PDA

Просмотр полной версии : Минусы Kia Optima

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9

Matchmaker
09.02.2012, 00:11
Считаю что идеальной машины не существует и в этой теме можно обсудить то что не нравится в любимом авто.
Вот мой маленький список.

-не нравится боковые зеркала в которых есть изгиб для исключения мертвых зон. (не могу оценить дальность и скорость авто в зеркале из-за его изгиба,надо привыкнуть конечно. У БМВ 3 серии зеркала в 100 раз хуже.).

-после мойки попала вода в кнопку открытия двери и замерзла "хрен нажмешь" (хотя это первый мой авто с такой функцией думаю что так не должно быть).

-нет передних парктроников ))

Здесь только отзывы, флуд запрещен!!!

Прежде чем написать, подумай!!
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=16&p=97039&viewfull=1#post97039
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=13&p=60833&viewfull=1#post60833
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=12&p=59712&viewfull=1#post59712
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=10&p=38757&viewfull=1#post38757

С ув. Admin

Vasek
09.02.2012, 01:40
Для меня минусом является организация пространства в багажнике. Отсутствие каких либо крючков и полок для мелких вещей, а сетка, которая идет в базе, не справляется с удерживанием таких вещей, как огнетушитель, аптечки и знака АО. И вся эта лабуда летает по багажнику, постоянно бухая по стенкам и перегородке(особенно учитывая мою манеру езды, иногда)))). Пришлось разориться на сумку для всяких щеткоаэрозолетряпочег. Еще иногда бесят петли, загрузиш коляску, кучу сумок, хрясь- а он упираеццо. Сразу вспаминаются навыки игры в тетрис).
Сейчас, по зиме, когда скользко, иногда запаривает автоматически включающаяся аварийка при экстренном тормажении, правда, чтобы довести ее до включения, надо долго тормозить в пол, но тут я грешу на случаи, когда возникает желание "прохватить"(только никому не мешая, на безлюдных дорогах).
Еще очень назойливая надпись о низком уровне омывайки.
Отсутствие мотора 2,0 Т в нашем регионе, запарила эта страна 3его мира.

Matador
11.02.2012, 02:56
качество панорамной крыши не нравится.. особенно на морозе... какие-то трески, постукивания, на неровной дороге...
маленький дорожный просвет..
после установки зимней резины 225/45 18 95 H XL Maxtrek Trek M7, появился гул, как будто на самолёте взлетаеш.... грешу на резину, ну не знаю, может по механической части, на сто сказали что всё ок, типа переобуйся в марте и посмотри на родной стоковой резе, будут ли изменения... тк некоторые модели резины зимней создают микровибрации, которые способствую появлению этого гула... и влекут за собой повреждения... надеюсь до этого не дойдёт!

очень не хватает подогрева сидушек, обогрева руля... и не помешали бы передние парктроники...
фары головного света не регулируются...

но это всё в моей комплектации...

Optimist
12.02.2012, 15:13
Как по мне к минусам я пожалуй могу отнести кожу сидений. Уж больно она нежная. Уже есть пару зацепок, из-за пуговиц на джинсах. Может конечно я сильно придирчив, но есть возможность сравнить с кожей сидений, которой обтягивают Ауди. Машине уже почти 5 лет, а кожа как новенькая.

Wizdom
20.02.2012, 19:23
А я, вот, из минусов замечу отсутствие системы контроля слепых зон... сейчас все ее пиарят, на многих авто давно стоит... :(

Nihilist
17.03.2012, 19:49
я уже ногтем изгадил накладку на центральной консоли, уж больно нежное все. и пластик приборки где борт комп кто то исцарапал уже хотя я не лазил. ночью видно

B_Kacke
18.03.2012, 14:56
полка задняя гремит от басов, очень напрягает.

mansin91
19.03.2012, 00:16
Одним из самых существенных минусов считаю клиренс, при езде зимой и даже в городе,мне кажется,будут очень ощутимы 145мм,которыми наделили оптиму корейцы,хотя и слышал,что для России их поднимают до 160мм..

Black Sabbath
21.03.2012, 01:10
Как это не странно, но, наконец-то, выявил для себя минус в К5. Сегодня в Москве была ужасная погода: сильный мокрый снегопад и грязь от машин, в общем условия были на грани экстремальных)) Из-за спортивного дизайна Оптимы заднее стекло очень пологое и не успевало оттаивать от сильного снегопада! Сразу пришла мысль в голову: как хорошо на седанах-хэчбеках, имеющих задний стеклоочиститель.

Vasek
21.03.2012, 11:46
Еще один минус, "засираемость" зеркал. В Сидорасе меньше засирались, в Чероки больше.

anar
23.03.2012, 01:15
Приветствую вас всех, хочу рассказать вам существенные минусы наших авто у нас оптима появилась в конце 2010 года
1) это нет передних датчиков а так как мы бывший СССР у нас у всех дороги не ахти и всегда можно нарваться на яму или корчащиюся трубу
2) это пластик который царапается при первой возможности
так же для нашего региона а я живу в Азербайджане город Баку на топовых версиях KIA Optima 24 sport нет нужных опций таких как датчик давления в шинах, подогрев задних сидений, подогрев руля, нету bluetooth, нет монитора но есть камера заднего вида на зеркале, нету Системы предупреждения об экстренном торможении (ESS). Стоимость наше топовой модели 33000$ c 5-ти летней гарантией.
И ещё я видел на фотографиях о новшествах которые наверное есть у вас, хотел бы узнать что это такое..
778779

gelezo
23.03.2012, 20:52
Из минусов лично у меня как забрал не работали 1. кнопки на руле(звук,переключение каналов и отв.\пол.трубку), 2. не показывал выворот колес!
1. заменили жгут проводов к голове, 2. заменили шлейф подушки безопасности(((((
А так все супер, музыка инфинити, обесшумка супер!

OZZY
28.03.2012, 10:27
Сегодня ещё раз убедился, что неплохо бы иметь в комплектациях датчик "слепой зоны". На МКАДЕ при перестроении вправо не увидел в зеркало шкоду, но всё обошлось без приключений.

ventman
29.03.2012, 21:42
не продумано переключение радиостанций на руле. настроив 6 радиостанций, которые часто слушаю, чтобы их переключить приходиться тянуться к дисплею. на руле же только поиск.

TheFeaR
30.03.2012, 14:07
Подтвержнаю. Радио частенько хрипит.

Nihilist
12.04.2012, 11:13
Щетки иногда не ложатся до конца (обе).

После омывателя фар стекло задрищивается, нужен еще мах щеток, его приходится делать вручную.

Вода из глубоких луж и вправду дрищет на стекло если менять динамику движения.

zakat
15.04.2012, 21:37
Еще один минус, очень высоко стоят датчики парковки сзади, когда паркуешься к бордюру они его не видят, мне кажется надо было, их ставить на уровне черной накладки, чуть выше выхлопной трубы.

Сергей24
22.04.2012, 09:15
Всем, привет!!! 2 месяца назад стал обладателем Оптимы 2,4. За 2 месяца наездил 4300км, пока нет ни каких проблем абсолютно, кроме шумоизоляции((( Сегодня загнал в сервис, буду шумоизолировать, а там посмотрим. На данный момент не жалею, что пополнил ряды Оптимистов!!!!

bestom
24.04.2012, 15:09
Тоже заскрипели кнопки на руле слева (стрелки)

VeToS
24.04.2012, 17:15
Месяц владею Оптимой. Пока все устраивает, но после 200 км. появились скрипы в задней части авто, когда едешь на маленькой скорости по плохой дороге. У меня одного так или есть у кого- то подобные проблемы??

DustanovVV
24.04.2012, 21:48
У меня тоже есть, не пойму где скрипит.

Марат113
01.05.2012, 15:10
Может и придираюсь.... но пистоны на кия отстой... кошмар взади брызговики уже болтаются... они одноразово-дубовые... :(

mackevich
11.05.2012, 10:08
А мне не нравится расположение кнопок секлоподъемников на водительской двери. Уж слишком назад отодвинуты. Приходится постоянно руку назад отодвигать.

Black Sabbath
22.05.2012, 21:18
Через пять месяцев эксплуатации Оптимы сегодня перекосилась потолочная электрошторка, закрывающая панорамную крышу, видимо выскочила из направляющих. Дай бог, чтобы это был единичный случай. Надо ехать в сервис. Печалька!!!(((:(

Aleks
24.05.2012, 08:14
Достали передние парктроники-сработка идет когда угодно,на любом покрытии и на любых скоростях---типа я уже приехал в стену:mad:

Арамис
24.05.2012, 09:14
Из минусов пока только по двигателю могу, что-то сказать....Немного грмковато работает, когда только заводишь. Может быть это придирка, но звук не очень приятный, пусть и не громкий....типа ЦК-ЦК-ЦК-ЦК, когда покатаешься, пропадает. По-началу, как только у ОД забрал ее, звука не было. Наездил 4500 км, в субботу на ТО-0 пойду, посмотрим, что там скажут.
А так.....классные всеравно у нас машинки. Долго шел к покупке и когда хотел менять на что-то, не мог определиться. Я даже тест драйв не брал, сразу сказал ХОЧУ и ни капельки не жалею. При правельной эксплуатации, прямых культяпках и своевременного прохождения ТО, проблем не будет.

Matchmaker
25.05.2012, 20:40
Пробег 7200 расстроил стук в подвеске думал уже допрыгался . Решил поехать на офф. станцию. Станция больше хундай обслуживает о чем говорила всего маленькая табличка киа сервис. Вердикт подтянули все болты и спустили шины с 2.4 до 2.1 на 18 дисках.
Все стуки пропали машина как новая сказали такое бывает когда новое авто. Получил море комплиментов в сторону оптимы и комментарий что оптима вставила сонату по красоте.))

Mirash
27.05.2012, 02:48
Появляется иногда неприятный скрип от центральной торпеды. А именно - когда пассажир справа коленом облокачивается на эту центарльную консоль, даже если слегка прижимается, сразу скрип.

Вообще не приятно то что эта центральная консоль(где ручка КПП, кармашек) ходит ходуном. Думал так точно закреплена намертво. А хрен там.

anar
29.05.2012, 17:53
Недавно был в сервисе, так как на ТО мне сказали что задний амортизатор пропускает, показал сказали что задний правый амортизатор пропускает заменят, потом сказали что рулевая колонка тоже нужно заменить, и потом заметили что у меня ещё и с кожи на руля сходит лаковое покрытие тоже заказали. Всё сделали по гарантии.
ПС у нас почти на всех новых моделях оптимы спортеджа и сераты с кожи на руля сходит лаковое покрытие, меняют всем по гарантии.
По поводу жесткости я полностью доволен не смотря на то что стоят 18 диски она едет плавно, один минус это если попасть в яму то диск можно помять.
Кстати с панорамой у всех всё нормально?

Black Sabbath
30.05.2012, 01:09
После почти полугодовой эксплуатации Оптимы со всеми её плюсами и минусами сделал для себя главный вывод: машинка реально заняла свою нишу в D-классе, на Е-класс претендовать ей рановато. Следующая машинка в личном пользовании будет опять из немецкого триумвирата )).

maxmerkav
30.05.2012, 17:41
На данный момент, только один недостаток.... клиренс чуть низковат для нашых колдобинных дорог. А так все пока устраивает.

Vasek
02.06.2012, 00:50
По поводу подвески.
Я езжу на Оптиме больше года и подвеской очень доволен. Все тихо и почти за 50К км ничего не ляпает. По пути в офис есть пересечение трамвайных путей, очень кривых и выступающих на разных уровнях. Приезжал я их и на скорости в районе 100 км/ч и перекрадывался на 10-20 км/ч и на 60, в зависимости от загруженности перекрестка. Гремит что угодно, вещи в бардочке, спинка пассажирского сиденья, но не подвеска. Один раз влетел в такую ситуацию: скорость около 90, 4 человека в машине, идеальный асфальт, и тут сцуки забыли доложить кусок полотна, около 3 метров, т.е. Асфальт- ступенька вниз около 10 см - 3 метра промежуток- ступенька 10 см - асвальт. В результате, оттормозиться я ваще не успел (темно было), подвеска разжимается при спрыгивании со ступеньки, а затем охрененный удар всей массой груженой машины о встречную ступеньку. Офигенный бадабум, амморты срабатывают на отбой. Единственный раз когда подвеска реально бумкнула, но тут ее вины нет совсем, виновен водятел.
А так, езжу много, по разным дорогам: город, трасса, природа и рыбалка (грунтовки и националки), подвеска справляется отлично, мелкие неровности отзываются звуком шлепающей резины, а на крупных колдобинах приходится ехать медленнее, т.к. тупо колбасит в машине, но подвеска при этом молчит.
Я не отрицаю, что люди, которые написали о шуме подвески придумывают, но тут может быть несколько факторов, таких как:
Низкий профиль резины- Макс выше уже написал по этому поводу все в очень развернутом виде и мое мнение полностью с ним совпадает.
Вес автомобиля, т.к. у меня МКПП, то нагрузка на переднюю подвеску меньше чем при АКПП, ведь автомат реально весит больше, а я сомневаюсь, что подвеска отличается.
Вот и получается, что у меня, при 2,0 на МКПП и 17 колесах не стучит, а, например, у Негилиста при 2,4 АКПП, 18 радиусе,
более тяжелые тормоза и прочее... случаются пробои в подвеску.
Все доводы приведенные мною выше чистое ИМХО, ради достижения истины, т.к. на что, а на подвеску я жаловаться не могу, в моем случае она идеальна и звиздеть мне нет смысла.

Bobenok
18.06.2012, 20:21
А у меня сегодня розетка прикуривателя накрылась((((((

Bobenok
24.06.2012, 17:11
Рейтинг рейтингом, а вот меня сегодня на эвакуаторе притянули. Пробег 2061 км. Рановато по-моему))) Че то с электроникой видимо. Завтра будут смотреть. Надеюсь не серьезно.

Bobenok
25.06.2012, 21:18
Всем доброго вечера. Новости следующие: прочитали ошибку, которая уже не отображается, а ушла в память. Короче типа поймал клин датчик коленвала. Сейчас вроде все в норме, машину отдали, говорят гоняй на здоровье. Но не факт, что его не переклинит вновь. По гарантии все же заказали новый, через пару недель должен приехать, заменят. Вот такие пироги.

Maks
27.06.2012, 16:07
Хромированая полоса на водительской двери покрылась разноцветными пятнами,на остальных всё нормально.Может какие нибудь средства есть для восстановления блеска, кто знает?

Astronaft
14.07.2012, 21:43
не знаю минус это или особенность, но сегодня обнаружил следующее: с большой загрузкой (4 человека в салоне (сзади 2 человека прибл. по 90 - 100 кг. каждый) + примерно 60-70 кг. груза в багажнике) при проезде лежачих полицейских цепляю за них задними брызговиками, правда не за все цепляю, а за те, которые покруглее. учитывая , что с такой нагрузкой буду ездить часто, то скорее всего задние брызговики придется снять

PAVIAN
14.07.2012, 22:12
На днях всплыл первый минус. В водительской двери что-то резонирует от динамика. Интересно, подойдет ли под гарантию? Самому лезть неохота.

Jane
15.07.2012, 02:29
всем доброго времени суток! согласна с Максом практически во всем, что он пишет. Считаю, что большая часть озвученных в теме "минусов" - просто проявления синдрома завышенных ожиданий, для меня условный "минус" - это плохая обзорность в угоду дизайну, но дизайн перевешивает в разы, реальный минус - расход по городу при поездках на небольшие расстояния и температуре + 38-40, когда большая часть бензина расходуется на климат, в остальном, в критериях цена (33700у.е.) - качество, претензий нет.
Может это слишком по-женски, но у меня принцип: материально вкладываться только в управляемость и безопасность, - в резину ( шумоизоляцию и мультимедию хочу, но пока - "но").

Нина
15.07.2012, 10:15
На днях всплыл первый минус. В водительской двери что-то резонирует от динамика. Интересно, подойдет ли под гарантию? Самому лезть неохота.
Вот у мня проблема так проблема в жару включили кондер и лопнуло стекло от нижнего угла со стороны пассажиа до верхнего угла водителя бодаюс с гарантией но пока бесполезно, пробег ужу 29000 т.км., а так стекло стоит около 35 000 и еще надождать

Nihilist
16.07.2012, 12:49
Дребезжит на басах обшивка водительской двери. Но скорее где подлокотник а не динамик.

Музыка кстати у нас от JBL стоит (хотя поставщик HARMAN, может одна лавка), посмотрите на сабвуфере если что наклейка есть.

Кстати на инсинии система инфинити тоже называется, это совпадение?

FeliksN
16.07.2012, 13:35
Из минусов, не нравятся кнопки переключения музыки на руле, скрипят при нажатии. На Toyota Corolla были качественнее.

Ion1k
17.07.2012, 04:33
KIA Optima 2.0 Luxe
Всем доброго времени суток. Честно говоря покупка авто не планировалась, абсолютно случайно зашел в КИА центр и увидел ЕЕ. Через 2 дня выехал на ней с автосалона:) Хотя с нашими дорогами все друзья и мой здравый смысл подсказывали что 14см клиренса это не айс. Как оказалось все были правы. Длинная база, маленький клиренс далеко не везде позволяют проехать(я знаю что это не джип:)). Откатал за месяц 3000км. В целом машинка радует. Но... минусы есть.
1. Шумка арок(доделать можно но почему беря машину за лям я должен что то доделывать, вроде не ВАЗ)
2. Маркость пластика
3. Скрип кнопок на руле переключения треков
4. На скорости от 120 по неважной дороге в правой передней двери небольшой сверчок.
5. Валкость при резких маневрах. Как корабль она, после резкого объезда ямы на скорости, амплитуда качения приличная. В городе не слишком удобно.
6. Обзорность в зеркало заднего вида, сюда же отсутствие на нем дворника(хотя седан и в африке седан).
7. Машина с одной стороны мягкая при езде по дороге в виде синусоиды, но на ямах подвеску сильно пробивает. Боюсь я уже за нее.
8. Очень не приятно работает АБС.
9. По багажнику действительно все летает, ибо положить мелочи просто не куда.
10. Пару раз выходил к машине обнаруживал открытые окна. Не закрываются они от штатки. Благо во дворе все свои.
11. Тонкий слой лакокрасочного покрытия кузова
12. Еле заметная вибрация на 1250-1300 оборотах, обращаться в ОД пока не стал, пусть движок прикатается хотя бы до 10000, может попустит.
Если спросить меня жалею ли что купил оптиму? Нет. Машинка оригинальная, эргономика неплохая, динамика радует. Звук приятный. Акустика не страдает(хотя буфер воткну), шикарный автомат. Не знаю у кого как, но габариты оптимы почувствовал на второй день, маневрировать и парковать этот крейсер проблем не вызывает абсолютно. Огромный респект штатным дискам(17), пробил колесо на яме глубиной см 20 в сильный ливень. Резину убило тут же. На диске ни царапины. Отмечу как плюс эластичность бампера. Если на него сесть на бордюр, не вырвет:)
Но как машину на длительный срок не рассматриваю. 50000км и менять, все таки к корейцам полного доверия еще нет. Ну ничего я не могу поделать со своими стереотипами:) Думаю следующую попробую VW B7. Хотя если бы позволяли дороги, менял авто только по износу серьезных узлов.
Хотелось бы услышать отзывы о подвеске после пробега 20000. Как со временем ведет себя акустика. И появляются ли сверчки?

Orehovo
18.07.2012, 19:34
48 страниц на тему минусов странно.
Для себя 4 минуса нашел:
1. Низковата, на озеро ехать решил не рисковать.
2. В гараже место мало, выходя из авто, чиркнул обувью о пластик двери - след остался. Пока не чистил.
3. Длина авто почти 5м, пришлось из того же гаража кое-что подарить соседу.
4. Автомобиль нереально красивый, боюсь, что будет угоняемым :( Еще ни один товарищ не сказал даже, типа, "ну ничего так машинка" - только позитивные оценки с восхищением автомобильного искуства. С одной стороны это конечно приятно, с другой слегка ревниво.

p.s. А вот про плюсы можно перечислять бесконечно, но не хотелось бы, что бы кто-то подумал, что я занимаюсь бахвальством. Машинка корейская, надо выбирать, как и девушку: нравится ТЕБЕ или нет. Это вам не камри питерской сборки, тут все четко.

elf
20.07.2012, 09:18
ни как не привыкну к боковым зеркалам заднего вида.... очень не хватает сферы на концах зеркал....

devoti0n
20.07.2012, 23:47
За 1200 км нашел лишь пару минусов...
1. Где у водительского сиденье трёться кожа, не совсем приятный звук. И именно в таком положении, в котором мне удобно сидеть. В остальных - не заметил.
2. Когда был в сланцах, был скрип от "терки" подошвы и педали газа. Спирт все исправил.
3. Не могу привыкнуть к адаптируемой подвески. При скорости 100+, и резком перестроении как-то уж резво она перестраивается.
4. Опять же адаптируемая подвеска. На мокрой трассе, при скорости 100-120, без перестроения, чувство такое, что зад начинает под заносить и одно место жим жим. Опять же, нужно привыкнуть.

Orehovo
23.07.2012, 22:29
Нашел еще 2 минуса, хотя из второго извлек и положительный момент. Но обо всем попорядку:
1. На днях сел за руль и из кармана мелочь выкатилась (не люблю я кошельки, в принципе) Собрал мелочь и положил ее в отверствие где ручка водительская. В итоге там остались следы от мелочи. Оттерать не пробывал = все времени нет.
2. Авто весит 1560кг. В моем славном гараже успели постоять: 5-ка полгода, пока права получал, 15-ка 1.5 месяца, пока не разбил, калинка 2 года, приорка 2 года. - всех их мой любимый гараж принимал гостеприимно. Теперь вот оптимулька стояла там 1.5 месяца и все было нормально. Но тут вчера решил заправиться до полного бака и поставил авто в гараж. Вес соответственно видимо стал 1630кг и видимо это стало критично. Еще когда авто ставил, как предчувствие было, что авто провалиться. Ночью сегодня уснуть не мог - интуиция наверное. В общем сегодня захожу в гараж, завожу, 2 девочки красивые идут, думаю, сделаю людям добро и подвезу их... начинаю потихоньку выезжать и... ХРЯСЬ... обе передних колеса провалились и авто село на брюхо (благо зад уже выехал и он ниже передка находился). 1.5 часа домкратил авто, в итоге вытащили. Стал сразу осматривать автомобиль - в итоге никаких повреждений. (тьфу, тьфу, тьфу, тук, тук, тук - на всякий случай). Правда на яму еще не загонял, надеюсь и там все будет норм. Другими словами, перед покупкой рекомендую не только обратить внимание на длину автомобиля, но так же и его вес 1630кг.
Надеюсь кому-то мой отзыв поможет предотвратить подобное.

STB
26.07.2012, 10:31
Вот думал куда запостить вопрос, суть в чем, на сколько грязнуля Оптима (зеркала заднего вида, задняя часть авто, фонари? Про лобовое помню писали, что забрызгивает сама, это не только у Оптимы, про другое не нашел.
И как я понимаю ЛКП как у всех последних авто, крепкое,но хотелось бы получше?
Я как раз по этой причине от япов отказался, у них вечно весь зад в грязи, причем толстым слоем.

pinkott
27.07.2012, 09:12
Считаю недостатком громко работающий двигатель. Изнутри нормально, почти не слышно. А вот как-то на природе вышел из машины, двигатель не заглушил. Кругом тишина, птички поют, деревья шуршат и только из-под капота слышно тух-тух-тух... Мелочь, конечно, но помню на других машинах двигатель не так было слышно.

Миха
27.08.2012, 23:35
пока из недостатков определил малый клиренс... для наших дорог 135 маловато. а так машина нравиться))

Nihilist
28.08.2012, 21:44
Короче. Ушла тормозуха на 1600 км. Устранили течь заменой трубки.

Но. Педаль стала проваливаться (жмешь долго - она уходит медленно в пол), скрипеть неприятно иногда (скорее ощущалось чем слышалось).

На 3й матерный визит в Автомир они все поняли, спасибо руководителю службы гарантийного ремонта.

Машину ПОКА ЖДАЛ ДЕТАЛЬ НЕ ОТДАЛИ ТАК КАК БЫЛА РЕАЛЬНАЯ ОПАСНОСТЬ ДТП.

Цилиндр был на складе, через 3 дня уехал и все стало в порядке.

Nihilist
28.08.2012, 21:46
Добавлю что на первый взгляд все было норм, два раза не могли понять претензий, потом самый опытный сделал вердикт, что перепускает клапан и машина может на уклоне просто поехать.

Суть проблемы в том, что если сильно жать педаль она мммееееедленно уходила в пол. При обычной езде в пробке силы для прожатия педали недостаточно. При сильном торможении недостаточно времени чтобы прожать.

Но на месте если сесть и надавить достаточно сильно - педаль уходит.

Все сопровождается шумноватой работой и подскрипываниями.

pinkott
29.08.2012, 10:37
Заметил еще такой минус. Пассажиры жалуются, что на заднем сиденье не удобно:
1. ремень плохо пристегивается, вываливается замок из рук, уходит в сиденье
2. плоскость задних кресел сильно завалена, как бы проваливаешься там, вставать неудобно и голова до подголовника не достает

Были ли у кого такие же жалобы?

annapotanina
06.09.2012, 16:25
Заметил еще такой минус. Пассажиры жалуются, что на заднем сиденье не удобно:
1. ремень плохо пристегивается, вываливается замок из рук, уходит в сиденье
2. плоскость задних кресел сильно завалена, как бы проваливаешься там, вставать неудобно и голова до подголовника не достает

Были ли у кого такие же жалобы?

вот про ремень тоже хочу отписаться.
как купили детское кресло для постарше. ребенок 4 года. Сама может отстегиваться, пристегиваться - нет.
Да и я делаю это с трудом. Приходиться находить в углублении замок с красной частью, туда вставлять ответную часть ремня. пока это все провернешь - замаешься. И да, имеет место проваливание этой самой красной штуки внутрь.

Анатолий
06.09.2012, 20:07
нашел минус: Крышку багажника когда открываешь, она постоянно стремится закрыться, т.е. просто находится в полураскрытом состоянии и когда лезешь вглубь багажника приходится её спиной поддерживать. Неудобняк ваще, особенно для меня, после сида св

Mirash
15.09.2012, 11:17
Качество кожи на ручке КПП и руле не очень. За полгода уже затерлось конкретно.

Autside
18.09.2012, 22:02
Нет розетки в багажнике ну вот почему. В Sportage есть, а тут бред как так.

sayat
19.09.2012, 10:22
согласен, начинает потихоньку натираться ручка переключения передач((
подогрев руля есть, правда не юзал еще, хоть и руль со вставкой под дерево

Nihilist
19.09.2012, 15:22
маловероятно. но не удивлюсь. у меня вообще после лансера так просто лажовое корыто. уверенности нету в авто

собрана криво (и все что я видел криво подогнаны пороги, бампера, ВСЕ, внимательно посмотрите)
трубка тормозная протекла
гл. цилиндр заменен
щетки отрегулированы
руль облез
музыка не включалась 2 раза
правая дверь жутко скрипит при закрытии 0- вроде пока прошло

что угодно есть, но не ощущение надежности

ANTITERROR96
20.09.2012, 13:52
Устал читать уже, целых 68 страниц написали... ))) Но однако добавлю, а может где-то и повторюсь: Бренчали от акустики "инфинити" двери и задняя полка (на максе) - проклеил, все гуд, перекосило шторку люка - смазал направляющие силиконом - вроде норм, парктроников передних не было - 4,5 тыр. и все Ок, на 25 тыках (9 месяцев) начал облазить руль (руки не потеют :D) - проблема пока не решились, на тех же 25 тыках, на гребенке и кочках начала бренчать подвеска, на ТО к дилеру заехал - сказали подвеска в идеале, но потом обнаружили разбитую втулку рул. рейки (пластик), заказали (800 руб.), будут менять - посмотрим... и основной минус - низкая подвеска... да, не кросовер, да, в России-матушке живу (дороги и все такое), но за полгода второй раз пер. бампер по нижнему краю ободрал, и это в городе, во дворе не задев ни одного бардюра... - обидно... А и еще, брызговики бы задние покороче и помягче что-ли... - в первый месяц зимы умерли... А так машинка супер, не зря за 3000 км за ней ездил... )))

Shaman 87
26.09.2012, 21:27
Блин, у меня молдинг отклеился сверху задней двери((( После мойки тряпкой на сухо протирал и подцепил его...

Simms
05.10.2012, 22:22
Принимайте нового Оптимиста!
Машинка 2.4. Не оф. Взял в июле. На настоящее время пробег 6000.
Осилив 71 страницу форума про недостатки, к удивлению и радости (3 раза сплюнул через левое плечо), ничего, из перечисленных проблем у себя не обнаружил.*
Воспользовался советом про пружинки от педалей сцепления жигулей для полного открытия багажника. Супер! Открывается так, что машину подбрасывает :)
Из доработок по машине:
1. Поменял штатную голову. Поставил оригинальную с навигатором и т.д.
2. Поставил "Sky brake".
2. Обработал сиденья "черепашкой" :)
Машиной доволен на все 100

Optis
06.10.2012, 23:52
Из недостатков все таки скажу, что на трассе (по сравнению с....) авто малец, но плавает. Лично для меня это как то прижилось и вроде как так и должно быть, но , но, все таки это есть и никуда не скрыть :)

Aleksey
21.10.2012, 13:51
Друзья, вчера протестировал Optima вне города. Поездка на дачу и обратно (200км в каждый конец). Трассы - Ярославское шоссе, и трасса на Калязин-Углич. (тверская область).
В результате понял, что в Prestige надо влить ещё тыщ 30-40, а то и больше.
Что больше всего раздражало - абсолютно нет шумоизоляции дна и арок - от камней бьющих в кузов было ощущение что надо поднять ноги, как бы тебе не досталось.
На просёлочной разбитой дороге - один раз проскрёбся (не сильно) глушаком за камень или просто об песок - от звука чуть не остановился - опять же, нет шумки дна. Уже призадумался стоит ли брать шипованную резину - стрекот шипов так же не самая приятная музыка.

Далее - очень неэнергоёмкая и дубовая подвеска - чистый город, причём под идеальный асфальт. Попадаешь на стыки (нормальная для нашей страны схема укладки асфальта) - сразу ощущаешь всем телом - особенно пятой точкой. На более разбитой дороге - тихий ужас. машину трясёт и всё прыгают - задумался над тем как люди ездят на спортейдже, если там подвеска ещё более жёсткая. Вообщем тут так же буду искать возможности смягчить подвеску или добавить энергоёмкости.

Свет - ксенон светит очень низко, надо как-то поднимать. Дальше чем метров на 15 не бьёт. Подробно написал об этом в разделе света.

Вывод машина - чистый город, даже без намёков на езду по трассе ( прошу заметить, что сравнивать есть с чем - могу привести десяток машин на которых ездил ранее, от volvo 740-960, до фокусов, лионов, и прочих радостей жизни). Опять же, под трассой подразумеваю те дороги что за пределами МСК области.

Делайте выводы перед покупкой!! За 1 млн - 1,2 млн - хочется всё таки получить машину, которую не надо будет доделывать потом в гараже и тюнинг-сервисах!

Optis
23.10.2012, 03:08
Покатавшись малец по гавно дорогам, мягко говоря)))) пришла к выводу (только для себя), что лично для меня (оговорок масса, тк мало ли) :) низковата Оптима. Цепляла и защитой и еще чем то (х/з чем), в итоге стремно на ней по говноасфальту (читай Ямы, провалы и т.д). Я не тихоня, но и не Шумахер, до Оптимы клиренс был 150 еще ничего (цепляла, но редко), тут все таки низковата. Пишу для тех людей кто живет в областях типо Кировской, там на Оптиме ездить реально "жалко", можно, но Весна и пи......ц. Я реально своей головой понимаю, что люди привыкают к тому и как они живут, например состояние дорог, и после Москвы кажется, что там полная ЖО, но отзыв я пишу именно с точки зрения "частенько катания", не писец, но....Для многих это не минус авто, для меня тем более, я же кувыркала прежде чем приобрести. Но на мой взгляд это самая популярная тема, для тех у кого авто еще нет и муки выбора мучают душу. Поэтому пишу тут. Для города Москва и Мо отлично, для сраных росссийских дорог надо думать! :) пысы в прошлом году на другом авто в Кировской области погнула все 4 диска, тк едешь себе 120-130 (90) и тут жди себе и без знаков и без намеков, просто посреди всего и вся такоеееее, что душа уходит дальше, чем пятки). На Оптиме жалела, берегла, но низко и один хрен цепляла пару раз. За рулем была не только я (девушка), но и мужчина и оба мы отозвались, что низковата))))

Dkcat
24.10.2012, 07:24
Ещё Минус, на мой взгляд - это "погремушность" машины. Да что говорить, даже чип-ключ гремит, если его потрясти. К счастью по ровным дорогам столицы это не так заметно, но если ехать к тёще за город... Много новых звуков услышал в авто из-за неровного асфальта :(
Придётся вылавливать жучков и сверчков теперь. Представляю, что будет в морозы...

Nihilist
30.10.2012, 11:41
Как же меня бесит кнопка подогрева руля. НУ КАК ПОНЯТЬ РАБОТАЕТ ОН ИЛИ НЕТ?! Что за тупая сволочь это придумала.

Бесит сброс режима рандом при переключении источника звука. ПЛЛЛЛЯЯЯ.

Бесит сброс режима отображения при рестарте машины. Я хочу СПИСОК треков. Нет, покажем экран по умолчанию.

Prime
03.11.2012, 23:10
Да, кстати, раз уз зашел сюда, владею машинкой около 5 месяцев, полет нормальный, что реально напрягает- езда по кочкам, ну как то уж реально жестко машина себя ведет, еще из минусов хотелось бы отметить дребезжащую заднюю полку при басистой музыке. А в остальном, все очень даже нравится!
Из недостатков хотелось бы отметить омыватель фар, который срабатывает дважды при однократном брызгании на лобовое стекло при ключенном ближнем свете, так что пока обманывают систему так-выключил на секунду ближний, помыл стекла и включил снова, хотя и понимаю, что в думах о безопасности инженеры придумали именно так. Думаю скоро придумаю как это обойти :)))

Sasch
04.11.2012, 12:05
Пока один и, надеюсь, единственный эксплуатационный минус: после первой же снежной каши на дорогах довольно сильно забрызгиваются боковые зеркала. В подлокотнике вожу пачку бумажных салфеток для борьбы с последствиями этого явления.

Гудвин
08.11.2012, 11:18
Что то навеяло... Особенно первая фраза из темы, что идеальных машин не существует)
Но, ...ть, чтоб у новой машины, которая сама приехала на первое ТО, вдруг отказал ЭБУ, прям во время ТО, это прям из ряда вон. Невольно сравниваю со своими предыдущими машинами. Таких проблем не было ни у одной и ни одна больше пяти часов в сервисе не находилась, ну не считая кузовного ремонта.
Обстановка обостряется еще и тем, что как всегда машина нужна здесь и сейчас, НО... ЭБУ везут по моему оленями с северного полюса, в пределах разумной досягаемости его нет и добиться от кого либо информации о его наличии, прибытии нереально. Подменная машина одна и на неё очередь на месяц вперед. В итоге имеем: машина стоит у ОД и пылится уже неделю, я по ходу прошляпю немаловажное мероприятие, на которое на автобусе не доедешь. Короче сплошной минус.

dron727
29.11.2012, 12:07
Обращаюсь к тем, у кого панорамная крыша. У кого-нибудь еще резиновые уплотнители со сторон зажевывает (отжимает внутрь) при закрытии люка, после сплошного его открытия? И кто как боролся? Замена у официалов помогла или лучше просто приклеить их как-то?

Ну наконец-то, а то я уж думал один такой. У меня с салона была зажевана резинка с водительской стороны. При осмотре боковины пластиковой на самом стекле понял, что причина в ней. Очень она некачественно обработана и при опускании тянет за собой резинку. Я хотел отшлифовать эту боковину очень мелкой наждачкой, но проблему решил силиконовой смазкой http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_print&article_id=151&catalogue_id=810. Она как раз для направляющих.

Driver
30.11.2012, 13:48
Нарисовалась еще одна проблема.. При движении в пробках или при страгивании с места очень сильно скрипят колодки. Иногда такое впечатление, что машина год стояла без движения.

Kamol_77
11.01.2013, 08:38
Вчера ни с того ни с сего (просто так вдруг с утра) отказался работать рычажок омывашки в режиме "на себя" (ни моторчик не жужжит, ни дворники не машут). В режимах "вверх/вниз" дворники работают. (и накануне вечером все исправно работало)
Сегодня посмотрел предохранители, возможно отвечающие за эти дела- нашел только отвечающие за дворники, они все целые, вставил обратно, релюхи пошевелил, по блоку постучал, сел в салон, рычажок на себя..... и о чудо, работает!!! правда всего на два брызга хватило, и снова перестало(((((((( самое обидное, что поломка то "жигулёвская", а вот неприятностей зимой может изрядно доставить(((
ни у кого такого не было, ребят?

pinkott
16.01.2013, 09:15
Считаю минусом большой расход омывайки. Зимой надо ездить в темноте и вся омывайка уходит на фары, а не на стекло. Меня раздражает, когда надо чуть-чуть брызнуть, чтобы смахнуть пару капель грязи, а на фары льет как из ведра. Ну и опять же, каждую неделю под капот лазить, новую заливать, мне чего-то не нравится :(

Ksandr
17.01.2013, 10:28
Лично для меня большой минус это очень быстро загрезняются боковые зеркала заднего вида. Когда слякать, 10 минут и все.... ничего не видно

Vall
21.01.2013, 18:56
Блин, сегодня обещали доставить стол руководителя и стул. Но доставку задержали и на очень большой срок. Пришлось с мебельного салона забирать самому. Так стол целиком не влез в Оптиму! Пришлось разбирать вместе со стулом. В разобранном виде все влезло. Итог - существенный минус Оптимы - нельзя перевезти мебель целиком! Оу как это печально!

electric
22.01.2013, 12:27
мороз со снегопадами приводит вот к таким малоэстетичным результатам, когда ручки "топорщатся". бороться относительно несложно, но, лениво, если под рукой нет размораживателя.
3397
3398
3399
в сонате ручки такого же типа, но устроены несколько иначе и подобной проблемы ни разу не возникало...

Roman
24.01.2013, 15:18
При пуске в -20 не погасла лампа ESP.Вырубилась электроника-ESP и т.д. ОД выдал- сбой калибровки датчика положения руля вследствии просадки напряжения. Откалибровали-О.к. Сказали, повторится рул.колонку под замену. На CEEDах такое встречалось.

Volord
25.01.2013, 10:51
так. а с фига ли трольная тема про невозможность перевезти в оптиме диван с холодильником вышла в в основное обсуждение?
предлагаю закрыть на этом обсуждение.

а как итог для себя в минусы все же запишу:
1. перегорает обогрев зоны щеток.
2. лопается заднее стекло (крыша) - единичный случай.
3. форсунки омывателя фар брызгают каждый раз, а не через 3, после нажатия на рычажок омывания лобового стекла.
4. слабоватый аккум (вроде бы стоит на 54 Ач всего)
5. клиренс все-таки (ей бы сантиметра 2 ещё добавить)

ну и наверное все.

alexxey
01.02.2013, 15:56
1. На мой взгляд крайне неудобно застегиваются ремни безопасности заднего ряда (особенно левого пассажира). Для меня это важно, потому что постоянно приходится ставить и снимать детские кресла. По крайней мере на Сиде это было гораздо удобнее.
2. Невозможность отключения омывателя фар из салона кнопкой.
3. Отсутствие кнопки Mute на руле и возможности поиска не предустановленных радиостанций с руля.

skam71
02.02.2013, 16:55
нашел не большой минус, при низкой температуре резиновая юбка на переднем бампере очень хрупкая

Tzuiop
03.02.2013, 12:39
На 2-ой неделе эксплуатации Оптимы, нашел первый МИНУС :(
Фантастически быстро засираются зеркала. Гонял вчера в Калужскую область так пришлось пару раз выходить поливать из бутылочки.
Потом плюнул, включил обогрев, стало немного лучше. Так и ехал.

Батхэд
06.02.2013, 23:53
1)Шумоизоляция туфта.
2)Камера забрызгивается легко
3) Водительская дверь ( просчеты в эргономике)
а)- если открыта на максимум- хрен дотянешься до ручки,
б)-место установки электростеклоподьемников рассчитано на корейцев с короткими руками, ибо если у тебя она длинная (как у меня) то чтобы открыть-закрыть стекло, надо подворачивать руку, что неудобно.

Это за первый день после покупки - потом еще накидаю думаю

goger
07.02.2013, 10:24
Прочитал всю тему от начала до конца и решил все-таки высказать и свои комментарии. Отпишусь в таком формате "недостаток / устранимость для меня"
В основном, они конечно все тут уже упоминались - это и:
- шумка (реально, когда поездил последние дни по снежной каше, складывается впечатление, что шумки нет вообще ни на днище, ни на арках, хотя од при продаже, в виде бонуса, какой-то анти шум должен был сделать) / устранимо доп шумкой
- кнопки стеклоподъемников, мне пока тоже не совсем удобно, но зимой их и нечасто открывать приходится / "устранимо - дело привычки"
- кнопка складывания зеркал - нет подсветки / "устранимо - дело привычки, но неприятно, неужели сложно было диодик лишний поставить"
- кнопка подогрева руля - неудобное расположение, понимаю, что место ей больше не нашлось, но могли бы тогда вывести индикацию на приборку. да, ранее обсуждалось, что можно заглянуть, определить работу подогрева собственно по его работе - руль то теплый :) / "не устранимо - мелоч, а не приятно"
- главный для меня недостаток, который обнаружился после покупки обусловлен тем, что тестдрайвные машины, в которых я ездил и выставочные образцы в салонах были не в максималке, т.е. с отсутствующим люком - я, если полностью распрямлюсь, подпираю потолок головой :), еще я езжу с достаточно вертикально поднятой спинкой сиденья и в таком положении, проявляется еще один косячок - салонное зеркало заднего вида не могу для себя хорошо отрегулировать, оно выше просто технически не может подняться, крепеж не позволяет :(, поэтому приходится немного пригибаться, чтобы увидеть полностью ситуацию через заднее стекло, а не дорогу и часть крыши :)/ "не устранимо - в том числе и сам виновать - надо было смотреть, что покупаешь, но и корейцы могли бы постараться пониже сидушку опустить" (рост 186, если что)

Volord
13.02.2013, 00:51
Кстати вспомнил тут пипец какой минус! это всем минусам минус! не помню писали о нем или нет только.
В общем на нашей оптиме согласно описаниям дилеров установлен "аккумулятор, повышенной емкости, адаптированный к российским условиям!
и он на аж целых 54 амперчаса!!!!
блин, ребят, вот честно слово...... у меня на 10-ке был на 62! больше не влезало просто.... но 54 - это для моциков!

baltun
14.02.2013, 09:33
Всем доброго времени суток!!! Напишу и я немножко, владею оптимой 4 дня =): начну с того что я "большой" не в высь, а в ширь 150x178 (вес/рост), в авто мне комфортно, по началу сидел под прямым углом и чуток цеплял угол потолка там где к шторке углубление уходит, откинув спинку немного назад выдвинув руль нашел для себя комфортное положение, до потолка прилично места остается даже пробовал вытянуть шею, не достаю. На кнопки управления стеклоподъемниками рука ложиться норм. Касательно света тоже норм, не знаю чего Вам не хватает. Но минусы я нашел, 1. работа парктроника отображается на экране борт компа, при парковке или маневрах во дворе я его не вижу из-за поворота руля + слабый сигнал предупреждения о препятствии, звуковой сигнал (сама дорожка) какая то не тревожная, а скорее нейтральная + реакция датчиков очень резкая что ли (малая дальность датчиков, мне не хватает, приходится напрягаться что бы успеть среагировать); 2. непонятно работает крыша (может дело привычки) постоянно вместе со шторками открывается люк, приходится закрывать и начинать все с начало, ну по крайней мере из 10 раз 5 открывалось с люком. 3.Нет постоянного отображения температуры за бортом, только если выбрать режим температура, я привык ездить либо с остатком топлива либо с расходом. (К стати вопрос, у Вас тоже на холостых мгновенный расход висит на 20, а когда трогаешься падает до12-15?). 4.Про отображение часов тоже скажу, время отбражается только в режиме радио, при проигрывании USB приходится периодически жмакать кнопку отображения часов. 5. Иногда подвисает синий зуб, подвешивает телефон и сам вешается на ГУ при окончании разговора (при чем только с некоторыми айфонщиками). 6. Переключение треков при прослушивании USB возможно только в режиме списка. Ну пока вроде все. Пойду в в тему плюсы отписываться =). Всем удачи на дорогах.

Батхэд
01.03.2013, 18:51
Кожанный салон сделан из какойто наидешевейшей и ужасной по качеству , кожи- у меня пробег в 2600км, а выглядит как будто 100ткм проехали, чуть позже фоткну и выложу вод сиденье(подушка пошла 2 мя волнами).
Да и прострочено все криво, стежки наружу.....

Kazak123
11.03.2013, 01:58
Давненько не заходил в эту тему начитался ужас прям!!!от себя могу перечислить следующие недостатки: лопнул лобовик в зоне подогрева дворников,рулевая рейка гремит(никак не доеду до ОД),реально жесткая и шумная подвеска,боюсь каждой ямки(проезжая закрытый люк складывается ощущение что он открытый)))до оптимы ездил на 2-м фокусе никаких ямок не боялся все было тихо без Бахов и бухов,каждую трещинку в асфальте ощущаю,омыватели фар,(решил вытащив пред охранитель),начинает облазить руль,шумка тоже оставляет желать лучшего,когда выхожу из машины постоянно обтираю порог своими штанами,а что касается кнопок стеклоподъемников и посадки считаю придирками я все настроил под себя рост182 проблем нет.конечно все неприятно это при пробеге в 12000 и начинают посещать нехорошие мысли о возможном скором расставании.вот как то так!

arturo
12.03.2013, 23:35
Минусом лично для себя считаю - пассажирское переднее сиденье механическое не имеет настройки подымания вверх.... Кто садится говорят что очень низко! Мое сиденье электрическое и там есть эта функция. И самый главный минус это отсутствие передних парктроников и камеры заднего вида!

Евгений163
20.03.2013, 12:48
Вот поездил немного ! Весна камни лужи! Вот первый минус: ну очень слышно как камешки дрынькают о кузов днища, вообще раздажает, но воду с луж в арках слышно мало. Придется таки шумовать днище либо снутри либо снаружи!

RomzesLost
20.03.2013, 20:40
Тему почистил!
Далее только отзывы, все вопросы в профильных темах!
Комментарии периодически буду чистить!

1044 сообщений флуда!! Вдумайтесь в эту цифру! Надеюсь на понимание. :icon_beer:

Стасында
23.03.2013, 09:22
Минус раз - кожа растянулась на задницах и пошла волнами, пробег 7000...
Минус два - В мороз как бололайка, гремит вся если на улице больше чем минус 20...
Минус три - очень воняет после динамичной езды...

shev072
24.03.2013, 22:37
Маленький клиренс я уже ощутил.Очень плохой дальний свет.Не серьёзный компьютер,даже против Вектры с,выпуска 2008г.Уже немного жалею что купил.

Pasha86
25.03.2013, 13:33
Езжу уже 7 месяцев кое где появились сверчки (устранил). Шумноваты колесные арки (устранил). По трассе быстро пачкаются зеркала. Звук работы двигателя (непривычно, но сказали что это особенность данных моторов). Расход омывателя фар (тоже решил проблему). Лобовое стекло быстро поддается повреждениям. По поводу запаха мне кажется он есть в каждом авто, если агрессивно ездить(был до оптимы лексус лс430 так там тоже запах был мама не горюй после хорошей езды).
Но ее дизайн все это перекрывает! )))

dron727
25.03.2013, 22:05
Тоже решил слегка по-придираться. Меня напрягает постоянно скапливающийся лед с заднего стекла, который попадает под крышку багажника. Так и думаю постоянно,что что-нибудь смогу повредить при закрытии.

chill
25.03.2013, 22:30
На мой взгляд из минусов: подвеска жестковата(r18), отвратительная шумоизоляция, обзор в зеркало заднего вида, кожа на руле неприятная на ощупь. Но все это компенсируется вниманием прохожих и поднятием большого пальца руки водителей. :thumbup:

Jamall
26.03.2013, 18:37
как и на всех моих предыдущих КИАх, ШУМКИ НЕТ вообще!!!
И на мой взгляд очень неудобные сиденья. Подпопник слишком большой в длину, с моим ростом в 177см я никогда не испытывал данной проблемы, а тут - либо сидишь близко и норм, либо далеко (как привык, левое плечо на одном уровне со стойкой) тогда сцепление выжимать - почти что носком, ибо длины ног не хватает....
Первое авто, где такие неудобства.

Анатолий
26.03.2013, 20:00
Мне подушка коротковата. Была бы оттоманка, было бы вообще гуд

RomzesLost
26.03.2013, 21:46
Просьба по теме!

DIKO
28.03.2013, 12:15
Минусы:
1) Табуретная подвеска. Не знаю в чем там адаптивность...Наверное, только в рекламном слогане.
2) Шумоизоляция
И, самое главное, что достает изо дня в день:
3) Мягкая педаль газа. Нога все время находится в напряжении, чтобы не передавить её. Узел педалей слабо утоплен (нога кочергой в самом отвратительном смысле этого слова), а рулю не хватает регулеровки по вылету.

Вообщем, после американца, где езда - это релакс и удовольствие (даже без регулировки руля по вылету), расположение (удобство езды) в Оптиме - не айс!

P.S.: вот над чем надо бы работать в рестайлинге, а не над глубоко сомнительными изменениями во внешности!

ROMARIO
28.03.2013, 18:36
Запах.очень неприятный.((( Сегодня на улице+,всё потекло,обливают целиком и сам кокда по лужам едешь в салоне появляется запах горелого или что то на подобее,замечаю не первый раз,очень не нравится.

ASAM
29.03.2013, 22:23
Все забывал отписываться. Считаю минусом то, что при первом положении ключа зажигания (у меня кнопки СТАРТ) не подпитывается током управление стеклоподъемниками, люком в том числе. Соответственно, чтобы опустить стекло, не заводя авто, нужно открыть зажигание для начала. А потом когда выключаешь, то в моем случае (кнопка СТАРТ) вырубается магнитола, отъезжает сиденье, и приходится заново нажимать кнопку СТАРТ, чтобы сиденье продвинулось (соответственно также включится музыка). И так каждый раз при попытке поднять, опустить стекло на заглушенной машине.

RomzesLost
30.03.2013, 09:51
Просьба по теме :mad:

kivi1900
30.03.2013, 19:56
+ 1 присоединяюсь что задние брызговоки бы помягче и покоросе ...отваливаются и ломаются на морозе моментально
+ 1 при торможении реально ощущение что сносит заднюю ось
+1 низковат клиренс

Nihilist
31.03.2013, 17:14
Проездив год, могу сказать, что:

1. Подвеска - не знаю что с ней случилось, может привык, а может раскачалась - стала нормальной.
2. Шумоизоляция - у меня претензий не было, да и музыка не тихо играет, иногда сирены не слышу. Даже арки перестали шуметь, может грязь легла, хз.
3. Брызговики на удивление крепкие, как и бампера, уж как я прикладывал её.

Осталась неудобная кнопка подогрева руля, подогрева сидений (скрипит и мерзнет, неудобно жать за селектором, пассажира не контролируешь вообще - в положении Д не видно).
А ну еще дворники тупят - то не ложаца, то начинают хрустеть, то затыкаются на последнем махе и доходят через силу. Ну это редко.

Aleksei
01.04.2013, 17:26
А для меня основной минус - это рычаг указания поворотов. Всегда неаккуратно либо ближний свет выключу, либо дальний врублю...))

Volord
01.04.2013, 17:31
а у меня, а у меня...
да хз че )
единственное, так это бывает что дворники доходят на конечном взмахе до конца и возвращаются обратно чутку.... эстетически неприятно.
а я же нежной духовной ориентации, так что меня это угнетает и вводит в душевный когнитивный диссонанс, умноженный на интерферентный маргинальный параксизм.
(шютка) =)
но такое имеет место быть, что уходят с места парковки. так же пассажирский дворник не стоит на месте зоны подогрева, а чуть выше, в результате чего не отогревается и облипает снегом.

Vall
01.04.2013, 21:44
На основе глубоко проведенного анализа практических тенденций в мире автомобильной моды считаю необходимым довести до сведения уважаемых одноклубников и также уважаемых посетителей данного форума информацию о том, что мы - скромные владельцы Оптим, действительно используем для своих банальных перемещений в пространстве из точки А в точку В чрезвычайно модный автомобиль. Ибо тенденция спорт-купе использующая в качестве базисной доминанты бизнес-седан свежа и зародилась в пытливых умах дизайнеров совсем недавно. В качестве наиболее ярких представителей данного сегмента следует упомянуть Порше Панамера, Пассат СС ну и конечно же Оптиму. Остальные конкуренты как мы уверены по геометрическим и мощностным показателям являют собой банальные седаны класса Д и Д+. В связи с чем Оптимы - представители достаточно редкого но изысканного класса авто. На основании изложенного представляется сделать вывод о том, что "жесткая" подвеска, низкий клиренс, плохая шумка, тяжеловатый руль, являются неотъемлимыми элементами данного жанра и поэтому обсуждению не подлежат!

миша-
16.05.2013, 12:54
Привет всем оптимистам!). Два месяца назад стал владельцем оптимы. Проехал две тысячи, сам не мыл, всё на авто-мойках. И вот решил сам заняться мойкой,после чего был немного шокирован: много сколов,как будто краски нанесено по минимуму.Потом, как писал SHAMAN 87, обнаружил оторванный на задней правой двери угол молдинга (видимо ребята на авто-мойке тряпкой зацепились) и даже не знаю как его обратно приклеить, он стремится оттопыриться. Правда был приятно удивлён наличием ручки закрывания багажника (не замечал, видимо расположена она в очень "удобном" месте. Но больше всего меня поразило крепление заднего бампера к кузову, такое ощущение что он держится на соплях, особенно бока гуляют, у меня одного так или нет?

BenLander
11.07.2013, 14:11
Пока в своей максимальной комплектации считаю недостатками:

а) Отсутствие навигации с экрном (Ну нет у нас в Украине изначально её)
б) Шумоизоляция неважная
в) Не нравится покрытие на руле (кажется, что сотрётся быстро очень)
г) Не нравится квадратный бардачок в центре и то, что он не двухуровневый.

Makovka
14.08.2013, 10:58
не знаю писали или нет в минусы Оптимы,меня бесит ручник у нас он "ножник".

GSoft
15.08.2013, 13:22
1. не всегда сразу "отщелкиваются" поворотники после поворота, а звук работающего очень тихий, можно квартал проехать с моргающим
2. нет отдельной кнопки омывания фар и фары омываются при омывании стекла, если включенн ближний или дальний свет
3. багажник, нет крючков, не повесить сетку
4. все-таки низковата, особенно после спорта КМ с 20 см клиренса
5. непонятно можно ли на крышу рейлинги ставить. зимой надо возить борды, в салон уже не засунешь
6. зеркала маловаты - есть мертвые зоны, пришлось в салон поставить панорамное
7. родная навигация фуфло, стороннюю через оболочку Пульсара пока запустить не удалось
8. на 18-м радиусе дороги колеса, хоть и смотрится красиво
9. неудобные карманы дверей - даже стандартную бутылку воды 0.5 не поставить

пока как то так

RomzesLost
15.08.2013, 14:09
Опять флуд развели, я уже задолбался эту тему чистить, она прям манит всех пофлудить :sarcastic_hand:
Закрою её нахрен если не угомонитесь

Bobenok
16.08.2013, 07:14
Но больше всего меня поразило крепление заднего бампера к кузову, такое ощущение что он держится на соплях, особенно бока гуляют, у меня одного так или нет?просто надо протянуть. Я когда ездил парктрон менять, у меня после диагностики (а там бампер снимали) тоже по бокам гулял. Когда приехал ставить новый парктрон, сказал, чтобы все протянули и тьфу тьфу тьфу...

An D. Rei
17.08.2013, 17:49
Вчера первый раз проехал по ночной трассе. Ксенон светит шикарно, но, как уже многие говорили, как-то слишком низко. Освещается пространство метров на 10-15 перед машиной, а дальше кромешная тьма. Придётся немного поднимать, иначе нормально можно ехать только с дальним.

Виталий1977
20.08.2013, 12:36
Я вот какой минус нашол хотя на тест драйвах его почемуто не заметил, за рулем я практический головой упираюсь очень мало места от макушки до потолка :) Или мож у меня лифт сидения не доконца опускает, сегодня надо будет в салон какойнибуть заехать посмотреть в другой еще посидеть.

Виталий1977
20.08.2013, 13:01
На тесте ездил и с панорамой и без но вроде не замечал что от макушки до потолка при максимально опущенном сидении остаятся пара сантиметров как у меня а если поднять то полюбому в потолок головой уткнусь :)

Евгений163
20.08.2013, 19:32
Раздражает шум при езде по грунту или в сырую погоду. Камни и вода хлещут по порогам которые пустотные. Вот думаю как их шумовать! При езде по мелким кочкам сильно вибрирует руль, стук слышен, хоть и колеса на 65!

Николайй
21.08.2013, 07:44
По поводу шумки колесных арок и сомнительной обтяжки рулевого колеса согласен. Так же хочу заметить про легкость дверей и хлипкость заднего бампера.Кажется что дверь совсем и не из металла сделана...Такие недочеты корейцы могли бы и предусмотреть:stope:. Подвесочка тоже жестковата!!!

BuTAMuH
21.08.2013, 12:11
Пока только шумка подкачала,незнаю может с заменой покрышек,что и поменяется?

RomzesLost
24.08.2013, 20:08
В очередной раз почистил тему, удалил порядка трёх страниц флуда!!
Далее по теме, а именно.
По пунктам что конкретно не нравится, раздражает и тд.
Все комментарии, не по теме будут удалятся, и будут начисляться баллы за флуд!!!
Ознакомиться с условиями начисления баллов за нарушения правил форума, можно в теме Нарушения правил форума. (http://optimaclub.ru/showthread.php?t=1474&p=56004&viewfull=1#post56004)

Поблажек больше не будет!
Уже замучился эту тему чистить!

vovan
06.09.2013, 23:21
не хотел но наболело
1. (ближний) лампадки ярче
2. дворники!!!!нет слов
3.подвеска-зубодробилка
один негативireful2 машинка мульт триста стоит. каких-то примитивных опций нет. окна не с брелка не ключа никак.омывашки фар.2/3 обогрева зад.стекла.навигация. рейка.шумка. дальше чую будет ещё что нибудь. если всё за свои бабульки доделать.... окончательная цена scratch_one-s_head

magao
24.09.2013, 13:05
Пробег 2500 км за неделю, из них большинство по трассе.

- клиренс, увы, не для наших дорог. В первый же день задними брызговиками что-то зацепил при парковке
- боковые зеркала заднего вида заляпываются моментально. Капли воды почти невозможно осушить, хотя вроде есть подогрев
- где-то уже пара сверчков появлялась, но оба - пока что ушли
- в багажнике ни крючков, ни зацепов, только сетка, которой можно накрыть максимум 1-2 пакета из гипермаркета. Остальное приходится брать в салон, ибо по багажнику все катается, рассыпается и громыхает
- при резком нажатии на педаль газа при обгоне машина ведет себя странно - вместо того, чтобы сильно разгоняться, она сильно и очень неприятно рычит. И разгоняться начинает только через продолжительное время. Как обгонять на трассе иначе - непонятно. Но при таком стиле обгона расход по трассе за 250 км у меня был 9,5 л. 95-го. Это явно перебор.
- шумки арок нет, но это не беда - тысяч через 10 они будут заляпаны грязью и битумом. На Церате была такая проблема, но благодаря нашим дорогам, образовалась "автоматическая шумка" )))
- в зеркала заднего вида вообще непонятно, где находится а/м сзади. Привыкнуть пока не удалось. Приходится вертеть головой.
- маркий пластик отделки салона
- нет кнопки MUTE на магнитоле или на руле. На Цератке - была. Очень удобно.

dron727
24.09.2013, 14:47
Сегодня заметил, что "кожанный" чехол, который закрывает рычаг КПП начал трескаться рядом со швом. Короче, это даже рядом кожей назвать нельзя. Сегодня доеду до официалов, посмотрим,что они на это скажут (пробег 14000 км.).

ГОР
25.09.2013, 19:22
Расскажу после нарушения полностью что мне не нравиться в оптиме !! мое мнение строиться в сравнении с моей предыдущей машины !!
Пробег 700км комплектация максимальная
1)Шумоизоляция (это жесть) но скоро решу ))
2)Не нравится что нету регулировки света фар по высоте (((
3)Боковые зеркала не имеют в концах округлости для широкого обзора и не складываются когда глушишь машину.
4)Багажник не открывается полностью при открытии с ключа, но проблема решена благодаря форуму ))
5)Мало света в салоне ночью очень темно но тоже в близ. будущем решу этот недочет !!
6)Открывать стекла неудобно (расположение подъёмников неудачное) но это очень если придираться
7)Сидение мало опускается по высоте ((((
8)Омыватели фар думают, что я владею водяной вышкой или заводом по производству воды (зимой будет засада)
9)Крючки в багажник и отсеки в бордачках приходится решать самостоятельно , докупать, (еще это пластик бордочках туда ни хочется ничего класть буду все покрывать ФЛОКОМ)
10)Узкая резина в стоке (((
11)Мне кажется с ее динамикой надо бенз жрать на много меньше !! Большой расход !!
12)Много кнопок в салоне не имеют подсветки ((( очень обижает этот момент !!
13)Бесит датчик топлива очень большие деления (лучше бы стрелку поставили !
14)Боковое сидение не имеет регулировку по высоте (
15)Жаль что в панели приборов нету общей статистики всего !! чтобы все вместе писалось (( Расход, запас, пробег, и часы ((((
16)С ключа не закроешь окна с улицы (((
Одним словом много того что не требовало бы расходов у производителей они не сделали ну очень много (((( Можно было убрать авто парковку и потратит на реально нужные вещи ((((
Но я не жалею что купил эту машину она хорошая достойная своих денег !!! все доделаем и приведем в порядок )))))

magao
23.10.2013, 14:32
Еще хочу добавить пару ложек дегтя:
- нету режима паники на брелке
- экран супервижн сделан красивым, но совершенно неинформативным. Приходится часто щелкать кнопкой по кругу. И мгновенный расход показывается на дурацкой схеме, а цифр - нет.

konstantin
23.10.2013, 15:08
Когда открывается стекло, уплотнитель не отходит от него, а так и продолжает прижиматься к стеклу. в итоге после мойки и протирки машины, стоит открыть и закрыть стекло и оно все в разводах. ну еще к этому грязь в итоге все стекло исцарапает при частом открывании-закрывании. Не знаю, может это шумка так повлияла. На предыдущей машине такого не было.

Sasch
01.11.2013, 09:57
Не знаю, как у других, но у моей крайне плохо работает автозатемнение салонного зеркала заднего вида. На моём предыдущем Спортике точно с таким же зеркалом это самое автозатемнение работало великолепно! На Оптиме же едущий сзади автомобиль должен приблизиться, наверное, до 5 метров, чтобы зеркало потемнело. Ночью на неосвещенной дороге очень некомфортно*nea*.

Jddm
31.12.2013, 18:45
это пластик который царапается при первой возможности
Абсолютный факт!
Задел ботинком о порог когда закидывал ногу усаживаясь,случайно обратил внимание и слегка прифигел от маленьких сколов на краске порога!Задел-чирканул малость,обычные ботинки,легонько задел,но маленькие сколы,как будто чем то ударили)))
Обидно очень,конечно не бросается в глаза,а когда закрыта дверь вообще не видно,но факт,что покрашеный пластик очень капризный,явно раздражает!!!

Jd_Ecson
09.01.2014, 18:50
Всем привет! решил тоже отписаться о минусах Kia Optima. За 6 месяцев использования авто (5000 км пробега) могу выделить следующие раздражающие моменты:
1. Низкий клиренс. В первую неделю эксплуатации обнаружил, что у машины реально низкий клиренс и длинный передний свес. После двух-трех царапин бампера о стандартные бордюры перестал парковаться передом навсегда. Теперь паркуюсь везде только задом, благо есть камера заднего вида и задние парктроники. Все-таки 135 мм это реально мало.
2. Передние парктроники. Предыдущий минус можно было бы исключить если бы в максимальной комплектации, поставляемой в наш регион стояли передние парктроники и камера. Отсутствие хотя-бы передних парктроников это большой минус по-моему.
3. Шумоизоляция. Про шумоизоляцию (вернее ее отсутствие) колесных арок написано в этой теме много. В дождь ездить вообще шумно. Такое ощущение, что снизу ничего нет.
4. В сырую погоду быстро загрязняется камера заднего вида.
5. ПТФ светят теплым светом (желтый оттенок) при холодном белом свете LED и ближнего света. Очень некрасиво. Исправимо заменой лампочек, но неужели сразу нельзя было поставить все освещение одного температурного диапазона?
6. Автоматически не закрывается стекло даже у водителя. Режим АВТО работает только на открытие. Могли бы сделать АВТО в оба направления.
7. Дурацкие ПТФ в задних фонарях багажника вместо полноценных LED фонарей. Как я понял это проблема только для стран СНГ.
8. Плохо отстреливает багажник при открытии.
9. На наш регион в топовой комплектации машины идут на 16 дисках. Это полное свинство я считаю. Цена идентичная с РФ, а на дисках экономят.
10. Заметил что при температуре ниже -25 магнитола проигрывает песни с USB таким образом, как будто музыкальные файлы являются поврежденными. При прогревании салона проблема исчезает.
11. Реально тонкое и очень нежное лакокрасочное покрытие. Надо сразу после покупки бронировать бампер и капот иначе сколов не избежать.
12. Глупая антипробуксовочная система. При разгоне в случае пробуксовки колес отключается передний привод, при этом двигатель продолжает раскручиваться и поднимать обороты, затем привод подключается когда двигатель работает уже на более высоких оборотах и колеса естественно снова пробуксовывают что заставляет систему отключать привод снова. Замкнутый круг. Пока не отпустишь педаль газа с пробуксовкой не получится справиться.

Это пока все что вспомнил. А в целом машина супер. Пользуюсь и наслаждаюсь.

dron727
09.01.2014, 21:26
Не могу не отписаться в очередной раз по поводу самого главного для меня минуса в оптиме - штатный ксенон. Свет реальное гавно и что я с ним только не делал,ни подъем,ни что не помогло. Ехал недавно по полностью неосвещенной трассе около 130 км, это каторга была. На дороге часто попадались ямы и чтобы на них успеть среагировать скорость должна не превышать 70-75 км/час. Это пи...дец просто какой-то был,в тот момент реально готов был поменять авто,хотя бы на свой второй акцент,у которого свет раза в два дальше светит.

RomzesLost
10.01.2014, 15:05
cc9

vir-47
10.01.2014, 15:17
Свет конечно мог бы быть лучше. Но меня устраивает. А вот что не есть гуд, это то что зеркала не складываются вручную, а стоят жестко. Ибо если кто то заденет риск сломать очень огромен. У меня на митсу и электро складывались и руками можно было сложить. И передний бампер низкий жуть. Переднюю губу всю изцарапал.

RomzesLost
15.01.2014, 22:02
snak3, Флуд в теме запрещён

STB
15.01.2014, 22:03
Не туда написал, на первый раз простят, но будь внимателен, советы по покупке в другой теме!

Silver
04.02.2014, 13:28
Да простят меня модераторы... не знал куда же написать свой отзыв по владению Optima (ровно год). Создавать отдельную тему не хотелось бы т.к уже многое описано.
Я перешел на Volvo XC 70. Конечно, классы серьезно разнятся, но и впечатления смешанные: Оптима красавица и, даже не думал, что так будет грустно с ней расставаться.. мы 36 тысяч за год вместе прошли :) Плюс для меня основной один: это дизайн за сравнительно небольшие деньги! что собственно меня и подкупило ее приобрести.

Повторюсь, что у Volvo ценник другой, поэтому сравнивать некоторые вещи совсем необъективно, но все же постараюсь основные, не влияющие на "классность" авто:
1. Свет. пробовал и высоту менять и привыкать.. никак не выходило. это беда, причем, только в ближнем. дальний - супер. ближний, как многие тут писали, - 70 км/ч, не больше. Разъезд на трассе ночью каждый раз на ощупь )
2. Динамика. не хватает 9.5 для столь стремительного силуэта. требуется 2.0Т обязательно!!!
3. Безопасность. тест на боковой удар NCAP 3 балла и, собственно, визуальный осмотр дверей во время шумления - неуд. Сразу думается, что 2.0т ей может и не нужно (?)
4. Звукоизоляция. посредственная. шумить обязательно.
5. Клиренс. ну, это по обстановке, мне для Подмосковья этого оказалось недостаточным (плюс, красивый но большой свес "морды"), как и полного привода, что и явилось основной причины смены авто.
6. Подвеска. не для наших дорог.. вроде и емкая, но подстукивает на мелких кочках, на крупных - пробивает..
7. ЛКП. слабое, много сколов. нужно бронировать морду (капот, крылья, зеркала).. ну это для всех авто, наверное рекомендовано.

Плюсов у машины тоже предостаточно и, в целом, свой ценник Корейцы отработали вполне достойно! Спасибо им, дилеру "СПЕКТРА" и всем форумчанам. Удачи!

Evgen
05.02.2014, 15:49
Не вошли по высоте пороги для Сорика...я в печали. Пришлось выкинуть коробку((((

Как без коробки дарить, Петя Шраер??? Гад ты!

N2O
05.02.2014, 15:54
Проем багажника согласен маловат зараза коляску новую не смог поместить теперь шасси коляски в багажнике сама люлька на переднем сиденье...

alex13
05.02.2014, 19:57
мда прочитал весь пост до конца,столько проблем аж волосы дыбом,такое ощущение что не про кию а про ваз речь идет,у меня на к5 не понять какая комплектация,чего нет....
1.нет шумки,ну и что у многих современных машин нет а они по дороже в цене и нечего все берут и делают
2.нет кнопки мутэ на руле,на магнитоле есть,думаю по позже решу
3.нет кнопок вкл-выкл телефона на руле,на магнитоле есть,решу позже
вообщем что хочу сказать пробег 22450К-км много что здесь пишут этого и рядом нет,ну как говорится поживем увидим

Sergant355
06.02.2014, 13:48
Так же невыносимо скрипит крыша,тот же шум,как на самолёте взлетаешь.)) Перестала открываться правая передняя дверь. Сделал.Через неделю левая задняя,снова сделал..Теперь появилась ещё одна проблема,причём похоже серьёзная..Когда ставишь D или R появляется шум,как будто она на дизеле работает,как ставлю N или P тишина..Поменял ролик,ремень и масло в коробке,не помогает.Ребят,кто знает подскажите пожалуйста...

RomzesLost
06.02.2014, 16:01
moder#

дженька
07.02.2014, 10:17
1. Зеркала пачкаются просто жесть.
2. Широкие пороги, что создает неудобство для тех кто садится впервые, по-любому испачкают себе штаны.
3. Бесит что нет электрического подогрева лобового стекла и форсунок!
4. Ксенон вообще никакой, да еще и желтоватого оттенка свечение...

Ivanxiii
01.03.2014, 17:28
Машине 18 месяцев , 2,4 49 т пробега .
Накрылся левый опорный подшибник.
Гарантия на подвеску 70 т . Советую всем проверить тк у моего дилера это второй случай.

- - - Updated - - -

За 18 месяцев:
1)4 раза заменили задний парк троник
2)в 6 месяцев устал экран навигации, меняли полностью
3)практически не греет правое зеркало
4)в районе подогрева лопнуло лобовое стекло , поменял по страховке , потом понял что это не камень - горит подогрев и лопается стекло, меняют по гарантии
5)при повороте руля на лево стук в рулевой, говорят что все ок , рабочий звук
6) ну и повторюсь про правый опорный подшибник , кончился на 49 тысячях
7)макс скорость 190 км/ч ( 2,4 без спорт пакета )
8)примерно на 3 месяце сломался датчик присутствия пассажира.

Stepan
02.03.2014, 19:25
Всем привет!!! Хочу высказать свою точку зрения по поводу этой машинки, она у меня не давно, еще ее не понял толком, но уже нашел недостатки и приличное количество. Но давайте отдадим должное, корейцы молодцы, сделали большой рывок вперед. У меня было много разных машин и у каждой были недостатки, и у каждой были плюсы. Не судите строго.....

DimonX
30.04.2014, 12:20
Сегодня наведался в СИМ-КИА на Калужской. Причина - заливаю воду в бачок омывателя, получаю мокрые ботинки и ноги. Вещь , судя по всему, очень распространенная. Говорю манагеру-приемщику, что , мол, известный баг, хомут слетел или шланг сорвало с тройника омывателя. А он отвечает, типа, что в первый раз слышит о таком.
ТО, что врет, ясно. Но вот что непонятно. С 2010 года по моим понятиям должно было много претензий накопиться по этому поводу. Но воз и ныне там, КИА ничего не предпринимает. Может, все забивают на это и сами корячатся, напяливая шланг с хомутом?

Седой
06.06.2014, 11:43
Для себя вот что отметил.
1) Очень лёгкий руль. У меня это первая машина с левым рулем и первая машина с электрорейкой. На парковке да удобно, руль можно мизинцем крутить, но в движении это ад. Постоянно таскает по полосе. Никак не могу привыкнуть.
2) Невнятные тормоза. Свободный ход педали 2-3 см, когда давишь на тормоз и ничего не происходит. Постоянно приходится продавливать педаль тормоза. Может быть колодки ещё не притерлись.
3) Странная посадка водителя. Такое ощущение, что ещё чуть-чуть пододвинуться влево и выпадешь в окно.

Игорь.
10.06.2014, 09:11
Скрипят резинки на дверях и еще чо то. Кумарил скрип всего салона,уже привык.Но так не должно быть на аппарате за 1300000.
Трещит полка от буфера.
Лопаеться стекло лобового в низу от обогрева щеток.
Управлени не очень,хотелось бы чтоб по устойчивей была.
Пахнет в салоне какой то хренью в дождь,но не всегда.
По высоте не подымаеться позажирская сиденье.
А в целом аппарат ОГОНЬ...Очень доволен!

krap
10.06.2014, 13:35
Для меня машинка почти идеально, т.к. недавно совсем купил. Однако уже тоже заметил пару траблов: 1. немного тупит на разгоне от 0-30 км\ч 2. 3. Зеркала не дают достаточного обзора по бокам. Ощутимо при перестроении влево - мне неудобно. пока все что выявил для себя лично.

Андрей Викторович
12.06.2014, 20:01
Чё то вы всё пишите про минусы и т.д.. Так то машинка прикольная. Взял два месяца назад. Полный фарш. Пока прохожу обкатку.не знаю, какая она на скорости, но денежки пока свои оправдывает. Единственный минус, это недорогой по качеству салон. Могли бы и подороже за эти деньги сделать. До этой была шкода суперб за те же деньги. На трассе идеал, но по опциям уступает Киа. Всем удачи!
P.S. : И всё таки есть минус. При таком богатом фарше тупо нет DVDили тв-тюнера. Для меня вообще большой минус.

Батхэд
23.06.2014, 01:19
После поездки в Абхазию, понял что тормозов на Оптиме хватает только для городской езды

Evgen
23.06.2014, 13:30
У меня тоже тормозит очень хорошо! Иногда даже пугает что в зад въедут...
Из минусов я все-таки бы остановился на болезнях!
- Рулевая рейка (не замечено),
- Опорники (начинается)
- Облазит шкурка руля (не критично)
- Глючит парктроники задние (не замечено)
- Тройник на омывателе (подтянул)
- Крены в поворотах (исправлено распоркой)

Но вот что недавно мы с коллегой на форуме обнаружили...обратите внимание на стойку черную на задних дверях! Тоненькую такую между стеклами. У кого она пузырится???

N2O
24.06.2014, 14:35
У меня на задней левой двери постоянно белая фигня какая то появляется налет тоже можно назвать смотрел смотрел что это такое так и не понял салфеткой стираю его раз в месяца три а то и больше вроде очагов коррозии не видно там...

Maxpigarev
24.06.2014, 22:54
Я пока пару месяцев всего за рулем Оптимы. Пока из минусов могу выделить только тормоза. Не то что бы я гоняю, скорее просто нет уверенности в них. Какие то они вяленькие...

RomzesLost
30.06.2014, 00:44
Удалил 60 сообщений флуда!!
Следующее сообщение не по теме, бан на 3 дня!! *angry_lol*

xrofti
14.07.2014, 15:05
что еще мне не понравилось,так это,зеркала боковые без сфер,под мои настройки справа получается мертвая зона,еще крайне не удобно складывание задних спинок,из багажника,если по каким то причинам не получается открыть багажник,то через сиденья как у многих в него просто не попасть.
еще не давно обратил внимание на шторку люка,при отрытом стекле шторка трепыхается как хрен знает что,не солидно как то это,очень это расстроило в авто за такие деньги.

Yuraleon78
03.11.2014, 13:59
На новой машине обратил внимание что болтается задний бампер, нижняя его часть. Не докручены два пластиковых болта. Попытался их закрутить, а они прокручиваются. И между задней фарой и бампером на бампере содрана краска. Видно при установке бампера в Калининграде.

Ǻƞɖŗéÿ
08.12.2014, 06:01
На 11000 поменяли стойки передние сейчас 55000 стучит правая ,на 50000 заменили двигатель.А ещё камера то работает то не работает,короче она работает только летом ,а осенью пошли дожди и всё теперь до весны в прошлом году было тоже самое.Руль облез перетянули.Радует что все сделали по гарантии.

ArcticBK
16.12.2014, 18:22
С приходом холодов всплывают те самые минусы, которые доставляют неудобство при движении автомобиля.
Для меня не очень очевидно, а точнее совсем не очевидно, почему с позиции водителя мне не видно кнопки обогрева руля и состояния кнопок подогрева передних сидений.
Как бы я не настраивал водительское кресло, в любом случае я не вижу состояние подогрева сидений за селектором автомата. Это очень раздражает, приходится заглядывать за него или на светофоре в положение нейтрали ставить.

Еще из минусов то, что очень неудобно и далеко тянуться до кнопки ЧАСЫ на панели магнитолы. Приходится привставать с кресла.

Казалось бы мелочь, но так раздражает..

RomzesLost
16.12.2014, 22:14
Sasch,
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=12&p=59712&viewfull=1#post59712
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=13&p=60833&viewfull=1#post60833
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=16&p=97039&viewfull=1#post97039

KROSSVER08
29.12.2014, 09:43
Считаю минусом шумку(((( Уж очень плохая((( Также запотевание фар, так как это реально не нормально!!!!

Коля
03.01.2015, 23:43
После четырёх месяцев езды озвучу свои минусы:
1. Шумная. Раздражает обычно в городе при малой скорости и частом переключении передач с 1ой до 4ой, шум идёт именно от переключения передач. За городом при 5ой-6ой передаче шума такого нет.
2. Низкая. Заезжая в гараж цепляю днищем утопленный бордюр.
3. Багажник. Хоть и большой а четыре колеса 18" не вмещаются, только три.
3.1. Крышка багажника. При открывании с брелка открывается т.е. не открывается а приоткрывается на пару см. Ещё что в этой части не нравится, кажется что во всей Оптиме хотели именно на багажнике сэкономить. При закрывании, сам звук, такой "дешёвый", не могу найти подходящее слово.
4. Магнитола. После включения экран не сразу реагирует на прикасания.
4.1. Отсутствие DVD
4.2. При парковке задом иногда не отображаются линии на мониторе.
5. Засирание камеры заднего вида.
6. Дворники. Вытирают хорошо, но создают шум. Вытирают не ровно (плавно) а ступенчато, как бы прыгая. Возможно покупка новых исправит этот минус.
7. Скопление грязи во всех четырёх дверных проёмах.
8. Большой расход. У меня Оптима с движком 1.7, расход почти 7л (дизель).
8.1.ЕСО. Не заметил разницы в расходе топлива с ЕСО.
9. От kickdown-а не в восторге. Не тот эффект какой должен быть.
10. Ближний свет не нравится, малую площадь захватывает. Метров бы на несколько вперёд ещё.

Ericsson
04.01.2015, 07:38
Моё мнение за 10 дней знакомства с машиной:
1. Пустой руль. Очень непривычно.
2. Кожа на сиденьях не очень хорошего качества.
3. Кнопки стеклоподъемников на водительской двери смещены назад, не под рукой. Приходится искать наощупь или отвлекаться от дороги.
4. Форма багажника и материалы его отделки.
5. Звук мотора на повышенных оборотах какой-то неприятный.
6. Настройки педали газа. Чуть перенажмешь - срывается с пробуксовкой.

Все не особо важно, кроме п.1 и 6

dron727
04.01.2015, 08:20
Вот, хоть кто-то, про кнопки написал. :) А то меня тут пытались убедить в криворукости, меня после рио жутко бесят эти кнопки, которые к локтю смещены.
Добавлю еще сюда, один из самых главных для меня минусов, это отвратительный свет, не смотря на то, что и стоит ксенон. Более менее исправили ситуацию другие лампы, но все равно, не то.
Ну и совсем забыл, может это сейчас у всех, но авто не покрашено в моем понимании, а просто покрыто каким то слоем пыли. От малейшего прикосновения царапины, а про следы от камней на капоте и бампере лучше не вспоминать.

komaranton
04.01.2015, 18:58
Шумка и пластик в салоне

zinger44
04.01.2015, 19:10
Низкий клиренс, пока других минусов для себя пока не нашел

prizrock
26.01.2015, 12:23
Месяц владения. Минусы
1. Шумка, но тут все не однозначно. На маленькой и средней широховатости - в принципе нормально. Если дорога еще хуже - то появляется средний гул. Вообще есть ощущение как от кузова универсал, видимо из-за недостатка шумки в задних арках.
Интересно, что на скорости 100+ воспринимается как вполне тихий авто.
2. Слабое ЛКП. Но тут все просто - за хорошей покраской к немцам. У всех остальных качество сравнимое.
3. Не удобное расположение кнопок откр. багажника и лючка.
4. Отделка багажника. Тут не доработали.

Пока все! Сверчков не появилось, качество материалов салона только радует!

iMike
05.02.2015, 23:32
4 месяца и 7500км....хорошего много, но..
Свет - ни на одной машине не было так хреново...Я не на столько привередлив, но после Пыж308СВ...я был в шоке. Толковый ксенон решил.
Дворники....это просто пеСТня...За 4 месяца стоит 3-й комплект. Штатные каркасные выкинул через месяц, бош выкинул через два.... Блин, ну почему у жены на ШевиКрузе, у меня на 308 по 2 сезона ходили...
В остальном - пока без нареканий.

livenmen
05.02.2015, 23:41
Минус Оптимы в том, что она такая офигенная и внешне и внутренне, из- за чего к ней так привязываешся, что иногда даже жена ревнует)

Danso711
26.02.2015, 13:46
Машина на самом деле все ожидания оправдала, во всем доволен.
Не радует только шумка, работа подвески и скрипы.
Последние стали мне снится. Я не знаю, может дело во мне? Хотя машина свежая, два года всего и 20 тысяч пробега. В салоне бардака нет. Скрип от пластика точно. Распространено ли у кого?
Придерусь как и коллеги к клиренсу. Вот буквально 1-2 см мне не хватает)
С колейностью встречи немного неприятны. На кольцевых всегда по сторонам кидает.
К коже придираться не буду, но можно было чуть покачественнее)
Пожалуй все! Плюсов все равно больше)

Ericsson
06.04.2015, 15:47
однако еще один пункт добавился... черные лакированные вставки в салоне. это вообще нечто. заляпываются моментально и царапаются очень легко

Денис 299
06.04.2015, 18:10
Бесят постоянные "блики" на панели приборов. Кажется, будто вспыхивает и гаснет лампа какой-то неисправности. До сих пор не привыкнуть..

AlexR57
08.04.2015, 23:04
Пробег всего 6 тыс. поэтому эйфория затмевает минусы, но они есть:
1) Шумка (серьезным минусом не назову, ибо серьезная штатная шумка не в этом ценовом диапазоне. Сделаю в Антишуме)
2) Шум подвески на ямах, вот это настоящий минус. Ну не может так шуметь подвеска НОВОГО авто за 1.3 млн., ощущение такое, что всем сайлент блокам хана
3) ЛКП, сегодня первый раз сам мыл авто и насмотрелся - сколов куча, при том, что по трассам за фурами не гонял, в основном город в пенсионерском темпе.
А в целом, авто шикарный, надеюсь, после шумки минусы 1 и 2 уйдут (может хоть частично).

НИК
08.04.2015, 23:14
Еще один минус сегодня узнали, Экран навигации не конектится с женскими каблуками :)

Анатолий
09.04.2015, 07:09
Подвеска мрак

pinkott
09.04.2015, 08:23
3 года, 77 тыс.км. Появился скрип в салоне. Источник найти не могу :(. Зеркала залепляются грязью очень быстро.

Дмитрий офицер
09.04.2015, 12:27
Пару месяцев с лишним катаюсь, ну и всё как у всех впринципе:
1) Шумоизоляция - главный минус конечно, зимой задевая на трассе грязь, кажется что тебя снизу расстреливают с ППШ.
2) Неудобная система складывания задних сидений, намудрили как то, можно было на самих сиденьях держатели сделать.
3) На трассе немного "неуверенно" держит дорогу, ну это при скорости 120км и выше.
4) Засирается камера заднего вида.
5) Обсираются боковые зеркала, порой необходимо останавливаться и промывать ( очищать) их.
6) Низковата, но впринципе знал на что шёл, и всё таки можно было пару см повыше.
7) При движении нельзя смотреть видео, но я ж не для себя его включаю, а для пассажира рядом сидящего))
8) И ВОТ ПРОБЛЕМА КОТОРУЮ ПО МОЕМУ НИ У КОГО НЕ УВИДЕЛ ИЛИ ПРОГЛЯДЕЛ: ВРЕМЯ НИКАК НЕ УСПОКОИТЬСЯ, выключаю режим "GPS-время" , далее выставляю своё время, в течении некоторого времени оно держится, но потом удивительным образом время прибавляется на час и в настройках опять включен режим "GPS-время"

Может с последней проблемой мне кто-то всё таки подскажет, и я буду рад8-)

Ericsson
09.04.2015, 12:39
8) И ВОТ ПРОБЛЕМА КОТОРУЮ ПО МОЕМУ НИ У КОГО НЕ УВИДЕЛ ИЛИ ПРОГЛЯДЕЛ: ВРЕМЯ НИКАК НЕ УСПОКОИТЬСЯ, выключаю режим "GPS-время" , далее выставляю своё время, в течении некоторого времени оно держится, но потом удивительным образом время прибавляется на час и в настройках опять включен режим "GPS-время"

Может с последней проблемой мне кто-то всё таки подскажет, и я буду рад8-)
ГУ с экраном 7" или 8"?
http://optimaclub.ru/forumdisplay.php?f=133
выбрать тему в зависимости от типа ГУ
например,
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=188

agreview
09.04.2015, 14:06
1. Шумка конкретное гавно, про стук камней по аркам это вообще стыд.
2. В салоне сверчки уже с завода.
3. Тормоза не сразу схватывают.
4. Ну на скорости действительно не как танк едет, может шины решат проблему.
Первые 2 косяка надеюсь антишум в бронницах решит.
В целом за свои деньги можно простить. После обвала рубля оптима очень выгодна на фоне конкурентов.

Italianec
09.04.2015, 16:24
Из минусов отмечу:
1. Первое и основоное - отвратительная шумоизоляция. Сравниваю с зашумленной по самую крышу Цератой.
2. Свет фар. Ну это у всех Киа. Было на Церате, было на Спортаже, было на Оптиме, у товарища на Рио тоже есть. Решаемо за 15 минут при помощи крестовой отвертки, стенки и ровной площадки перед ней.
3. Размер салона и багажника. Аппарат по размерам больше Камри, а в салоне теснее, особенно по высоте (у меня с панорамой). В багажник 4 колеса не влезают.
4. Резина. 225/45/18 конечно красиво, но не для наших дорог. 215/60/17 - *OK*

Евгений 286
27.04.2015, 07:44
По мне, так самый адовый минус, это очень слабое ЛКП, и цветёт она мгновенно на сколах...

RomzesLost
27.04.2015, 12:50
http://optimaclub.ru/showthread.php?t=152&page=16&p=114836&viewfull=1#post114836
*moderator*

RomzesLost
27.04.2015, 13:02
Для тех кто не поймет за что

Николай Водяницкий
20.05.2015, 08:21
Машине 3 месяца.Подписываюсь под всеми минусами.Добавлю ещё один.После 3х км езды по пыльной дороге ,весь салон в пыли. Купил пылесос.Может это только у моей машины? Хотя комплектация -премиум

Антоха
20.05.2015, 16:53
пробег 1500 км. Вздулся хром на окантовке решетки радиатора... Даже на Рио такого не было)))
И еще иногда появляется дребезжание из подкапотного пространства, иногда при нагрузке (рычаг в положении D), иногда на холостых в положении P. Возможно дрыгатель касается защиты картера...

Dedushkad
25.06.2015, 15:07
Машине 2,5 месяца, пробег 3,3 тыс км
Процитирую одного из авторов выше.

Не радует только шумка, работа подвески и скрипы.

fatraxxx
29.06.2015, 15:51
Ездил на 2х оптимах.

Первая была 2,0 средней комплектухи. Из недостатков бесила на 28.000км скрипел пластик у ручки АКПП, купил жидкую цепную смазку залили протер и забыл.
Незамерзайка на фары как из ведра.

2,0 cvvl - не мотор а тугодумная какашка. Пока не чипанул не ехел, но и после чиповки тоже нормальным он не стал, 2,0 мотор и эта машина не совместимы обгоны по трассе это жесткач. В сравнении с 2,0 4хстпукой цераты - церата 2007 года стреляет аки снаряд из пушки а у нее 143 л.с. против 165 л.с.

Машина всегда покорно слушалась моих приказов, в теплое время рулилась без заморочек, подарила чувство безнаказанности кручения руля, и в один день на голольду проучила вылетом на встречку и ДТП... подушки сработали все живы и здоровы, стрельнувшая подушка прожгла куртку на руке. В тот момент машина мне сказала "Теперь вы просто смотрите что будет дальше", т.к. и тормоза и руль и сцепление с дорогой мне не подчинялись никак!!! все мои кручения и нажатия на педали - как будто в никуда, тачка ехала своей жизнью. Вот это чувство пугает до ужаса когда на круизе еду, включал раз сразу авария перед глазами.

Сейчас 2,4 максималка 30.000 км, купил после косметической аварии, восстановил сам до заводского состояния, малой кровью и ценой (это плюс, т.к. всего запчастей на 70т.р), всего встала в 650т.р. из которых 40т.р. резина. 18тый радиус реально от 6-7т.р за колесо не радует, они сезона на 2.... Запчасти не дорогие, на разборке вообще смешные цены. Кузовщина как фольга, я капот могу сложить 3 раза даже не бзднув!

Жор бензина на 2,4 не радует, буду чиповаться и возможно ставить газ. 2,0 церата летавшая под 180-190 крейсерских жрала как матиз, а тут 120-130 поддерживаешь еле еле и уже расход ползет повыше :) в сравнении с мерседесом Е350 в полном заряде, при одинаковом стиле езды мерин жрал меньше :)

Ксенон - хороший, кто говорит что плохой - слепой, регулировка ксенона длинной крестовой отверткой в 2х дырочках, 5 минут и любой уровень, в максимуме автокоректор, забыл что такое регулировка.

На б\у машине не работают ПТФ, хотя все исправно, замена переключателя - уродская со съемом руля! на других съем составлял 2 винтика...

На первой машине на 30.000 км смена лобовухи по гарантии из-за трещины в зоне подогрева.
Один парктроник всегда показывал преграду.

На 2,4 максималке низкий клиренс, буду поднимать, на 2,0 клирен был заявлен 160 но в сравнении с цератой везде цепляла, на 2,4 ващее ссу с ужаса когда к гаражу подъезжаю, пришлось заменить маршрут заезда в гараж....

Навигатор жутко тупит, мой китайский телефон с навителом куда шустрее и ПРАВИЛЬНЕЕ показывает куда ехать.

Нет кнопки Муть - реально неудобно всегда громкость дрочить при разговоре.

На 2,0 мой пробег 25.000 км. На 2,4 - около 1.500 км.

2,4 пока ремонтировал покрутил повертел, железо простое и надежное, проверил все - и тех болячек что тут по подвеске писали нет. При нормальном отношении будет долго бегать, аморты - расходник и на 100.000 км под замену без задней мысли как и на других авто.

Багажник - мне как плюшкину прикалывает все что раньше в салоне ехало (в церате) в отпуск влазит со свистом в багажник.
Однако сегодня перевозил.... баллон 40 литров аргона... (да и такое может в бизнес классе ездить, особенно у меня...) баллон со сложенными сиденьями тяжело положить, только по диагонали занося в сиденья, виной тому высокий бортик багажника задней части, в церате за раз перевозил без проблем 3 таких балона, тут 1 и точка. Балуюсь аргоном и 1 баллон в год надо возить...

В общем машина стоит своих денег ( а моя так полцены стоила), видел и такого же класса с более худшим железом, а по убогости еще хуже.

Ильнурыч
29.06.2015, 16:06
главный минус - это передняя подвеска. Вся бринчит на кочках, словно рейка убитая. Это очень сильно расстраивает (( пробег : 5000 км

Megas78
05.08.2015, 07:42
Обнаружил очень серьезный минус))))при большой громкости звуковые волны от динамика, расположенного в водительской двери, вступают в контакт с левой ногой и нога начинает чесаться))))что отвлекает от внимание от дороги и создает опасность для участников дорожного движения!!!!))))
Думаю может тикет написать в Киа Моторс Рус)))))

RomzesLost
05.08.2015, 22:30
cc9

Mega_Gun
14.10.2015, 22:47
Всем Доброго Здравия! Накатал на машинке 1600 км, 2,4 престиж, очень не понравилась ШУМКА, планирую делать! На скорости 120-130 надо слегка подруливать (ловить дорогу), в салоне, особенно на стекле приборке постоянно магнитится пыль( но это по мелочи), а сегодня, входя в затяжной поворот, на скорости 70-75км/ч машинку понесло, сразу затрещала электроника и всё-такое машинку выровнял, скорость сбросил.... но я этот поворот на своём аутлендере XL проходил на 80-90 играючи и без намёка на снос! Мда, придётся ездить как пенсионер, а с виду СПОРТСМЕНКА.

Rezec
14.10.2015, 23:15
2,4 престиж, очень не понравилась ШУМКА, планирую делать! На скорости 120-130 надо слегка подруливать (ловить дорогу), ...
Цитирую, потому что жалоба распространена, у меня было также на стоковой резине Nexen, при переходе на зимнюю липучку акустический комфорт резко улучшился, туда же ушли и подруливания...
Из того, что напрягает лично меня:
- работа передней подвески (несобранная, пробивается буквально на небольших гребнях дороги, с интересом представляю езду за пределами Москвы)
- до сих пор трудно "поймать" комфортное положение в "седле" - либо оно высоко стоит (в самом нижнем положении), либо низко стоит подлокотник (мой рост 185 см)
- буквально сантиметров 5-7 не хватает регулировки руля по длине
- при включённом ближнем свете(ксенон) не могу сказать, что включение ПТФ даёт сколь-нибудь ощутимый прирост освещённости
Из придирок:
- не получается рулить левой рукой, положив её на верхнюю кромку дверной карты - кромка узковата и высоковата (помним, чтобы достать до подлокотника приходится "ронять" сиденье до конца, вниз)
- форма багажника (кзади он резко сужается, как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, сл-но, большое квадратное, а-ля чемодан вглубь затолкать не удаётся, и случается так, что здоровый чемодан ты везёшь ближе к "входу" в багажник, а всякие пакеты с перекусами в глубине...со всеми вытекающими на "пит-стопах")

ОптимусПрайм
15.10.2015, 09:43
Уже писал в теме "Вопро-Ответ" теперь и тут напишу свой небольшой минус: трясется ксенон на гребенке, да и на маленьких кочках. Дальний не проверял мб он не трясется так как галоген, но ближний просто херачит. Поеду на ТО обязательно спрошу у ОД. было у кого нет??)))

checkengine-auto
15.10.2015, 09:58
-Невнятное рулевое управление
-Убогий ближний свет(галоген)
-Грохот в рейке на мелких неровностях(так и не смог решить проблему с дилером)
-Неудобная посадка за рулем
-Маломощный и шумный двигатель 2.0(мне мощи хватает,но справедливости ради)

VNG24rus
15.10.2015, 17:57
На ближнем точно ксенон трясётся на кочках,как будто фары не прикручены.

Mega_Gun
29.10.2015, 17:11
А я вот стал замечать, что после того как пересел на Оптиму, мыс правого ботинка стал царапаться!!! Возможно патрубок подачи воздуха в ноги, возможно мои придирки, если у кого есть такая же фигня, прошу отписаться.

RomzesLost
09.11.2015, 17:59
Флуд в теме запрещен

ЮрийМ
09.11.2015, 23:45
Добрый вечер всем!
Владею машиной с лета 2013 года! Пробег 49000 км.Эксплуатирую очень бережно!
Из минусов могу отметить:
1. По гарантии с боем поменяли рулевую рейку на 10000 км , в итоге опять не понятный стук слева при медленной езде по гравию, щебенке. Еду к оффициалам говорят все ок! Так и кзжу со стуком подвески.
2. Шумоизоляция , пришлось полностью разбирать салон, багажник! Сейчас ок!
3 Машина немного плавает по дороге, оффициалы делали сход развал 6 раз, в итоге один частный мастер сделал , вроде поехала прямо!))
4 При скоросте от 5-20 км.час не работает климат летом, когда стоит или скорость больше начинает работать! Оффициалы говорят все ок!)
5 на 25000 по гарантии заменили левую переднюю стойку и опорный подшибник!
6 на 2000 км лопнул бочок омывателя, заменили по гарантии!
Из плюсов - Красивая !)))

Алексей 545
17.11.2015, 15:53
Всем привет! Тоже добавлю свое мнение о киа оптима. Машина рабочая,пробег 58000.2012 г.в.2.0 акпп.Минусы : Подвеска, слабая очень раскачивается даже при не большой скорости 100 - 120. Рулевая рейка стучит аж в пол отдает при проезде неровностей, шумка вообще удивила, её просто нет, постоянно проверяю стеклоподъемники думая что открыто окно. Вибрация что на холостых, аж капот трясется, и козырьки от солнца , что на трассе на скорости её просто трясет и это на новых дисках и резине хакка 7. Насчет рулевой,началось в 30000 км, дилеры говорят стук слышим ,а что стучит не понятно ))).Зеркало наружнее левое, не работает обогрев, багажник в грязную погоду откроешь и сам испачкаешься, капает с кромки прям на рукава и в сам багажник тоже. На следующей неделе еду на ТО 60000 посмотрим что на этот раз скажут официалы. Про рейку имею ввиду. Теперь плюс. Один. Она просто красивая. Сравнивать есть с чем. Ниссан теана 2.5 года пробег 105000 км.

Флавий Веспасиан
23.01.2016, 11:51
Слабое место- пластмассовый шкив коленвала.
Недавно менял ремни в универсальном сервисе "Русь".
Чтоб одеть новый ремень, они монтажкой зацепили за шкив и он отломился.
Так что будьте осторожны со шкивом.

андрей88
23.01.2016, 22:52
у меня после мороза появились скрипы.то сзади.то спереди на панели где щетки лежат.местами пропадают

Специалист
27.01.2016, 08:05
Для меня минусом можно назвать отсутствие передних парктроников.Стойка которая держит лобовуху и дверь слишком широкая,за ней можно не увидеть пешехода.

maljutka
27.01.2016, 22:43
Пробег 600км. Комфорт 2.0 МКПП.
Главный минус-шумка. Хотя на уровне, но мне после баварцев-шумновато.
И высокий подлокотник или коротка кулиса кпп.
Постоянное загаживание задка багажника. И так понимаю спойлером это не вылечить.

Кирилл Терешкин
30.01.2016, 16:10
Для меня пару некритичных минусов:
1 пологое заднее стекла, при оттайке намерзает на багажник. Обзорность через заднее стекло вообще слабая, чуть стоит сумерки или дождь почти ничего не видно. Вылечилось 5% тонировкой.
2 клиренс не самый большой, но вполне себе достаточный для седана. хочется больше но когда выбирал авто был к этому морально готов.
3 низкие сиденья, кроме водительского места из остальных сидений трудно выбираться, еще сложнее не испачкать штаны об порог при выходе.
4 качество музыки. так себе, лишь звуки издавала и все. в топовой версии может и лучше но у меня акустика не очень.
5 Багажник: проем узковат, объем небольшой.
6 Не хватает подогрева всей поверхности ветрового стекла, как у форда Фокуса.
больше критичных замечаний у меня пока нет. пробег 1100, еще не все изучил.

RomzesLost
30.01.2016, 19:27
Art555,
Флавий Веспасиан,
Кирилл Терешкин,
Всем предупреждения, здесь только отзывы!!

infy_bard
30.01.2016, 20:27
из минусов пока только назову брякучую подвеску(ну как то так могу это назвать, или шумная) и ВООБЩЕ отсутствие шумки арок... это просто жесть :)

revizor
22.08.2016, 11:03
пробег 26 тыс км, из минусов только шумка.

Рустам 173
22.08.2016, 19:01
Минус есть и не один: 1. Шумо изоляция, даже с дополнительной шумкой в подарок от ОД, 2. Отъездил 2.500 км и зашумел салон ( скрипы, сверчки, и скрежет) 3. Музыка премиум класса в GT-Line издаёт дребезжание даже если громкость +10 ( ОД говорит, что на звуки гарантии нет), 4. При торможение звук тормозов- аля уаз санитарка если кто знает- то есть свист( и ОД опять говорит что это нормально, это машина. 5. Ребята я в шоке от того что, я не могу с друзьями покататься вечером по городу в пятером, а потому что грузоподъемность 365 кг всего, как так то? И что то мне подсказывает что это ещё не все минусы

Aquila
22.08.2016, 19:05
Музыка премиум класса в GT-Line издаёт дребезжание даже если громкость +10
Это итог (предсказуемый)

с дополнительной шумкой в подарок от ОД
a.g

Про тормоза - вы первый, кто пожаловался на скрип. Про невозможность ехать впятером вообще чушь полная...

Рустам 173
22.08.2016, 19:09
Про люк забыл написать что скрипит там что то с права, а да и на мониторе выплывает окно " Предупреждение о разряженном аккумуляторе-используйте систему при включённом зажигании" и это на ходу, а ОД вновь-норма. Большой и жирный минус, что у ОД всё сука норма или так должно быть!

Aquila
22.08.2016, 19:29
Рустам 173, надо сначала поинтересоваться, так ли это у всех, или это косяк конкретного экземпляра. Это прежде чем огульно про все оптимы говорить.

Рустам 173
22.08.2016, 20:27
Рустам 173, надо сначала поинтересоваться, так ли это у всех, или это косяк конкретного экземпляра. Это прежде чем огульно про все оптимы говорить.

Я не говорю за все оптимы, а конкретно в своей разочарован! И на счёт поездки в пятером не пойму почему чушь то!? Так как с пустым багажником пробивает жесть, аж слёзы, а что будет если за город собирёмся и багажник забьём, да нет слаба она в этом!

Илья Владимирович
22.08.2016, 20:54
Я не говорю за все оптимы, а конкретно в своей разочарован! И на счёт поездки в пятером не пойму почему чушь то!? Так как с пустым багажником пробивает жесть, аж слёзы, а что будет если за город собирёмся и багажник забьём, да нет слаба она в этом!

Ваши друзья 120-ти килограммовые гиппопотамы?Вам не Оптиму брать стоило,а Мохаве.

Рустам 173
22.08.2016, 21:12
Да нет от 85 до 100 кг и уже перебор!

Добавлено

Ваши друзья 120-ти килограммовые гиппопотамы?Вам не Оптиму брать стоило,а Мохаве.

Или по вашему нужно в оптиме ездить только с женой и детьми которые 100 кг на троих не набирают, а если с друзьями то другую тачку брать нужно!?

Aquila
22.08.2016, 21:14
Так как с пустым багажником пробивает жесть, аж слёзы
Её и вообще пустую пробивает, с первого дня пишем про короткоходность подвески. Она и кренится поэтому так мало, тупо упирается в отбойники :)

Ездите по ямам аккуратно. Как на ... Оптиме :)

Так долго ждали и узнаёте про грузоподъёмность только после покупки...

Рустам 173
22.08.2016, 21:15
Как обычно, обращаешься за помощью, а в ответ бред да и только!

Aquila
22.08.2016, 21:18
Как обычно, обращаешься за помощью
Какого рода помощь вы ждёте в ответ на это:
я в шоке от того что, я не могу с друзьями покататься вечером по городу в пятером, а потому что грузоподъемность 365 кг всего?

Про шумку я вам ответил, делайте нормальную, а не то, что дилер намазал... И будет и шумка, и харман.

Скрипы-визги, это к дилеру. Понастойчивее.

Рустам 173
22.08.2016, 21:28
Её и вообще пустую пробивает, с первого дня пишем про короткоходность подвески. Она и кренится поэтому так мало, тупо упирается в отбойники :)

Ездите по ямам аккуратно. Как на ... Оптиме :)

Так долго ждали и узнаёте про грузоподъёмность только после покупки...
Спасибо за совет, да и понятно что пробивает это их болезнь, а вот с другими минусами как быть? ОД всё устраивает и тыкают в сервисную книжку что звуки и шумы не гарантия, а ездить вообще не приятно, особенно от дребезжания музыки и самый прикол когда ты подъезжаешь куда либо на чистой и красивой машинке, и решил остановится, а она сука аж свистит, вот это стрёмно

Добавлено

Какого рода помощь вы ждёте в ответ на это:?

Про шумку я вам ответил, делайте нормальную, а не то, что дилер намазал... И будет и шумка, и харман.

Скрипы-визги, это к дилеру. Понастойчивее.
Вы не могли бы посоветовать какую именно шумку сделать, и на много ли она прибавит в весе? И в какой ценовой категории стоит хорошая шумка?

RomzesLost
22.08.2016, 21:29
Рустам 173, есть тема о шумке:facepalm:

Aquila
22.08.2016, 21:33
Я делал в антишуме, полную премиум. Здесь на форуме в партнёрах смотрите. Возможно, у них есть филиал поблизости где-то от вас. Около 30тыр.

Ну или самому делать, но это долго и первый раз если - несколько сложно. Сэкономите рублей 12-14...

Веса добавилось 35-40 кг.

В харман какую музыку ставите, что он на +10 хрипит? Пробуйте wma lossless или мр3 320 кбит/с.

Скрип справа на потолке/панораме уже обсуждался и решение было.

Рустам 173
22.08.2016, 21:55
Я делал в антишуме, полную премиум. Здесь на форуме в партнёрах смотрите. Возможно, у них есть филиал поблизости где-то от вас. Около 30тыр.

Ну или самому делать, но это долго и первый раз если - несколько сложно. Сэкономите рублей 12-14...

Веса добавилось 35-40 кг.

В харман какую музыку ставите, что он на +10 хрипит? Пробуйте wma lossless или мр3 320 кбит/с.

Скрип справа на потолке/панораме уже обсуждался и решение было.

Честно дело думаю не в хармоне, а дребезжит консоль стеклоподъёмников в дверях! В любом случае спасибо за отзывчивость!!! И если не затруднит не кините ссылку про скрип панорамы. Спасибо за ранее!!!

Angel_roof
22.08.2016, 23:11
Рустам 173, пружины слабые у корейцев, это факт. Даже на сангйонгах, хендаях, и оптима не исключение.
На моей TF FL жопа проседает ого-го как!
На море гоняли вчетвером (мы с женой спереди и 2 сзади-120 кг и 60), и багажник битком - жопа сидела очень низко.
Но пробоев не было.

Aquila
22.08.2016, 23:14
Честно дело думаю не в хармоне, а дребезжит консоль стеклоподъёмников в дверях!
В карманах дверей ничего не держите? Бутылочки там с водой, ещё чего?

Но у меня до шумки хуже играло, это точно. Полку заднюю также непременно утяжелить и металл полки виброй.

если не затруднит не кините ссылку про скрип панорамы.
Ссылку не дам, не откладывал. Состыкуйтесь с Andrey_, у него та же проблема.

Angel_roof
22.08.2016, 23:19
Минус тут вспомнил один...
Когда после дождя открываешь крышку багажника, с боков (где фары в крышке, ближе к номеру) капли прям стекают в багажник.
Бесит. Кто подскажет, решение есть?

Aquila
22.08.2016, 23:26
Кто подскажет, решение есть?
Да. Увеличить высоту резиновых отбойников, в которые упираются дуги крышки при полном открывании.

Kuzya
24.08.2016, 12:33
Честно дело думаю не в хармоне, а дребезжит консоль стеклоподъёмников в дверях! В любом случае спасибо за отзывчивость!!! И если не затруднит не кините ссылку про скрип панорамы. Спасибо за ранее!!!

Долго мучался с этим скрипом, оказалось болтик каркаса панорамы под обшивкой был недотянут, кузов гулял-металл об металл терся, а может у тебя все намного проше - нужно промазать силиконом все резинки

optimist_lv
24.08.2016, 16:12
Какое-то время назад вылез скрип от переднего пассажирского сидения. И особенно тогда, когда в нем находился пассажир. Приехав на очередное ТО, попросил официалов посмотреть и устранить. Обещали, что сделают. Но в итоге ТО конечно сделали, а скрип разумеется остался. Отмазались, типа, там разбирать/смотреть много времени надо и скрип найти сложно очень.
Недавно промазывая силиконом поскрипывающие детали детской коляски, вспомнил про скрип пассажирского сидения.
Ушло в целом минуты 3, чтобы обнаружить и устранить этот бесящий звук. Все оказалось удивительно просто.

batman555
24.08.2016, 17:33
Минус есть и не один: 1. Шумо изоляция, даже с дополнительной шумкой в подарок от ОД, 2. Отъездил 2.500 км и зашумел салон ( скрипы, сверчки, и скрежет) 3. Музыка премиум класса в GT-Line издаёт дребезжание даже если громкость +10 ( ОД говорит, что на звуки гарантии нет), 4. При торможение звук тормозов- аля уаз санитарка если кто знает- то есть свист( и ОД опять говорит что это нормально, это машина. 5. Ребята я в шоке от того что, я не могу с друзьями покататься вечером по городу в пятером, а потому что грузоподъемность 365 кг всего, как так то? И что то мне подсказывает что это ещё не все минусы

Странно. До сих пор никакого дребезжания не слышал. Люди которые оказывались в машине наоборот говорили что музон как в кинотеатре

Vyacheslav 48
24.08.2016, 17:45
batman555, он не про JF

Dacher
24.08.2016, 18:54
Рустам 173, надо было брать турбо, хотя и она при полной загрузке салона и багажника отказывается ехать по её паспортным, разгонным данным)но было видно, как люди пугались ехать при наборе скорости в спорт режиме...

Aquila
24.08.2016, 21:33
он не про JF
Как раз про неё, родимую.

Акоп
04.12.2016, 14:09
Пока из минусов это расход, показывает за 5 дней 16,5 литров на 2.4, у меня на Кадиллаке с v6 расход был такой же. И пока лишние шумы в салоне, судя по тому что тут прочитал, скорее всего панорама

franker
29.01.2017, 16:55
Выявил пока один существенный минус - при левом повороте ничего не видно с водительского места на дороге по ходу движения, закрывает сильно обзор левое боковое зеркало и стойка, по этой причине наехал на какую то хрень - коцнул слева бампер спереди и порог. теперича по весне ремонтировать и красить. Будьте бдительны!

StarLancer
29.01.2017, 17:28
скорее всего панорама
Не знаю, как у Вас, но у меня основные шумы были, только из под арок, а после шумки, это было просто очевидно, что виноваты именно они, а крыша ни причем....опять же, это было на моей (

Yurgo
29.01.2017, 20:10
1. Шумоизоляции просто нет. Даже после дополнительной
2. Управление ватное
3. Электроусилитель пресный
4. Перестановка жопы на кочках
5. Нервная реакция подвески на ямы

helios
29.01.2017, 21:53
2. Управление ватное
Это вы про ТФ?
На ЖФ убрали только 5 пункт и шумку 1 пункт чуть получше я думаю...

Yurgo
29.01.2017, 21:55
Это вы про ТФ?
На ЖФ убрали только 5 пункт и шумку 1 пункт чуть получше я думаю...

Может быть, не знаю. У меня TF

StarLancer
29.01.2017, 21:57
2. Управление ватное

Т.к. опыта вождения других авто нет, то могу только согласиться с п.5........на 18радиусе, ямы жесть ))))

helios
29.01.2017, 21:58
Может быть, не знаю. У меня TF
Это был не вопрос )

Анатольевич
12.02.2017, 11:13
Вот, блин как получается, в 04 году была у нас новая Рио и три года откатала без проблем. Машинка была так себе, никаких инноваций и особых примочек, однако те плюшки, что были в ней работали так, как надо и не хуже, чем в Митсу Аутлендере, который эксплуатировался параллельно и стоил в 1.5 раза дороже. И вот через 12 лет Оптима - и класс совсем другой и опций много и цена, как бы не деЦкая... Однако на деле выяснилось, что круиз толком не настроен, датчик дождя работает скверно, камеры трескаются от одной мысли об этом, внешний пластиковый обвес корёжит от мороза и тоже трещины. Модные прибамбасы в движке ломаются и текут маслом, а борткомпьютер не контролирует перегорание ламп. Адаптивность фар одно название, да и свет ксенона по мне, так слабый и очень рассеяный. Я уж не ною тут по поводу "риса" и всяких других звуков. И при всём при этом ОД всячески упирается по поводу гарантии и тянет резину с ремонтами и диагностикой. Как то вот так. Вот честно, не увидел я корейского прогресса, если только в ценах они преуспели scratch_one-s_head

Олег П
12.02.2017, 21:14
Анатольевич, ну вообще то Вы сами и сказали, что ЦЕНА. А чем Вам не нравится адаптивность фар и круиз?

RomzesLost
12.02.2017, 21:16
Олег П, первое сообщение темы прочти внимательно:facepalm:

biryuk
12.02.2017, 23:26
И вот через 12 лет Оптима - и класс совсем другой и опций много и цена, как бы не деЦкая... Однако на деле выяснилось, что круиз толком не настроен, датчик дождя работает скверно, камеры трескаются от одной мысли об этом, внешний пластиковый обвес корёжит от мороза и тоже трещины. Модные прибамбасы в движке ломаются и текут маслом, а борткомпьютер не контролирует перегорание ламп. Адаптивность фар одно название, да и свет ксенона по мне, так слабый и очень рассеяный. Я уж не ною тут по поводу "риса" и всяких других звуков. И при всём при этом ОД всячески упирается по поводу гарантии и тянет резину с ремонтами и диагностикой. Как то вот так. Вот честно, не увидел я корейского прогресса, если только в ценах они преуспели
Вот вижу и слышу человека которому реально не повезло с машиной.......(((( Печалька, если все это описанное говно у вас произошло...... Ну что поделаешь....... Судьба, такая. У меня у кореша мицуха новый умер, у другого на новом Mерине ML помпа просто развалилась на 20 тыс.км пробега., у другого С-шка новая вся скрипит на морозе в салоне..... как позорный таз..., еще у другого корешка на новом Гелендвагене за 8 с половиной лямов на четвертый день после покупки передний мост приказал долго жить. Ждет запчасти уже месяц..... Как то вот так вот братан..... Так что юзай кореяку за полтора ляма и не гневи Бога....:icon_beer:

Aquila
13.02.2017, 02:26
Печалька, если все это описанное говно у вас произошло......
Мне кажется, это был собирательный образ всех косяков Оптимы...
А так-то да, сам видел, как приволокли в гараж предыдущего МВ S-500 шефовского, у которого на светофоре при трогании передний кардан оторвался...
Такие теперь автомобили стали...

STB
13.02.2017, 10:38
Проехав почти 120 тыс пересмотрел косяки Оптимы и (для моего авто) это опорники, передние стойки амортизаторов, втулка в ЭУР и получается все, остальное как повезет. Ну можно добавить уплотнительные резинки в дверях, которые обжались через 1,5 года, но шнур наше все, проложил внутрь резинок и пришла тишина. Но это косяк, не Оптимы, это у многих марок такая фигня, так что добавлю его как условный косяк.

Aquila
13.02.2017, 10:50
Диски забыл упомянуть...

RomzesLost
13.02.2017, 11:11
Aquila, зачем коментировать каждое сообщение:facepalm:
В этой теме только отзывы
Первое сообщение прочти:dash1:

Aquila
13.02.2017, 16:19
Ром, сорри, не буду. Просто движок форума не выдаёт первое сообщение, когда просматриваешь новые мессаджи. Вообще никакой информации, в какой ты теме, разделе. Это очень неудобно и путает, ну не откручивать же каждый раз на начало, чтобы понять как отвечать в данном топе и можно ли вообще отвечать...

dab
13.02.2017, 18:01
по мне так главный косяк оптимы - это никакое отношение КМР. после месячного ожидания запчастей по 0010 и 3х претензий - к КИА больше не ногой. я уж не говорю о том, что карты не обновляют, ГУ старье на wince в авто 16 года...кидок про эпплкар\андройдавто - вообще отдельная тема. (активация смартлинк на шкоде а7 стоила 6тысяч рублей у дилера.). короче до продажи все такие улыбчивые что пипец, а как вопрос проблемы появился - "нет запчастей на складе мобиса" и возят по 1-3 комплекта в месяц.

samulet
14.02.2017, 08:21
Применимо к JF Prestige:

1. Грязь попадает под ручки. Хоть в перчатках открывай. У меня было не много машин, но такой проблемы не было

2. Когда открываешь багажник, снег и лед с багажника сразу ссыпаются в него - просто печаль. Я потребительски отношусь к машинам, обычно не чищу от снега и не начищаю до блеска, перед поездкой. Амбразуру прочистил и поехал ))

3. Мультимедиа система стоит отдельного блока проблем и причисления бренда КИЯ к Говну с большой буквы. С айфоном работает стабильно, правда айфон после нее работает не стабильно. С самсунгом связь отваливается и не переключается с радио на разговор. "Экран" зависает и говорит, что я все еще говорю, хотя я давно не в машине и телефон выключен полностью. Сброс помогает лишь частично :( Вот такой подставы я вообще не ожидал.. Про функциональность, карты и навигацию молчу - там каменный век.

4. Система контроля слепых зон - кривоватая, не знаю, как в других машинах. То она пищит бестолку, то наоборот предательски молчит. Короче, тут есть над чем работать.

5. Забавная ситуация - память на кресло работает, а на зеркала нет. Регулировка руля вообще механическая. Как можно было комплектацию назвать Prestige?!

6. Бардачок без охлаждения

7. Кто-то писал про круиз. Соглашусь - там тоже не все идеально, я пока не научился пользоваться :( Умиляет ситуация, когда едешь себе по трешке 70 и ставишь ограничение на 78, машина начинает сбрасывать скорость, до тех пор, пока не натыкаешь на 78. Почему сразу не сделать текущую скорость и от нее регулировать, а не начинать с 30 км/ч ее поднимать?

8. Еще кто-то писал про всякие трески и т.п. Либо у мня их нет, либо - не обращаю внимание. Не замечал, короче.

MAXSPB69
14.02.2017, 08:37
1. Грязь попадает под ручки. Хоть в перчатках открывай. У меня было не много машин, но такой проблемы не было
Как Вы себе представляете ручки, на которые не будет попадать грязь?

Я потребительски отношусь к машинам, обычно не чищу от снега и не начищаю до блеска, перед поездкой. Амбразуру прочистил и поехал ))
Ну так и машина к Вам относится соответственно - открыл багажник - получил туда снега и льда, раз чистить не хочешь :)

С самсунгом связь отваливается и не переключается с радио на разговор. "Экран" зависает и говорит, что я все еще говорю, хотя я давно не в машине и телефон выключен полностью.
С Самсунгом работает идеально. Ни одного сбоя не зафиксировано. Ищите проблемы в Самсунге.

Система контроля слепых зон - кривоватая, не знаю, как в других машинах. То она пищит бестолку, то наоборот предательски молчит. Короче, тут есть над чем работать.
Норм работает, как и заявлено. Никаких отклонений от описания. Вы вероятно не поняли принципов ее работы и условий при которых она срабатывает.

Забавная ситуация - память на кресло работает, а на зеркала нет. Регулировка руля вообще механическая. Как можно было комплектацию назвать Prestige?!
Открою Вам секрет: на куда более дорогой чем Ваш Prestige версии Оптимы тоже механическая регулировка руля. :) А зачем Вам электрическая? Часто меняете положение?

6. Бардачок без охлаждения
Принципиальный недостаток, автомобилем без этой фичи сложно будет пользоваться, намучаемся же летом :)

7. Кто-то писал про круиз. Соглашусь - там тоже не все идеально, я пока не научился пользоваться :(
Вот во фразе " я пока не научился пользоваться " вероятно заключена причина большей части Ваших претензий к автомобилю.

А вообще по этому списку "косяков" можно сделать вывод, что оптима - отличного качества авто. И владельцы негодуют лишь по поводу отсутствия охлаждения бардачка и механической регулировки руля :)