+ Ответить в теме
Страница 25 из 39 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 250 из 384
  1. #241
    ОптимаФан (8611)
    В клубе с
    28.10.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    2,947
    172 388
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Это только по ОСАГо можно УТС взыскать?

  2. #242
    Старожил (1510)
    В клубе с
    04.05.2014
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    248
    30 10
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Пермь
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    А по КАСКО свои правила, государством не утверждены. Поэтому только по ОСАГО.

  3. #243
    ОптимаФан (8611)
    В клубе с
    28.10.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    2,947
    172 388
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    А срок давности какой-то установлен?

  4. #244
    ОптимаФан (14784)
    В клубе с
    04.09.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    3,004
    296 80
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    msk
    Настройка отображения профилей
    Срок давности стандартный - 3 года. Но страховую можно привлечь только в течении двух лет. Через два года судиться с владельцем только. Вроде так.

  5. #245
    Партнер клуба (2556)
    В клубе с
    06.08.2013
    BMW 530D xDrive (G30) TF
    Сообщений
    344
    51 47
    Цвет
    Синий
    Город
    Москва
    Имя
    Михаил
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от leon1204 Посмотреть сообщение
    Покуражтесь, мне Genser 4 раза перекрашивал - в итоге соседние элементы в последний раз "в цвет вывели"
    Спасибо, обязательно)))
    Придется их попросить более аккуратно покрасить с первого раза.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от alex1 Посмотреть сообщение
    Срок давности стандартный - 3 года. Но страховую можно привлечь только в течении двух лет. Через два года судиться с владельцем только. Вроде так.
    По всем гражданке - 3 года, по имущественным - 2 года.

  6. #246
    ОптимаФан (8611)
    В клубе с
    28.10.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    2,947
    172 388
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от MikhailMC Посмотреть сообщение
    По всем гражданке - 3 года
    т.е. если по ОСАГО меня помяли в феврале 2013, то я могу написать в СК виновника заявление о возмещении УТС в случае, если я по КАСКО получил ремонт и более ничего не требовал? Или в феврале 2013 законодательная база не подразумевала УТС взыскивать?
    Если все в мою пользу, то где взять образец для заявления в СК и как адекватно рассчитать сумму, чтоб был шанс до суда урегулировать?

  7. #247
    Старожил (1510)
    В клубе с
    04.05.2014
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    248
    30 10
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Пермь
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    По порядку начну:
    1. Если было ДТП и было возмещение ущерба по КАСКО, то ничего не препятствует получить возмещение утери товарной стоимости, т.е. УТС.
    2. УТС со страховых компаний начали взыскивать примерно лет семь назад.
    3. Решить миром скорей всего не получится и алгоритм действий такой. Едем в любую оценочную компанию и интересуемся, а стоит овчинка выделки или нет. Если решили что стоит, то договариваемся на экспертизу. Затем письмом, которое завозим сами в страховую (либо телеграммой), или еще каким-либо способом, который позволит идентифицировать уведомление, просим представителя страховой прибыть на оценку. Проводим оценку УТС, хоть на основе только бумаг, так как машина я понимаю уже отремонтирована. На просторах интернета находим - претензионное письмо о взыскании УТС со страховой по ОСАГО. Их полно, пишем и отдаем в страховую с отметкой на втором варианте о вручении. После, скорей всего, не дожидаясь положительного ответа, пишем исковое заявление и в суд. Выигрываем дело и получаем денежку.
    В кратце как-то так. Лучше конечно кого-нибудь найти юристов с вашего региона и что-бы он представлял интересы. Тем более эти затраты тоже возместит страховая.

  8. #248
    Партнер клуба (2556)
    В клубе с
    06.08.2013
    BMW 530D xDrive (G30) TF
    Сообщений
    344
    51 47
    Цвет
    Синий
    Город
    Москва
    Имя
    Михаил
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от leon1204 Посмотреть сообщение
    т.е. если по ОСАГО меня помяли в феврале 2013, то я могу написать в СК виновника заявление о возмещении УТС в случае, если я по КАСКО получил ремонт и более ничего не требовал? Или в феврале 2013 законодательная база не подразумевала УТС взыскивать?
    Если все в мою пользу, то где взять образец для заявления в СК и как адекватно рассчитать сумму, чтоб был шанс до суда урегулировать?
    Здесь не совсем простая ситуация, объясню суть:

    1. "УТС" = "Ущерб" (по КАСКО, согласно постановлению Пленума ВС уже "лохматых" годов), т.е. взыскать можно по КАСКО без проблем, но принимая во внимание, что срок исковой давности по имущественным спорам (2 года) уже прошел, то остается не так много вариантов (читайте далее);
    2. ввиду того обстоятельства, что Вашем ТС уже восстановлено по КАСКО, то вероятность 80-99%, что Страховщик по КАСКО уже взыскал ущерб до 120000 руб. со СК виновника по ОСАГО. При этом, будет некорректно требовать сейчас Вам взыскания УТС со СК Виновника. Ответ СК Виновника будет таким - мы уже выплатили Страховщику по КАСКО;
    3. остается один вариант - требование взыскать УТС с самого виновника аварии, где тот уже в качестве соответчика привлечет свою СК по ОСАГО (где последний опять же сошлется на п. 2 - см. выше). Тем самым, остается один вариант - отвечает виновник аварии.

    Это самый разумный вариант для Вас.
    Не забывайте, что в любом случае проведение независимой экспертизы + доки с авариии нужно будет прикладывать к делу.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Sima Посмотреть сообщение
    По порядку начну:
    1. Если было ДТП и было возмещение ущерба по КАСКО, то ничего не препятствует получить возмещение утери товарной стоимости, т.е. УТС.
    2. УТС со страховых компаний начали взыскивать примерно лет семь назад.
    3. Решить миром скорей всего не получится и алгоритм действий такой. Едем в любую оценочную компанию и интересуемся, а стоит овчинка выделки или нет. Если решили что стоит, то договариваемся на экспертизу. Затем письмом, которое завозим сами в страховую (либо телеграммой), или еще каким-либо способом, который позволит идентифицировать уведомление, просим представителя страховой прибыть на оценку. Проводим оценку УТС, хоть на основе только бумаг, так как машина я понимаю уже отремонтирована. На просторах интернета находим - претензионное письмо о взыскании УТС со страховой по ОСАГО. Их полно, пишем и отдаем в страховую с отметкой на втором варианте о вручении. После, скорей всего, не дожидаясь положительного ответа, пишем исковое заявление и в суд. Выигрываем дело и получаем денежку.
    В кратце как-то так. Лучше конечно кого-нибудь найти юристов с вашего региона и что-бы он представлял интересы. Тем более эти затраты тоже возместит страховая.
    Не все так просто, как Вы описали, см. комментарии выше.
    Спасибо.

  9. #249
    ОптимаФан (8611)
    В клубе с
    28.10.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    2,947
    172 388
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Sima Посмотреть сообщение
    найти юристов с вашего региона и что-бы он представлял интересы. Тем более эти затраты тоже возместит страховая
    эти расходы возмещаются частично, по словам профильных юристов около 50% по МСК. Если будет назначена судом судебная экспертиза, то и её нужно будет оплатить сверх расходов, возмещаемых ответчиком.

    Цитата Сообщение от MikhailMC Посмотреть сообщение
    Страховщик по КАСКО уже взыскал ущерб до 120000 руб.
    Может и не остаться на УТС:
    ремонт двери, ремонт бампера, замена фары, замена крыла, ещё, возможно, ремонт капота...

    Цитата Сообщение от MikhailMC Посмотреть сообщение
    остается один вариант - отвечает виновник аварии
    это коллега, девушка, наехавшая на мою машину при парковке - взыскивать с нее не буду

  10. #250
    Старожил (1510)
    В клубе с
    04.05.2014
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    248
    30 10
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Пермь
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Михаил я нисколько не сомневаюсь в Вашей компетенции, но в данном случае - взыскивать УТС с виновника аварии - ни один суд не будет, при наличие соответствующего разъяснения позиции верховного суда. Для примера давным давно при аварии у тещи, также сомневался взыскивать со страховой или с виновника, ну и подали на виновника и получили отказ. Так что смело отбрасывание сомнения и вперед в суд на страховую и не важно кто и как выплатил и в каком размере (но если не более 120 000 рублей). А что предоставить в суд при этом - ни по одному делу, а их на моем пути было очень много - с 1998 года юристом работаю, ни разу не предоставлял никакие доки с аварии (если под доками я правильно понял заменяемые запчасти).
    Все судебные расходы взыскиваются с ответчика, в том числе и проведение экспертизы, так вот если по юристам еще и могут быть вопросы, то по оплате услуг эксперта - оплачивается в полном объеме.

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    leon1204 (12.03.2015)


 
+ Ответить в теме
Страница 25 из 39 ПерваяПервая ... 15232425262735 ... ПоследняяПоследняя