+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 22
  1. #1
    Гуру Оптимавод (11310)
    В клубе с
    12.12.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    761
    226 154
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Москва-Челябинск
    Имя
    Евгений
    Настройка отображения профилей

    Альтернативные шильдики своими руками

    Всем привет!

    Не очень нравятся штатные оригинальные шильдики KIA, какие-то они простоватые и неинтересные и я решил их поменять на что-то своё. При чём решил делать сам, т.к. всё что есть на Алиэкспрессе мне не нравится, а если нравится, то стоит космических денег.

    Сначала возникла идея изготовить объёмный шильдик. То есть изготавливаю эмблемму из прозрачного оргстекла, крашу в серебро, приклеиваю её к овалу по штатным размерам и заливаю клеем-компаундом (прозрачная эпоксидка для декоративных работ). В качестве эмблеммы был выбран знак Бэтмена (вариант 2012 года с прямыми крыльями). Выбор определила форма знака (хорошо вписывается в овал) и простота изготовления. Я успел вырезать одну эмблему из оргстекла. Получилось хорошо, но долго и муторно. Купил эпоксидку даже.
    Но потом забросил это всё на неопределенный срок ввиду сложности реализации данного проекта.

    Через некоторое время увидел как люди делают шильдики из винила, просто клея их поверх штатных. Позадавал вопросы, получил ответы. Оказалось всё гораздо проще чем в моём первом проекте.

    Приобрёл виниловые плёнки. Были куплены "чёрный глянец", "хромированное серебро" и "прозрачная защитная пленка". Купил каждой по 0,5 метра (ширина у всех 1м — 1,2м). Плёнки выбрал бюджетные, для простой аппликации (автовинил гораздо дороже и толще, что мне совсем не нужно).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151216_174433.jpg 
Просмотров:	834 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	27921

    Процесс изготовления несложный: сначала заклеиваем штатный шильдик чёрным глянцем, затем клеим эмблему и сверху всё это заклеиваем прозрачной защитной пленкой.

    Для начала нужно изготовить эмблему. Можно вырезать всё что угодно. Удобнее конечно сделать это на режущем плоттере (такие услуги оказывают почти везде, любое рекламное агенство, любые изготовители наклеек). Можно вырезать ножницами, но тут получатся только простые однообъемные фигуры, так как работа тонкая. У меня поблизости режущего плоттера нигде нет, из-за особенности местности где я сейчас пребываю. Поэтому остался один вариант — вырезать ножницами. По этой же причине я оставил свой выбор на знаке Бэтмена. Распечатал на обычной бумаге знаки необходимого мне размера, перенёс изображение на подложку "зеркального серебряного хрома" и вырезал ножницами по контуру 2 эмблемы (вперед и назад, при чём задняя больше чем передняя).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151216_182745.jpg 
Просмотров:	767 
Размер:	39.2 Кб 
ID:	27922

    Далее пошёл в гараж со всеми материалами.
    Вырезал квадрат из "черного глянца", прилепил его на свой шильдик (предварительно вымытый) и начал разглаживать. Обязательно нужен фен (лучше строительный, но можно и бытовой), иначе винил не примет форму выпуклого овала родного шильдика. Разгладил все складки, удалил все пузыри и обрезал по контуру (линия между черным овалом и хромированной окантовкой) канцелярским ножом.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151216_192618.jpg 
Просмотров:	936 
Размер:	56.5 Кб 
ID:	27923

    Затем аккуратно по центру приклеил эмблему. Эмблему удобно приклеивать при помощи малярного скотча (или специальной монтажной пленки), так как клея на нём меньше и он в итоге легко удаляется.
    И сверху заклеил всё это прозрачной плёнкой по той же технологии, как клеил "чёрный глянец".

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151216_194806.jpg 
Просмотров:	916 
Размер:	70.7 Кб 
ID:	27924

    В итоге получилось вполне интересно! Конечно не совсем идеально, так как делалось это всё впервые и в холодном гараже.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151217_124011.jpg 
Просмотров:	1103 
Размер:	71.7 Кб 
ID:	27925Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151217_123954.jpg 
Просмотров:	992 
Размер:	66.3 Кб 
ID:	27926

    Как я уже говорил, можно сделать шильдик с любым изображением и эмблему конечно лучше вырезать на плоттере. Тех материалов, что я купил хватит на ооооочень много шильдиков.
    Мне осталось проделать такие же работы на колпачках центральных отверстий дисков и на шильдике на руле.

    Жду ваших комментариев и оценок!

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Aleks74 (17.12.2015),Angel_roof (17.12.2015),Knulp (18.12.2015),RomzesLost (17.12.2015),Veta (17.12.2015)

  3. #2
    Гуру Оптимавод (7549)
    В клубе с
    26.02.2015
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    829
    150 189
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей
    menshikoff,
    за рукожопство - "отлично", тащи зачётку=)
    За саму эмблему, в виде летучей мыши - это кому как нравится=)

  4. #3
    Оптимизатор (2339)
    В клубе с
    09.08.2012
    Optima 2.0 Prestige TF
    Сообщений
    524
    46 11
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Челябинск
    Имя
    Александр
    Настройка отображения профилей
    а мне понравилось. А разве надпись не выпуклая на родном? черный ровненько лег слой
    Последний раз редактировалось Aleks74; 17.12.2015 в 14:45.

  5. #4
    Гуру Оптимавод (11310)
    В клубе с
    12.12.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    761
    226 154
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Москва-Челябинск
    Имя
    Евгений
    Настройка отображения профилей
    @Angel_roof, @Aleks74,
    Спасибо за оценку!

    Цитата Сообщение от Angel_roof Посмотреть сообщение
    За саму эмблему, в виде летучей мыши - это кому как нравится=)
    Выбор обусловлен простотой изготовления эмблемы. А ты что выбрал бы? (Может в след. раз я твой вариант сделаю)

  6. #5
    Оптимизатор (1526)
    В клубе с
    17.08.2015
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    569
    31 38
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    Хорошая идея и спасибо за топик.

    теперь можно почаще менять шильдики

  7. #6
    Заблокированный (400)
    В клубе с
    11.02.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    6,647
    1,810 2,198
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    menshikoff, спасибо, поучительно, думаю кому то пригодится

  8. #7
    Гуру Оптимавод (11310)
    В клубе с
    12.12.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    761
    226 154
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Москва-Челябинск
    Имя
    Евгений
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Аль Райян Посмотреть сообщение
    теперь можно почаще менять шильдики
    Я так и планирую! Только надо на плоттере нарезать сразу эмблем разных кучу и клеить сколько хочешь!

  9. #8
    Местный (1810)
    В клубе с
    16.10.2015
    Optima 2.0 Comfort МКПП
    Сообщений
    131
    36 14
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Жодино
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    Если руки растут из правильного места то почему их не прикладывать по назначению. Молодец !!! Насчет рисунка каждый себе , не нравится сделай лучше,а потом критиковать.

  10. #9
    Гуру Оптимавод (7549)
    В клубе с
    26.02.2015
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    829
    150 189
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от menshikoff Посмотреть сообщение
    @Angel_roof, @Aleks74,
    Спасибо за оценку!


    Выбор обусловлен простотой изготовления эмблемы. А ты что выбрал бы? (Может в след. раз я твой вариант сделаю)
    Ну я ничего не выбрал, езжу с штатной=)
    Я просто написал про мышку летучую к тому, что кому что больше нравится, тот может сам и выбрать рисунок - главное, что ты технологию выложил- а дальше простор для творчества в меру своих вкусовых пристрастий=)

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Андрей А Посмотреть сообщение
    Если руки растут из правильного места то почему их не прикладывать по назначению. Молодец !!! Насчет рисунка каждый себе , не нравится сделай лучше,а потом критиковать.
    Я не критиковал рисунок, джентельмены! Видимо не правильно мысль свою изложил=) См. выше, уже написал пояснение, что имел ввиду.

  11. #10
    Оптимист (3060)
    В клубе с
    28.03.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    1,090
    61 33
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МСК
    Имя
    Сергей
    Настройка отображения профилей
    жуткий колхоз конечно)))))
    почему не заказать было цельную наклейку такую а не наклеивать несколько слоев!?


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя