В августе заказал машинку у единственного дилера КИА в городе (Калининград) "До-Кар".
Изначально планировал Шкоду Суперб на мешалке, но местный дилер шкоды сказал, что на мешалке их (якобы) в Россию не ставят, поэтому пришлось снижать планку. Выбор был стал Октавией и Оптимой на ручке. Потом почитал про двигателя ВАГовские, и окончательно перешел на сторону Оптимы.
По машинке:
Сделку по покупке машины со стороны дилера проводила менеджер Анна. Очень комфортный, спокойный и уравновешенный сотрудник центра. Несмотря на то, что в период выбора-покупки сам находился в определенной стрессовой ситуации, приезжал то лысый, то небритый, то вообще в рубище каком-то, переговоры с Анной всегда проходили ровно, без какого-либо негатива или издевки по поводу внешнего вида.
Когда определился с машиной, начитавшись про возможные подарки и скидки от дилера (вдобавок после визита в Шкоду-центр, где меня просто готовы были осыпать и скидками и презентами в виде допов), решил поднадавить на КИА в этом вопросе (раскатал губу). Единственное, что мне смогли со скрипом предложить в подарок - комплект ковриков в салон и багажник.
Т.к. других вариантов покупки машины не осталось (хотя изначально собирался в командировку в Москву и Питер, подумывал, может оттуда пригнать, но переиграл), согласился на такой.
Требуемой мной расцветки (серебро) в наличии не было, заказали со склада в Москве. Ожидание - от 2 недель. Однако доставили за 10 дней.
Пригласили для осмотра и окончательного расчета за машинку. Приехал, но Анна печально сообщила, что машину уже погнали на предпродажную подготовку, поэтому посмотреть не получится. И куда погнали - тоже сказать не может. Ну ладно, я поверил, без всякой мысли пошел я в соседний Шкода-центр (они рядом расположены), окончательно отказаться от их предложения. Шкодовский менеджер меня уломал всё-таки пойти, посмотреть их машинку, время было, я и пошел. Посмотрел. Потом краем глаза увидел в самом дальнем углу шкодовской площадки серебристую Оптиму. Подошел, обошел-обнюхал. Машинка на механике, свежачек. На переднем и заднем бамперах царапины глубокие.
Снова сбегал в КИА к Анне. Она очень удивилась, но ничего внятного сказать не смогла. Только твердила, что моя машина где-то на предпродажной подготовке. А к той машине не имеет никакого отношения. Обфотографировал я все косяки.
В день получения сличил я вин под стеклом - оказалось, это моя машинка царапанная там стояла. Но сейчас уже вся покрашена-прилизана. Ткнул фотки Анне. На её вопрос, что я хочу - сказал, что второй комплект резины (сглупил, можно было больше запросить). Через пару минут она дала согласие. За резиной через неделю попросила заехать.
Документы оформили, уехал на регистрацию.
По допам:
Когда приехал на несостоявшиеся смотрины машины, сразу переговорил по допам с сервисменами. Приятно был удивлен их стремлением пойти навстречу клиенту и сделать кое-какие скидки. Правда после моего наглого "хочу скидку". Набрал допов примерно на 55 тыщ вместе с работой (сигналка, метка, антикор, парктроник). Правда не оставляло ощущение, что где-то меня всё-таки на-имели. Позже залез на сайт дилера, сравнил цены на эти самые допы с тем, что мне менеджер озвучил. Ну и понял в чем вопрос. На сайте цена оказалась ниже, чем мне со скидкой влупил дилер. Ну после драки кулаками не машут, сам оказался лошарой.
На следующий после покупки день задрав капот увидел, что штатная пластиковая защита двигателя порвана, и кое-как прикручена саморезами. Созваниваюсь с дилером, приезжаю, показываю, договариваюсь на замену через неделю, когда резину буду забирать.
Через неделю еду за резиной и целой защитой. Ставят защиту мне, забираю резину (подарили самую простенькую-дешевую - Корморан. Жалею, что не додумался им в-лоб сразу сказать, что-б дали хорошую, брендовую. Ну на крайняк корейскую, типа Кумхо.) Времени у этот день было в обрез, как только сразу всё сделали, умотал в другой конец города.
В городе стрельнуло мне проверить новую защиту. Глянул - поставили кривовато, один болт вообще не вкрутили. Поехал обратно. Извинились, доделали.
Искал себе второй комплект литья для зимы. Главный критерий - цена. Обзвонил везде, дилеру тоже. Дилер сперва дал цену подороже, потом сразу сбросил до средней по всем магазинам. Я покатался немного, потом в-лоб сказал, какую хочу (3650 за диск). Тот согласился, ну и взял я диски у него.
Первое впечатление о дилере - т.к. монополист в городе, навстречу клиенту не идет, особо не прогибается. При возможности старается сделать дело "на-отцепись". Нужен постоянный контроль. Однако при всем этом очень вежливое и учтивое отношение к клиенту. Коммуникация на уровне - вопросы решать можно как по телефону, так и по вайберу, и т.п. Везде достаточно быстро и учтиво дают ответы-разъяснения. Посмотрим, что будет дальше, когда пойдут ТО, начнут возникать первые проблемы по-железу.