+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 86
  1. #61
    Оптимист (10333)
    В клубе с
    13.09.2013
    Optima 2.0T GT 2017 Blue JF
    Сообщений
    1,861
    210 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    @anton-123, уважаемый. Законы это хорошо, но в данном случае вы с ОД заключаете отдельный договор, всё в рамках гражданского кодекса и ЗоЗПП. Вы там ставите при покупке машины свою подпись, тем самым принимаете условия договора и соглашаетесь с изложенными в нём правилами. А в сервисной книжке (которая и является этим договором) написано что при прохождении ТО не у ОД КИА РУС вам вправе отказать в гарантийном ремонте. Могут даже без объяснения причин.
    Т.е. в данном случае в замене примеальной кожи, прыщике на руле и пр. могут отказать только по тому, что вы не прошли регламентированное ТО в ОД КИЯ РУС. И всё. И будет письменный отказ, лично видел такие.

    Конечно в теории есть вариант по суду попытаться это всё оспорить, но потратите годы времени и уйму средств на издержки. Да и далеко не факт что что-то добьётесь.
    Если вы стремитесь к этому то ради бога.

    С разными дилерами тут по разному. Например когда у меня был Форд, там не сказано было про ТО у ОД. Можно было проходить ТО в любом авторизованном СЦ. И главное иметь документы подтверждающие его прохождение. У КИИ с этим жёстче.
    Последний раз редактировалось thebadman; 19.09.2017 в 11:19.

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    anton-123 (19.09.2017),Павел 1932 (20.09.2017)

  3. #62
    Старожил (1463)
    В клубе с
    11.09.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    245
    33 36
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    СПб
    Имя
    антон
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от thebadman Посмотреть сообщение
    @anton-123, уважаемый. Законы это хорошо, но в данном случае вы с ОД заключаете отдельный договор, всё в рамках гражданского кодекса и ЗоЗПП. Вы там ставите при покупке машины свою подпись, тем самым принимаете условия договора и соглашаетесь с изложенными в нём правилами. А в сервисной книжке (которая и является этим договором) написано что при прохождении ТО не у ОД КИА РУС вам вправе отказать в гарантийном ремонте. Могут даже без объяснения причин.
    Т.е. в данном случае в замене примеальной кожи, прыщике на руле и пр. могут отказать только по тому, что вы не прошли регламентированное ТО в ОД КИЯ РУС. И всё. И будет письменный отказ, лично видел такие.

    Конечно в теории есть вариант по суду попытаться это всё оспорить, но потратите годы времени и уйму средств на издержки. Да и далеко не факт что что-то добьётесь.
    Если вы стремитесь к этому то ради бога.

    С разными дилерами тут по разному. Например когда у меня был Форд, там не сказано было про ТО у ОД. Можно было проходить ТО в любом авторизованном СЦ. И главное иметь документы подтверждающие его прохождение. У КИИ с этим жёстче.
    Я тоже видел странные немотивированные и незаконные отказы. Вопрос в том, что даже если мы и живем по сложившемся правилам (надо обслуживать машину на ОД, ОД может отказать в ремонте кресла потому, что не менял у него масло), надо понимать, что это незаконные правила и мы им следуем ровно до того момента, пока мы сами их принимаем. И в любой момент можем сказать "нет, это незаконно".

    Лично я обслуживаю все машины на ОД (оптима - четвертая, купленная в салоне), но при этом четко понимаю все свои права и права дилера и никогда в разговоре не применю выражение "слететь с гарантии".

    ps по поводу договора, его принятия и ГК. Незаконные условия не работают, даже если ты согласился.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    GrM (19.09.2017)

  5. #63
    Оптимист (5233)
    В клубе с
    05.07.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    1,125
    136 12
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Москва
    Имя
    Павел_Vip
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от anton-123 Посмотреть сообщение
    Общение на форуме - это не "базар". Тут принято аргументировать свои суждения. Я спросил "почему пустые?" и ожидал развернутую аргументацию, а в ответ получил "вопрос на вопрос". Если нет времени на развернутую аргументацию, не надо вступать в дискуссию.

    Повторю еще раз. Я никого не призываю не проходить ТО. И никого не призываю не проходить ТО у официалов. Весь спич начался с моего утверждения, что нет такого понятия, как "слет с гарантии". Точнее, оно есть, но в головах очень ограниченных сотрудников сервисов и в головах таких же ограниченных клиентов, которые это "хавают". Для отказа по конкретному заявлению о гарантийном ремонте ОД должен установить (или хотя бы предположить) причинно-следственную связь между нарушением правил эксплуатации (непрохождение ТО) и конкретным недостатком. Если вы никогда не были на ТО вообще и пришли заменять обшивку сидений по причине трещин, то ОД может сколько угодно "блаблабла" на предмет "слета с гарантии", пока вы не попросите письменный отказ. И отказ они не смогут написать, т.к. в отказе нельзя написать про "слет с гарантии". В отказе нельзя написать "вы не меняли масло и у вас потрескалась премиальная кожа".
    Не какого "базара" не кто не разводил!!! Я попросил привести реальные примеры и прикрепить документы это подтверждающие!
    Вы же снова разводите полемику!!! В свою очередь я не кого не призываю так же проходить ТО у ОД. Есть условия прописанные заводами изготовителями! Если вы их не исполняете, на каком основании должен исполнять дилер гарантийные обязательства? По поводу причинно следственной связи и что её необходимо установить знают все.
    Я говорил про случаи поломки основных узлов (агрегатов) автомобиля. Про протертости сидений и облез краски не кто не говорил!!!
    Если Вам будет понятно в чем сомневаюсь, при прохождении ТО не у диллера гарантия может быть ограниченна, так прописано в сервисной книжке.
    Если экономия в 2000-3000 р для Вас существенна при прохождении ТО, то делаейте где хотите, затем мучайтесь выбивая из дилера гарантийную замену, проводите экспертизы за свой счет (которые своей ценой перекроют разницу между ТО у ОД и в гараже!!!!).
    И по поводу фразы "Общение на форуме - это не "базар". Тут принято аргументировать свои суждения." Аргументируйте хотя бы одну свою фразу!!!!

  6. #64
    Старожил (1463)
    В клубе с
    11.09.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    245
    33 36
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    СПб
    Имя
    антон
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Павел 1932 Посмотреть сообщение
    Почитал Ваши посты какой же бред вы несете!! Просите аргументировать, человек пишет Вам как должно быть в итоге обвиняете в базаре!!!
    Вы бы лучше свои слова пустые чем то подкрепили!!!!
    Мои слова не пустые, а основаны на законе.
    Если ты не знаешь закон или не умеешь им пользоваться, читай судебную практику. Это рассмотрение уже после кассации (дальнейшее обжалование бесперспективно)
    Последний раз редактировалось anton-123; 20.09.2017 в 12:05.

  7. #65
    V.I.P.Optimaclub (101573)
    В клубе с
    06.07.2012
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    4,044
    2,032 1,572
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Замкадинск
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от anton-123 Посмотреть сообщение
    Мои слова не пустые, а основаны на законе.
    Если ты не знаешь закон или не умеешь им пользоваться, читай судебную практику. Это рассмотрение уже после кассации (дальнейшее обжалование бесперспективно)
    @anton-123, у нас не прецедентное право как в US. Поэтому это исключение лишь подтверждает общее правило, которое тут обсуждали на нескольких страницах.

  8. #66
    Старожил (1463)
    В клубе с
    11.09.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    245
    33 36
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    СПб
    Имя
    антон
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Haiduk Посмотреть сообщение
    @anton-123, у нас не прецедентное право как в US. Поэтому это исключение лишь подтверждает общее правило, которое тут обсуждали на нескольких страницах.
    Это не исключение, это норма. Я специально взял решение, прошедшее несколько инстанций и с наиболее сложным случаем (коробка!) - а мы выше спорили лишь о гарантийных недостатках в узлах, на которые обслуживание вообще не влияет, например, кожа сидений. Таких решений много. Можно возразить, что это гиммор - так судиться. Согласен. Но, в приведенном решении женщина получила с дилера почти полторы цены машины, при том, что машину ей починили.

    Все дилеры знают о таких случаях и понимают, что если начнут спорить, есть вероятность попасть на полторы стоимости новой машины. Поэтому, обычно достаточно мотивированной претензии, чтобы закон стал выполняться и весь незаконный бред, указанный в сервисной книжке, перестал использоваться как аргумент для отказа.

  9. #67
    V.I.P.Optimaclub (101573)
    В клубе с
    06.07.2012
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    4,044
    2,032 1,572
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Замкадинск
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    @anton-123, Вам не кажется, что Вы пребываете в каком-то нереальном мире, в котором все чтут закон, и где сам закон воплощение справедливости?

  10. #68
    Старожил (1463)
    В клубе с
    11.09.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    245
    33 36
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    СПб
    Имя
    антон
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Haiduk Посмотреть сообщение
    @anton-123, Вам не кажется, что Вы пребываете в каком-то нереальном мире, в котором все чтут закон, и где сам закон воплощение справедливости?
    Нет, не кажется. И из всего написанного мной выше это не следует. Не надо мне приписывать взгляды, которые я не выражал.

    У нас все живут по понятиям - и дилеры, которые навязывают нам некоторые незаконные условия и покупатели, которые эти условия принимают.
    Все это до тех пор, пока такая ситуация устраивает обе стороны - дилера и покупателя. Как только кто-то против и требует формального выполнения закона, закон начинает работать. В 95% случаев после формальной претензии.

  11. #69
    Участник (58)
    В клубе с
    29.06.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    57
    5 123
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от anton-123 Посмотреть сообщение
    Мои слова не пустые, а основаны на законе.
    Если ты не знаешь закон или не умеешь им пользоваться, читай судебную практику. Это рассмотрение уже после кассации (дальнейшее обжалование бесперспективно)
    Когда мы на ТЫ перешли???? Знакомы?? Или водку пили вместе???

  12. #70
    Старожил (1463)
    В клубе с
    11.09.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    245
    33 36
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    СПб
    Имя
    антон
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Павел 1932 Посмотреть сообщение
    Когда мы на ТЫ перешли???? Знакомы?? Или водку пили вместе???
    Тут так принято - на "ты". Если задел, прошу прощения.


 
+ Ответить в теме
Страница 7 из 9 ПерваяПервая ... 56789 ПоследняяПоследняя