А можно по подробней. Похоже ты в теме....
А как? Вот дорога идет, ладно.... но нужна точка какая то. Да и дорога сейчас так, потом кто то застрял, накопал яму, все стали обьезжать, дорога по другому пошла. Да и у дорог вне населенных пунктов нет что четкой границы... то она там, то там... То же самое и с лесом. Прошел ураган, пару деревьев упало и все, поплыло....Делает это кадастровый инженер. Раньше брали за ориентир что-то что в ближайшее время не пропадет -дорогу, границу леса и тп, далее от нее нарезали участки.
Добавлено
а можно поподробней для тупых, т.е. для меня
Если на пальцах - то это где то так:
Самое простое сейчас - это вынос точек с помощью GPS - там точность до миллиметра. т.е. можно тупо ходить по участку и искать точку с нужными координатами.
Раньше выносили точки методом засечек. т.е. например брали за ориентир прямую между двумя известными точками (как вариант от стороны здания) откладывали нужный угол и отмеряли по этому направлению расстояние.
alex1 (01.12.2017)
@alex1, есть так называемые "репера", точка с известными координатами и абсолютной высотой....а когда есть опорная точка от нее и строится система
ну и сейчас создается сеть референцных GNSS-станций
Последний раз редактировалось Megas78; 01.12.2017 в 07:44.
Что такое реперные точки я знаю, только не в каждом поле они есть
Про референсные станции слышал
Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
@alex1, если рядом совсем ничего нет...значит ставится точка...на чем-то монолитном...столб, стена да что угодно что не гуляет от ветра....привязывается с помощью ЖПС к координатам и абсолютным высотным отметкам..строится местная сеть...и от нее пляшут...всё просто на самом деле