+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Старожил (1035)
    В клубе с
    20.09.2017
    Optima 2.0 Comfort АКПП JF
    Сообщений
    195
    21 20
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Саратов
    Настройка отображения профилей

    Зависают показания остатка бензина

    Привет всем!
    Заметила такой косяк: на остатке бензина 63 км до заправки зависает это показание. На этой цифре могу проехать от 5 до 10 км, потом снова начинает работать.
    Я понимаю, что на малом остатке бензина могут быть некорректные показания, но все же интересует, сталкивался ли кто с таким мини-глюком.

  2. #2
    Заблокированный (4093)
    В клубе с
    08.07.2013
    Optima 2.4 Prestige TF
    Сообщений
    283
    83 125
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Катерина
    Настройка отображения профилей
    Всмысле зависает

  3. #3
    ОптимаФан (18229)
    В клубе с
    24.11.2016
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    2,646
    375 143
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Saint-Petersburg
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Ну наверное это когда дальше едешь, а показания запаса хода 63км не меняется достаточно долго.

    Предположу, что это не глюк а принцип работы показометра запаса хода. Он сильно меняется в зависимости от расхода за последние несколько километров. Поясню: ездим по городу, расход к примеру 12л на 100км, запас хода на остатке бензина к примеру 150км. Далее при этих показаниях выезжаем на трассу и едем со скоростью 100км/ч на круизе со средним расходом 7л на 100км. И тут происходит пересчет запаса хода. Цифра может не просто долго держаться на одном значении (проехали уже 20км, а как был запас 150 так и остался) а и даже увеличиваться в некоторых пределах. Компьютер понял что средний расход резко уменьшился и начал пересчитывать свой прогноз на запас хода с учетом показаний среднего расхода.

    Если непонятно, то вкратце - в определенных ситуациях то, что происходит у @Татьянушка - абсолютно нормально.

  4. #4
    Старожил (1035)
    В клубе с
    20.09.2017
    Optima 2.0 Comfort АКПП JF
    Сообщений
    195
    21 20
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Саратов
    Настройка отображения профилей
    Нет, я понимаю, что Вы имеете в виду. Но исходя из Вашей логики, может зависнуть любая цифра тот момент, когда расход бензина уменьшился и идет перерасчет. Но тут дело именно в цифре 63. Я уже много раз замечала и замечала условия, т.е. расход бензина в этот момент у меня не менялся.
    Ну да ладно, будем считать это особенностью именно моей машины

  5. #5
    ОптимаФан (18229)
    В клубе с
    24.11.2016
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    2,646
    375 143
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Saint-Petersburg
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Татьянушка Посмотреть сообщение
    Но тут дело именно в цифре 63
    Ну тогда наверное это просто Ваше магическое число, раз только на 63 такое бывает, не 65 и не 61...

  6. #6
    Гуру Оптимавод (1882)
    В клубе с
    17.12.2016
    Optima 2.0 2017 JF
    Сообщений
    671
    49 52
    Цвет
    Pluto Brown (G4N)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    @Татьянушка, это норма.
    Я заезжал на заправку када остаток был 15 км. 68 литров вмещалось. До этого тож бк то зависал, то отвисал. Я еще так км 60 проехал.


 
+ Ответить в теме