+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 40
  1. #1
    Новичок (60)
    В клубе с
    07.08.2017
    Optima 2.0 Luxe JF
    Сообщений
    14
    1 1
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей

    Post Туговатый руль

    Всем привет!

    Много раз слышал о закусываниях руля на оптимах. Но у меня несколько другая проблема.

    Руль стал немного ватным, раньше я мог крутить руль одним пальцем. Это зимой с приходом первых холодов в Спб (-10) руль стал крутиться чуть тяжелее. Особенно это чувствуется на скорости от 80 и дальше. Т.е. раньше я мог одной рукой подруливать, сейчас дается это не очень просто. Закуси не наблюдал.

    Сейчас в Спб потихоньку теплеет. Когда завожу машину с утра, проверяю руль. Он более менее, но все равно туговат. И прикол в том, что после того, как я проеду по трассе на скорости от 80, то руль становится еще туже. Например, заезжаю после КАД на парковку к какому-нибудь ТЦ и чувствую, что парковаться сложнее, тк руль прям вот не хочет нормально крутиться.
    Кто-то конечно любит, когда не нужно подруливать машину на трассе, но я придерживаюсь другого мнения. Я люблю очень легкий руль, тк предпочитаю спокойное вождение.

    Два раза уже обращался к разным ОД. Один сказал, что это у меня из-за шипованной резины. Бред, тк я успел на ней поездить больше месяца и все было нормально. Вот после морозов ощутил разницу. Второй ОД сказал, что все нормально у меня с рулем, якобы у меня такой вот ЭУР и рейка, смирись.

    Кстати, попробовал отрегулировать рулевую колонку по вылету, так она с таким трудом и звуком неприятным поддалась, будто смазки вообще нет нигде.

    Товарищи, что думаете по этому поводу? Неужели, проблема в смазке? Хотя, насколько я знаю ее там совсем мало, тк это ЭУР. Проблема в рейке? Не может же быть действительно дело в резине? Боюсь, что когда переобуюсь на летнюю, то станет еще хуже. Тк на зимней шиповке всегда на всех машинах управление было легче. Помогите пожалуйста советом.

  2. #2
    Заблокированный (4093)
    В клубе с
    08.07.2013
    Optima 2.4 Prestige TF
    Сообщений
    283
    83 125
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Катерина
    Настройка отображения профилей
    Кто первый посоветует давление в шинах проверить

  3. #3
    Оптимист (9340)
    В клубе с
    14.04.2017
    Optima 2.0 Luxe JF
    Сообщений
    1,237
    186 24
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Питер
    Имя
    Валерий Петрович
    Фотографии
    12
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Zokra3000 Посмотреть сообщение
    Не может же быть действительно дело в резине?
    Конечно советовать тут трудно, т.к. ощущения все ну очень субъективные, но понять тебя можно! На этом форуме как я вижу не очень то приветствуют самостоятельные работы все к ОД или СТО...., но я привык все делать сам, поэтому, хоть и по колхозному, но попробую проанализировать возможность проверки (как бы сам начал проверять). Для того, чтобы убрать усилия от резины для пробы сделай подкладки, как на стенде развала сходимости подкладывают под колеса - в домашне-гаражных условиях это под каждое колесо два листа кровельной жести (или что то подобное), а между листами обильная смазка! В этом эксперименте должно крутиться совсем легко, ну или на два домкрата поднять перед и тогда можно почувствовать заедание, а в тишине можно и сильное трение в узлах услышать. Ну а дальше - ОД ведь как то ЭУР регулирует?

  4. #4
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Регулирует? Как? И что там можно регулировать?

  5. #5
    V.I.P.Optimaclub (61007)
    В клубе с
    10.08.2016
    audi 8YS 2022 JF
    Сообщений
    6,108
    1,224 1,284
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Lobnya
    Имя
    Алексей
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    Регулирует? Как? И что там можно регулировать?
    если предположить, что на элекромотор не идёт питалово нормальное, то оно должно крутить руль с усилием не соответствующим нормальному, возможно там стоит какой-то реостат который регулирует напряжение на движке и этот реостат не даёт все 12V / а к примеру только 10V и также соответственно в самом зажатом усилии не 10V, а 8V. вот и пусть регулируют как хотят эти ОД...

  6. #6
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Какие нафик реостаты, есть ЭБУ ЭУРа...

  7. #7
    V.I.P.Optimaclub (61007)
    В клубе с
    10.08.2016
    audi 8YS 2022 JF
    Сообщений
    6,108
    1,224 1,284
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Lobnya
    Имя
    Алексей
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    @Aquila, вот там точно в этом блоке есть регулятор, он же как то регулирует усилие на руле, вот там пусть и регулируют эти ОД или его меняют нафиг если регулировать не умеют.. только надо приехать к ним и гневно так на них наехать.

  8. #8
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    "Регулятор" это прошивка блока, для ОД в большинстве случаев это чёрный ящик...

  9. #9
    Оптимист (9340)
    В клубе с
    14.04.2017
    Optima 2.0 Luxe JF
    Сообщений
    1,237
    186 24
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Питер
    Имя
    Валерий Петрович
    Фотографии
    12
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    "Регулятор" это прошивка блока, для ОД в большинстве случаев это чёрный ящик...
    Ну, многие говорят о калибровке..., но вот от КИА решение проблем с ЭУР... (уберите пробелы)
    http:// kiaclub. ru / forum / showthread. php? page= 9&t= 2354

  10. #10
    Новичок (60)
    В клубе с
    07.08.2017
    Optima 2.0 Luxe JF
    Сообщений
    14
    1 1
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Valerun Посмотреть сообщение
    Конечно советовать тут трудно, т.к. ощущения все ну очень субъективные, но понять тебя можно! На этом форуме как я вижу не очень то приветствуют самостоятельные работы все к ОД или СТО...., но я привык все делать сам, поэтому, хоть и по колхозному, но попробую проанализировать возможность проверки (как бы сам начал проверять). Для того, чтобы убрать усилия от резины для пробы сделай подкладки, как на стенде развала сходимости подкладывают под колеса - в домашне-гаражных условиях это под каждое колесо два листа кровельной жести (или что то подобное), а между листами обильная смазка! В этом эксперименте должно крутиться совсем легко, ну или на два домкрата поднять перед и тогда можно почувствовать заедание, а в тишине можно и сильное трение в узлах услышать. Ну а дальше - ОД ведь как то ЭУР регулирует?
    Кстати, на днях покрутил на месте колесами. Под колесами был лед и было ощущение, что руль крутился легче. Попробовать чтоли домкратами поднять...

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Хулиганка Посмотреть сообщение
    Кто первый посоветует давление в шинах проверить
    первым делом побежал проверять давление)

    Добавлено

    Интересно, а есть специалисты в Спб по этому вопросу? Я прям чувствую, что ОД снова не помогут мне. Думаю вот уже ехать отдавать на диагностику спецам по рейкам и ЭУР.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя