+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20
  1. #11
    Участник (460)
    В клубе с
    14.05.2016
    Optima 2.4 Prestige JF 2016
    Сообщений
    71
    9 28
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Виталий1977 Посмотреть сообщение
    Коллеги может кто подскажет как тяжело и самое главное опасно провести этот вопрос самому, может кто сталкивался самостоятельно.
    Просто уже как лет 13 живу в коммунальной квартире в Москве и сейчас вроде как появляется хот какая то финансовая надежда но денег как всегда в обрез а Оптимаху уж очень продавать не хочется. Агент которого нашли через знакомых берет 100 000р за сделку и поманиторив я понимаю что это нормальная цена то есть в моем случае продать-купить 200 000р что для меня в моей ситуации деньги. Вот думаю возможно ли сэкономить?
    Если берете ипотеку, то банк сам проверит все документы, если им будет обнаружен косяк или риск, то данный объект недвижимости он вам не одобрит и предложит искать другой. Это в его интересах т.к. квартира на весь срок кредита будет в залоге у банка, и ему не нужен неликвид на рынке в случае вашей неплатежеспособности. Так что это дополнительный контроль который сыграет вам на руку. По своему опыту могу сказать, что просил мне помочь в оформлении доков на покупку квартиры риелтора, который оформлял сделку на съем жилья, с которого я планировал съехать и съехал после покупки собственной жил площади. Так вот он с меня попросил 10 тыс. и коробка конфет от меня в знак благодарности (изначально договоренность была на 40 тыс. и без всяких бумаг, только в устной форме, единственная бумага которую я с ним подписал так это право представлять мои интересы при регистрации права).
    А так верно пишут смотрите чтобы не было несовершеннолетних и лиц прибывающих в местах отсидки.

    @Begemot кстати тоже самое написал)))

    Вывод: При покупке в ипотеку тебе не нужен риелтор, если только самому не хочется бегать с доками по различным учреждениям.
    Последний раз редактировалось Gavrius; 22.06.2016 в 15:17.

  2. #12
    Участник (1510)
    В клубе с
    28.02.2013
    Mazda CX-9 JF
    Сообщений
    74
    30 8
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Moscow
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от konstantin Посмотреть сообщение
    Ни разу ни так... В отличии от других кредитов ипотека славится тем, что даже при изъятии объекта залога, или его исчезновении, вы все равно должны банку. Так что никаких микроскопов там нет. есть весьма высокие ставки по кредиту, покрывающие риски + овердофига страховок (жизни, трудоспособности, титульных прав, собственности). так что на банк не полагайтесь.

    Если у вас сложная сделка (одновременная покупка и продажа), то без риелтора обойтись сложно. это их конек. Если вы продаете, съезжаете, потом ищете покупаете, совсем другой расклад... то тут как писали выше, поиск покупателя/ продавца, и нанятый юрист или тот же риелтор для проверки/сопровождения сделки. На эти услуги (сопровождение и проверка) расценки чутка другие нежели на подбор...

    В первом приближении как то так.
    все верно ,так как у нас (в России) легальных способов проверить недвижимость нет, и сам банк при заключении сделки советовал застраховать тититул, т.е. на случай если выяснится что кто то еще претендует на квартиру

  3. #13
    Оптимизатор (3961)
    В клубе с
    15.04.2013
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    509
    79 67
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МО
    Настройка отображения профилей
    Просто люди пытаются убедить ТС, что если банк, то все шито крыто... Пусть это валютным заемщикам расскажут и обманутым дольщикам.
    а вот фраза
    Цитата Сообщение от Blanco Посмотреть сообщение
    сам банк при заключении сделки советовал застраховать тититул
    меня смущает. все условия которые я смотрел, было вполне определенными, либо страховка, либо +1 к процентной ставке, чтобы банк что-то советовал а не требовал этого я не видел
    правда я брал первичку, может поэтому о страговании титула тогда речь не шла...

  4. #14
    Участник (260)
    В клубе с
    15.05.2016
    Outlander XL 2.4 Ultimate
    Сообщений
    98
    5 25
    У меня пару лет назад человек покупал квартиру самостоятельно. Кроме того, что он внимательно вчитывался в договор и придрался к незначительному пункту, из-за чего задержалась сделка, так как пункт этот переписывали, никаких дополнительных умений и навыков за ним не наблюдалось. Несовершеннолетняя дочь была к тому моменту прописана в новой квартире, как и я с супругой. Проблемы могут возникнуть, если несовершеннолетние являются собственниками. Но продавал я через агентство, через которое и покупал квартиру за полгода до этого. А так как в ипотеку, то страховка была обязательна. И первый год потерю титула я страховал на полную стоимость, а не на сумму кредита. Береженного бог бережет.

  5. #15
    Местный (4710)
    В клубе с
    18.05.2016
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF рестайл
    Сообщений
    197
    94 61
    Цвет
    B3U
    Город
    Севастополь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от konstantin Посмотреть сообщение
    Ни разу ни так...
    Я бы не был столь категоричен. Во-первых, вопрос топикстартера сводился к тому, как можно сохранить немного денежки при сделке. Во-вторых, опыт сопровождения более чем 120 подобных сделок ( в т.ч. через ипотеку) безусловно подтверждает избыточно скрупулёзное отношение банка к представляемым документам. Это тот самый "микроскоп". Другое дело, что порочность документов продавца может быть пропущена (не обнаружена) как банком, так и риэлтором, и, тем более, клиентом. В-третьих, и это как вывод из п.2, у юристов недаром есть присказка, что ни один договор не даёт 100% гарантии
    Если же мы говорим о ситуации с ипотекой в целом, то Ваши суждения безусловно верны, и возражений у меня нет.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от konstantin Посмотреть сообщение
    Просто люди пытаются убедить ТС, что если банк, то все шито крыто... Пусть это валютным заемщикам расскажут и обманутым дольщикам.
    Однако, вольно трактуете ранее сказанное...Впрочем, в этом же посте я уже ответил.
    Обманутые дольщики- это следствие порочности не текста договора, а его исполнения. Точнее, ненадлежащего исполнения, так корректнее. И, в этом случае, скажите мне, пожалуйста, а риэлторы, которые стояли за каждой такой второй сделкой, не облажались?
    Последний раз редактировалось Begemot; 22.06.2016 в 16:22.

  6. #16
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от OutXL Посмотреть сообщение
    Несовершеннолетняя дочь была к тому моменту прописана в новой квартире, как и я с супругой.
    А та квартира как в собственность получена? Приватизация? А несовершеннолетняя участвовала? Тут нюансов вагон и тележка, "совершенство" нашего законодательства даёт жулью раздолье...

  7. #17
    Участник (260)
    В клубе с
    15.05.2016
    Outlander XL 2.4 Ultimate
    Сообщений
    98
    5 25
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    А та квартира как в собственность получена? Приватизация? А несовершеннолетняя участвовала? Тут нюансов вагон и тележка, "совершенство" нашего законодательства даёт жулью раздолье...
    В том и дело, что квартира была куплена до рождения ребенка лет за семь до продажи. Я когда выписку из домовой книги поехал получать, дама из паспортного стала достала из сейфа картонную коробочку, в которой карточек картонных, опять же, было не счесть. И стала выписывать мне в справку, кто когда прописан и выписан. Дом 68 года постройки. До приватизации дошла и сказала, что моей шоколадки только на это хватило. А там еще столько же карточек осталось. Они наверное и не влияют никак.

    Никакой цифровой войны нам не страшно, у нас все на картоне продублировано, а местами так и в единственном экземпляре. Раменский район МО, если что.

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    alex1 (23.08.2016)

  9. #18
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от OutXL Посмотреть сообщение
    В том и дело, что квартира была куплена до рождения ребенка лет за семь до продажи.
    @OutXL, ну в вашем случае не влияет конечно, я про общий, особенно приватизированные и продаваемые квартиры опасны, как раз из-за несовершеннолетних...

  10. #19
    Модератор (7713)
    В клубе с
    28.09.2015
    Optima SW 2.0 Plug-in JF
    Сообщений
    992
    155 14
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Москва
    Фотографии
    16
    Настройка отображения профилей
    @Aquila, не пугайте народ.

    При наличии несовершеннолетних собственников добавляется одна бумага от органов опеки и факт того, что ребенку взамен продаваемой недвижимости покупается аналогичная и лучше (а вот хуже нельзя!).
    Приватизированные квартиры не представляют никакой опасности.
    В любом случае при операциях с недвижимостью надо получить выписку из регпалаты о покупаемой недвижимости.

    Уверяю Вас, что так называемые специалисты по сделкам с недвижимостью, которые называют себя риэлторами, ничего сверхъествественного не делают.
    Они лишь по доверенности собирают за вас все бумаги. С появлением МФЦ бумаги получаются за два раза: часть сразу, вторая часть заказывается и дней через 10-15 получается.
    Еще одна функция риэлтора - реклама Вашей недвижимости. Опять же, все рекламные ресурсы известны. Ничего нового риэлтор и здесь не сделает. Будет размещать объявления везде, где может. Нет в природе базы недвижимости, доступной только риэлторам! Ее не существует! Это лишь уловка.

    Так что если есть время и желание, все этапы купли-продажи недвижимости можно выполнить самому.

    А вот если нет ни того,ни другого, то помощь агентств будет необходимой, но платной.

  11. #20
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от tre-vladimir Посмотреть сообщение
    При наличии несовершеннолетних собственников добавляется одна бумага от органов опеки и факт того, что ребенку взамен продаваемой недвижимости покупается аналогичная и лучше (а вот хуже нельзя!).
    Да, это так. А я то пишу, что несовершеннолетний не участвовал в приватизации, т.е. не является собственником. Однако на момент приватизации был прописан там, другими словами, имел право на часть собственности. А на момент продажи он давно выписан оттуда вместе с родителями и проживает в другом месте, всё шито-крыто.

    Квартира продаётся, несовершеннолетний становится совершеннолетним и имеет право потебовать часть своей собственности...

    Ну, попадали же люди на этом... Поэтому и пишут все, что в этом деле есть много нюансов, как и в любой купле-продаже более-менее серьёзной...


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12