+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Оптимист (10333)
    В клубе с
    13.09.2013
    Optima 2.0T GT 2017 Blue JF
    Сообщений
    1,861
    210 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей

    Подробный вопрос про покупку бу

    Покурил форум, но тему где содержались бы все ответы на мои вопросы не нашёл. Итак, недавно расстался с Мондео 11 года. Оптима очень нравится внешне, но тест-драйв оставил двоякие ощущения, 2-литровый мотор не ехал совсем, поэтому думаю только о 2.4. В остальном походу машина подубитая была, руль жидкий какой-то. Не особо понял короче, да и 10 минут не достаточно что бы авто понять. Внутри вроде ничего, хотя кожа у меня была явно поинтереснее. Так или иначе продолжаю смотреть данную машину. Хочу всё таки брать БУ, новую жаба душит ибо за год она просядет на 200 тыков, да и большой опыт у меня покупки годовалых машин) Так уж я устроен.
    Начинаю смотреть объявления. Смотрю 2012 год, т.е. годовалые, пробеги в среднем от 5000 до 30000. По скольку машина для меня непонятная, как и сам бренд, хочу задать несколько вопросов как по самой машине, так и по обслуживанию

    1) Гарантия. Начитался форума, многие пишут про частые обращения по гарантии (у меня мондео до 55 тыс вообще ничего не потребовал в замене особо, только совсем по мелочи). Отсюда вопрос про гарантию, у кии вроде как 5 лет, в отличии от фордовских 3-х. Но там была полная гарантия, т.е. до 100 тык вся подвеска и пр. Начал читать подробно про КИЮ, там куча оговорок. Подвеска как я понял только до 70 тыс км на гарантии, верно? т.е. на 71 тыщи рейку мне уже не заменят по гарантии, если застучит? Как дела с более сложными агрегатами? Например на АКПП и мотор какая гарантия? Если у меня на 4 году с пробегом в 120 накроется коробка, это гарантия или нет?
    Фару или диодную подсветку мне заменят по гарантии на 2-й год например? Хочу чувствовать себя защищённым но уж больно сложные условия у них этой 5-летней гарантии с кучей оговорок.

    2) На что обращать внимание при покупке (кроме понятного из серии крашенных элементов, истории, состояния и пр). Если ли какие то особенности, например какой нибудь спрятанные в глубинах мотора щуп в акпп? или ещё какие-то тонкости марки? Люфы в руле, какой-нибудь нагар и пр. Смотреть буду 2.4 мотор.

    3) Есть ли смысл дилерскую машину с одним хозяином и пройденными ТО и пробегом небольшим гнать на диагностику? Что мне там скажут?

    4) Какой межсервисный интервал ТО. 15 тыс? Какая средняя стоимость с учётом не только плановых работ а, например, замены свечей, жидкостей типа тормозухи, руга и пр. Какой дилер адекватнее?

    5) Угоняемая ли машина? Мондео мой вообще никому не нужен был, хоть открытый оставляй, и каско была дешёвой. Тут как с этим дела? Каско дорогая?

    Также выслушаю с удовольствием любые пожелания дополнительные! Буду очень признателен за помощь!

  2. #2
    Заблокированный (400)
    В клубе с
    11.02.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    6,647
    1,810 2,198
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    1. Все машины ломаются. Был на церато клубе до этого, там поголовно у кого что, а у меня вобще не чего)))
    Тут как повезёт))

    4. Да 15 тыс. Стоимость на Оф сайте есть(была по крайней мере)
    Дилер Клубный !

    5. Пока здесь не кто не писал, об угоне из 1800 пользователей.
    Страховка у каждого своя(смотря кто будет вписан)

  3. #3
    ОптимаФан (8611)
    В клубе с
    29.10.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    2,947
    172 388
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Пока здесь не кто не писал, об угоне из 1800 пользователей.
    Страховка у каждого своя(смотря кто будет вписан)
    про угоны не слышали, но машины наши на запчасти продают (не битые, без документов).

  4. #4
    Оптимист (9135)
    В клубе с
    10.09.2012
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    1,639
    184 28
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Липецк
    Настройка отображения профилей
    1. Ну для простоты понимания я бы так сказал: гарантия на подвеску 70 тыс. Гарантия 5 лет или 150000 км только на коробку и двигатель.
    2. Из всех основных жалоб на оптиму грешат только на рулевую рейку. На это только и стоит ИМХО обратить внимание, ну и битая-не битая само собой.
    3. Я бы проверил ее на скрученный пробег, если есть такая возможность. А то при мне сами дилеры обсуждали со своей коллегой, как они ей смогут скрутить пробег,когда та доездит до след. ТО (т.е. вернут опять на 15000 км назад).
    4. 15000 км. Первое ТО недавно делал вышло 5255 руб (сам снимал защиту и не меняли фильтр салона, т.к. сам его меняю чаще).
    5. Полное КАСКО на год с франшизой 15000 руб мне обошлось в 23800 руб.

  5. #5
    Оптимист (10333)
    В клубе с
    13.09.2013
    Optima 2.0T GT 2017 Blue JF
    Сообщений
    1,861
    210 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    На рулевую рейку обратить внимание - имеется ввиду на диагностике, визуальный осмотр на предмет течей + подёргать за тяги на предмет люфтов? Или есть какие то звуки при езде?

    Как по гарантии, меняют без проблем, если потом скажем застучит?

  6. #6
    Оптимист (12410)
    В клубе с
    17.07.2012
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    1,119
    248 166
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Пятигорск
    Настройка отображения профилей
    Обязательно проверь в динамике. У одного клубня при разгоне трясло машину как грушу еле нашел что было - кривые корейские ручки гаражных мастерюг! Как работает коробка на ходу? Торможение на больших скоростях (может быть диски поведенные). Уровень жидкости в бачке омывателя иногда шланги слетают.

  7. #7
    Партнер клуба (4610)
    В клубе с
    08.02.2012
    Bmw 3-Series
    Сообщений
    685
    92 34
    Цвет
    Синий
    Город
    Москва
    Имя
    Вадим
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от thebadman Посмотреть сообщение
    5) Угоняемая ли машина? Мондео мой вообще никому не нужен был, хоть открытый оставляй, и каско была дешёвой. Тут как с этим дела? Каско дорогая?
    Будет примерно как на Mondeo

  8. #8
    Оптимист (10333)
    В клубе с
    13.09.2013
    Optima 2.0T GT 2017 Blue JF
    Сообщений
    1,861
    210 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Что-то всё печально. Вторичка как оказалось не пестрит предложениями, а тем более вариантами 2.4 на коже и полном фарше. Предложения 2 литра на тряпке есть, но, как говорится, нет, спасибо)
    Пока не теряю надежды, и жду, всё таки должно что-то появится.

  9. #9
    Цитата Сообщение от thebadman Посмотреть сообщение
    Что-то всё печально. Вторичка как оказалось не пестрит предложениями, а тем более вариантами 2.4 на коже и полном фарше. Предложения 2 литра на тряпке есть, но, как говорится, нет, спасибо)
    Пока не теряю надежды, и жду, всё таки должно что-то появится.
    По-моему варианты есть=) Другое дело, что 2.4 в полном фарше за 800тыс не купишь)) Средняя цена на такие б/у около 950тыс, если пробег до 20тыс.


 
+ Ответить в теме