+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 169
  1. #1
    Оптимист (12410)
    В клубе с
    17.07.2012
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    1,119
    248 166
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Пятигорск
    Настройка отображения профилей

    Skoda Oktavia vs Kia Optima

    Ну чтож коллеги по клубу, хочу поведать Вам свои наисвежайшие ощущения по сравнению этих двух достаточно неплохих по своим качествам автомобилей, западной и восточной философии. А удалось мне это сделать потому, что сегодня я ездил довольно долго по трассе на Ставрополь и обратно на Шкоде А7, а после почти сразу же поехал по этой же трассе обратно в Минводы на Оптиме. Поэтому машны сравнивались на одних и тех же участках дорог. Подробности комплектации Шкоды: двигатель 1,4 турбо, 140 л\с, коробка 7 ступ. DSG. Аккустика Болеро, навигации нет, камеры заднего вида нет, подогрева сидений помоему нет, есть комп, круиз-контроль, сидения тряпочные, регулировка ручная, даже по высоте. Руль в кожзаме, регулируется по высоте и по вылету, парктроника нет?! Резина зимняя Данлоп Граспик. В Оптиме двиг. 2,0, чип, комплектация люкс, плюс к этому камера заднего вида, голова с навигацией, ДВД, передний парктроник, резина летняя Нокиан Хакка Блэк. Пожалуй начнем!
    1. Как только сел в Октавию, сразу заметил более бюджетные и скромные материалы отделки. Да верхняя чать панели мягкая, но выглядит как-то беднее чем у Оптимы. Да и общий образ дизайна интерьера у Оптимы гораздо сильнее намекает на стремление к премиальному классу. То ли я привык но в Оптиме Таки Да комфортнее глазу. Панель приборов - да у Октавии все читается просто замечательно, но оптитронка у Оптимы выглядит лучше, красивее. Но у Октавии на руле передвидение по меню осуществляется крутилкой на руле, вперед и назад, у Оптиме здесь немного хуже все в одну сторону кнопкой Трип. Кроме того у Октахи есть показания температуры масла, и скорости движения, чего нет у Оптимы. В принципе эргономика на высоте и там и там, но в Октавии как-то более скучно. Дисплей на панели приборов монохромный. Указатель передач маленький. Что особенно не понравилась в Октахе, это работа тахометра. Такое ощущение, будто он работает от пневматики, так резко он показывает сброс оборотов, после переключения скоростей.
    2. Удобство посадки. Здесь тоже странности, понятно, я дядя не маленький, но подушки сидений показались мне в Октахе более короткими а сидения менее удобными. Сидишь как на табуретке, в Оптиме они более ковшеообразные. Салон более маленький у Октахи, а если я удобно устроился на водительском месте, то расстояние от спинки переднего кресла до заднего у Октавии конечно меньше.
    3. Шумы - двигатель не слышно и там и там одинаково, А вот от дороги шум больше слышно в Октавии, чем немало удивлен, думаю, что виноваты зимние шины. Аэродинамические шумы на Октавии слышно более отчетливо на больших скоростях.
    4. Трогаемся с места. Размах педали газа довольно странный, его продавливаешь почти на четверть иии??? Ничего не происходит! Но далее машина начинает прям выстреливать, у Оптимы (после чиповки) реакции на педаль газа более чувствительные, да и далее все происходит более равномерно.
    Тормоза, здесь то же размахнись нога! Но далее следует достаточно резкое замедление. Однако дозировать его легко. У Оптимы (особенно спосле профилактики подклинивающих задних суппортов) педаль тормоза даже более чувствительна, ноо только в начале, далее замедление чуть менее эффективно, но совсем не намного.
    5. Рулевое колесо. Удивлен! Но на Оптиме оно вращается тяжелее чем на Октавии?! Этот пресловутый "0" так и не понял, все горе тестеры восхваляют немцев и обсирают корейцев, я так и не понял, отличий сильных не увидел. По поводу подруливаний, мой авто этим не страдал, поэтому по данному показателю полный паритет. По поводу управляемости, на гоночной трассе не тестировал, на трассе разницы не почуствовал. И та и та хорошо слушаются руля, нов скоростных поворотах на Октахе как-то более ссыкотно, мож еще не привык к машине.
    6. Динамика, здесь разница интересна, Октавиа резко берет с места в карьер и далее к 140-150 км\ч начинает подыхать, у Оптимы вначале чуть потяжелее, зато после 140-150 км\ч немного пошустрее. Коробки и там и там работают адекватно и достаточно расторопно. Но кикдаун в оптиме более ярко выраженный. В Октахе не сильно понимаешь что нажал именно его, и после 3000 об\мин ничего не происходит, жмешь не жмешь, двиган завывает на одной передаче почти до 6-ти тыс, у Оптимы скинет вниз на одну передачу даже, после 4000 об\мин.
    Выводы: Я удивлен, может комплектация у Октахи сильно нищебродская, представлял что по комфорту и ездовым качествам Октавия разорвет Оптиму - этож Фольксваген! А тут сосвсем все не так. Вообщем общем об Октавии я был лучшего мнения. А так обе машины довольно хороши.
    Последний раз редактировалось Vall; 14.03.2015 в 21:01.

  2. #2
    Оптимист (6422)
    В клубе с
    26.01.2014
    Камри 2.5
    Сообщений
    1,323
    128 110
    Цвет
    черный
    Город
    Самара
    Имя
    Игорь
    Настройка отображения профилей
    Я даже не удивлен написанным, у всех разное восприятие. Очень разное. Спорить бессмысленно. Одно точно, октавия быстрее, рулится лучше, и подвеска на голову выше, что на хорошей дороге, что на гребенке. И самое главное они из разных классов. И если сравнить с супербом как равным-оптима окажется только красивой простушкой(простота мотора и автомат), во всем остальном суперб будет впереди.ИМХО.

  3. #3
    ОптимаФан (33961)
    В клубе с
    07.04.2012
    Optima 2.0 Top АКПП 165 л.с. TF
    Сообщений
    2,526
    680 17
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    哈尔科夫
    Имя
    Олег
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от igr Посмотреть сообщение
    Я даже не удивлен написанным, у всех разное восприятие. Очень разное. Спорить бессмысленно. Одно точно, октавия быстрее, рулится лучше, и подвеска на голову выше, что на хорошей дороге, что на гребенке. И самое главное они из разных классов. И если сравнить с супербом как равным-оптима окажется только красивой простушкой(простота мотора и автомат), во всем остальном суперб будет впереди.ИМХО.
    Экак вы загнули....
    Прямо таки разных классов... Из личного опыта могу сказать, что это однозначно не так. Если вы, конечно, про суперб говорили, а не про октавию, как написали выше. Так получилось, что последние месяцы ездил на служебном супербе и могу сравнивать. Единственное, что больше понравилось у шкоды, так это подвеска, она более собранная и тихая. Всё остальное точно не лучше, а некоторые вещи даже хуже. Так что никаких разных классов, это точно. А вот моя основная служебка Ауди А6, таки да, выше классом, корейцам есть ещё к чему стремится.
    Но, самое интересное, Оптима - это мой выбор душой, как говорится любовь с первого взгляда, невзирая на всё её мелкие недостатки. А вот покупка той-же ауди, это выбор умом - холодный и расчетливый.
    ЗЫ: Сразу оговорюсь, в ответ на упрёки, чего мол ауди не купил, денег типа не хватило. Купить мог, средства есть. Но... Взял Оптиму. И уже два года не жалею.

  4. #4
    Оптимист (12410)
    В клубе с
    17.07.2012
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    1,119
    248 166
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Пятигорск
    Настройка отображения профилей
    Да, забыл самое главное сказать, про подвеску Игорь правда Ваша, подвеска у Октавии лучше собраннее и работает тише исключительно на плохих дорогах с большимим ямами и неровностями, малые неровности Оптима сглатывает лучше и даже средние не хуже. Что расстроило в Октавии ее интерьер, все же он простецкий, говорю как поклонник творчества Пети Шраера. Ну и 1,4 Т DSG на скоростях за130-140 не шустрее Оптимы. В остальном полность согласен со Стасом! Ну не настолько чешские немцы сейчас лучше, чтобы их так восхваляли. В городе были замечания к DSG. В пробках она не пиналась, но после долгого стояния на D при трогании с места или осторожной подвижки вперед на несколько метров машина как-то странно начинала дрожать, и это пропадало после переключения на вторую передачу.
    Однако есть одно но. Я не тестировал Октавию 1,8 Т с DSG7. А ведь там многорычажка сзади. У меня походу сзади балка, в этой версии Октавии. Может в этом собака порылась?! С Ауди А6 согласен со Стасом, ноо цена ребятки, она же ровно в два а то и в три раза выше! С обслуживанием точно так же.
    Последний раз редактировалось Vall; 15.03.2015 в 05:26.

  5. #5
    Оптимист (6422)
    В клубе с
    26.01.2014
    Камри 2.5
    Сообщений
    1,323
    128 110
    Цвет
    черный
    Город
    Самара
    Имя
    Игорь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от stas01 Посмотреть сообщение
    рямо таки разных классов
    про октавию конечно. И я не жалею. А то что суперб больше кайфа доставляет,для меня точно.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Vall Посмотреть сообщение
    Я не тестировал Октавию 1,8 Т с DSG7.
    Попробуй, приятней она из-за многорычажки будет и мотор этот не скисает на трассе. 1.4 это для города.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Vall Посмотреть сообщение
    начинала дрожать
    какой пробег и год выпуска,если не секрет?

  6. #6
    Оптимист (12410)
    В клубе с
    17.07.2012
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    1,119
    248 166
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Пятигорск
    Настройка отображения профилей
    2013, пробег 46 т.к. Еще в Октавии не понравился подлоотник между сидениями! Если в Оптиме на трассе я пониже опускаю сиденье, и ставлю локти на подлокотник двери и центральный, ну очень удобно и кайфово! Можно в такой позе отшпилить хоть 1000 км. В Октавии центральный подлокотник расположен очень низко. Правый локоть висит в воздухе,что крайне не удобно при дальних поездках.
    Последний раз редактировалось Vall; 15.03.2015 в 06:48.

  7. #7
    Оптимист (56409)
    В клубе с
    27.09.2013
    k5
    Сообщений
    1,012
    1,128 1,008
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Маленький
    Имя
    Лёля
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Vall Посмотреть сообщение
    Да, забыл самое главное сказать, про подвеску Игорь правда Ваша, подвеска у Октавии лучше собраннее и работает тише исключительно на плохих дорогах с большимим ямами и неровностями, малые неровности Оптима сглатывает лучше и даже средние не хуже. Что расстроило в Октавии ее интерьер, все же он простецкий, говорю как поклонник творчества Пети Шраера. Ну и 1,4 Т DSG на скоростях за130-140 не шустрее Оптимы. В остальном полность согласен со Стасом! Ну не настолько чешские немцы сейчас лучше, чтобы их так восхваляли. В городе были замечания к DSG. В пробках она не пиналась, но после долгого стояния на D при трогании с места или осторожной подвижки вперед на несколько метров машина как-то странно начинала дрожать, и это пропадало после переключения на вторую передачу.
    Однако есть одно но. Я не тестировал Октавию 1,8 Т с DSG7. А ведь там многорычажка сзади. У меня походу сзади балка, в этой версии Октавии. Может в этом собака порылась?! С Ауди А6 согласен со Стасом, ноо цена ребятки, она же ровно в два а то и в три раза выше! С обслуживанием точно так же.
    у моего брата октавия 1.8 турбо. когда я купила оптиму мы естественно погонялись чутка. ( у меня оптима 2.0). ну по-чесноку я его при желании не догнала. у него старт резкий. моя "коровушка" пока разогналась до ста двадцати, брат уже далеко был)). потом он один на моей покатался. Комфортно говорит. Удобно всё. Но для него главным плюсом было то, что при росте 198 см ему удобнее вылазить из оптимы (и даже из предыдущей мазды 3), а вот в октавии он постоянно головой об стойку бьётся)). по подвеске октава лучше, а оптима мягче. Интерьер можно не сравнивать

  8. #8
    Оптимист (12410)
    В клубе с
    17.07.2012
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    1,119
    248 166
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Пятигорск
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    у моего брата октавия 1.8 турбо. когда я купила оптиму мы естественно погонялись чутка. ( у меня оптима 2.0). ну по-чесноку я его при желании не догнала. у него старт резкий. моя "коровушка" пока разогналась до ста двадцати, брат уже далеко был)). потом он один на моей покатался. Комфортно говорит. Удобно всё. Но для него главным плюсом было то, что при росте 198 см ему удобнее вылазить из оптимы (и даже из предыдущей мазды 3), а вот в октавии он постоянно головой об стойку бьётся)). по подвеске октава лучше, а оптима мягче. Интерьер можно не сравнивать
    Ну вот Леля, наши представления по сравнению Октавии и Оптимы с твоим братом совпадают! Кстати я не говорил, но вот точно залазить и вылазить удобней в Оптиме.

  9. #9
    Оптимизатор (1564)
    В клубе с
    04.11.2013
    Cerato koup 2 TF
    Сообщений
    504
    34 4
    Цвет
    DRR
    Город
    Москва
    Имя
    ВОВАН
    Настройка отображения профилей
    Попробуй, приятней она из-за многорычажки будет и мотор этот не скисает на трассе. 1.4 это для города.
    По поводу многорычажки, был авто с ней. Скажу Вам кроме огромных цен на составляющие ни одного плюса по сравнению с макферсоном, на макферсоне можно вечно ездить, многорычажка сыпется ужасно.

  10. #10
    Оптимист (12410)
    В клубе с
    17.07.2012
    Optima 2.4 Prestige TF рестайл
    Сообщений
    1,119
    248 166
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Пятигорск
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от vir-47 Посмотреть сообщение
    По поводу многорычажки, был авто с ней. Скажу Вам кроме огромных цен на составляющие ни одного плюса по сравнению с макферсоном, на макферсоне можно вечно ездить, многорычажка сыпется ужасно.
    Вир ты не понял я говорил о балке и многорычажке сзади. Макферсон устанавливается только впереди.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 17 12311 ... ПоследняяПоследняя