+ Ответить в теме
Страница 60 из 67 ПерваяПервая ... 10505859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 591 по 600 из 662
  1. #591
    Старожил (1514)
    В клубе с
    25.10.2016
    Optima 2.0T GT 2017 JF
    Сообщений
    236
    30 26
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Северск
    Настройка отображения профилей
    Для решения проблемы пятна между дальним и ближним надо попробовать изменить длину тяги датчика положения кузова так, чтобы без всякого вывешивания колеса на ровной площадке с пустым баком датчик показывал 50%.

    Когда мы вывешиваем колесо до 50-56% и нажимаем калибровку, то блок управления считает, что авто не загружено и находится на горизонтальной площадке. Когда после калибровки опускаем авто и датчик уходит до 62% (у меня), то блок управления считает, что зад авто нагружен и опускает ближний. То есть мы ездим на незагруженном авто, а блок управления светом считает, что оно сильно нагружено, поэтому всегда держит ближний свет опущенным вниз. Поскольку корректировка идёт только ближнего света, то появляется пятно между дальним и ближним и оно становится тем больше, чем больше загружено авто.

    Если сделать калибровку на 62%, то пятно исчезает совсем (проверял лично на своём авто), но корректор почти не работает - даёт -0,12 градусов на 2% дополнительной загрузки. В диагностическом сканере это видно, а на глаз нет - уровень ближнего не возвращается к исходному.

    Это всего лишь моё предположение. Попробую купить подходящую тягу с регулируемой длиной и заменить её на датчике.

    Почему так получилось? Моё предположение - КИА адаптировала подвеску для дорог РФ, но не учла, что датчик при такой модификации не будет в диапазоне 50-56%, как он должен быть. Запрет на калибровку за пределами 50-56% установлен в алгоритме блока управления, так как по расчётам инженеров значение не может быть выше даже с полным баком бензина.

    С другой стороны, надо еще опробовать другие параметры в настройке фар. Может быть КИА, наоборот, учло этот момент, но просто мы неправильно выставляем параметры и от этого калибровка доступна только в диапазоне 50-56%? Кандидаты - параметр тип подвески, все ставят STE, но есть ещё другой вариант. Также можно поэкспериментировать с типом региона автомобиля.
    Последний раз редактировалось Ефим; 26.11.2020 в 17:27.

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AndrewStick (27.11.2020),Holm (26.11.2020),TsarIOS (29.11.2020),VVK (30.11.2020),Крымский (27.11.2020)

  3. #592
    Цитата Сообщение от Ефим Посмотреть сообщение
    Для решения проблемы пятна между дальним и ближним надо попробовать изменить длину тяги датчика положения кузова так, чтобы без всякого вывешивания колеса на ровной площадке с пустым баком датчик показывал 50%.

    Когда мы вывешиваем колесо до 50-56% и нажимаем калибровку, то блок управления считает, что авто не загружено и находится на горизонтальной площадке. Когда после калибровки опускаем авто и датчик уходит до 62% (у меня), то блок управления считает, что зад авто нагружен и опускает ближний. То есть мы ездим на незагруженном авто, а блок управления светом считает, что оно сильно нагружено, поэтому всегда держит ближний свет опущенным вниз. Поскольку корректировка идёт только ближнего света, то появляется пятно между дальним и ближним и оно становится тем больше, чем больше загружено авто.

    Если сделать калибровку на 62%, то пятно исчезает совсем (проверял лично на своём авто), но корректор почти не работает - даёт -0,12 градусов на 2% дополнительной загрузки. В диагностическом сканере это видно, а на глаз нет - уровень ближнего не возвращается к исходному.

    Это всего лишь моё предположение. Попробую купить подходящую тягу с регулируемой длиной и заменить её на датчике.

    Почему так получилось? Моё предположение - КИА адаптировала подвеску для дорог РФ (подняла клиренс или еще что сделала), но не учла, что датчик при такой модификации не будет в диапазоне 50-56%, как он должен быть. Запрет на калибровку за пределами 50-56% установлен в алгоритме блока управления, так как по расчётам инженеров значение не может быть выше даже с полным баком бензина.
    Поклон, если получится... и подробный отчёт что и как...

  4. #593
    Старожил (1860)
    В клубе с
    02.08.2018
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    216
    36 13
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Москва
    Имя
    Андрей
    Фотографии
    2
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Ефим Посмотреть сообщение
    Также можно поэкспериментировать с типом региона автомобиля.
    Пробовали, не помогло.


    Цитата Сообщение от Ефим Посмотреть сообщение
    все ставят STE, но есть ещё другой вариант
    "А вот это попробуйте"

  5. #594
    ОптимаФан (18863)
    В клубе с
    31.03.2016
    GT 2016 JF
    Сообщений
    2,165
    382 121
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    @Ефим, STE - обычная подвеска. AIR - пневмо. там еще есть и 4wd в параметрах и тип коробки. ни один ничего не меняет. тип фар, регион, подвеска - разница в отношении работы корректора - 0. учтите, что при любой смене любого из параметров калибровать надо заново, тк фары после записи встают в среднее положение и все. я до того как нашел решение в виде калибровки в нужном % начинал как раз со всех этих параметров, тк лаунч на тот момент (до сентября 19 года) не умел калибровать. просто стоял у стены, записывал разные вариации и танцевал с бубном в багажнике. версию с ппд тоже озвучивал, но программного решения смены диапазона работы корректора нет. в моем случае (биксенон) это пофиг, а вот из-за дыры на лед актуально. про штангу - хороший вариант. думаю надо топить в эту сторону и посмотреть как оно будет работать.

  6. #595
    Старожил (1860)
    В клубе с
    02.08.2018
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    216
    36 13
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Москва
    Имя
    Андрей
    Фотографии
    2
    Настройка отображения профилей
    Есть еще вариант задние пружины подлиньше... Или проставки под эти.

  7. #596
    ОптимаФан (71676)
    В клубе с
    31.07.2014
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    3,206
    1,432 1,301
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Таганрог
    Имя
    Павел
    Настройка отображения профилей
    Диаметр шарика (на которую защёлкивается эта тяга) одинаков на всех авто. У знакомого на Хонде эта тяга рассыпалась в труху, ибо была изготовлена из силумина. Подобрали от Тойоты, модель правда не помню. Тойотовская тяга сделана из металла и регулируемая, плюс-минус 15 мм.

  8. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    AndrewStick (27.11.2020),TsarIOS (29.11.2020)

  9. #597
    Старожил (1514)
    В клубе с
    25.10.2016
    Optima 2.0T GT 2017 JF
    Сообщений
    236
    30 26
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Северск
    Настройка отображения профилей
    Я планирую купить для теста тягу от ремкомплекта карбюратора ВАЗ. Она около сотки стоит.
    https://www.drive2.ru/l/511781157239521410/

    Правда на этих выходных у меня вряд ли получится. Только на следующей неделе или выходных.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    AndrewStick (27.11.2020)

  11. #598
    Участник (460)
    В клубе с
    14.06.2018
    Optima 2.4 Premium JF
    Сообщений
    54
    9 14
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Роман
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Ефим Посмотреть сообщение
    Я планирую купить для теста тягу от ремкомплекта карбюратора ВАЗ. Она около сотки стоит.
    https://www.drive2.ru/l/511781157239521410/

    Правда на этих выходных у меня вряд ли получится. Только на следующей неделе или выходных.
    Очень интересная тема, если нам эта тягаподойдет!!! ее же можно и регулировать?! А значит серее всего удастся убрать черную полосу между ближним и дальним!!! Ждем от вас отчет подробный!!!1 Если что, будем поднимать советский автопром на 89 рублей))))

  12. #599
    Оптимизатор (3685)
    В клубе с
    06.09.2015
    Optima 2.0 Premium JF
    Сообщений
    530
    74 8
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Кемерово
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от RomanBr Посмотреть сообщение
    Если что, будем поднимать советский автопром на 89 рублей))))
    вот только надо раскурочить либо родную тягу. чтобы взять болты со сферическими наконечниками, либо где то отдельно их купить.

    Кстати я пару дней назад избавился от полосы - путем небольшого поднятия света фар вверх, после того как мне диллер отрегулировал фары и откалибровал датчик.
    а то по ощущениям фары светили под нос машины.
    Поездил ночью - пока никто не моргал, да и смотрю - линия освещения на попутных машинах заметно ниже зеркал заднего вида.
    Последний раз редактировалось Kolyamba; 28.11.2020 в 20:17.

  13. #600
    Новичок (10)
    В клубе с
    02.05.2018
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    5
    0 0
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Ижевск
    Настройка отображения профилей
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1606763672647.jpg 
Просмотров:	97 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	52119Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1606763672640.jpg 
Просмотров:	107 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	52120
    Добрый вечер, вопрос правильно ли светит (настроен) дальний?, по трассе едешь не понятно куда светит дальний, либо не хватает света, оптима лань, 2017г.в., ксенон ближний, дальний галоген.

    Добавлено
    Последний раз редактировалось vasiliyi101; 30.11.2020 в 22:30.


 
+ Ответить в теме
Страница 60 из 67 ПерваяПервая ... 10505859606162 ... ПоследняяПоследняя