Господа, приветствую. Покурил форум но ответов на многие мои вопросы, к сожалению не нашёл.

Рассматриваю Оптиму GT. Судя по всему с небольшим пробегом, 16г.в. т.к. новую ждать попросту нет возможности. Покатался на тест-драйве, полазил, посмотрел, всё (кроме отвратительной шумки арок) в целом нравится. Сейчас езжу на Мондео 2 турбо 240 сил в максималке. После него Оптима GT едет примерно так же, поэтому машина с двигом 2.4 сразу отпала в свете того что она уже не едет так же

Подскажите вот что. Какая коробка стоит на оптиме? Нигде не могу найти тех. инфу. Там стоит японский Aisin? Если да, то какая модель? Кто нибудь просветите пожалуйста.
Просто я рассматривал 5й мондео но не хочу брать его из за того что там по новой АКПП очень много проблем. Поэтому плотно изучаю данный вопрос у Оптимы.

Насторожило то, что когда я катался на тест-драйве машина была с пробегом 7тыс, считай новая. Так вот там пиналась коробка. Я спрашиваю менеджера, мол почему? Он говорит - ну тест. авто, убили уже наверное. Мол так пинаться не должна. Я вот не могу осмыслить, как можно убить что то в коробке за 7 тыс пробега. Хоть сразу на холодную в пол дави, ничего там случиться не должно.

Выходили ли какие то обновления калибровок АКПП, адаптации и пр? Как часто в ней меняется масло? Как в целом работает АКПП, пинается ли? Напрягает чем нибудь?

Просто уже изрядно намучавшись (хоть и по гарантии) с фордовским роботизированным PowerShift не хочется снова брать машину и расстраиваться из за того что в ней что-то работает не так. А после этой тест-драйвовской машины мой PowerShift плавнее работает.

Далее по мотору 2 турбо, он для меня вообще неизведанный зверь. Опять же каких-то отзывов глобальных мало ибо мотор свежий, как я понимаю. Живучая ли там турбина? Жрёт ли масло? какие слабые стороны?

И последний вопрос - гарантия КИА 5 лет. Понятно что там оговорки есть. Вот на Форде мне например на пробеге 92 тыс. перебрали всю подвеску по гарантии. Я знаю что на КИИ такого нет. Но 5летняя гарантия должна ведь покрывать основные узлы, типа АКПП, двигателя, рубины, ГУР и пр..
Является ли например на 5м году эксплуатации масляное запотевание на коробке гарантийным случаем?

Большое спасибо!