+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 54
  1. #1
    Старожил (435)
    В клубе с
    09.01.2013
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    215
    9 4
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей

    Question Странный износ тормозных колодок

    Всем привет! Хотел бы услышать ваши мнения, на тему износа тормозных колодок. Машина Оптима 2.4 в максималке. Поехал на ТО 30000 км, пока сидел ждал, звонит мастер приемщик (далее МП) и говорит, мол надо менять задние тормозные колодки. Я спустился и мы с МП пошли в рем. зону. И что я вижу - передние колодки выработали себя мене чем 50%, а задние что внутренние что наружные, стерлись практически до пискуна, как с левой так и с правой стороны. Тормозные диски и задние и передние в норме.
    Так вот, я с таким впервые сталкиваюсь, на предыдущих машинах как правило задние колодки менялись вместе с третьей заменой передних колодок.
    МП тоже был удивлен, стали проверять на предмет работы тормозных цилиндров и т.п. В итоге причину не нашли, предположения были такие:
    1. Нагружен зад. Не подошло, т.к. езжу в основном один.
    2. Подклинивают пальцы суппорта, предложили сделать профилактику. Отложили до замены колодок.
    3. Возможно из-за специфики работы кнопочного ручника (возможно не сразу происходит отжим). Никак не проверили.
    Так вот хотел бы узнать мнения форумчан и собственные показатели износа обладателей топовых версий.

  2. #2
    Оптимист (25061)
    В клубе с
    14.05.2012
    Optima 2.0 Comfort АКПП
    Сообщений
    1,695
    501 960
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    на окраине
    Настройка отображения профилей
    у меня хоть и не топовая, но на первом то износ передних был больше, чем задних. тут возможно попались бракованные колодки. либо все таки зад у вас тормозит больше. хотя такое не может быть.

  3. #3
    Старожил (435)
    В клубе с
    09.01.2013
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    215
    9 4
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    у меня хоть и не топовая, но на первом то износ передних был больше, чем задних. тут возможно попались бракованные колодки. либо все таки зад у вас тормозит больше. хотя такое не может быть.
    Так и я о том же. Я еще попробовал на предмет заклинивания. На скорости близкой к нулю, при движении как в перед так и назад, переключал на нейтраль. При движении в перед машина явно начинает торможение, как будто колодки слегка сдавливают, а двигаясь задом, останавливается очень плавно. Повторил на поджеро такой же эксперимент, там все ок.

    - - - Updated - - -

    Цитата Сообщение от Sten Посмотреть сообщение
    у меня хоть и не топовая, но на первом то износ передних был больше, чем задних. тут возможно попались бракованные колодки. либо все таки зад у вас тормозит больше. хотя такое не может быть.
    Да еще что странно, тогда же проверили работу тормозных цилиндров (поршней) так вот перед тормозит раньше, как и положено.

  4. #4
    Заблокированный (400)
    В клубе с
    11.02.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    6,647
    1,810 2,198
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    Супорта, скорее всего.

  5. #5
    Оптимист (25061)
    В клубе с
    14.05.2012
    Optima 2.0 Comfort АКПП
    Сообщений
    1,695
    501 960
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    на окраине
    Настройка отображения профилей
    если бы их клинило, они бы были не ровно изношены. и диск был бы дай боже стесан.

  6. #6
    Старожил (1060)
    В клубе с
    01.02.2012
    Optima 2.0 Comfort МКПП
    Сообщений
    206
    21 10
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    г. Энергодар, Украина
    Настройка отображения профилей
    Сейчас существуют стенды для Т.О. на которых можно посмотреть не только состояние амортизаторов , но и работу тормозов. На таком стенде калёса крутятся и мастер жмёт на тормоз - компьютер показывает всё , что не дотормаживает или перетормаживает. В твоём случае подклинивание пальцэв супорта маловероятно т.к. все сразу и причём одинаково, но всё может быть . Моё мнение ,что плохо настроен колдун (или повредил его ) - который отвечает за перераспределение тормозных усилий между передом и задом в зависимости от загрузки машины. Ручник тоже может быть - в любом случае тебе на стенд - там и ручником поиграетесь и тормоза вслучае чего настроите. Ездить с ненастроеной тормозной опасно - темболее зимой. Удачи .

  7. #7
    Заблокированный (400)
    В клубе с
    11.02.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    6,647
    1,810 2,198
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    не знаю как у нас на оптиме, но на газельках, да и вобще на грузовиках, есть типо датчика, если машина перегружена, то усилие переходит на задние колодки, может если у нас есть такой датчик, то может перемкнуло))

  8. #8
    Старожил (435)
    В клубе с
    09.01.2013
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    215
    9 4
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    а из-за системы Auto Hold, такое может быть? Хотя я ей не так уж и часто пользуюсь.

  9. #9
    Оптимист (27870)
    В клубе с
    16.10.2012
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    1,579
    554 376
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Королев
    Настройка отображения профилей
    У меня пока пробег 18000 и автохолдом тож балуюсь. Но на ТО 1 передние колодки были стерты больше чем задние! Возможно брак колодок или то о чем пишут выше.

  10. #10
    Оптимист (9135)
    В клубе с
    10.09.2012
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    1,639
    184 28
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Липецк
    Настройка отображения профилей
    Где-то читал, что при этой функции поджирает колодки быстрей, но их должно сжирать одинаков, так как она работает через главный тормозной и держит всеми четырьмя колесами.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя