+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. #1
    Оптимизатор (3961)
    В клубе с
    15.04.2013
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    509
    79 67
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МО
    Настройка отображения профилей

    Lightbulb Установка боковых светодиодных "жабр"

    Итак коллеги, решил я установить себе это устройство по 2-м причинам:
    1. Эстетическая - нравится мне как это выглядит
    2. Практическая - отсутствие повторителя поворота на борту меня сильно смущает. Есть точки, с которых уже не видно задний фонарь, и еще не видно повторитель на зеркале. Это не есть хорошо.

    Сразу предупрежу - пост будет из 2-х частей: установка и подключение, по горячим, так сказать, следам.

    Собственно купил тут: http://urs-tuning.ru/kia/optima/svet...-v-krylya.html
    Почему стоимость этой приблуды на ебае и в России одинакова - для меня загадка. Долго голову не ломал, дешевле не искал, месяц доставку не ждал. увидел - купил.

    Подсобрал инфо по установки и подключению. Собственно не нашел ее толком на русском языке. Только то что на картинках у продавцов на ебае и по ссылке уважаемого ArcticBK
    Цитата Сообщение от ArcticBK Посмотреть сообщение
    Надеюсь английский на уровне "это сюда, это туда" вы поймете
    http://www.optimaforums.com/forum/64...k-led-mod.html
    Приступил собственно к установке. Поскольку пластиковых инструментов у меня не было, первоначально решил воспользоваться отверткой, полотенцем и скотчем.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140502_113856.jpg 
Просмотров:	1168 
Размер:	119.7 Кб 
ID:	19387
    Самым первым делом обклеиваем малярным скотчем периметр детали так, чтобы скотч загибался между крылом и деталькой. Обклеиваем слоя в 3, ибо 1 слой металическая отвертка при неаккуратном движении продирает мгновенно
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140502_114229.jpg 
Просмотров:	1329 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	19388
    Прежде чем пояснить как быстро и правильно снимать "жабру" рассмотрим ее изнутри
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140502_122852.jpg 
Просмотров:	1348 
Размер:	268.9 Кб 
ID:	19396
    Держится она на 2-х серых пистонах и на 5 фиксированных зубцах (не защелках, а именно зубцах)
    Соответсвенно опытным путем был разработан следующий алгоритм снятия
    1. с помощью отвертки и полотенца отщелкнуть пистоны со стороны двери, оба пистона. Лучше если дверь будет открыта
    2. завести за эти пистоны веревку (в моем случае это был провод)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140502_120920.jpg 
Просмотров:	959 
Размер:	116.2 Кб 
ID:	19398
    3. Потянуть по диагонали: от крыла ровно настолько чтобы пистоны не зашли обратно в пазы, и в сторону двери чтобы просто снять деталь
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140502_130809.jpg 
Просмотров:	1046 
Размер:	163.4 Кб 
ID:	19399
    4. Снимаем один пистон и вставляем его в светодиодный модуль
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20140502_123131.jpg 
Просмотров:	1243 
Размер:	247.1 Кб 
ID:	19400
    5. Заводим провода через крыло в подкапотную часть.
    6. Вставляем соотвественно в порядке - обратном снятию - чтобы все зубцы встали на свои места, затем помогаем защелкнутся пистонам.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Без имени.jpg 
Просмотров:	1333 
Размер:	118.5 Кб 
ID:	19401

    Еще раз повторюсь - поскольку у меня не было гуманных пластиковых инструментов я выбрал этот способ, с ними, вероятно можно сделать как описывают корейцы - выдавить пистоны, а затем верхние зубцы (нажатием вниз)

    Осталось только подключить эту прелесть. Сразу скажу не хочу вести в дверь проводку как советуют корейцы. Поэтому завел под капот. Поворот буду подключать к фаре, а вот как подключить ходовой огонь не знаю. Не знаю где взять "+" при включенном зажигании

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    N2O (01.07.2014),xrofti (11.03.2015)

  3. #2
    Местный (1056)
    В клубе с
    01.08.2013
    Лексус РХ-350 3 поколения, рестайлинг TF
    Сообщений
    153
    24 1
    Цвет
    black
    Город
    Сургут
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    А если взять + с генератора? Завел машину, фонарики включились.

  4. #3
    Оптимизатор (3961)
    В клубе с
    15.04.2013
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    509
    79 67
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МО
    Настройка отображения профилей
    Да вот хотелось бы чтобы фонарики ДХО дублировали. Но на ДХО завести их не удалось, то ли реле не пропускает, толи схема работы ДХО такая, но когда включаешь габариты
    питание с одного контакта ДХО пропадает (ну или становится слишком слабым), зато появляется на другом...

  5. #4
    Оптимизатор (4218)
    В клубе с
    22.04.2012
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    476
    84 78
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    мурманская область
    Имя
    Иван
    Настройка отображения профилей
    Заведи на генератор, а минус с ДХО попробуй.

  6. #5
    Местный (1760)
    В клубе с
    14.04.2013
    Optima 2.0 Comfort АКПП
    Сообщений
    196
    35 0
    Цвет
    Metal Bronze (DO)
    Город
    Домодедово
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    В ДХО встроена схема, которая включает огни при повышении напряжения до 13,5В (ну, примерно) Чтобы так же работали "жабры" достаточно купить такое реле http://www.12v.ru/site.xp/0520480491...054057124.html. А подключение к генератору ничего не даст - там постоянно плюс висит.

  7. #6
    Оптимизатор (3961)
    В клубе с
    15.04.2013
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    509
    79 67
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МО
    Настройка отображения профилей
    даже если его купить, откуда "+" брать?
    и потом мне кажется достаточно любого проводка, который получает "+" при включении зажигания, разве нет?!

  8. #7
    Местный (1760)
    В клубе с
    14.04.2013
    Optima 2.0 Comfort АКПП
    Сообщений
    196
    35 0
    Цвет
    Metal Bronze (DO)
    Город
    Домодедово
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    Ходовые огни зажигаются не от включения "зажигания", а от повышения напряжения в бортсети (!) за счет работы генератора. Хотя, может быть их включает блок управления - я не разбирался в схеме, так как не было необходимости). "+" можно взять абсолютно в любом месте - хоть из багажника тяните, но я установил бы это реле (или подобную схему, которую собрать ее можно на TL431 если Вам это о чем-либо скажет) и сделал бы все по-нормальному. Полистайте схемы. Если огнями действительно управляет ЭБУ, то и проблем то, собстна, никаких - подцепились к нему и все работает.
    Последний раз редактировалось Sam-Optimist; 06.05.2014 в 18:55.

  9. #8
    Оптимизатор (3961)
    В клубе с
    15.04.2013
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    509
    79 67
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МО
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Sam-Optimist Посмотреть сообщение
    Ходовые огни зажигаются не от включения "зажигания", а от повышения напряжения в бортсети (!) за счет работы генератора.
    Если честно я от этой темы далёк. Моих знаний может не хватить, но как я понимаю генератор работает когда двигатель заведен. так?!
    а ДХО работают задолго до этого... да и насколько я проверял там есть прямой "+", правда при включении фар он "пропадает".

    В том то и дело, что "+" из багажника тянуть не хочу, а надо взять его под капотом, и не любой "+" а тот который появляется когда включаешь зажигание, когда открываешь дверь с брелка, и т.п.
    ДХО подходят идеально, но работают они хитрожопо.
    Последний раз редактировалось konstantin; 06.05.2014 в 19:01.

  10. #9
    Местный (1760)
    В клубе с
    14.04.2013
    Optima 2.0 Comfort АКПП
    Сообщений
    196
    35 0
    Цвет
    Metal Bronze (DO)
    Город
    Домодедово
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от konstantin Посмотреть сообщение
    Если честно я от этой темы далёк. Моих знаний может не хватить, но как я понимаю генератор работает когда двигатель заведен. так?!
    а ДХО работают задолго до этого... да и насколько я проверял там есть прямой "+", правда при включении фар он "пропадает".

    В том то и дело, что "+" из багажника тянуть не хочу, а надо взять его под капотом, и не любой "+" а тот который появляется когда включаешь зажигание, когда открываешь дверь с брелка, и т.п.
    ДХО подходят идеально, но работают они хитрожопо.
    Кость, вот я только что попробовал - от зажигания ДХО не горят, только на заведенном движке. А если на ДХО есть прямой плюс, который пропадает при включении габаритных огней, тогда делаешь след образом: на этот плюс можно посадить релюшку. Тогда если габариты выключены жабры не горят. Включаешь габариты, реле отключается, замыкая нормально замкнутые контакты и жабры загораются. То есть светиться они будут только при включенных габаритных огнях и ближнем свете. Кстати, этот плюс, который пропадает при включении габаритов присутствует при выключенном двигателе?

  11. #10
    Оптимизатор (3961)
    В клубе с
    15.04.2013
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    509
    79 67
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МО
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Sam-Optimist Посмотреть сообщение
    Кость, вот я только что попробовал - от зажигания ДХО не горят, только на заведенном движке
    Цитата Сообщение от Sam-Optimist Посмотреть сообщение
    Кстати, этот плюс, который пропадает при включении габаритов присутствует при выключенном двигателе?
    Честно сказать, все эксперименты ставил на включенном движке. Сейчас тоже пойду смотреть.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя