+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 34
  1. #1
    Новичок (210)
    В клубе с
    22.12.2014
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    22
    4 1
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей

    ДТП с собакой

    Ребята, вчера стал свидетелем ДТП с участием 2-х собак.
    Впереди ехала подруга, сзади нее я с регистратором.

    Неожиданно со встречки вылетели 2 собаки и врезались в подругу, и в меня. Первую собаку сбили насмерть, вторая убежала.
    Благо у меня повреждений не оказалось, а вот у подруги под замену бампер, капот, крыло, фара.
    Как то странно, через 10 секунд приехало ГИБДД.

    Как я понял со слов подруги, ей говори что это это уголовное дело, так как на собаке был ошейник.
    Просили 1000 убитых енотов чтобы замять дело.

    Мы этих ментов послали подальше. Вот только что в протоколе написали - я не знаю.
    Подругу направили на этой неделе в группу разбора.

    Скажите, кто-нибудь попадал в такую ситуацию?
    Какая ответственность может быть на водителе? За что эти ГАИцы просили денежку?

    P.S. На собаке не было намордника и поводка. Был только ошейник.

    Запись с регистратора
    https://cloud.mail.ru/public/FiMr/7qZ727EEa

  2. #2
    Оптимизатор (3660)
    В клубе с
    07.05.2014
    Optima 2.4 FIFA 2014 Edition
    Сообщений
    425
    73 91
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    М.О.
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Pokemowka Посмотреть сообщение
    Просили 1000 убитых енотов чтобы замять дело.
    Вот ведь Суки! На любом деле хотят бабла срубить

    Цитата Сообщение от Pokemowka Посмотреть сообщение
    Какая ответственность может быть на водителе?
    Ничего не будет! ППД не нарушено!
    Цитата Сообщение от Pokemowka Посмотреть сообщение
    За что эти ГАИцы просили денежку?
    О..уели просто!

  3. #3
    ОптимаФан (8611)
    В клубе с
    29.10.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    2,947
    172 388
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Pokemowka Посмотреть сообщение
    Скажите, кто-нибудь попадал в такую ситуацию?
    как-то знакомый оформлял сбитую собаку, но ДПС-ники просили его написать, что собака убежала, видимо, чтоб не искать хозяина... Проблем в этом случае не было, страховая заплатила.

    Попробуйте оценить ситуацию: какие знаки были в том месте (пешеходный переход, животные на дороге...), указали ли в протоколе наличие видеозаписи и свидетелей? Какая статья УК при этом применима? Скорее всего, животное перебегало дорогу в неположенном месте, а водитель не успел отреагировать, в этом случае оценивается адекватность выбранной скорости движения с учетом погодных условий и т.д. и т.п. Но сбитого человека на МКАД никогда же не вешают на водителя!

    100% подстава, т.к. ДПС не останавливается на месте ДТП, на ДТП выезжает другой отдел ГИБДД - который специализируется на оформлении ДТП.

  4. #4
    Участник (310)
    В клубе с
    14.12.2014
    Optima 2.0 Comfort АКПП
    Сообщений
    30
    6 3
    Цвет
    Golden Beat (K3N)
    Город
    Пермь
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    Статьи уголовного кодекса здесь никакой нет и быть не может! Не ведитесь на разводы.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    leon1204 (03.08.2015)

  6. #5
    Новичок (210)
    В клубе с
    22.12.2014
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    22
    4 1
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Знаков никаких не было. Только тронулись светофора. Зебры в этом месте тоже нет. Скорость была 60 км/ч (на записи видно). Погода солнечная и ничего не предвещало беды.
    Видимо просто хотели развести на деньги.
    В том то и дело, что я протокол не видел. ГАИ общались исключительно с водителем и его пассажиром. У меня ничего не спрашивали и ничего подписать не просили.

    Одна собака убежала, а вторая осталась на асфальте(

  7. #6
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Pokemowka, Если на ошейнике нет координат владельца собаки - подруге повезло в первый раз. Если за 3 месяца владельца собаки не найдут - подруге повезет второй раз. Удаляйте все видео со всех ресурсов. Если владелец собаки найдется - платить подруге минимум моралку и стоимость собаки. Если вдруг у владельца собаки на фоне ее гибели приключится "сердечный приступ", "язва" или другая какая болячка подтвержденная бумагами из соответствующих учреждений - оплачивать вашей подруге лекарства до конца жизни. Все зависит от степени ненасытности владельца собаки. Повторюсь: не стоит на каждом перекрестке кричать о случившемся и проконсультируйтесь с адвокатом. который специализируется на автогражданке (хотя здесь попахивает уголовкой).

  8. #7
    Новичок (210)
    В клубе с
    22.12.2014
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    22
    4 1
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от M1979 Посмотреть сообщение
    Pokemowka, Если на ошейнике нет координат владельца собаки - подруге повезло в первый раз. Если за 3 месяца владельца собаки не найдут - подруге повезет второй раз. Удаляйте все видео со всех ресурсов. Если владелец собаки найдется - платить подруге минимум моралку и стоимость собаки. Если вдруг у владельца собаки на фоне ее гибели приключится "сердечный приступ", "язва" или другая какая болячка подтвержденная бумагами из соответствующих учреждений - оплачивать вашей подруге лекарства до конца жизни. Все зависит от степени ненасытности владельца собаки. Повторюсь: не стоит на каждом перекрестке кричать о случившемся и проконсультируйтесь с адвокатом. который специализируется на автогражданке (хотя здесь попахивает уголовкой).
    Даже если собака не находилась на пешеходном переходе??
    Не в курсе случайно, какими статьями УК или ГК можно подтвердить ответственность водителя?

    P.S. сотрудники ДПС даже не перенесли никуда собаку. Сели и уехали. Мы отнесли собаку на обочину, чтоб по ней еще раз не проехали и не было второго ДТП. Затем дорожные службы (которые собирают мусор с дорог и обочин) увезли ее в неизвестном направлении.
    Последний раз редактировалось Pokemowka; 03.08.2015 в 13:34.

  9. #8
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Pokemowka Посмотреть сообщение
    Даже если собака не находилась на пешеходном переходе??
    Не в курсе случайно, какими статьями УК или ГК можно подтвердить ответственность водителя?
    Я не адвокат, поэтому увы статьи перечислить не могу, но люблю на досуге почитать адвокатскую практику. Нарваться на пожизненное содержание кого либо можно даже просто сидя в своем авто, у которого будет при этом заглушен двигатель. Есть термин - ИПО, Источник Повышенной Опасности, и автомобиль попадает под этот термин. Поэтому даже будучи не виновным в ДТП водитель, как владелец ИПО, может очень круто попасть.

  10. #9
    Участник (310)
    В клубе с
    14.12.2014
    Optima 2.0 Comfort АКПП
    Сообщений
    30
    6 3
    Цвет
    Golden Beat (K3N)
    Город
    Пермь
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от M1979 Посмотреть сообщение
    (хотя здесь попахивает уголовкой).
    чисто теоретически может быть ст.168 УК РФ, но для этого надо, чтобы собака стоила больше 250 тыс. рублей, ну и еще ряд юридических тонкостей. (Что то на практике такого не встречал).
    Насчет гражданской ответственности - это ответственность владельца источника повышенной опасности, которая наступает независимо от формы вины причинителя вреда. (Но для этого есть ОСАГО)

    Добавлено

    Цитата из Гражданского кодекса
    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Короче, если так страшно, то лучше обратиться к юристу.

  11. #10
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Андрей Пермский Посмотреть сообщение
    Насчет гражданской ответственности - это ответственность владельца источника повышенной опасности, которая наступает независимо от формы вины причинителя вреда. (Но для этого есть ОСАГО)
    Наверно я не совсем правильно все объяснил. Наверно слышали о таком понятии как "Причинно - Следственные отношения"?
    1. ДТП. Собака выскочила неизвестно откуда - столкновение - мертвая собака - поврежден автомобиль. Тут водителя признают невиновным и его ждет суд с владельцем собаки, чтобы этот самый владелец оплатил стоимость ремонта машины.
    2. Мертвая собака. ИПО сбивает собаку - мертвая собака - у владельца собаки на фоне этого от переживаний "инфаркт". Владелец собаки в до судебном порядке в письменной форме просит оплатить сбившего собаку водителя стоимость лечения и лекарств. Водитель бьет себя в грудь: "Я не виноват, собака сама бросилась мне в бампер!" Владелец собаки подает на вотителя в суд, и вот тут у водителя начинаются глобальные проблемы.

    Добавлено

    Скорее я не правильно написал про уголовку.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя