+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30
  1. #1
    Гуру Оптимавод (6917)
    В клубе с
    11.09.2013
    Nissan Maxima 2016
    Сообщений
    682
    138 168
    Цвет
    Серебристый
    Город
    Madison WI
    Имя
    Станислав
    Настройка отображения профилей

    Почему нельзя слететь с гарантии и причем тут ТО? Ликбез

    Приветствую!
    Ликбез -ликвидация безграмотности.

    На форуме периодически проскальзывают сообщения в духе "не проходил ТО у ОД и слетел с гарантии", "отказали в гарантии" и прочее, поэтому вместо того чтобы каждый раз писать объяснение почему это чушь я решил оформить все это в виде отдельного поста.
    Для начала хочу оговорить я что не практикующий юрист, поэтому могу где-то ошибаться, зато вредный и въедливый

    Гарантия

    Все производители/импортеры которые официально работают на территории РФ и сопредельных государств обязаны в своей работе руководствоваться действующим законодательством. Для нас как потребителей наибольшее значение имеет "Закон о Защите Прав Потребителей". Этот закон достаточно четко регламентирует права и обязанности продавца и самое главное, больше частью стоит на стороне потребителя. Насколько я в курсе, суды тоже как правило встают на сторону потребителя.
    И так статья 18 четко описывает что такое гарантийный случай, в каком случае он возникает и так далее.
    Выдержка

    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
    http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html


    Немного копипасты из одной статьи:
    Под гарантию не подпадают только случаи, когда товар вышел из строя по вине самого покупателя (из-за неаккуратного обращения, несоблюдения правил эксплуатации и т.п.), либо третьих лиц (скажем, если автомобиль сломался из-за некачественного бензина, подсунутого недобросовестными автозаправщиками), либо из-за обстоятельств неопреодолимой силы (наводнение, ураган и т.п.).
    Эти три вида негарантийных случаев прямо оговариваются в законе (п. 6 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей») и придумывать какие-либо иные случаи, не подпадающие под гарантию, НЕ ВПРАВЕ ни производитель, ни продавец, ни сервисный центр.
    Обратите внимание и на еще один важный момент: в законе подчеркивается, что в период гарантии продавец (фирма-производитель, сервис) имеет право отказать покупателю в выполнении требования, т.е. фактически снять гарантию, только если ДОКАЖЕТ наличие одного из трех вышеуказанных обстоятельств – вину покупателя, действия третьих лиц и т.д. – см. выше.
    Обычно способом доказывания является проведение экспертизы качества товара для установления причины возникновения недостатка.
    Оплатить экспертизу обязан продавец (производитель, сервис), а покупатель вправе присутствовать на ней, чтобы удостовериться, что эксперты не «химичат», подгоняя результат в пользу магазина.
    Кстати, при поломках и сдаче в ремонт или на замену технически сложных товаров очень настоятельно советуем покупателям использовать возможность личного присутствия при экспертизе, поскольку в отношении этих товаров злоупотребления встречаются наиболее часто.


    ТО

    Автосалонам выгодно чтобы потребитель регулярно проходил у них ТО, переплачивая как минимум в двух-кратном размере. Для этого они запугивают покупателей сообщениями в духе "Не будете у нас проходить ТО снимем с гарантии", но в соответствии с предыдущим текстом "слелеть с гарантии" нельзя, в худшем случае вам могут отказать в гарантийном ремонте конкретной детали в случае если ОД докажет что поломка была вызвана некачественным или несвоевременным обслуживаем, но это надо доказать.
    Например, если вы не проходили ТО в ОД, но у вас начались хрустеть опорные подшипники, или сломался парктроник, отказать в гарантийном ремонте вам не могут.

    Брак или естественный износ?

    В общем виде та или иная поломка может быть вызвана одной из двух причин: брак/недостаток конструкции или естественный износ.
    ЗоЗПП обязывает производителя устранять брак во время всего срока службы изделия, не взирая на гарантийный срок. Что это значит: если вы купили авто и через 5-лет, мотор сломался по причине брака/недостатка конструкции производитель обязан устранить поломку.
    Одна такая история освещена на ютубе, пока не закончилась:







    Если дело в естественном износе или условиях эксплуатации, например вы регулярно отжигали и сожгли сцепление, производитель может отказать вам в гарантийном ремонте, выдав документ с мотивационной частью. Хотя опять же это решение можно оспорить.

    Если у вам облез руль на 30 т. км., а ОД отказывает в гарантии требуйте руководство. Сообщите что в случае отказа вы отдадите руль на независимую экспертизу после чего вам придется оплачивать как ремонт, так и стоимость экспертизы, в случае отказа вам придется оплачивать услуги юристов, затраты на суд, экспертизу и мой моральный ущерб.

    Вам отказали в ремонте, как быть?

    Если вам отказали в ремонте, так как вы не проходили ТО, требуйте письменный отказ, в котором будет прописана эта самая причина. В случае если у ОД будет хоть немного мозга, такую бумагу вам не выдадут. Если вам вообще отказываются выдавать письменный отказ, начните снимать на видео и потребуйте начальство.
    Если у начальства мозг в наличии, проблему получиться быстро решить, если мозг все-таки слабоват можно сообщить что видеозапись вместе с жалобой или просьбой провести внеочередную проверку будет направлена в Роспотребнадзор, а также в прокуратуру с просьбой провести внеочередную проверку вашего салона на соответствие действующему законодательству, при желании можно припугнуть УФМС, так как вы видели что в этом салоне работает "Иностранная квалифицированная рабочая сила", пусть проверят.
    Прикол в том что этим организациям очень хочется устроить проверку, но они просто так это делать не могут по законодательству и им нужен повод, который может дать потребитель.
    Из моей практики: после жалобы в Роспотребнадзор на кафе в котором сильно отравилась моя жена и просьбы провести внеочередную проверку, этой кафешке вынесли временный запрет на деятельность с передачей дела в суд.

    Как быть? Выводы

    Исходя из здравой логики я советую все-таки проходить ТО. Лучше все-таки делать это в ОД, хотя можно приносить свои расходники.
    В крайнем случае проходить ТО на стороннем СТО у которого есть в наличии сертификаты, с выдачей заказ-наряда, это будет полезно так как вы сможете доказать что ТО делали в СТО с соответствующими сертификатами. В любом крупном городе есть такие СТО.
    Хотя опять же, даже если вы проходили все ТО в ОД, это не значит что в безопасности, в гарантии вам все равно могут отказать по надуманной причине.

    Получилось немного сумбурно, но в целом я надеюсь понятно.

  2. 11 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Alex7 (16.07.2015),Anatolii (16.07.2015),Angel_roof (16.07.2015),efimov (24.07.2015),Haiduk (16.07.2015),Kost (16.07.2015),Makson (16.07.2015),STB (16.07.2015),Sten (16.07.2015),TapaSkun (18.07.2015),xrofti (18.07.2015)

  3. #2
    Гуру Оптимавод (10010)
    В клубе с
    23.02.2012
    Sportage 3 SL 2015, CRDI 184Hp Premium
    Сообщений
    827
    200 28
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Нерезиновая
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Diaver Посмотреть сообщение
    В крайнем случае проходить ТО на стороннем СТО у которого есть в наличии сертификаты, с выдачей заказ-наряда, это будет полезно так как вы сможете доказать что ТО делали в СТО с соответствующими сертификатами.
    В общем красиво, но о каких сертификатах идет речь? Обязательную сертификацию сервисных станций отменили еще в далеком 2014 году. Все красивые бумажки, под названием "Сертификат соответствия", что висят в сервисах носят добровольных характер, и никоем разом не подтверждают соответствие сервиса установленным требования в сфере услуг (это я как эксперт по сертификации говорю). Сертификаты на запчасти - да ни один даже ОД их не имеет в должном виде.

  4. #3
    Гуру Оптимавод (6917)
    В клубе с
    11.09.2013
    Nissan Maxima 2016
    Сообщений
    682
    138 168
    Цвет
    Серебристый
    Город
    Madison WI
    Имя
    Станислав
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от MadVet Посмотреть сообщение
    В общем красиво, но о каких сертификатах идет речь? Обязательную сертификацию сервисных станций отменили еще в далеком 2014 году. Все красивые бумажки, под названием "Сертификат соответствия", что висят в сервисах носят добровольных характер, и никоем разом не подтверждают соответствие сервиса установленным требования в сфере услуг (это я как эксперт по сертификации говорю). Сертификаты на запчасти - да ни один даже ОД их не имеет в должном виде.
    Могу ошибиться поскольку сам не сталкивался, но имеется ввиду сертификаты от производителей на право обслуживать те или иные марки автомобилей.
    Один знакомый товарищ рассказывал что у них в СТО есть сертификат от VAG, о том что их качество работ соответствует стандартам, хотя они к ОД не имеют отношение.

  5. #4
    Гуру Оптимавод (10010)
    В клубе с
    23.02.2012
    Sportage 3 SL 2015, CRDI 184Hp Premium
    Сообщений
    827
    200 28
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Нерезиновая
    Настройка отображения профилей
    Diaver, НУ так я и сказал -не более, чем красивая бумажка.

  6. #5
    Гуру Оптимавод (7549)
    В клубе с
    26.02.2015
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    829
    150 189
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Московская область
    Настройка отображения профилей
    Daiver,
    вы всё верно написали, спасибо за ликбез.
    Но есть одно "но", а именно то, что если вы (владелец имею в виду) делаете сами ТО или в стороннем сервисе (не фирменном), вам в гарантии на ДВС например откажут сразу же.
    И в таком случае придётся бегать, доказывать, экспертизы, суды и т.п. Это мега-долго, не один год. В идеале, 2 года вы будете ходить пешком. Зато сэкономили=)
    Понятно, что на подвеску гарантия не зависит от ТО, на люк тот же и прочие агрегаты, которые дилер не обслуживает.
    Суть моей ремарки такова, что всё это можно, но если что, то безумная потеря времени=( Я не готов столько пешком ходить, поймите правильно.
    Хотя, показательный пример нашего клубня, у кого ДВС накрылся - обслуживался у дилера, а вон уже который месяц тачан стоит на приколе=(
    Считаю, что нужно ещё дополнить это раздел алгоритмом действий при возникновении гарантийного случая:
    например, ДВС накрылся. Причину не мы, не дилер пока не знает.
    Мы привозим авто к дилеру, с уже заготовленной претензией (текст нужно написать тут) с просьбой произвести гарантийное устранение неисправности авто, которая ранее исправно ездила, согласно инструкции по эсклуатации, на основании ст. ЗоПП.
    Внимательно смотрим заказ-наряд, чтобы там всё было указано, почему авто приехала на диагностику.
    Далее отдаем авто дилеру, при всех работах по дефектовке присутствуем лично!!! Ключи не оставлять!
    Авто не забираем до устранения неисправности!
    Далее письменный ответ дилера на претензию по результатам диагностики.
    Это крайне важные этапы, после этого очень сложно будет отказать нам под надуманным предлогом, тем более на претензию должен быть письменный ответ.
    Как-то так.

  7. #6
    Заблокированный (400)
    В клубе с
    11.02.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    6,647
    1,810 2,198
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Diaver Посмотреть сообщение
    Для начала хочу оговорить,что я не практикующий юрист, поэтому могу где-то ошибаться, зато вредный и въедливый
    Ну собственно после этой фразы дальше можно и не читать.
    Объясню почему.
    Мы все знаем что в законе куча подводных камней.
    Ты выбрал те камни что тебе подходят, проф. юрист выберет свои камни.
    Если ты не проходил ТО и ремонтировал что то по гарантии, и можешь это утверждать 100% то это супер.
    А так, это только твои мысли.
    Хотя я полностью их поддерживаю, но дабы не вносить смуты в наши ряды, утверждать на 100% результат не стоит.
    Всем удачи

  8. #7
    Старожил (1510)
    В клубе с
    04.05.2014
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    248
    30 10
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Пермь
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Ну собственно после этой фразы дальше можно и не читать.
    Объясню почему.
    Мы все знаем что в законе куча подводных камней.
    Ты выбрал те камни что тебе подходят, проф. юрист выберет свои камни.
    Если ты не проходил ТО и ремонтировал что то по гарантии, и можешь это утверждать 100% то это супер.
    А так, это только твои мысли.
    Хотя я полностью их поддерживаю, но дабы не вносить смуты в наши ряды, утверждать на 100% результат не стоит.
    Всем удачи
    +100500.
    Не зря есть фраза - два юриста, три мнения!!!!

  9. #8
    Оптимист (4630)
    В клубе с
    31.05.2014
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    1,219
    95 8
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Настройка отображения профилей
    при желании можно припугнуть УФМС, так как вы видели что в этом салоне работает "Иностранная квалифицированная рабочая сила", пусть проверят
    Вот тут я ржал в голос Отличная тяпничная тема

  10. #9
    Гуру Оптимавод (6917)
    В клубе с
    11.09.2013
    Nissan Maxima 2016
    Сообщений
    682
    138 168
    Цвет
    Серебристый
    Город
    Madison WI
    Имя
    Станислав
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Ну собственно после этой фразы дальше можно и не читать.
    А по существу возражения будут?

    Цитата Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
    Если ты не проходил ТО и ремонтировал что то по гарантии, и можешь это утверждать 100% то это супер.
    Согласился помочь собрату оптимисту как раз с таким кейсом, у него вышел из стоя парктроник и опорники. По результатам отпишусь.

  11. #10
    Местный (460)
    В клубе с
    05.08.2012
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    124
    9 29
    Цвет
    Metal Bronze (DO)
    Город
    Москоу Сити
    Настройка отображения профилей
    Diaver,
    ТОлько не забудьте отписаться что к чему..


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя