Ультра Грипов» со скорости 50 км/час – 65,4 м! У хорошей шипованной резины около 50 метров - лишние три корпуса. Неудивительно, что пару раз я вспотел, уворачиваясь от кормы автомобиля впереди.




    Может быть, на иных машинах разница была бы не так заметна, но Optima – это относительно мощный (180 л.с.), большой и тяжелый седан, в контексте которого минусы шин проявились особенно ярко. Optima склонна к недостаточной поворачиваемости, которая на «Гудерах» начинается на издевательски низкой скорости. Система стабилизации реагирует на снос, когда он достиг пугающих величин, после чего ESP тормозит всеми колесами, а, как мы знаем, на торможениях «Ультра Грипы» - полная шняга. Вот представьте, пытаешься повернуть налево чуть быстрее, чтобы проскочить перед встречной машиной (ничего экстремального), и в середине маневра массивный нос Optima скользит к наружной обочины и еле-еле вписывается в правый ряд, хотя ты целился в средний. Другой раз мы ехали по укатанной снежной дороге вокруг Тургояка за Nissan Tiida, который вез молодоженов (то есть ехал в полпедальки, но на «Хаккапелите»). Так вот, я еле-еле держался в его темпе, ощущая нетвердую поступь передних колес «Оптимы». Там, где «Тиида» писала ровную дугу, я постоянно подруливал, стараясь удержаться машину на грани сноса.




    И на разгоне не лучше: если ускоряться быстрее катафалков, противобуксовочная система моргает лампочкой с 0 до 120 км/час, причем душит мотор так сильно, что порой разгон почти прекращается. Шестиступенчатому автомату это не нравится, и едва электронный ошейник ослабевает, коробка включает следующую передачу с ощутимым рывком, после чего ESP душит мотор с новой силой. Эта борьба противоположностей делает разгоны нервными и порой не очень предсказуемыми.
    На трассе выходишь на обгон, а машина плывет, вынуждая рулить предельно точно. Честно говоря, у меня даже закралась мысль, что резина на ней - летняя. Самое обидное, что на льду, снегу и мороженном асфальте сцепление было одинаково низким, так что ваши байки про суперклейкие лягушачьи лапки меня не впечатляют еще больше прежнего.
    Ну ладно, хорош с негативом. Как Optima?
    Optima – это самый свежий Kia в России. «Техномоторс» молодцы - дали полностью готовую тестовую машину еще до начала продаж, причем, на сегодня (29 января) не известна даже ее цена. Но, думаю, тестовая машина стоит более 1 млн рублей, точнее – 1,1-1,2 млн.
    Внешность двусмысленная. С одной стороны, спереди напоминает Kia Rio, и, боюсь, неспециалисты (тещи, внучки, соседи) могут оскорбить владельца поздравлениями с покупкой в два раза более дешевой машины.



    С другой стороны, пропорции и дизайн смотрятся солидно, законченно. Если анфас ее можно принять за машину ниже классом, то вид сбоку расставляет все на свои места – почти лимузин. Пологое заднее стекло создает впечатление, что это хетчбэк, но это не так. Жаль: багажник большой, длинный, и доступ к его дальней части был бы гораздо удобнее, если бы крышка открывалась вместе со стеклом.
    Салон также ласкает глаз, и хотя местами встречается жесткий пластик, почти как на «Рио», в целом есть ощущение дороговизны, в том числе из-за кожаной отделки и отличной графики на дисплеях. Один пассажир даже предположил, что это не дисплей, а защитная наклейка с макетом, до того глянцево смотрится киавская графика.



    Комплектация бизнесклассовая: электрорегулировка сиденья водителя, подогрев всех кресел (включая задние), сенсорный экран, камера заднего вида, магнитола Infinity с очень недурственным звучанием, «голубой зуб» и прочие навороты. Руль – с подогревом и удобным сечением, а селектор автомата напоминает набалдашник дорогой лакированной трости.



    Машина просторная, и по вместительности близка новой Toyota Camry. Дни теста выдались морозными, и пассажиры второго ряда отметили хорошую работу климата: никто не замерз.
    Про управляемость сказать нечего: неудачные шины настолько нивелировали повадки автомобиля, что мне хочется протестировать его еще раз в теплую погоду и на летних шинах. Единственное, руль кажется не в меру тяжелым на малой скорости, но по мере разгона он зачем-то легчает, размазывая обратную связь с машиной. Или снова виноваты шины? Зимой Kia Optima не выглядела отрадой активного водителя, правда, машины такого класса редко радуют «типа гонщегов».
    Автомат большую часть времени работает мягко, и даже как бы противится чрезмерно резкой езде. Динамика разгона достаточная, но не более того.
    А вот с комфортом все неплохо. Умеренно мягкая подвеска хорошо сглатывает неровности, хотя иногда допускает размашистую качку кузова на длинных волнах. Шумоизоляция такая, что при разгоне от 60 км/час до 160 км/час приходится добавлять громкость аудиосистемы лишь на пару пунктов.



    Если поворотистые трассы – не конек Optima, то прострелы по прямой даются ей сравнительно легко, и при быстрой езде она здорово маскирует ощущение реальной скорости.
    Вообще, главная проблема для Optima – это восприятие бренда Kia. Несмотря на последние усилия и наличие дорогих автомобилей, вроде Mohave, Kia не ассоциируется с машинами для денежных мешков. Когда один из пассажиров, глядя на салон Kia, спросил: «О, это представительский класс, да?», вопрос прозвучал отчасти как издевка. Даже мне, человеку, очень уважающему Kia, трудно сопоставить в голове два понятия: Kia и автомобиль для бизнесмена. Тем более, предыдущие попытки Kia в этом сегменте, в частности, Opirus, принесли марке двусмысленный статус «косящие под Мерседес».



    Впрочем, не будем о временах былинных - теперь с дизайном все в порядке, и Kia выглядит абсолютно самостийным автомобилем, куда более симпатичным, чем, например, Toyorta Camry или Nissan Teana.
    Цена, которую объявят со дня на день, скорее всего, не будет демпинговой: к примеру, Hyundai Sonata является одним из самых дорогих автомобилей в классе.



    А если так, Kia придется выиграть ни один сравнительный тест с одноклассниками, вроде Toyota Camry и Nissan Teana, прежде чем она привлечет начинающих толстосумов. Впрочем, есть подозрения, что Kia и не гонится за объемом продаж в России. Optima будет играть гранеными мускулами и приучать нас к мысли, что амбиции Kia простираются далеко за пределы среднеценового сегмента.
    А ну как лет через пять у нас на тесте будет Kia, конкурирующий с Porsche Cayman?







    Оригинал http://krasnov74.ru/blog/kia_optima_i_ledovyj_test/2012-01-29-575

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Knulp (01.02.2012)

  3. #2
    Tiempo y Silencio (62315)
    В клубе с
    23.11.2011
    K5 Prime DL3
    Сообщений
    3,317
    1,210 518
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    DC
    Фотографии
    1023
    Настройка отображения профилей
    отличный тест-драйв, жалко, что о ходовых характеристиках совсем мало, автора подвела и резина, и время года)

  4. #3
    Приятно почитать мнение соотечественника, но статейка ниочем. Так толком ничего и не сказал. Фотки интересно.

  5. #4
    Круто повезло что у Вас с нави будут продавать. Какая-то у Вас интересная комплектация 2.4 но без обвеса спорт и на 17 дисках, нет обдува водительского сиденья, нет електро-регулировки пассажирского сиденья но зато есть нави. Ох эти корейцы выпустили 50 модификацый под каждый рынок. У нас соната дороже чем оптима а у вас наоборот маркетинг страшная сила.

  6. #5
    Незарегистрированный
    Гость

    Тоже земляк

    Вот блин тоже закатал эту ссыль, не видел что уже есть
    Тест драйв более подробный Артем наверняка на autochel выложит, следим за подробностями.
    Жаль конечно что резина подвела он обычно хорошо про управляемость пишет

  7. #6
    Гуру Оптимавод (2950)
    В клубе с
    16.01.2012
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    664
    36 12
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Имя
    Госслужба
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Вот блин тоже закатал эту ссыль, не видел что уже есть
    Тест драйв более подробный Артем наверняка на autochel выложит, следим за подробностями.
    Жаль конечно что резина подвела он обычно хорошо про управляемость пишет
    более подробно: http://autochel.ru/testdrive/481453.html


 
+ Ответить в теме