+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13
  1. #1

    Angry Странный гул\писк

    Привет Оптимоводы.
    Прочитал все темы, и решил все таки создать, вообщем вчера поехал отдыхать, дорого где то ровная где то ужасная.
    Ну вообщем где то 1 км пришлось проехать по пыли, ну так вот во время езды по трассе заметил что при нажатие на газ, а именно при легком легком нажатие ( так как бы плавно хочешь нажать), то ли свист то ли пищит.
    Ну думаю опять че не так (опяяяяяяять), на обратном пути все пропало но через минут 40 началось.
    Утром сегодня выезжаю все норм,через 30 минут началось, приехал снял колесо , суппорт, колодки изношены на 55 % (хотя менял вот в мае).
    Какие Ваши предположения?Друг говорит купи колодки,ну я не хочу сидеть гадать че да как,( помню историю с маслом, пока не спросил тут так и не понимали что гремит цепь,а так и менял то то заливал то это масло)

    Буду очень признателен за ответы.
    с ув Леха

  2. #2
    Оптимист (6422)
    В клубе с
    26.01.2014
    Камри 2.5
    Сообщений
    1,323
    128 110
    Цвет
    черный
    Город
    Самара
    Имя
    Игорь
    Настройка отображения профилей
    А звук снаружи хорошо слышно? Вообще по описанию похоже на колодки. Колодки какие стоят?

  3. #3
    Местный (2360)
    В клубе с
    06.12.2013
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF
    Сообщений
    176
    46 1,399
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    далеко
    Имя
    юрий
    Настройка отображения профилей
    ищи камень под пыльником тормозного диска

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    M1979 (07.07.2014)

  5. #4
    Старожил (1460)
    В клубе с
    01.10.2013
    в выборе
    Сообщений
    273
    29 35
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Россошь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от юрий м Посмотреть сообщение
    ищи камень под пыльником тормозного диска
    Тоже сразу об этом подумал. Хотя нужно смотреть. Обычно камешек под пыльником сразу "поёт", как только авто начинает двигаться.

    Добавлено

    Lexso, Прислушайся с какой стороны пищит, сними там колесо и аккуратно молотком обстучи всю поверхность пыльника тормозного диска со стороны двигателя.

  6. #5
    Цитата Сообщение от M1979 Посмотреть сообщение
    Тоже сразу об этом подумал. Хотя нужно смотреть. Обычно камешек под пыльником сразу "поёт", как только авто начинает двигаться.

    Добавлено

    Lexso, Прислушайся с какой стороны пищит, сними там колесо и аккуратно молотком обстучи всю поверхность пыльника тормозного диска со стороны двигателя.
    Поет правое переднее, снимал его вчера еще, а поет хорошо, мне все таки кажется суппорт плохо отрабатывает, как бы не глупо казалось при отпускании тормоза происходит обратный эфект то есть подпевает маленько но стоит педаль тормоза толкнуть обратно, он замолкает.
    Ну чтож начнем гадать с колодки, все ровно менять скоро.

    А Вот про камень, может и так ехал по трассе около 170 км, мог и залететь .

    Добавлено

    Цитата Сообщение от igr Посмотреть сообщение
    А звук снаружи хорошо слышно? Вообще по описанию похоже на колодки. Колодки какие стоят?
    Хорошо слышно, колодки даже не знаю вроде как стандартные, по Вин коду машины пробили и дали.

  7. #6
    Оптимист (25914)
    В клубе с
    25.11.2012
    Optima 2.4 Prestige TF
    Сообщений
    1,902
    516 430
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Ногинск-9, Москва
    Имя
    Вован
    Настройка отображения профилей
    Lexso, а когда тормозишь на прямой дороге, авто не уводит в сторону?

  8. #7
    Местный (1290)
    В клубе с
    12.10.2012
    Optima 2.4 Prestige TF
    Сообщений
    131
    24 12
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Была аналогичная ситуация, проявлялась всего два раза после поездок более 50 км, все само собой ушло... Звук очень похож когда рядом тормозит какая-нить колымага, металлический такой. Только тут не при торможении, а при нажатии на газ, ну или при отпускании тормоза (когда сама катиться). А вот на тормоз жмешь - звук пропадает. Хотел заехать к официалам, т.к. самому негде разбирать и ковыряться, да и по большей части даже лень )) Но у официалов ведь как, нужно показать что не работает, тогда и будут разбираться, а если ничего нет то значит все работает. Если еще раз проявиться попробую записать на диктофон.

  9. #8
    Оптимист (25914)
    В клубе с
    25.11.2012
    Optima 2.4 Prestige TF
    Сообщений
    1,902
    516 430
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Ногинск-9, Москва
    Имя
    Вован
    Настройка отображения профилей
    Ну ответа не дождался...
    посему рискну предположить.
    в суппортах есть направляющие пальцы.
    с завода там идет очень мало смазки
    на первом ТО в спектре мастер мне их показывал. действительно как будто был плевок смазки и почему-то только процентов 30 его пересеклось с самим пальцем... остальное походу улетело куда-то )))
    так вот.... стал замечать, что при торможении машину стало вести вправо - это говорило о том, что справа колодки либо сильнее тормозят, либо их перекашивало.

    Так к чему это я все?

    Система до нельзя простая: давим на педаль, поршень давит на колодку со скобой, колодка прижимается, скоба прижимает вторую колодку.

    Так вот.

    Мысля у меня имеется, что недостаток смазки не дает после торможения отходить в стартовое положение колодкам, из-за чего и получается что их немного подклинивает.

    доказательства простые подклинивания - неравномерный износ внутренних и наружних колодок.

    Т.о. колодки остаются у диска тормозного в перекошенном положении (м.б. 1 направляющий палец подклинивает) до нажатия на педаль газа.
    После нажатия на педаль газа колодки возвращаются на место, отходя от диска, что сопровождается скрипом.

    Как вариант: разобрать суппорт и произвести визуальный осмотр направляющих пальцев.
    Пальцы полированные и покрыты чем-то. На них не должно быть сточек покрытия.
    У меня было в самом конце.

    Смазал все спец разными смазками - авто стало тормозить ровно.

  10. #9
    Местный (410)
    В клубе с
    21.08.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    143
    8 19
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Челябинск
    Имя
    Владимир
    Настройка отображения профилей
    У меня были щелчки при трогание вперед и назад . сняли гранату и промазали кольца и щелчки ушли!

  11. #10
    Местный (1290)
    В клубе с
    12.10.2012
    Optima 2.4 Prestige TF
    Сообщений
    131
    24 12
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Машину не ведет, ни при езде, ни при торможении... Вот попытался записать звук http://www.youtube.com/watch?v=z1-aE...ature=youtu.be


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя