+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29
  1. #1
    Старожил (5311)
    В клубе с
    10.07.2012
    11 маршрут JF
    Сообщений
    216
    107 10
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Химки
    Имя
    Олег
    Настройка отображения профилей

    Как подружиться с АКПП.

    Доброго всем дня, всех с новым годом!

    Давно замечал , что у людей есть проблемы при движении , то дрыгается, то толкается то гудит, то пинается этот АКПП!
    Решил я внести свои 5 копеек в Вашу копилку, возможно они Вам и помогут, прошу строго не судить это просто мои наблюдения и замечания за 1,5 года использования машины.
    Итак, коробочка... 6-и ступенчатая АКПП, двигатель 2,4 (под Paulus update’ом), комплектация Prestige.

    Когда ещё год назад я дописывал мозг ЭБУ двигателя, я задал вопрос Павлу о перепрошивке мозга коробки и было обусловлено это тем, что иногда получалось - машина просто не хотела разгоняться, то толкалась, то пихалась, то наоборот, я газу - не едет... выслушав, Павел сказал, что шить там особо нечего, все современные коробки построены по принципу «умного компьютера», т.е. как таковой штатной программы НЕТ! есть набор функций, которые вычисляет коробка в ходе движения, после этого она это применяет, т.е. это ,собственно, и есть - адаптация под стиль езды, получается штатно зашитой программы просто нет! перешивать нечего.. Тогда я его понял, постарался услышать и уехал.

    Далее, общаясь с Вами здесь, вычитывая и понимая, начал приходить к неким выводам, о том, что все таки устройство то сложное и надо с ним «сдруживаться», если хочешь что бы оно работало так как тебе надо, долго и надежно.
    В ходе езды замечал так же следующее, иногда, тыкаясь в пробке, режим - газ/тормоз, машина попинывалась в зад, как бы переключала жестко,с толчками...
    Итогда, после спокойной езды и необходимости резко ускориться или резко захотев немного погонять, обнаруживаю, что она не едет... то есть начинаешь педалировать, а она придерживается того же режима езды, что бы и был до этого, правда может повзбрыкивать, неправильно переключаясь (делая не то, что мне надо или не то, что я хочу)

    отступление
    В своё время, у меня была Тойотка (Марковка 2003 года 4WD, кстати на Дроме даже отзыв лежит), так вот вот у неё было 3 режима работы АКПП: PWR, NORM, SNOW...если очень кратко... PWR- задерживал переключение передач, старался крутить по максимуму (исходя из ситуации) и машины вела себя более агрессивно, режим NORM - типа стандартный режим езды, для повседневки, к нему тут особо описания не подберешь, это просто обычая повседневная езда... А вот был ещё режим SNOW - по мимо того, что режим функционировал так, что она только-только набрав скорости и оборотов, достаточных для переключения следующей передачи - сразу же её включала, т.е. машина становилась жутко тупой, она ко всему прочему ещё и начинала движение со 2-й передачи, да да, если у кого то есть тойота, можете проверить, на “D” стоите на тормозе, включайте клавишу - SNOW и почувствуете как она переключится сразу на вторую...Радость режима - очень сложно сорвать колеса в пробуксовку, если продолжать педалировать штатно, в реальный снегопад или гололед получается более безопасная езда, если даже чуть ошибешься с усилием на педаль газа.
    Для чего это Япы сделали? - видать тогда ещё прогресс не очень далеко зашел и надо было помогать комьютеру, хотя может и нет, сейчас все более умное стало...и я было дело проэкспеременировал... когда включаешь режим PWR - и начинаешь ездить спокойно... в пробках.... или наоборот, режим - SNOW - и педалировать! так вот самое что смешное, именно при таких издевательствах машина начинает пинаться, толкаться, тупить делать все НЕ плавно, стучать автоматом и пр..! и дело совсем не в коробке, как правило - дело в той самой прокладке между рулем и сиденьем.

    Освежив это все в памяти, находясь в очередной пробке на Оптиме, я подумал, если у неё нет режима SNOW и она не умеет двигаться в тупящем режиме со второй передачи, но у неё есть экономичный режим, по сути очень похожий на режим SNOW (так же быстро бросает передачи), так может им и пользоваться? со второй передачи она не поедет (хотя ..поедет...), но по идее суть режима все та же - максимально быстро скинуть передачу и двигаться на более высокой, экономя горючки, не набор ненужной мощности ...и после того, как я начал пользоваться режимом ECO в пробках - АКПП перестала толкаться и бздынькать при переключении передач.. она уже знает, что режим будет щадящим и необходимости в максимальных оборотах (мощности) нет, выкручивать газ и выдавать мощность - не надо! Все ! проблема решена! машина не пихается при тошнящем, пробочном режиме.

    Далее, когда я начал понимать режим , ну назовем его NORM - т.е. при выключенном ECO... здесь я обнаружил, что этот режим , чтото среднее между NORM и PWR на японском авто, но очень ближе к PWR. Технологии ушли вперед, движки стали дурные, разгоняются быстро. Как же заставлять машину не пинаться в штатном режиме работы?
    После чиповки ,Я заметил, что при выключенном ECO на стандартных колесах 215/55 и при резком ускорении - машина все время срывает резину или постоянно включает пресловутый ESP. Летом, когда резина была чуть пошире 225/50 на чистом , сухом асфальте без пыли, удавалось разогнаться быстро и без пробуксовки, однако, если были малейшие намеки на пыль на асфальте - все! - шлифуем! Если немного отойти от темы, здесь с одной стороны надо бы ставить шире резину (скажут одни и будут правы) и тогда не будет шлифовать, но после перехода с 215/55 на 225/50, я заметил, что расход увеличился на 1 литр...прямо строго и все!... если будет 235/40 к примеру, я просто буду уверен, что расход ещё подрастет на 1 литр и это закономерно.. площадь соприкосновения с асфальтом увеличилась , это все дополнительные нагрузки, вот она и кушает!

    А теперь к основному моменту, движению в штатном режиме.. если я не тороплюсь и мне надо просто доехать и нет никаких пробок на моё пути, но я хочу быть более в контроле к машине - я выключаю ECO и просто двигаюсь, могу спокойно перестроиться, двигаться от 90 до 120 км\ч и никаких ударов и толчков со звуками в переключении не возникнет.
    Если же поток плотен и не понятно, то ли будет тошнить 40-50-60 км/ч, то ли будет быстрее и все очень плотно - я включаю ECO - тут оно компенсирует, все неясностии на дороге, т.к. с одной стороны ситуация не даст мне возможности к более активному маневрированию и педалированию, а все те тупки на средних скоростях , компенсирует режим и он это делает! при том при всем, при движении в городском, я вот сейчас смотрю по праздничным дням двигаюсь по городу, у меня расход 8,5-9,5 компьютер показывает..и это правда!
    Есть ещё один момент, который хочется затронуть , назовем его FULL Control... если надо быть точно уверенным во всех лошадях своей машины, покрытие дороги позволяет и времени в обрез или азарта полные штаны... этот режим очень похож на режим PWR.. я бы его так и назвал....когда выключено ECO и выключен ESP, т.е. иконка горит на экране.
    Это самый приятный с моей точки зрения режим, очень чувствуется то, что машину никто не держит за хвост, очень приятные ускорения, после пары минут движения так и полного понимания коробкой что ты хочешь, она начинает тебе выдавать все, что ты попросишь, ускорения быстрые и точные, никаких пинков, подтупливаний и пинаний, все четко, ровно и в правильное время... Водить - мега кайф... жаль конечно, что в сложившейся дорожной ситуации этим особо не побалуешься - камеры везде, не так бывает часто что и дорога настолько пуста, что можно спокойно ехать быстро и никому не мешать.. пару раз удалось - получил незабываемые впечатления.

    И в заключении хочется отметить, что все таки не стоит забывать, что все, что нас окружает, стало уже очень умным и продвинутым и если вы тошнили в пробке 20-30 км/ч и тут вырвались из нее и давите в пол, а она не едет или сопротивляется - так и должно быть, пока сообразит, что вы уже выехали из затора, пройдет какое то время, а если резко начать маневрирование, активную работу гадом в другом режиме - вот они тычки и плохое переключение... после того, как я немного начал об это задумываться и регулярнее работать с клавишами ECO и ESP OFF - начал больше получать удовольствия от вождения Optim’ы...
    мой автомат работает без нареканий! тьфу-тьфу!

    Кстати, теперь уже, понимая суть, я могу умышленно заставить его дергаться и пинаться! Я тоже проводил и по этому поводу эксперимент!

    P.S.Извините что так много букаффок, осилившим респект, сильно не пинайте, это просто мои мысли и наблюдения

    Если чтото требует более детального разъяснения, буду готов углубиться.

    Всем добра!

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    igor064 (07.01.2014),Jddm (06.01.2014),PAKH (06.01.2014),Schiller (06.01.2014),STB (06.01.2014),Voldemar (28.06.2017),Александр Ли (06.01.2014),Анатолий (06.01.2014),сергей 478 (24.11.2014),СергейПетрович (21.06.2014)

  3. #2
    Оптимизатор (3465)
    В клубе с
    25.02.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    504
    69 59
    Цвет
    Metal Bronze (DO)
    Город
    Москва
    Имя
    Кирилл
    Настройка отображения профилей
    ESP отключать даже на ровной сухой дороге я бы не советовал. может сыграть злую шутку.

    PS сам круглы год езжу на Eco все устраивает. и колеса все- так-же пробуксовывают на старте если переборщить с газом

  4. #3
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,646
    Без есп лучьше контролировать и чувствовать поведение авто. Иногда есп может сыграть злую шутку с владельцем авто.

  5. #4
    Старожил (5311)
    В клубе с
    10.07.2012
    11 маршрут JF
    Сообщений
    216
    107 10
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Химки
    Имя
    Олег
    Настройка отображения профилей
    ECO On или OFF - это алгоритм работы, предложенный заводом, он просто делает машину более экономичной (тупой), но если захооотеееть сильно! какие проблемы - буксовать!
    ESP со мной злые шутки играет, радости в ней особой не увидел.. по факту - зажимание машины... типа подтормаживание отдельным и колечами... а был случай, когда на пригорке стоял при выезде на основную дорогу, перекресток Т-образный, я как бы на ножке стою, выезжать собрался, там главная.... ну и что, смотрювроде успеваю, да не учел что покрытие по до мной хреновое, газу, она вроде ткнулась на метр-полтора и стоит посреди дороги... там снег, ЕСП работает, буксовать не даёт.. вот я педалирую - смотрую слева с ещё одного пригорка спускается 17 метровая фура... ей никак не остановиться..... я там чуть кирпичей не отложил.... благо у всех скорости были не высокие.... а так умоличи ы меня в бок и все... при выключенном же ESP - она бы буксовала, но ехала, я бы знал с какой скоростью и смог бы этот вариант так же предусмотреть... а с ESP - не понятно.. то ли поедет, т ли держать будет... поэтому тараюсь ездить без него, машину чувствуется лучше + я её уже изучил, знаю сколько газа достаточно, а сколько много, когда будет в занос идти, а когда самое то и будет разгоняться, зато машина ПРЕДСКАЗУЕМА и это самое главное!
    Когда выключаю ESP - чувствую как табун оживает, стучит копытами и рвется в бой!!! очень приятно!
    Да, злую шутку играет не ESP - а та самая прокладка, которая начинает расслабляться и выключать мозг! это моя первая машина с ESP, до этого были полные привода от Ниссан и Тойота... вот там все по честному и Ниссан помнится был вообще со SLIP диффернециалом на заднюю ось, так как же было приятно зимой гонять в каких нить крутых виражах на управляемом заносе, это столько радости.. главное занос сделать управляемым и контролировать его... с оптимой так не поиграешься.... и что им мешало на такой тягловитый движок полный привод воткнуть - не понятно..пичалька :((
    Последний раз редактировалось Prime; 06.01.2014 в 16:32.

  6. #5
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,646
    Со мной подобную шутку есп сыграла при резком перестроение из ряда в ряд, благо едущий позади мня знает правило 3 Д.
    После этого по трассе есп всегда off, я лучше больше на свои мозги опираюсь, с есп авто не чувствую, особенно нашу баржу.

  7. #6
    Оптимизатор (3810)
    В клубе с
    29.09.2013
    Optima 2.0 Premium 2019
    Сообщений
    469
    76 270
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Раменское
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от STB Посмотреть сообщение
    Со мной подобную шутку есп сыграла при резком перестроение из ряда в ряд
    Можно по-подробнее об этом манёвре?Очень интересно!

  8. #7
    Оптимист (9135)
    В клубе с
    10.09.2012
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    1,639
    184 28
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Липецк
    Настройка отображения профилей
    Да тут примеров может быть вагон и маленькая тележка. Любой маневр, когда вы захотите резко ускориться или оторваться от потока может быть запросто прекращен есп, она просто тупо прекратит подачу топлива,а вы будете давить на газ. Со мной тоже не раз такое было, особенно это заметно на перекрестках зимой.

  9. #8
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,646
    А что тут описывать, выше Андрей описал уже. Две полосы, обгон с права в левый ряд, обратно в правый ряд из левого машина тупанула т е резко вернуться не получилось, а в переди в левом ряду ехал еще один тихоход со скоростью 80 км/ч. Не дает есп "скользить" авто при резких перестроениях.

  10. #9
    Оптимизатор (3465)
    В клубе с
    25.02.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    504
    69 59
    Цвет
    Metal Bronze (DO)
    Город
    Москва
    Имя
    Кирилл
    Настройка отображения профилей
    По поводу спорт режима- тут г-н Prime соврал. Если заглянуть одним глазком в инструкцию станет понятно где и как включается спорт режим. Вот вырезка из нееНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Sport.JPG 
Просмотров:	1023 
Размер:	114.1 Кб 
ID:	17046.Разница колоссальна. Главное в ручной режим не переходить(не толкать рычаг на + или -).

    Что заметил- она не сбавляет обороты так быстро после сильного газа. Тоесть после того как сбросили есть возможность резко набрать скорость так-как обороты все еще в зоне максимального крутящего момента =) Ну и разгон со старта просто офигеть. Капот поднимает раза в 2 выше при старте =) ну и реакция на педаль газа у меня была почти моментльная

  11. #10
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,646
    Я так понял речь шла о спорт режиме без манипуляции руками рычага АКПП туда, сюда:smile:
    Для меня не понятно то же, почему нет кнопки Спорт-режим, Эко то приделали.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя