+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53
  1. #11
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,645
    Тогда скидывай провода на 25 минут от батарейки, может банально и правда заслонки зависают. Когда провода обратно поставишь, он сам включится и будет адаптацию делать.

    Добавлено

    Уровень жижи интересно узнать, может быть на половину пуст, что я смотрю частое явление на JF, вечно недоливают что то в разные системы авто.

  2. #12
    Старожил (1284)
    В клубе с
    12.06.2017
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    362
    29 24
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от STB Посмотреть сообщение
    Тогда скидывай провода на 25 минут от батарейки, может банально и правда заслонки зависают. Когда провода обратно поставишь, он сам включится и будет адаптацию делать.

    Добавлено

    Уровень жижи интересно узнать, может быть на половину пуст, что я смотрю частое явление на JF, вечно недоливают что то в разные системы авто.
    Зелёнка в норме, долил через месяц после покупки....

  3. #13
    Старожил (5316)
    В клубе с
    15.05.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    285
    109 36
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Ульяновск
    Настройка отображения профилей
    Я присоединяюсь к данной теме, потому что была аналогичная проблема в ноябре. И заслонка промежуточная всё таки есть у нас ( не рециркуляции). Даже когда вы глушите двигатель она перестраивается на закрытие, проверить легко, поверните ключ зажигания и включите вентилятор, поток воздуха начнёт дуть не сразу, а через некоторое время, пока не отработает та самая заслонка. Я замерз в машине пока катался по делам, но глюк прошёл путем включения-отключения замка зажигания в предстартовое положение раз 20 так сделал не заводя двигатель,+обороты выставил на первую скорость чтобы включалось управление той самой заслонки и прислушивался к редуктору отрабатываемой злосчастной заслонки, после 15-ой попытки услышал что она начала перестраиваться, так как потихоньку начал проступать воздух, на 20-ой открылась полностью. Что это было залипание заслонки, либо редуктор застопорился, неисправность кинематики. Сейчас всё работает отлично. Хотя я уже записался тогда на сервис, но потом отказался от поездки к ОД. На опелях например после отключения зажигания через минуты 3 перестраивается заслонка рециркуляции воздуха, сам лично наблюдал когда менял дяде фильтр, для чего это сделано не пойму, может чтобы исключить попадание лишней пыли или таким образом сохранить тепло зимой, но а как же летом. В общем пока алгоритм непонятен. А в нашем случае тем более не пойму что это за заслонка. Найти бы схему системы вентиляции и описание, кто нибудь знает электрические схемы появились на наши машины заводские, там через электро мотор можно найти описание.
    Последний раз редактировалось Виталий 82; 24.12.2017 в 09:44.

  4. #14
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,645
    Дайте к ОД, если у Вас JF, то проскакивала информация тут , что нужно обновить по с исправленным алгоритмом работы системы климата.

  5. #15
    Старожил (1284)
    В клубе с
    12.06.2017
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    362
    29 24
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    @Виталий 82, Электро схемы JF http://optimaclub.ru/schemeoptimajf.php Я в этом нифига не понимаю.... буду благодарен если найдете и поделитесь.... По факту схемы эти совпадают принципиально, но на моей машине цвета проводов были другие (в частности головной свет)... Проблема кстати тоже не повторяется. Тут, возможно, играет роль автозапуск : 1) либо успевает "отлипнуть" за 20 минут прогрева , 2) либо играет роль установленная 10 секундная задержка между включением зажигания и запуском стартера... И еще : взял себя в руки и перестал принудительно выключать кондей..... На момент возникновения проблемы в кондей постоянно тыкал т.к была устоявшаяся привычка после ниссана 1,6 там кстати кондей (в составе климат контроля) работал до -7 градусов за бортом (вывод конденсата был расположен максимально близко к выхлопной системе т.е. не промерзал) ....

    Добавлено

    Уважаемый @STB, поиск не дает результатов ..... Любезно прошу ткнуть меня носом в соответствующий топик

  6. #16
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,645
    Это было в теме вопрос ответ, искать там можно, но сложно. По пробуй к ОД скататься и просто поговорить, есть ли обновление для твоей машины. Как я помню, речь шла про авто 2016 года. Да же если у тебя 2017, то сам понимаешь где собрали авто и человеческий фактор не исключен.
    Я бы начал если честно с дилера, не для того платим деньги при покупке авто, там в цене подобные работы включены, да и не во всех ДЦ работают идиоты, есть и грамотные специалисты.

  7. #17
    ОптимаФан (102470)
    В клубе с
    06.04.2016
    Optima 2.0T GT 2016 JF
    Сообщений
    3,830
    2,055 1,312
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Липецк
    Имя
    Вячеслав
    Настройка отображения профилей
    @STB, Стас, мне кажется ты путаешь с обновлением алгоритма режима работы вентилятора охлаждения двигателя...

  8. #18
    Старожил (1284)
    В клубе с
    12.06.2017
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    362
    29 24
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от STB Посмотреть сообщение
    Это было в теме вопрос ответ, искать там можно, но сложно. По пробуй к ОД скататься и просто поговорить, есть ли обновление для твоей машины. Как я помню, речь шла про авто 2016 года. Да же если у тебя 2017, то сам понимаешь где собрали авто и человеческий фактор не исключен.
    Я бы начал если честно с дилера, не для того платим деньги при покупке авто, там в цене подобные работы включены, да и не во всех ДЦ работают идиоты, есть и грамотные специалисты.
    Ок, спасибо, у дилера был, но проблема не дала о себе знать .... Все вежливо и логично : нет пррблемы - нет вопроса .... Тсб на меня нет ни одного - слишком свежая

  9. #19
    ОптимаФан (18229)
    В клубе с
    24.11.2016
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    2,646
    375 143
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Saint-Petersburg
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Да, про обновление ПО блока климата за последний год информации точно не было.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Vyacheslav 48 Посмотреть сообщение
    путаешь с обновлением алгоритма режима работы вентилятора охлаждения двигателя...
    .

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    GGGmworld (25.12.2017)

  11. #20
    Старожил (5316)
    В клубе с
    15.05.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    285
    109 36
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Ульяновск
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от GGGmworld Посмотреть сообщение
    @Виталий 82, Электро схемы JF http://optimaclub.ru/schemeoptimajf.php Я в этом нифига не понимаю.... буду благодарен если найдете и поделитесь.... По факту схемы эти совпадают принципиально, но на моей машине цвета проводов были другие (в частности головной свет)... Проблема кстати тоже не повторяется. Тут, возможно, играет роль автозапуск : 1) либо успевает "отлипнуть" за 20 минут прогрева , 2) либо играет роль установленная 10 секундная задержка между включением зажигания и запуском стартера... И еще : взял себя в руки и перестал принудительно выключать кондей..... На момент возникновения проблемы в кондей постоянно тыкал т.к была устоявшаяся привычка после ниссана 1,6 там кстати кондей (в составе климат контроля) работал до -7 градусов за бортом (вывод конденсата был расположен максимально близко к выхлопной системе т.е. не промерзал) ....

    Добавлено

    Уважаемый @STB, поиск не дает результатов ..... Любезно прошу ткнуть меня носом в соответствующий топик
    Спасибо огромное за схемы!!! В общем нашёл я позицию (M37) привод впускной заслонки. Т.е именно впускной, а не рециркуляции. Хотя на "ленивых" схемах порой не поймешь. Например пишут датчик обогрева ветрового стекла. У нас стекло не обогреваемое, здесь имеется ввиду система управления положения потока на лобовое стекло при срабатывании системы ADF (системы предотвращения запотевания лобового стекла) которое работает в тандеме с кондиционером. Ну да ладно ушёл я от темы. /Вернёмся. Здесь не указаны конкретно исполнительные механизмы, конечно привод заслонки найти можно, но всё управляется через мозги климат контроля. Моё предположение лично, я думаю сама заслонка просто тупо залипает и усилия привода электро мотора не хватает чтобы сдвинуть её с места. Я порой прислушивался как эта заслонка со скрежетом открывалась, а воздух через дефлекторы подавался с задержкой через секунд 10-12. Причинами могут быть это скорее всего уплотнители, которыми обклеены заслонки, они обычно проклеены технологическим уплотнителем типа губки, хотя в нашем случае может быть чем то другим. Или же мозги не подают команды на отработку этой заслонки. В общем ситуация такая, дефект проявлялся в начале ноября, когда шли обильные дожди, а сутра температура опускалась до -1 град. Может в моём случае помогла активная сушка, вентилятор пред. максимум, температура MAX+ А\С и всё же воздух через не уплотнения либо технологические отверстия проходил и даже лобовое отошло. Панель прогрелась и после нескольких приёмов положения ключа зажигания в предстартовое состояние, заслонка отработала. Если дефект снова проявится, попробую добраться до этого разъёма и тупо рассоединить и соединить его. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M37.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	186.6 Кб 
ID:	40204. Хотя он должен быть герметичным. А вообще это полезная процедура по истечении 3-5 лет эксплуатации авто. Особенно под капотом. Порой не сами датчики барахлят. А именно места соединения разъёмов. Хотя и разъём герметичный, даже давлением от КЕРХЕРА тяжело его залить, сам экспериментировал. Но со временем бывает как то влага проходит, либо сами контакты окисляются и тем самым появляется переходное сопротивление. Особенно чувствительны к этому Омические (резистивные) датчики. Сам лично так 3 дефекта убил на старенькой Cerato 2005 года. Помогает обычная тренировка, отстыковка и под стыковка разъёма. Либо промывка Electro Cleaner-ом разъёмов.
    Последний раз редактировалось Виталий 82; 29.12.2017 в 10:37.


 
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя