+ Ответить в теме
Страница 36 из 93 ПерваяПервая ... 2634353637384686 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 921
  1. #351
    Местный (1410)
    В клубе с
    26.12.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    171
    28 22
    Цвет
    Satin Metal (STM)
    Город
    Москва
    Имя
    Образование
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от MsMaX Посмотреть сообщение
    Ребят
    В 6 ступенчатых автоматах на легковых авто используется масло аналогичное декстрон 4.
    В 4-5 ступенчатых автоматах используется оналогичное декстрон 3.

    Все других масел в природе нет.. А все эти аббревиатуры SP||| SP4 и все возможные спец продукты это тоже самое!!! Просто производитель авто хотят заработать на этом еще денег и льют в свои баночки со спец символами и аббревиатурами всем известные масла..если кто-нибудь озадачится то сравните все параметры масел SP||| и SP4 с декстром 3 и 4 допустим от производителя SHELL.

    И будете удивлены что это одно и тоже..

    Я вообще уже за 50000 тысяч проехал на масле AKELLA NEXPLORE..)) это масло для высоконагруженных трансмиссий..спец техники с параметрами между 3 и 4 декстроном только пакет присадок как для HD техники
    Людям это бесполезно объяснять. Тем более не имеющим технического образования. Это раз!
    Сколько людей - столько и мнений. Это два!

    ИМХО: Мне рано ещё менять на Оптиме, но подшёл срок на Nissan Navara. Частично менял у ОД 4л. на 40тыс.(после сильного бездорожья). Сейчас пробег около 90тыс. и к АКПП есть небольшие претензии (пробуксовочки при переключ.).
    Не спешно прочитал тамошние форумы, а потом и этот из любопытства. Одну и ту же ересь несут и здесь и там.
    Хотят люди менять на аппарате - пожалуйста! Любой каприз за ваши деньги. И то что риск в этом способе есть то же правда.
    Но самым безболезненным всё таки будет 3-4 кратная замена банальным слитием через пробку или шланги радиатора. В 40-50 тыс. берем пробу. Визуальный осмотр на цвет и пробуем на запах. (Это ещё с первых АКПП было известно!) Чё то не понравилось- поменяли. Всё зер-гуд катаемся до 80-90 тыс. и опять на цвет и запах. Все ОК- частичная замена. Попахивает палёным- максимально полная замена.(хотя это уже 50/50 поможет)
    Оригинал и он же ZIC себе в Оптиму лить не стану. Как и оригинал в NISSAN. (Кстати реальные джиперы в мосты Ниссана вообще никогда оригинальную жижу не льют. Только спец масло для тяжелонагруженных передач.)
    Выберу что нибудь из TOTAL, MOTUL, CASTROL, SHELL или LIQUI MOLI с соотв. допуском т.е. SP-IV (он же Декстрон 4).
    Очень любите своего коня и хотите его холить и лелеять, в и-нете есть лабораторные тесты вышеуказанных масел. Выбирай как говорится на вкус и кошелёк.

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Artis (24.12.2019)

  3. #352
    Участник (210)
    В клубе с
    09.06.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    60
    4 1
    Цвет
    Satin Metal
    Город
    Дубна
    Настройка отображения профилей
    К чему весь этот разговор про аналоги и какое отношение мосты имеют к коробке, это абсолютно разные по назначению, содержанию и условиям работы устройства. Я вытащил из чулана эту тему, потому, что есть путаница, что все-таки используется минеральное масло или синтетика, а поскольку при самостоятельной замене есть шанс их смешать, то нужно либо менять полностью, либо лить то, что заливалось ранее. Плюс к этому, в случае, если масло все же минеральное, оно априори имеет меньший ресурс. Выбор производителя это из разряда кто в какого бога верит, поскольку никаких инструментальных тестов с конкретной коробкой, кроме производителя, не делал и будет. Есть только субъективный подход и возможно какой-то опыт. Например, один раз разобрав двигатель я больше в жизни Castrol никуда лить не буду, а перебирая вариатор на Ниссане, после мудаков-диллеров, которые налили в него следующее поколение вариаторного масла, лить буду рекомендованное, но не дилерами, а спецификацией завода-изготовителя. В этой же связи доверять рекомендациям типа - я масло ни разу не менял и все нормально или я залил то-то и уже проехал 1000 км- не стоит, т.к. условия эксплуатации у всех разные и уж совсем непонятно, как та или иная замена на аналоги скажется на механизме со временем.
    Последний раз редактировалось lmq; 11.02.2016 в 04:53.

  4. #353
    Участник (10)
    В клубе с
    06.05.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    47
    0 0
    Цвет
    Черный
    Город
    Новый Уренгой
    Настройка отображения профилей
    Всем доброго времени суток!Вобщем сегодня заменил масло аппаратом, пробег 60300 эксплуатация на севере езжу до -38, летом по трассе в отпуск бывает и зимой...Процесс минут 40 масло ушло 10 литров,три литра ещё залил т.к думаю хуже не будет.

  5. #354
    Новичок (60)
    В клубе с
    10.01.2014
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    15
    1 8
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Астана
    Имя
    Павел
    Настройка отображения профилей
    Машина проехала уже 105 тыс, масло в АКПП не менял, на 60 тыс проверяли на СТО на вкус и цвет, мастер сказал что замена не требуется, сейчас уже наверно буду менять а то такие страсти тут прочитал страшно за коробку стало. В мануале моей оптимы (полная комплектация для Европы, сборка made in Kazakhstan) вообще не замена масла не предусмотрена кажется.

  6. #355
    Оптимист (2158)
    В клубе с
    23.01.2016
    Optima 2.0T GT JF 2016
    Сообщений
    1,041
    46 7
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Москва
    Имя
    Флавий Веспасиан
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от MsMaX Посмотреть сообщение
    для долговечности..замена каждые 40-50т.км только при таких интервалах и штатной нагрузке..коробка доживет до старости..
    А мне что посоветуете?
    Пробег 350тыс, масло ниразу не менял!
    Проблем с АКПП нету.
    А то где то читал- иногда при долгой незамене масла, замена, вместо пользы может наоборот ущерб нанести

  7. #356
    Оптимизатор (3685)
    В клубе с
    06.09.2015
    Optima 2.0 Premium JF
    Сообщений
    531
    74 8
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Кемерово
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Флавий Веспасиан Посмотреть сообщение
    А мне что посоветуете?
    Пробег 350тыс, масло ниразу не менял!
    Проблем с АКПП нету.
    А то где то читал- иногда при долгой незамене масла, замена, вместо пользы может наоборот ущерб нанести
    Совет один - воды долить родниковой, до верхней метки чтоб масло посветлее было.
    а так да - при замене со старым маслом вымоются все нанобактерии и пока они расплодятся в новом масле - коробке будет нанесен непоправимый ущерб.

  8. 4 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    denisK (17.03.2016),Haiduk (21.03.2016),MsMaX (18.03.2016),RomzesLost (21.03.2016)

  9. #357
    Гуру Оптимавод (7549)
    В клубе с
    26.02.2015
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    829
    150 189
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Флавий Веспасиан Посмотреть сообщение
    А мне что посоветуете?
    Пробег 350тыс, масло ниразу не менял!
    Проблем с АКПП нету.
    А то где то читал- иногда при долгой незамене масла, замена, вместо пользы может наоборот ущерб нанести
    А у вас машина с нуля была?

  10. #358
    Оптимист (2158)
    В клубе с
    23.01.2016
    Optima 2.0T GT JF 2016
    Сообщений
    1,041
    46 7
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Москва
    Имя
    Флавий Веспасиан
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Angel_roof Посмотреть сообщение
    А у вас машина с нуля была?
    Не с нуля.
    С пробегом за 2 года 40 тыс мил в США

  11. #359
    Супер Модератор (20412)
    В клубе с
    22.04.2012
    Optima 2.4 Prestige + Tuning
    Сообщений
    2,799
    402 448
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Moscow
    Настройка отображения профилей
    @Флавий Веспасиан, у вас лучше ничего не трогать ездит и ездит.

  12. #360
    Заблокированный (400)
    В клубе с
    11.02.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    6,647
    1,810 2,198
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    Да еще 350 пройдет в легкую, это же настоящая Оптима, не то что наши


 
+ Ответить в теме
Страница 36 из 93 ПерваяПервая ... 2634353637384686 ... ПоследняяПоследняя