+ Ответить в теме
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 276
  1. #21
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от AndreyX Посмотреть сообщение
    Скажите, а что в итоге может грозить водителю за наезд на пешехода и приченение легкого вреда???
    а если еще учесть, что пешеход например сам нарушал правила и двигался по проезжей части??
    Если пешеход сам нарушил, то гайцы просто не выпишут водителю никакого протокола. А за причинение легкого вреда здоровью сидя на форуме а не у адвоката можно нарваться на платежи пострадавшему до конца жизни.

  2. #22
    V.I.P.Optimaclub (51410)
    В клубе с
    25.02.2016
    Skoda Octavia A8
    Сообщений
    9,439
    1,030 261
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    "Наезд на пешехода вне перехода

    Для начала давайте рассмотрим типичную ситуацию, в которой пешеход нарушает правила дорожного движения, а водитель - нет.

    Пусть пешеход переходит проезжую часть дороги в 10 метрах от нерегулируемого пешеходного перехода и при этом выходит из-за стоящего автобуса. Автомобиль движется по дороге со скоростью 40 км/ч. После того, как водитель замечает пешехода, он начинает тормозить и совершает наезд на скорости 20 км/ч. При столкновении пешеход получает вред здоровью средней тяжести (перелом руки).

    В описанной ситуации водитель не нарушает ПДД, пешеход же нарушает следующие пункты правил:

    4.3. Пешеходы должны переходить дорогу по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

    4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При переходе дороги вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

    Очевидно, что виновником ситуации является пешеход, однако платить за ДТП будет не только он.


    Ответственность за наезд на пешехода

    Давайте по пунктам рассмотрим все виды ответственности за наезд на пешехода:

    Гражданско-правовая ответственность водителя
    Статья 1079 гражданского кодекса РФ:

    Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

    Обратите внимание, что водитель, который не является виновником ДТП, обязан оплатить лечение пешехода (по ОСАГО), а также возместить ему моральный вред (из собственного кармана).

    Административная ответственность пешехода
    За нарушение правил дорожного движения на пешехода будет наложен административный штраф в размере 1 000 рублей:

    1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

    влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

    Гражданско-правовая ответственность пешехода
    Ремонт поврежденного транспортного средства, в соответствии со статьей 1064 гражданского кодекса, должен оплатить пешеход из собственного кармана:

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Хочу обратить внимание, что на практике чаще всего суд обязывает водителя заплатить за лечение пешехода, однако далеко не всегда заставляет пешехода ремонтировать автомобиль.

    Расскажу об одной реальной ситуации, в которой несовершеннолетний пешеход нарушил ПДД и попал под колеса автомобиля. Как и положено, страховая компания выплатила пострадавшему пешеходу деньги на лечение (по ОСАГО), а выплату на ремонт автомобиля водитель получил по КАСКО.

    В свою очередь страховая компания предъявила иск к родителям пешехода и суд этот иск удовлетворил. Однако родители пешехода попытались оспорить это решение сначала в районном суде, затем в краевом, Верховном и, наконец, в Конституционном. Конституционный суд оставил решение в силе. С полным текстом определения можете ознакомиться здесь.

    На практике это означает, что в случае наезда на пешехода вне перехода водителю теперь будет значительно проще взыскать деньги на ремонт автомобиля. Ну а пешеходам хочу напомнить, что, например, замена и покраска бампера недорого автомобиля стоит 15 000 - 20 000 рублей. Так что не спешите нарушать правила.

    Удачи на дорогах!"

  3. #23
    Местный (2060)
    В клубе с
    10.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF 2016
    Сообщений
    185
    41 27
    Цвет
    Pluto Brown (G4N)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    @AndreyX, штраф до 5к либо лишение до 1.5 года
    http://www.consultant.ru/document/co...30983ff4852aa/

  4. #24
    Новичок (60)
    В клубе с
    15.03.2017
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    13
    1 1
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Москва
    Имя
    Александр
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от AndreyX Посмотреть сообщение
    Скажите, а что в итоге может грозить водителю за наезд на пешехода и приченение легкого вреда???
    а если еще учесть, что пешеход например сам нарушал правила и двигался по проезжей части??
    В случае если будет доказано что со стороны водителя не были нарушены ПДД, ответственности водителя не последует, однако не известно что имеется в настоящий момент в материалах дела. Если же вина водителя будет доказана, то гражданская (имущественная - возмещение расходов) и административная (штраф или лишение управление ТС на срок до 2х лет) ответственность.

  5. #25
    Местный (2060)
    В клубе с
    10.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF 2016
    Сообщений
    185
    41 27
    Цвет
    Pluto Brown (G4N)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Если девочка пошла в школу и у нее не будет прогулов то это и на легкий вред не тянет.

  6. #26
    Андрюх сочувствую этой неприятной ситуации. Сам не сталкивался с таким, но случай один могу рассказать из моей практики как информацию к размышлению.
    В моей водительской истории было одно ДТП по моей вине. Я сдавал задом (вокруг был шум, гам, писк парктроников к которым я еще не привык, дудение сигналов и т.д.) и я задним бампером вьехал в Хонду Аккорд. У меня на бампере скол размером с ноготь большого пальца, у Аккорда тонюсенькая царапинка на переднем бампере длиной сантима 2. Я говорю водителю - смешно даже какие-то действия предпринимать, давай тупо разъедимся, ну говорю или максимум рублей 500 дам. Он говорит не могу, т.к. машина стоит (или оценена) в трейд-ине и он типа за нее уже не отвечает и что-то в этом духе. Говорит полюбас вызывать ГАИ. Ну ГАИ так ГАИ. Вызвали чертей этих, далее ожидание в самом отделении гаёвни справок и т.д., в итоге часов через 5 разъехались. Все это время тусовал с этим самым водилой. Мужик (армянин) классный. 2 высших образования, работает в строительстве, вообщем время скоротали нормально. Проходит год. Я уже и забыл про этот случай, иду делать ОСАГО. И тут мне говорят, что у меня повышающий коэффициент. Говорю что за дела никогда никаких коэффициентов у меня не было и т.д., тетка щел щелк в компе и говорит, что у меня было ДТП с Хондой Аккорд, и там было ремонта на 120 т.р. и причинение здоровью на 120 т.р. На то время это вроде была максималка. Я про себя только и подумал, ну блин армянин, ну красавец)) Это к ответу на твой вопрос сколько могут насчитать бабла
    Сейчас на ходу спросил у юриста что к чему, ответ без особого вникания в суть таков, что вина бабы присутствует точно. Как минимум на ней не было одето светоотражающей одежды, а это положено в населенных пунктах в темное время суток, ну и вообще она была не на светофоре и не на пешеходном переходе, и соответственно должна соблюдать определенные ПДД, если бы она их соблюдала, то ничего бы и не было. НО!!! это не отменяет возмещение вреда источником повышенной опасности...

  7. Пользователь сказал cпасибо:

    alex1 (15.03.2017)

  8. #27
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от STB Посмотреть сообщение
    пешеход к сожалению всегда прав.
    Немного не так. Иногда не прав, даже если умер. Но дело заводится всегда.

  9. #28
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Alekc Посмотреть сообщение
    В случае если будет доказано что со стороны водителя не были нарушены ПДД, ответственности водителя не последует,
    Блин, да не пишите Вы таких громких заявлений или указывайте полную расшифровку Ваших мыслей. Речь о том, что отец девочки подаст в суд на ТСа не за нарушение ПДД, а за причинение вреда здоровью его дочери. А в этой интерпретации данного ДТП водитель, а равно как и владелец объекта повышенной опасности, будет нести ответственность однозначно всегда!

  10. #29
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от M1979 Посмотреть сообщение
    А в этой интерпретации данного ДТП водитель, а равно как и владелец объекта повышенной опасности, будет нести ответственность однозначно всегда!
    В данном ДТП - да, ибо не проведено освидетельствование несовершеннолетней, и мы не знаем ничего про её состояние.

    А в общем - ну, к примеру, пьяный с тротуара выпал на проезжую часть под колёса... Водитель и владелец будут нести ответственность однозначно? Не факт. Дело будет заведено однозначно, это да.

  11. #30
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    В данном ДТП - да, ибо не проведено освидетельствование несовершеннолетней, и мы не знаем ничего про её состояние.

    А в общем - ну, к примеру, пьяный с тротуара выпал на проезжую часть под колёса... Водитель и владелец будут нести ответственность однозначно? Не факт. Дело будет заведено однозначно, это да.
    В том то и дело что платить будут даже если пьяный, укуренный, обколотый упадет на проезжую часть сам. Насмерть - платить родственникам, покалечат - платить пострадавшему. Вот такие уж в нашем законодательстве об объекте повышенной опасности.


 
+ Ответить в теме
Страница 3 из 28 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя