+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71
  1. #1

    Kia Optima, 2.4. комплектация Business+

    Всем доброго времени суток!
    Наконец-то 23.07.2012 я забрал свою машину с автосалона.
    Когда муки выбора машины только начинались (постоянное чтение форумов/отзывов, сомнения и т.д.) я себе твердо пообещал после приобретения авто - сделать свой отзыв. Может быть для кого-то он окажется полезным.
    Сразу хочу сказать именно тем, кто еще не определился с машиной - не стоит верить всему, что пишут на форумах. Не получится найти абсолютно идеальную машину по отзывам. Всегда будут те, кому не нравится машина и/или те, кому не повезло (может брак какой попался, может просто менеджер с салона-конкурента решил что-нибудь написать). Абсолютно на всех сайтах про все машины пишут как плохое, так и хорошее. Лучше ехать в салон и трогать, щупать, кататься на конкретных машинах.

    Я выбирал между KIA Sportage, RAV4, Tucson, (даже Nissan Juke рассматривал).
    Так как хотел именно кроссовер, седан не рассматривал совершенно.
    Решил брать Sportage (RAV4 - очень дорогой и совершенно пустой по сравнению с конкурентами, кроме того какая-то не продуманная эргономика - так и не нашел удобного положения за рулем, Tucson чуть дороже Sportage, если брать сходные комплектации, но мне он показался поменьше размером и не понравился дизайн, Juke - на тест-драйве очень понравился, но машина реально для 2-х, сзади места нет совершенно, даже мне человеку среднего роста было сложновато сесть, и совсем нет багажника, но как вариант второй машины в семью - супер). Но Sportage нужно было ждать. Ждал я его 3 месяца - постоянно переносили срок поставки, потом вообще сказали, что еще около 6 месяцев ждать мою комплектацию (приходили либо в максимальной комплектации, либо совсем пустые). Я решил брать что-то другое и увидел Оптиму там же в салоне. Оказалось машина только пришла и никто пока не выкупил (максимальная комплектация Оптимы по цене примерно совпадала с ценой Sportage). Посидел в машине, пощупал, уломал (у нас в автосалонах Азия Авто/Бипек менеджеров нужно именно уламывать) менеджера провести тест-драйв. И решил брать. Оставил предоплату и ждал когда придут документы.
    Ощущения и впечатления описывать здесь не буду - это всё очень субъективно и индивидуально. Но всё же еще раз убедился в правильности поговорки "лучшая машина - новая машина".
    Вначале расскажу о минусах машины:
    1. Клиренс всего 145 мм (для Астаны это не критично, т.к. дороги здесь очень хорошие, но вот для другого города я бы крепко подумал, прежде чем брать седан). Но это особенность всех седанов (до этого ездил на Субару Аутбек - вот где клиренса всегда и везде хватает).
    2. Длинный передний свес (частично это следствие низкого клиренса и вот это действительно напрягает при въезде/выезде с парковки - есть много мест в городе, где очень крутой подъем/спуск).
    3. Полное отсутствие в багажнике сеточек/ячеек.
    4. Отсутствие кнопки Mute на руле.
    5. Кажется немного шумновата резина (думаю, это проблема конкретной резины, т.к. шумоизоляция в принципе качественная)
    6. Динамика - для комфортного передвижения по городу вполне хватает, особенно нравится разгон с 60 до 120. Но вот тем, кто хочет "рвать всех со светофора" - будет явно недостаточно.
    7. Расход - пока средний расход - 16л/100км. (проехал чуть меньше 100 км) думаю, в первую очередь, такой расход оттого, что стояла заведенной машина гораздо больше чем ездила.
    8. Борт. компьютер не русифицирован (а вот когда Iphone подключаешь - всё на русском корректно отображается и вообще с телефоном у машины полная любовь и взаимопонимание)
    9. Наша максимальная комплектация чуть похуже, чем максималка для России. Например нет навигации, нет кнопок управления телефоном на руле, оптитронная панель красного цвета (в России цветная).
    10. Не работает сигнал (когда проверял машину - потыкал все кнопочки, но почему-то не проверил сигнал) ;)
    11. Гораздо труднее привыкнуть к габаритам (сравнивал с теми машинами, которые были до этого - привыкал буквально за пару часов, здесь, до сих пор не чувствую переднего правого колеса)
    В целом, все эти минусы по большому счету мои придирки, т.к. машиной реально очень доволен. И имеющиеся плюсы с лихвой перекрывают небольшие недостатки.
    Отдельно хотел спросить у форумчан - почему машину относят к классу D? Салон же просто огромный. Как минимум на E класс тянет (по размерам даже больше чем у Камри и чем у Е-класса).

  2. #2
    скромничает киа))) в Е классе хозяйничает каденза

  3. #3
    Спасибо! Думаю, мне пока Оптимы за глаза хватит (и по бюджету).
    Блин, до чего же красивая/стильная машина!

  4. #4
    Цитата Сообщение от Take Посмотреть сообщение
    Блин, до чего же красивая/стильная машина!
    =) А-то... =))))
    по поводу описанных тобой минусов:
    1. Клиренс - маленький, по Крыму катался по спуск\подъем очень осторожно, но это не так уж критично =)
    2. Длинный передний свес - см.пункт 1.
    3. Полное отсутствие в багажнике сеточек/ячеек - я думаю не проблема купить =) купил сумку для всякого "барахла" и все отлично лежит по отсекам и кармашкам + не мешает "засунуть" в багажник огромное кол-во вещей =)
    4. Отсутствие кнопки Mute на руле - тоже не считаю это минусом, не сильно сложно дотянуться до кнопки вкл\выкл магнитолы, с учетом того, что она ещё и "повёрнута" в сторону водителя =)
    5. Кажется немного шумновата резина - да, 18е диски и резина шумноватая "НЕХЕН", резина не вечная, рано или поздно поменять нужно будет =)
    6. Динамика - новые мозги от Паши (Паулюс) и минус отпадет сам собой =)
    7. Расход - не готов сказать за 2.4, за свои 2.0л писал ранее и расход по городу и трассе гораздо меньше и смотря как ездить конечно же =)
    8. Борт. компьютер не русифицирован - +1 у нас тоже все на английском в меню (в Украине комплектации), но всё предельно ясно и понятно.
    9. Наша максимальная комплектация чуть похуже - у всех по разному...
    10. Не работает сигнал - к дилеру... =)
    11. Гораздо труднее привыкнуть к габаритам - привыкнуть не минус... =)

  5. #5
    Вот только-только начал чувствовать габариты. Наконец-то, а то видимо достал уже я людей тем, что паркуюсь медленно и подолгу. Да и самому неудобно было.
    Осталось только супругу научить - это будет гораздо сложнее. Она на большом паджерике с кенгурятником и фаркопом ездить училась.

  6. #6
    Макс, не подскажете, расход реально по городу ниже 15 литров бывает?
    При средней скорости 20 км/ч (а быстрее не поедешь, т.к. утром и вечером небольшие пробки), расход получается не меньше 15.
    Какой-то принципиальной разницы нет 12 или 15, т.к. не напрягает, но уже привык к расходу субарика (не больше 11 л при объеме 2,5). и не понятно почему при примерно одинаковом объеме такие разные цифры.

  7. #7
    12 смешанный. 13 город. 9 трасса. 2,4

  8. #8
    Приветствую Всех. Я тоже стал обладателем Этого Прекрасного автомобиля. Уже месяц за рулем. Пока полет не то что нормальный, отличный.

  9. #9
    Макс, рахмет за оперативность и объективность.
    По поводу левого берега - вот как раз там и езжу, но днем сам же знаешь - все эти развязки и простор просто забиты (утром на работу, вечером с работы). К дому министерств "подползаешь просто". Сразу вспоминаю Алматы (веселое студенчество) с поездками в 6-8 вечера по Аль-Фараби.

  10. #10
    ну и х.. с ним - с расходом, т.к. ездить на Оптиме реально нравится.
    Кстати, ещё одно наблюдение, может кому-то эти мысли покажутся каким-то кощунством, но поведение на дороге у Оптимы (несмотря на габариты и опять-таки по моим личным ощущениям) гораздо собранней, чем у Камри и даже немного напоминает БМВ (в плане реакции авто на перестроения, маневры).
    Короче для всех, кто еще не определился, если хотите большой, комфортабельный и хорошо оснащенный седан по цене до 40 тыс. у.е. - оптима реально оптимальный выбор.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя