+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11
  1. #1

    Управляемость KIA OPTiMA

    Как уже один человек писал в одном обзоре про управляемость зимой я чуть не наступил на одни и те же грабли.
    Дорога снег+лед.
    Сегодня чуть не протаранил одного барана на Вазе который стоял на проселочной дороге при этом занимал большую её часть.
    Скорость не большая 20-25 км при приближении начинаю маневр объезда но машина не реагирует на повороты руля начинаю медленно притормаживать моментально срабатывает ABS, курс при этом не меняется. Остался один выход нажать на газ и уходить в кювет что я и сделал машина выскочила и я боком остановился в полуметра от ВАЗа.
    После этого немного не в себе в чем причина та:
    1. резина вроде не из дешевых Nokian Hakkapeliitta RSI или просто 205\55 р17 широкая для зимы.
    2. может из-за больших тормозов она с легкостью блокируют колеса.
    3. или я на столько привык ездить на полном приводе и надо себя опустить на землю и переучить.

  2. #2
    Оптимизатор (5365)
    В клубе с
    14.01.2012
    Optima 2.0T GT 2017 JF
    Сообщений
    479
    87 23
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Matchmaker Посмотреть сообщение
    ... или я на столько привык ездить на полном приводе...
    Скорее всего это ключевая фраза.

  3. #3
    Matchmaker, причин может быть не одна. И покрытие, и резина (кстати, профиль 205 для зимы в самый раз), а также привычки, которые мы приобретаем, управляя конкретными авто. К любой машине нужно привыкать.

  4. #4
    Просто привык куда кручу туда и едет а тут реально не слушается. Уже 10 лет за рулем от хорошего тяжело отвыкнуть но деваться некуда буду ездить как пенсионер.
    Стану в ряд с теми которые я оставлял на светофорах с видом задних фонарей моей субарки.

  5. #5
    У субарки гены раллийные, привод полный, ждать, что ОПТИМА будет рулиться также не стоит. :D

  6. #6
    Многого не ждал просто чуть не расклепал машину не проехав на ней 1к км вот от этого дрожь берет. Теперь я понимаю что с моно приводом шутки плохи и всякие ЕСП только могут усугублять ситуацию.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Matchmaker Посмотреть сообщение
    Многого не ждал просто чуть не расклепал машину не проехав на ней 1к км вот от этого дрожь берет. Теперь я понимаю что с моно приводом шутки плохи и всякие ЕСП только могут усугублять ситуацию.
    По этому поводу есть такое мнение: "Посмотри статистику, чаще всего зимой в кюветы уходят переднеприводные машины." Передний привод многое, конечно, позволяет, но если "потащило", справится сложнее. А про системы разные - они конечно помогают, но надеяться на них не надо. Лучшая система - адекватная оценка своих возможностей и автомобиля. ИМХО.

  8. #8
    Цитата Сообщение от andy0274 Посмотреть сообщение
    Передний привод многое, конечно, позволяет, но если "потащило", справится сложнее.
    На переднем приводе нужно преодолеть желание жать на педаль тормоза во время заноса, а наоборот прибавить газу и все будет хорошо, проверено.

  9. #9
    ОптимаФан (14712)
    В клубе с
    06.02.2012
    Stinger GT-LINE JF
    Сообщений
    2,929
    295 15
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Спб
    Имя
    Александр
    Настройка отображения профилей
    Это что выходит у всех машина себя плохо ведет?

  10. #10
    У меня отлично себя ведет, но МКПП может решает тут.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя