+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Местный (2417)
    В клубе с
    30.04.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    190
    48 0
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей

    ТО-7 (105 ткм)

    В четверг прошёл очередное ТО. Проходил всё там же: в Мейджоре на Псковской.
    Помимо регламентных работ (вышло чуть за 9000 р.) выполнено следующее:
    - восстановили работу автокорректора фар: ближний светил метров на пять. Заменили сгнившую проводку.
    - промыли форсунки и дроссельный узел.
    - промыли оба радиатора со снятием бампера и облицовки. Сколько же из них вывалилось песка и прочего мусора!!!
    На всё ушло около 3,5 часов. Полёт продолжается!

  2. #2
    V.I.P.Optimaclub (101473)
    В клубе с
    06.07.2012
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    4,042
    2,030 1,571
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Замкадинск
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Sasch Посмотреть сообщение
    В четверг прошёл очередное ТО. Проходил всё там же: в Мейджоре на Псковской.
    Помимо регламентных работ (вышло чуть за 9000 р.) выполнено следующее:
    - восстановили работу автокорректора фар: ближний светил метров на пять. Заменили сгнившую проводку.
    - промыли форсунки и дроссельный узел.
    - промыли оба радиатора со снятием бампера и облицовки. Сколько же из них вывалилось песка и прочего мусора!!!
    На всё ушло около 3,5 часов. Полёт продолжается!
    Это какая проводка, жгут который идет на фары?

  3. #3
    Местный (2417)
    В клубе с
    30.04.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    190
    48 0
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Haiduk Посмотреть сообщение
    Это какая проводка, жгут который идет на фары?
    Без понятия. Мне было неинтересно, где и что именно сгнило. Главное, что теперь снова всё работает.

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Gramus (11.03.2017)

  5. #4
    Оптимист (4630)
    В клубе с
    31.05.2014
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    1,219
    95 8
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Настройка отображения профилей
    Sasch, Проводку бесплатно заменили?

  6. #5
    Местный (2417)
    В клубе с
    30.04.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    190
    48 0
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
    Sasch, Проводку бесплатно заменили?
    Не, сказали "из-за внешнего воздействия под гарантию не подведём". Из-за 800 рублей спорить не стал.

  7. #6
    Оптимист (9135)
    В клубе с
    10.09.2012
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    1,639
    184 28
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Липецк
    Настройка отображения профилей
    Как, говорится: а была ли проводка...
    А что хоть не работало от этой сгнившей проводки?

  8. #7
    Местный (2417)
    В клубе с
    30.04.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    190
    48 0
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от dron727 Посмотреть сообщение
    Как, говорится: а была ли проводка...
    А что хоть не работало от этой сгнившей проводки?
    Что не работало - написал выше: фары опустились в самое низкое положение, т.е. граница светового пучка была метрах в 5 от машины. Я не знаю, по какому именно датчику автокорректор определяет дифферент на корму для регулировки пучка (ультразвуковой или аналог древнего "колдуна" тормозной системы в задней подвеске), но он отказал централизовано. Не так, что одна фара светила нормально, а вторая слишком низко, но обе фары рисовали классическую "галочку" на пятиметровой дистанции. В конечном счёте, мне, как потребителю, всё равно, что именно вышло из строя, и как это починили. Главное, что теперь всё работает.
    Насчёт проводки. Месяца три назад заехал к ним же с очередным неверно работающим парктроником. Но он теперь не работал по-особенному. Не пищал беспрестанно при отсутствии препятствия с красным дисплеем, не молчал при его наличии, но издавал короткий звуковой сигнал, и дисплей загорался зелёным. Сервисмены тоже сказали, что за бампером сгнила проводка, которую восстановили, а датчик был работоспособен.
    Последний раз редактировалось Sasch; 25.05.2015 в 21:09.

  9. #8
    V.I.P.Optimaclub (101473)
    В клубе с
    06.07.2012
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    4,042
    2,030 1,571
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Замкадинск
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Сегодня прошел ТО7 в АвтоРусь, что в Южном Бутово. Стандартный набор - масло, фильтра, проверка ходовки, смазка петель и замков и т.д. Традиционно расходники свои, фильтра (воздушный и масляный) оригинальные, масло - Idemitsu Zepro Touring 5W30. Воздушный фильтр менял в мае, 7500 км тому назад, но его состояние оставляло желать много лучшего, поэтому поменяли тоже. Не представляю что бы с ним было, если менять по регламенту каждые 30000 км. Плюс разобрали скрипящую трапецию и оказалось, что одна ось рычага дворника тупо заржавела. Смазали, собрали - все тихо. За работу отдал 5464,80.

  10. #9
    Гуру Оптимавод (11310)
    В клубе с
    12.12.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    761
    226 154
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Москва-Челябинск
    Имя
    Евгений
    Настройка отображения профилей
    Пройдено ТО-7
    Как обычно закупился ГСМ и запчастями для прохождения ТО, так как нет никакого желания золотить ОД за свой счёт. Список получился таким:
    1. Масло TOTAL QUARTZ 9000 HKS G-310 5W30 5х1литр — 2 300 руб. (масло приобретено у официального дистрибьютора Total в г.Челябинск)
    2. Свечи зажигания Denso K16HPR-U11, 4шт — 520 руб. (за 4 шт.)
    3. Фильтр масляный Hyundai-KIA 2630035503 — 220 руб.
    4. Фильтр воздушный Parts-Mall PAA081 — 310 руб.
    5. Фильтр салонный Filtron K1340 — 140 руб.
    6. Кольца сливной пробки картера Elring 242.608 — 10 руб.

    Свечи меняю вне регламента, т.к. замена у меня раз в 30 тыс.км. Замену произвожу сам, т.к. работы там минут на 10, а ОД за эту процедуру около 700 руб просит (мануал по замене смотрите здесь). Воздушный фильтр вообще меняю каждое ТО, думаю что каждый добросовестный Оптимавод поступает также!)))

    Приехал к ОД "Регинас" в Челябинск со своими расходниками. Сдал машину. На предварительную стоимость не обратил внимания, так как есть общероссийский прайс КИА на проводимые работы.
    ТО провели, всё в порядке и выставили мне счет на оплату на 4 505 руб.: 4 480 руб. за ТО + 25 руб. за мойку. Защиты двигателя у меня нет.

    Согласно прайсу КИА, стоимость ТО-7 (не включая стоимости ГСМ и запчастей) составляет 3 450 руб.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Снимок1.JPG 
Просмотров:	288 
Размер:	137.0 Кб 
ID:	31975

    Я удивился разнице в стоимости ТО, которая составила: (4480руб./3450руб.)-100% = 30%!
    Соответственно был задан вопрос приемщику, почему стоимость работ на 30% выше общероссийскиго прайса КИА. Приемщик пояснил, что подорожал нормо-час. Но при этом общая стоимость ТО (если брать расходники ОД) почти соответствовала прайсу. Подробнее уточнить данный вопрос на месте было не у кого, т.к. была суббота и никаких ответственных лиц на работе не было. Ничего не оставалось как оплатить работы, машину забирать-то надо было. Заказ-наряд был оплачен.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	photo52558845_425852311.jpg 
Просмотров:	266 
Размер:	71.4 Кб 
ID:	31976

    Далее начались различные запросы и вопросы.
    Сначала я позвонил на горячую линию КИА. По телефону мне подтвердили, что стоимость работ ТО-7 (без учёта стоимости з/ч и ГСМ) для KIA Optima TF 2,4 6-АКПП составляет 3 450 руб. на территории всей РФ. Далее я попробовал дозвониться до отдела по работе с клиентами ОД "Регинас", но трубку никто не взял. Через неделю я опять заехал к ОД, но опять же суббота и никого кроме менеджеров и приемщиков не было.
    Следующим шагом было направление обращения с вопросом о стоимости ТО через сайт киа.ру. Обращение ушло в никуда.)))) Попытки по телефону выяснить судьбу моего обращения (у него же есть номер) ни к чему не привели.
    Обратился в официальную группу КМР Вконтакте. Там откликнулись и пообещали разобраться. Тянулось это все около 2-х месяцев. В итоге мне позвонила сотрудница отдела по работе с клиентами ОД "Регинас" и рассказала много нового и интересного:
    — да, стоимость вашего ТО составила 4 480 руб.
    — у вас были доп. работы — мотор-тестер (диагностика двигателя), которые не входят в ТО и оплачиваются отдельно (вот это удивило меня больше всего!)
    — цены на запчасти могут быть разными (я же был со своими)
    — возможно были доп расходы по снятию/установке защиты (у меня её нет вообще)
    — почему отличается от прайса КИА не в курсе, ценообразованием занимается руководство

    Спорили мы с ней минут 40, безрезультатно. Разговор закончился внезапной фразой сотрудницы "у вас ещё есть ко мне какие-либо вопросы?" и я, поняв что это бесполезно, сказал что нет и мы любезно распрощались.

    Прошло 4 месяца, результата никакого. Мне надоело бадаться и я бросил это дело, сделав соответствующие выводы.

    По итогам ТО были приговорены стойки переднего стабилизатора, которые я конечно же купил и поменял сам.
    Также мне сообщили о сломанной крышке отверстия контроля уровня масла в АКПП. То есть какой-то из ОД при контроле уровня и состояния масла в АКПП просто сломал мне пробку и ничего не сказал! Пробка была куплена и заменена самостоятельно.

    Подведу итог. Стоимость моего ТО-7 составила в целом 8 005 руб. У ОД "Регинас" на стенде красовалась общая стоимость ТО-7 в размере примерно 9 600 руб. Экономия составила примерно 1 600 руб., это ещё с учетом того, что я купил и поменял свечи и воздушный фильтр.

    Всем добра и гладких дорог!
    Уточняйте стоимость ТО перед его началом!))

  11. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Haiduk (16.09.2016),RomzesLost (16.09.2016)

  12. #10
    Оптимизатор (1782)
    В клубе с
    17.01.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    418
    35 52
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Сегодня прошел ТО-7
    Расходники свои -масло Тоталь (1880 руб) и набор фильтров (салон,масло, воздух - 990 руб)
    Работы со скидкой 3 744 руб
    ИТОГО 6614 рублей и 2 часа времени.
    В январе заканчивается гарантия.
    Где обслуживать дальше - пока не решил.


 
+ Ответить в теме