+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30
  1. #11
    Модератор (7713)
    В клубе с
    28.09.2015
    Optima SW 2.0 Plug-in JF
    Сообщений
    992
    155 14
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Москва
    Фотографии
    16
    Настройка отображения профилей
    Мне кажется, большинство производителей не просто халтурят, а просто обманывают потребителя: делают полотенцесушители из обычной стали, потом покрывают слоем хрома,т.е. хромируют и говорят, что изделие из нержавейки. Кто сможет "на глаз" определить состав стали?!

    Добавлено

    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    интересно получается, установщики халтурят? по правильному установщики должны были трех жильный кабель кинуть от щитка, но чтобы не заморачиваться они землю кидают на трубу? отсюда вопрос, стояк током может ухреначить? (сорри за возможно глупый вопрос в электрике не селен).
    Это не установщики халтурят, а сами жильцы.
    И по хорошему, стояк может дать пару-тройку разрядов.

  2. #12
    Оптимист (9135)
    В клубе с
    10.09.2012
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    1,639
    184 28
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Липецк
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    интересно получается, установщики халтурят? по правильному установщики должны были трех жильный кабель кинуть от щитка, но чтобы не заморачиваться они землю кидают на трубу? отсюда вопрос, стояк током может ухреначить? (сорри за возможно глупый вопрос в электрике не селен).
    В теории говорят, что опасно, но там кто знает. Типо, если кто-то будет варить сваркой и тоже землю возьмет с трубы-стояка и ванная у вас заземлена тоже от стояка может все закончится не очень хорошо (ванны в старых панельных домах тоже заземляют кто как вздумает, у родителей была заземлена на стояк ), но это все в теории. На практике таких случаев что-то не помню. А установщикам конечно на это дело ср..ть. Кому охото что-то там выискивать, когда сеть без заземления в доме, а труба вот она под носом, прикрутил и готово. Да еще с умным видом потом скажут, какой я молодец, заземлил вам нагреватель.

  3. #13
    V.I.P.Optimaclub (127321)
    В клубе с
    11.04.2012
    Haval F7x
    Сообщений
    4,040
    2,545 1,517
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Евгений
    Фотографии
    4
    Настройка отображения профилей
    спасибо, стояк буду трогать тока руками в резиновых перчатках, хотя лучше вообще трогать не буду

    А ванну (чугунную например) зачем заземлять?

  4. #14
    Оптимист (9135)
    В клубе с
    10.09.2012
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    1,639
    184 28
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Липецк
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от НИК Посмотреть сообщение
    спасибо, стояк буду трогать тока руками в резиновых перчатках, хотя лучше вообще трогать не буду

    А ванну (чугунную например) зачем заземлять?
    Ну положено так, они же все раньше с заземлением были. Врать не буду сейчас по каким нормам. На самом деле у родителей частенько статика шарахает в квартире. Смех смехом, а всего ожидать можно от соседей, особенно если идиоты какие-нибудь живут.

  5. #15
    ОптимаФан (14784)
    В клубе с
    04.09.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    3,001
    296 80
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    msk
    Настройка отображения профилей
    землят на батарею банально по тому что в доме нет заземления. ванну землят что бы потенциал снять, если вдруг возникнет.
    вообще на трубы землиться очень нехорошо. И то что она будет током биться это еще полбеды

  6. #16
    V.I.P.Optimaclub (127321)
    В клубе с
    11.04.2012
    Haval F7x
    Сообщений
    4,040
    2,545 1,517
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Евгений
    Фотографии
    4
    Настройка отображения профилей
    теоретически получить разряд с задницу плавая с уточкой в ванне можно, так?

  7. #17
    ОптимаФан (14784)
    В клубе с
    04.09.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    3,001
    296 80
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    msk
    Настройка отображения профилей
    Да, вполне

  8. #18
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от WaX Посмотреть сообщение
    Я могу ошибаться, но насколько я помню в нержавейке слой хрома (а нержавеющие свойства даёт именно хром) - поверхностный.
    И сварка его выжигает. И сварка и последующая шлифовка.
    Ошибаетесь, но не совсем. Действительно нержавеющие свойства придает хром, но он не поверхностный, а входит в состав нержавеющей стали. Например сталь 12Х18Н10Т - в ней 18% хрома. Поверхностный слой хрома - это хромирование, при этом сама сталь может быть обычной углеродистой. Ржавеют сварочные стыки - нарушена технология сварки. В идеале нержавеющая сталь сваривается в среде инертных газов (аргон) не плавящимся электродом с применением присадочной проволоки с повышенным содержанием хрома, так как этот самый хром действительно выгорает при высокой температуре и его в сварочный шов нужно постоянно вводить.
    Так же доля правды есть и в блуждающих токах. Но чаще встречается в частных домах, когда на системе отопления/гор.водоснабжения висит циркуляционный насос/водонагреватель (пишу о своем городе - ну нет у нас многоквартирных домов с водогрейными котлами, водоснабжение централизованное). Когда что то нержавеющее начинает течь от блуждающих токов, место течи выглядит словно "поеденное муравьями", то есть в месте течи скопление большого количества маленьких отверстий.

  9. #19
    Модератор (7713)
    В клубе с
    28.09.2015
    Optima SW 2.0 Plug-in JF
    Сообщений
    992
    155 14
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Москва
    Фотографии
    16
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от M1979 Посмотреть сообщение
    Ошибаетесь, но не совсем. Действительно нержавеющие свойства придает хром, но он не поверхностный, а входит в состав нержавеющей стали. Например сталь 12Х18Н10Т - в ней 18% хрома. Поверхностный слой хрома - это хромирование, при этом сама сталь может быть обычной углеродистой. Ржавеют сварочные стыки - нарушена технология сварки. В идеале нержавеющая сталь сваривается в среде инертных газов (аргон) не плавящимся электродом с применением присадочной проволоки с повышенным содержанием хрома, так как этот самый хром действительно выгорает при высокой температуре и его в сварочный шов нужно постоянно вводить.
    Так же доля правды есть и в блуждающих токах. Но чаще встречается в частных домах, когда на системе отопления/гор.водоснабжения висит циркуляционный насос/водонагреватель (пишу о своем городе - ну нет у нас многоквартирных домов с водогрейными котлами, водоснабжение централизованное). Когда что то нержавеющее начинает течь от блуждающих токов, место течи выглядит словно "поеденное муравьями", то есть в месте течи скопление большого количества маленьких отверстий.
    Во! Очень похоже.
    У меня появляются отдельные точки в местах сварки, а не скопление.

    А в чем физика блуждающих токов, кто-нибудь может объяснить простым языком?

  10. #20
    ОптимаФан (14784)
    В клубе с
    04.09.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    3,001
    296 80
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    msk
    Настройка отображения профилей
    Блуждающие токи возникают при утечки тока в "землю". Токи эти возникают в местах где происходит переход тока из одного проводника в другой с разными сопротивлениями. Например когда вы землите стиралку, то её потенциал с корпуса стекает на землю. Но не совсем в землю, а через землю возвращается на подстанцию. Которая так же заземлена (ну не совсем так, защемление - отдельная тема) и вот когда ток идёт по земле то он встречает например металическую трубу. У трубы сопротивление меньше чем у земли и поэтому ток из земли идёт в трубу, "срезает" путь и потом из трубы идёт в землю дальше. И вот в месте где ток из металла в землю переходит и обратно образуются катодные и анодные зоны которые и подвергаются электрохимической коррозии


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя