PDA

Просмотр полной версии : Толчки в АКПП на двигателе 2,4 литра

SnowMage
14.08.2013, 21:35
Всем привет, уважаемые одноклубники.

Имею проблему, а может и не проблему, а предвзятость.
В общем, наблюдаются не очень плавные переключения передач с пониженной на повышенную и наоборот. Мне кажется, что раньше такого не было, либо просто мог не замечать.
Особенно это заметно в диапазоне передач 1-2-3-2-1. Может быть слегка это должно ощущаться? Или нет?
Безусловно, это не чувствуется так, что тебя аж вперед назад в сидении качает при переключении. Но чувствуется все равно.
Может кто сталкивался с подобным?

Если детально, то, например, при сбросе скорости (скинув ногу с педали газа или даже чуть подтормаживая) получается, что авто как бы при переключении передачи на нижнюю сначала чуть обороты подкидывает. Вот.

В общем, Help, друзья!!!

Прикрепляю жалкое подобие делитантского рисунка.
Шкала деления от балды... Все нарисовано абстрактно и так вот прям стрелка не подпрыгивает. Но по ощущениям именно вот так и по звуку тоже.

11703

N2O
14.08.2013, 21:40
нормально если не постоянно, иногда коробка скажем так ошибается в выборе передачи. А так что гадать на диагностику и концы вводу.

Put_inn
14.08.2013, 21:42
было похожое на 2,0, ощущялись пару дней, но не постоянно. ГЛЮК

batumski
15.08.2013, 00:34
Если толчки сильные, то это ненормально. Буквально на днях был в сервисном центре, где на подъёмнике стояла Оптима с такой же проблемой, итог: смена коробки по гарантии.

ArcticBK
15.08.2013, 02:02
жжете, господа..

на моем двухлитровой то же самое происходит. при переключении на пониженную обороты повышаются и машина какбы клюет носом.
если кто ездил на механике, то, думаю, объяснять не надо почему клюет.

dron727
15.08.2013, 07:40
Всем привет, уважаемые одноклубники.

Имею проблему, а может и не проблему, а предвзятость.
В общем, наблюдаются не очень плавные переключения передач с пониженной на повышенную и наоборот. Мне кажется, что раньше такого не было, либо просто мог не замечать.
Особенно это заметно в диапазоне передач 1-2-3-2-1. Может быть слегка это должно ощущаться? Или нет?
Безусловно, это не чувствуется так, что тебя аж вперед назад в сидении качает при переключении. Но чувствуется все равно.
Может кто сталкивался с подобным?

Если детально, то, например, при сбросе скорости (скинув ногу с педали газа или даже чуть подтормаживая) получается, что авто как бы при переключении передачи на нижнюю сначала чуть обороты подкидывает. Вот.

В общем, Help, друзья!!!

Прикрепляю жалкое подобие делитантского рисунка.
Шкала деления от балды... Все нарисовано абстрактно и так вот прям стрелка не подпрыгивает. Но по ощущениям именно вот так и по звуку тоже.

11703

Да нормально это, у меня толчки тоже ощущаются исключительно когда авто катится под горку и скидывает передачи. С газом ничего подобного нет.

Put_inn
15.08.2013, 12:05
жжете, господа..

на моем двухлитровой то же самое происходит. при переключении на пониженную обороты повышаются и машина какбы клюет носом.
если кто ездил на механике, то, думаю, объяснять не надо почему клюет.

это не есть правильно!
У меня все началось месяц назад, утром прогрел авто, переключяя с "П" на "Д", ощутил толчок, потом при повышении скоростей и при понижении, были сильные толчки. Остановился, заклушил, завел заново, какое то время еще ощущялись, но после пропали. На следующий день повторилось, проделал тоже самое и всё исчезло. На каком то сайте киа прочитал, что бывает глюк компа, выкидывает не то передаточное число.
Щас полёт нормальный

Put_inn
15.08.2013, 20:26
Бывает такое это не секрет, мозги они иесть мозги:) А вот с P на D, чтобы не пиналась под уклон на ручник/ножник ставь.

нет, ты меня не понял. Я всегда ставлю ручник, кроме лютой зимы. Просто я заподозрил неладное, когда снял с парковки, не обычное переключение было!

ArcticBK
15.08.2013, 22:01
На каком то сайте киа прочитал, что бывает глюк компа, выкидывает не то передаточное число.

Cтранно. Передаточные числа определены коробкой передач и они неизменны. Может комп тупит при переключении. А если попробовать в этот момент на ручной режим перейти , такое же поведение ?

Кому интересно, чилса такие
1st 4.212
2nd 2.637
3rd 1.8
4th 1.386
5th 1.000
6th 0.772
Reverse 3.385
Final drive ratio 3.511

Put_inn
15.08.2013, 22:15
Cтранно. Передаточные числа определены коробкой передач и они неизменны. Может комп тупит при переключении. А если попробовать в этот момент на ручной режим перейти , такое же поведение ?

Кому интересно, чилса такие
1st 4.212
2nd 2.637
3rd 1.8
4th 1.386
5th 1.000
6th 0.772
Reverse 3.385
Final drive ratio 3.511
тоже было интересно, пробовал, разницы нет

BuTAMuH
16.08.2013, 02:01
Что-то проблем понавыдумывали,такое ощущение ,что некоторые впервые вообще за руль авто сели.

Put_inn
16.08.2013, 07:40
Что-то проблем понавыдумывали,такое ощущение ,что некоторые впервые вообще за руль авто сели.

о чём ты?:bye:

BuTAMuH
16.08.2013, 15:50
"Снеск enging"не горит значит всё нормально,сомневаетесь едте на диагностику АКПП или двигателя,что там дёргаеться у вас??Сравнивать работу АКПП одной атво с другой,еще и с разным кол-вом передач и крутящим моментом это глупо.Попробуйте понять алгоритм работы Акпп и принаровится работать педалью газа.

SnowMage
17.08.2013, 04:27
"Снеск enging"не горит значит всё нормально,сомневаетесь едте на диагностику АКПП или двигателя,что там дёргаеться у вас??Сравнивать работу АКПП одной атво с другой,еще и с разным кол-вом передач и крутящим моментом это глупо.Попробуйте понять алгоритм работы Акпп и принаровится работать педалью газа.

Да вот в том и дело, что ранее такого не замечал или просто не было. А тут вдруг это появилось.