Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234
Показано с 31 по 35 из 35
  1. #31
    Цитата Сообщение от Sammy Посмотреть сообщение
    Причем это правило появилось 3-4 года назад (после майдана). Когда я был на Украине более 30 лет назад, ни меня, ни моих родителей никто не поправлял, в т.ч. родственники
    Золотые слова Семен Семеныч (с). С этим не поспоришь, и предлагаю не начинать заново. Вчера несколько страниц флуда админы почистили))

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Haiduk (02.03.2017)

  3. #32
    ОптимаФан (33961)
    В клубе с
    07.04.2012
    Optima 2.0 Top АКПП 165 л.с. TF
    Сообщений
    2,526
    680 17
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    哈尔科夫
    Имя
    Олег
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Sammy Посмотреть сообщение
    Причем это правило появилось 3-4 года назад (после майдана). Когда я был на Украине более 30 лет назад, ни меня, ни моих родителей никто не поправлял, в т.ч. родственники. И 5 лет назад, когда я последний раз был на Украине, меня тоже местные жители не поправляли.

    Да, и на Кубе, видимо, правильно говорить в Кубе.
    Нет, это правило появилось ещё в 1993 году. Интернет вам в помощь.
    А лично я вообще уже полвека говорю "в" и практически не сталкивался с "на". Причём, повторюсь, по всей территории бывшего Союза.
    И политика с майданами тут совершенно ни при чём...
    Последний раз редактировалось stas01; 02.03.2017 в 13:57.

  4. #33
    Местный (1360)
    В клубе с
    30.01.2012
    Optima 2.4 GT-line JF 2016
    Сообщений
    174
    27 22
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    челябинск
    Имя
    Игорь
    Настройка отображения профилей
    Мое мнение.
    НА Украину-имеется ввиду территория государства Украины.
    В Украину-имеется ввиду государство Украина.

  5. Пользователь сказал cпасибо:

    Анатольевич (02.03.2017)

  6. #34
    Оптимист (10060)
    В клубе с
    21.03.2016
    Оптима GT line - Продана JF
    Сообщений
    1,172
    201 197
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Жуковский
    Имя
    Владимир
    Настройка отображения профилей
    "Литературная норма современного русского языка: на Украине, на Украину, с Украины. Но, как сказал Н. Сванидзе в своем ток-шоу: «Грамматически правильно "на Украине", но политически правильно "в Украине"». Так что без политики обойтись не получится. «В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины). Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из...» (Граудина Л. К., Ицкович В. А., Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М.: Наука, 2001. С. 69). Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией"
    "С названиями административных единиц – государств, областей, районов, штатов, городов, сел и тому подобное в конструкциях со значением места в современном русском языке употребляется предлог "в": в Чехословакии, в Московской области, в Дмитровском районе, в Иллинойсе, в Торжке.

    Предлог "на" встречается в относительно немногочисленных сочетаниях: на Орловщине, на Брянщине, на Украине. Именно форма на Украине являлась единственной нормативной до 1992.

    Но в 1993 Правительство Украины потребовало признать нормативными для русского языка варианты в Украину (соответственно из Украины). Это, по мнению Правительства Украины, позволило бы разорвать неприемлемую для независимого государства, этимологическую связь конструкций "на Украине" и "на окраине", отражающую, с точки зрения патриотически настроенных лингвистов, великодержавное пренебрежение со стороны России и русских".
    Последний раз редактировалось Анатольевич; 02.03.2017 в 14:34.

  7. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Dmitry1965 (02.03.2017),Ericsson (02.03.2017),Phoenix20 (02.03.2017),Павел Белый (02.03.2017)

  8. #35
    V.I.P.Optimaclub (127321)
    В клубе с
    11.04.2012
    Haval F7x
    Сообщений
    4,040
    2,545 1,517
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Евгений
    Фотографии
    4
    Настройка отображения профилей

    Запретными темами в приличном обществе считаются темы, которые могут так или иначе затронуть чьи-либо личные интересы Таковыми являются темы политики, религии и здоровья.

    всем добра, ребят в 2014 году уже "поднималась" эта тема, кому интересно (поищите) в архиве, не нужно заново все начинать, тему кстати закрыли.
    Для тех кто в клубе недавно посмотрите принт-скрин.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	юмор.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	35.3 Кб 
ID:	34480

    P.S. начнут раздавать БАНы потом не обижайтесь.

  9. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Haiduk (02.03.2017),юрий м (08.03.2017)


 
Закрытая тема
Страница 4 из 4 ПерваяПервая ... 234