+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. #1

    Сказ про то, как я себе турбооптиму запилил.

    Когда я купил свою первую, обычную Оптиму, я был очень рад и доволен! Всё мне нравилось и устраивало. НО, было несколько недостатков критичных для меня!
    1. МКПП - т.к. при выборе Оптимы не было возможности сразу купить машину с АКПП, то взял с механикой (невтерпеж было), но АКПП очень хотелось.
    2. Черный цвет - это была моя последняя машина в этом цвете! Да, смотрится он отлично, когда чистый, что бывает крайне редко и не долго.
    В общем проехал я на Оптиме чуть более 3х лет и 130К км. Все меня, в основном, устраивало, а от смены автомобиля отворачивало отсутствие достойных (по моему мнению) конкурентов и значительное повышение цен на новые машины (следствие вступления в ТС). Я бы может и новую тут опять купил, но покупать овощь за 43К долларов - я морально не готов.
    И вот, в один прекрасный день, ко мне обратился друг, с просьбой в оказании помощи в покупке и доставке машины из пендостана. Я ему помог, и как то офигел, почти новая Сиена с пробегом в 10К миль обошлась в 30К обамовских рублей.
    Решил я посмотреть, а что там по турбооптимам. Нашел пару вариантов, которые меня устроили. И стал ждать дат, на которые назначены аукционы.
    Как посчитать стоимость машины на аукционе? Это можно сделать приблизительно. Обычно в описании лота указана оценочная стоимость автомобили и стоимость ремонта. Так продажная цена в районе разницы этих сумм, но может быть меньше или больше.
    1. Покупка.
    Первым мом лотом была: Оптима SX, в цвете сильверплатинумграфит , выпущенная в ноябре 2011 года и на которой пендосы накатали 19К миль. История у машины была чистой, обслуживание по графику.
    У машины удар пришелся в левую фару, но двигатель не задет.
    Оценочная стоимость машины 24К бакинских, ремонта насчитано на 16,5К бакинских. Т.е. на отдаче она должна стоить около 7,5К.
    Приблизительно прикинув стоимость ремонта, я определился, что потолок для меня по этой машине 9К. Предварительно на машину заявлено несколько покупателей, мы поставили ставку в 6,5 килорублей.
    И вот вечер торгов, приближается мой лот, решили проявить активность по лоту и подняли ставку до 6,8К. И вот:
    Лот №многацифр
    Going...
    Five...
    Four...
    Three...
    Two...
    One...
    SOLD $6800 YOUR BID
    Зашибись... Приплыли... Хватай мешки, вокзал отходит!
    Приезжаю домой и говорю своей любимой супруге, что я купил машину. Много чего узнал о себе: Я дебил, который и так ездит на нормальной машине, лучше деньги в нашу длительную стройку "родового гнезда вложить", можешь теперь с этой машиной и жить и др.
    В общем сошлись на том, что когда приедет машина, будет решено кого из них оставить.
    Далее, деньги переведены, машина погружена в Хьюстоне (Это те, которые "Хьюстон, у нас проблемы") на автовоз, и отправлена в Джерси, там загружена в Большую железную коробку, засунута на баркас и поплыла в сторону Старого света.
    А я жду. Долго ли, коротко ли, но через месяц с хвостом она прибыла в Минск. Растаможена и доставлена в гараж.
    РЕМОНТ.
    В гараже машина была заведена и осмотрена.
    После осмотра авто было принято решение делать и оставлять себе, соответственно никаких туфчений и все, что вызывает малейшее недовольство под замену.
    Далее составлен список оригинальных запчастей под замену. Список получился довольно крупным:
    Капот, фара, бампер, крыло, телевизор, 3 радиатора и еще гора всяких пластмасок, пистонов и прочей лабуды.
    Далее начался поиск этих запчастей. Это капец, барыги куражатся кто во что горазд.
    На примере интеркулера: Экзист 1100$, Минские доставлялы запчастей - 900$, и так далее.
    На помощь пришел товарищ с белорусского киаклуба. Он свел меня с парнем из Москвы(с Мохэйвклуба) который тягает оригинальные запчасти из Кореи. Ему был скинут список и о ЧУДО, итоговая сумма запчастей уменьшилась в 3-4 раза. Тот же интеркулер стоит 130$ плюс доставка. Доставка 5$ за кило, срок ожидания, около 3-4 недель(у всех остальных он еще больше).
    Приехали запчасти, все в оригинале, все в коробочках и т.д. - КРАСОТА. Заодно заказал несколько комплектов свечейфильтровколодок для дальнейших ТО.
    Далее машина поехала к молярастам, у которых она простояла 3 недели и к ней никто даже не подошел, хотя было договорено заранее.
    Машина переехала к малярам, где и была успешно покрашена (бампер, крыло, капот).
    СБОРКА.
    После покраски машина вернулась в гараж.
    Что такое сборка, когда у тебя все есть? Открываешь пакетик/коробочку и ставишь запчасти на свое место. А собирать Киа ваще красота, все просто, доступно и удобно.
    За два дня машина собрана (спокойно, с протиранием всего спиртовой смесью). Залиты и заменены все жидкости, нажимаем кномку "СТАРТ". Она заводится и все, машина готова к эксплуатации. Никаких ошибок не горит, все функции фунциклируют и все опции опционируют.
    Ключевые отличия от оптим для нашего рынка:
    -Отсутствие ДХО (я поставил оригинальные).
    -Отсутствие омывателя фар, хоть и стоит ксенон.
    -В фарах головного света есть оранжевые габариты, но нет секции поворотного света, дальний только с обычным отражателем, с линзой не бывает.
    -Отсутствуют ЗПТФ, вместо них идет продолжение полосы диодов стоп сигналов.
    -Нет подогрева руля и лобового стекла, зато присутствует охлаждение сидений водителя и переднего пассажира.
    В остальном, это Оптима как Оптима. Фаренгейты переведены в цельсии, панель имеет оцифровку в милях(основная) и км/ч (помельче).
    И ДА, ОНА ПРЁТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    И еще один момент который сразу бросился в глаза, а скорее всего в попу, она комфортнее, т.е. она на 18 дисках едет мягче чем моя старая на 17х. При этом рулиться и тормозит отлично. Стыки проезжает только со звуком шлепающих покрышек. Единственное объяснение этому, что для рынка пендостана другие настройки жесткости подвески.
    Старая Оптима успешно продана знакомому, который с удовольствием купил машину с чистой историей, а я пересел на то, что давно хотел.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	images.jpg 
Просмотров:	708 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	20889

  2. 10 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Diaver (27.07.2014),Jddm (25.07.2014),johan (26.07.2014),Knulp (28.07.2014),Myotus (26.07.2014),RomzesLost (25.07.2014),SEVER (26.07.2014),Sten (25.07.2014),wred (25.07.2014),юрий м (25.07.2014)

  3. #2
    Оптимист (9135)
    В клубе с
    10.09.2012
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    1,639
    184 28
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Липецк
    Настройка отображения профилей
    Сколько в итоге потрачено? Доставка, растаможка, покраска и т.п.

  4. #3
    Оптимист (8009)
    В клубе с
    25.07.2013
    JF FL Turbo + 2.4 Premium TF
    Сообщений
    1,703
    159 1,191
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Таллин
    Имя
    Виталий
    Настройка отображения профилей
    На каком аукционе покупали авто? Как переводили деньги за авто?

  5. #4
    Оптимист (4630)
    В клубе с
    31.05.2014
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    1,219
    95 8
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Настройка отображения профилей
    Фотки только у меня не отображаются?

  6. #5
    Фотки скину позже. Покупал на копарте, платил переводом знакомому в США, а он платил на аукцион. Стала она в 22 со всеми ремонтами и прочей лабудой.

    Добавлено

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	image.jpg 
Просмотров:	658 
Размер:	79.5 Кб 
ID:	20890

  7. #6
    Партнер клуба (12868)
    В клубе с
    10.02.2014
    K5 2.0T GT TF рестайл
    Сообщений
    1,315
    258 97
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Королёв
    Имя
    Сергей
    Настройка отображения профилей
    Зачетно.

    у меня менее прозаично. новая в пакетиках из кореи. 40 тыс. и написать не о чем))))

    кстати в ПТС сколько сил?

  8. #7
    Оптимизатор (3810)
    В клубе с
    29.09.2013
    Optima 2.0 Premium 2019
    Сообщений
    469
    76 270
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Раменское
    Настройка отображения профилей
    Vasek,принимайте поздравления! Ведь не что так не радует душу-как удачно провёрнутое дело!
    И в сумме ещё и стать в характеристиках! Молодец,задумал и воплотил!

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Vasek (26.07.2014)

  10. #8
    Гуру Оптимавод (6611)
    В клубе с
    23.04.2013
    Optima EX 2.0 turbo
    Сообщений
    998
    132 74
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Алматы
    Настройка отображения профилей
    поздравляю, удачи на дорогах! У меня канадец, тоже мягкая и повыше задняя часть. Только комплектация ЕХ

  11. Пользователь сказал cпасибо:

    Vasek (26.07.2014)

  12. #9
    Оптимист (8612)
    В клубе с
    05.02.2012
    KODIAQ STYLE
    Сообщений
    1,811
    172 222
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Истра
    Настройка отображения профилей
    А какой расход?

  13. #10
    Анатолий, про расход пока сложно говорить. Но пока наблюдения такие.
    Трасса, вечер - 6,8. Трасса, день - 7,8.
    Город - 13,5, но это при условии, что город сейчас пустой, но при этом постоянно тапкополю(еще не натешился)).
    Поезжу больше, соберу статистику.
    Но расход по идее не должен быть большим, т.к. на старой Оптиме при 120 км/ч было 3,1К оборотов, а на турбо при этой же скорости - 2К оборотов.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя