+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 28
  1. #11
    ОптимаФан (16619)
    В клубе с
    29.03.2015
    Sorento Prime GT line v6 JF
    Сообщений
    2,201
    336 185
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Вологда
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Tibr Посмотреть сообщение
    Направляющая стоит копейки, можно и заменить для душевного спокойствия.



    Я так понимаю, Haiduk считает, что если бы я смазывал раз в 15 ткм, то направляющая бы не закисла. Он конечно прав, но моё мнение на этот счёт - если приходится смазывать через 15 ткм после завода, то заводская смазка - полнейший шлак.
    Брось вин в личку подберем номера направляек. Но я б не менял , разобрал, прочистил,смазал.

  2. #12
    Старожил (1360)
    В клубе с
    23.06.2013
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    207
    27 30
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Зеленоград
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от DimonX Посмотреть сообщение
    @Tibr, Кстати, знакомому на Камри на очередном ТО вынули все направляющие, смазали и всё обратно собрали. Это штатное действие.
    Так точно, на всех моделях марки toyota при прохождении каждого ТО производят чистку и смазку тормозных механизмов, это входит в стоимость ТО.

  3. #13
    V.I.P.Optimaclub (101573)
    В клубе с
    06.07.2012
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    4,044
    2,032 1,572
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Замкадинск
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aleks74 Посмотреть сообщение
    А что там нового можно для себя открыть? Вопрос вроде как про передние был
    Вроде как передние от задних не сильно отличаются, не? Передние обслуживаются таким же образом и направляющие суппорта здесь абсолютно не при чем. Колодки с двух сторон имеют выступы, назовем их шипы, которые вставляются в скобу и служат для фиксации положения колодки относительно тормозного диска. Вот там они и закисают.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от DimonX Посмотреть сообщение
    @Haiduk, ЛЁш, для задних цилиндров набор AN010001 подходит? Из 11 предметов. Этих наборов там, как грязи...
    Дим, я себе такой взял:AN010001B (13 предметов) плюс купил отдельно привод 3/8", чтобы вращать задний цилиндр. Менял и передние и задние колодки без проблем.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Tibr Посмотреть сообщение
    Направляющая стоит копейки, можно и заменить для душевного спокойствия.



    Я так понимаю, Haiduk считает, что если бы я смазывал раз в 15 ткм, то направляющая бы не закисла. Он конечно прав, но моё мнение на этот счёт - если приходится смазывать через 15 ткм после завода, то заводская смазка - полнейший шлак.
    Дело в том, что с завода скорее всего не мажут, т.к. там стоят прокладки из пружинной стали видимо для того, чтобы обеспечить скольжение шипов колодок. Я столкнулся с аналогичной проблемой, когда наружная колодка была изношена на 30%, а внутренняя на 90%. После того как поменял колодки и промазал шипы, износ стал равномерным. Из этого сделал вывод, что периодическое обслуживание увеличивает срок службы колодок и, соответственно, бережет Вас от угрозы асфиксией со стороны Вашего персонального земноводного.

  4. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    DimonX (24.03.2016),Tibr (25.03.2016)

  5. #14
    Супер Модератор (20412)
    В клубе с
    22.04.2012
    Optima 2.4 Prestige + Tuning
    Сообщений
    2,799
    402 448
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Moscow
    Настройка отображения профилей
    https://www.drive2.ru/l/4698408/ Начало ликви моли не подходит для направляющих продолжение https://www.drive2.ru/l/4750242/

  6. #15
    V.I.P.Optimaclub (101573)
    В клубе с
    06.07.2012
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    4,044
    2,032 1,572
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Замкадинск
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от N2O Посмотреть сообщение
    https://www.drive2.ru/l/4698408/ Начало ликви моли не подходит для направляющих продолжение https://www.drive2.ru/l/4750242/
    Во-первых Liqui Moly производит туеву хучу всяческих смазок. Во-вторых на drive2.ru представлено мнение одного человека, не более того. В-третьих, человек, на мнение которого Вы ссылаетесь, просто рукастый парень, который самостоятельно обслуживает авто (по мелочи) и нет никакого основания выдавать его мнение за экспертное. Так что не стоит торопиться с выводами: "ликви моли не подходит". Кстати, за 80 тыс пробега ни разу не мазал направляющие суппорта, т.к. пыльники очень хорошо защищают этот узел от коррозии. Да и еще, задувать так медным спреем весь суппорт с колодками с моей точки зрения просто жесть.

  7. #16
    Супер Модератор (20412)
    В клубе с
    22.04.2012
    Optima 2.4 Prestige + Tuning
    Сообщений
    2,799
    402 448
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Moscow
    Настройка отображения профилей
    @Haiduk, я говорю конкретно про смазку на которую дали ссылку выше, вот описание на оф. сайте производителя http://liquimoly.ru/item/7585.html для направляющих идет http://www.liquimoly.ru/item/7656.html только смущает мах. температура 250 градусов. Рукастый парень это я, отработал более 7 лет в авто бизнесе 5 лет крутил гайки и не по наслышке знаю что к чему, но экспертом себя так же не считаю, не говорю ни когда что моя точка зрения единственно правильная по другому ни как, знаю век живи век учись. Тем более с темой автомобилей, что у одной марки прокатывает у другой не прокатит... По поводу медной смазки наношу ее умышлено в таком кол-ве перед каждой зимой можно называть колхозом извращением как угодно, но весной при смене резины снимаю все что нанесено перед зимой грубой щеткой и суппорт как новый а так же все болты штуцер т.д так что тут могу поспорить на счет слова жесть, в чем оно заключается что не эстетично, так кто зимой туда смотрит... или не практично, если да, то в чем не практичность колодки и диск я ей не смазываю)))) Или что то другое имелось ввиду? С завода на направляющих смазка есть, что то похожее на солидол (понятно что это не он) на второй год эксплуатации объем ее заметно уменьшился куда она девалась не знаю так как правильно было подмечено резинка все хорошо прижимает и дырки сквозной на скобе нет в итоге на пальцах стала появляться выработка, отсюда было принято решение их обработке.

  8. #17
    V.I.P.Optimaclub (101573)
    В клубе с
    06.07.2012
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    4,044
    2,032 1,572
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Замкадинск
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от N2O Посмотреть сообщение
    @Haiduk, я говорю конкретно про смазку на которую дали ссылку выше, вот описание на оф. сайте производителя http://liquimoly.ru/item/7585.html для направляющих идет http://www.liquimoly.ru/item/7656.html только смущает мах. температура 250 градусов. Рукастый парень это я, отработал более 7 лет в авто бизнесе 5 лет крутил гайки и не по наслышке знаю что к чему, но экспертом себя так же не считаю, не говорю ни когда что моя точка зрения единственно правильная по другому ни как, знаю век живи век учись. Тем более с темой автомобилей, что у одной марки прокатывает у другой не прокатит... По поводу медной смазки наношу ее умышлено в таком кол-ве перед каждой зимой можно называть колхозом извращением как угодно, но весной при смене резины снимаю все что нанесено перед зимой грубой щеткой и суппорт как новый а так же все болты штуцер т.д так что тут могу поспорить на счет слова жесть, в чем оно заключается что не эстетично, так кто зимой туда смотрит... или не практично, если да, то в чем не практичность колодки и диск я ей не смазываю)))) Или что то другое имелось ввиду? С завода на направляющих смазка есть, что то похожее на солидол (понятно что это не он) на второй год эксплуатации объем ее заметно уменьшился куда она девалась не знаю так как правильно было подмечено резинка все хорошо прижимает и дырки сквозной на скобе нет в итоге на пальцах стала появляться выработка, отсюда было принято решение их обработке.
    Теперь понятно По поводу задувания всего суппорта - мне это напоминает таджикский ремонт, когда розетки и выключатели закрашиваются вместе со стенами. Но в случае с ремонтом это вопрос только лишь эстетики, а в случае с тормозами - это чревато последствиями из-за попадания смазки на рабочие поверхности колодок и тормозных дисков. Я, например, использую данный спрей только для шпилек, ну и в крайнем случае для торца ступицы.
    А вообще, прежде чем что-либо применять надо следовать Вашему же совету: "P.S всегда нужно изучать видимо не только то что написано на пакетике болоне со смазкой, а еще зайти на оф сайт и посмотреть там…"
    P.S. Мои механики "крутят гайки" не один десяток лет, но меня не покидает ощущение, что иногда они не понимают, что делают.
    Последний раз редактировалось Haiduk; 27.03.2016 в 14:41.

  9. #18
    Супер Модератор (20412)
    В клубе с
    22.04.2012
    Optima 2.4 Prestige + Tuning
    Сообщений
    2,799
    402 448
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Moscow
    Настройка отображения профилей
    @Haiduk, Мне кажется не только механики всегда до конца понимают что они делают, у нас пол страны время от времени в неадекватном состоянии)))

  10. #19
    Оптимизатор (2110)
    В клубе с
    14.02.2014
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    452
    42 73
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    У меня на Опеле, да и на Оптиме тоже, во время шиномонтажа работяги всё время тыкали пальцем на посадочное отверстие диска и ступицу, на места плилегания диска колеса в районе отверстий под болты и говорили, типа, надо обязательно мазать, иначе потом фиг колесо снимешь. В итоге они обделали всё вокруг, в том числе и рабочую поверхность тормозного диска. А на вопрос, мол, не вредно ли это, ответили, что , фигня, сотрется.
    Чудные они.

  11. #20
    Местный (611)
    В клубе с
    29.10.2014
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    112
    12 29
    Цвет
    Aurora Black Pearl
    Город
    Вологда
    Настройка отображения профилей
    А кто-нибудь в курсе, существует ли у нас оригинальная смазка для направляющих? А то кто чем мажет, кто лик моли, кто wurth, кто тойотовскими смазками.
    покопался в мануале, там написано, рекомендуемая марка "AI-11P". Это вообще что? ))


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя