+ Ответить в теме
Страница 11 из 194 ПерваяПервая ... 9101112132161111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 1934
  1. #101
    Оптимизатор (1782)
    В клубе с
    17.01.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    418
    35 52
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Что-то у Вас не то с компами. У меня все открывается и никто не ломится.
    Это сайт Азбука ДВС.
    Ну и конкретно про поршни.
    Выпуклость поршня использовалась для уменьшения нагара и улучшения отвода масла.
    Еще увеличение ее выпуклости могло служить для улучшения теплоотвода.
    Насколько я понял на степень сжатия она никак не влияет.

  2. #102
    Гуру Оптимавод (5760)
    В клубе с
    28.03.2015
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    667
    115 72
    Цвет
    Golden Beat (K3N)
    Город
    Пока где-то в Казахстане
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Zakk Посмотреть сообщение
    Насколько я понял на степень сжатия она никак не влияет.
    Геометрическая степень сжатия это отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания. При прочих равных, выпуклость на поршне уменьшает объем камеры сгорания, соответственно увеличивая степень сжатия.

  3. #103
    Местный (1270)
    В клубе с
    19.03.2016
    Porsche Cayenne II 3.0 D
    Сообщений
    197
    26 9
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Ездил на тест-драйв с коллегой с работы у которого предыдущая Оптима с 2-х литровым атмосферником. Неоднократно слышал комментарии наших коллег, которые с ним на ней ездили - машина ревет, а ускорения нет. Я прокатился на GT-line - уверенный набор скорости, но не более того. Эмоций ноль. Он же проехал - говорит 2,4 намного динамичный его машины и ускорение "огонь".

  4. #104
    Оптимизатор (1782)
    В клубе с
    17.01.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    418
    35 52
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Italianec Посмотреть сообщение
    Геометрическая степень сжатия это отношение полного объема цилиндра к объему камеры сгорания. При прочих равных, выпуклость на поршне уменьшает объем камеры сгорания, соответственно увеличивая степень сжатия.
    По логике так, но без учета точки зрения физики процесса. Там ведь не просто надо сжать. Нужно сжать до такой степени, чтобы не сдетонировало. При этом еще отвести тепло и прочая. Что я буду пересказывать ?
    Почитайте лучше ссылку. Там отдельные главы есть и про камеру сгорания и ее влияние на работу ДВС.
    ЗЫ Меня просто заинтересовали выложенные Вами фото с поршнями разной выпуклости для разного бензина.Вот и решил посмотреть так ли это. Я думаю что для более высококтанового бензина более выпуклый поршень для отвода большего количества тепла, а не для увеличения степени сжатия.
    Не удивлюсь, если внутри поршня еще и радиаторы выточены для теплоотвода и канавки евть под маслосъемными кольцами.

  5. #105
    Гуру Оптимавод (5760)
    В клубе с
    28.03.2015
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    667
    115 72
    Цвет
    Golden Beat (K3N)
    Город
    Пока где-то в Казахстане
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Zakk Посмотреть сообщение
    По логике так, но без учета точки зрения физики процесса. Там ведь не просто надо сжать. Нужно сжать до такой степени, чтобы не сдетонировало. При этом еще отвести тепло и прочая. Что я буду пересказывать ?
    Почитайте лучше ссылку. Там отдельные главы есть и про камеру сгорания и ее влияние на работу ДВС.
    ЗЫ Меня просто заинтересовали выложенные Вами фото с поршнями разной выпуклости для разного бензина.Вот и решил посмотреть так ли это. Я думаю что для более высококтанового бензина более выпуклый поршень для отвода большего количества тепла, а не для увеличения степени сжатия.
    Не удивлюсь, если внутри поршня еще и радиаторы выточены для теплоотвода и канавки евть под маслосъемными кольцами.
    Охлаждение и прочее это все есть, не поспоришь. Но как я уже написал "при прочих равных", "геометрическая" степень сжатия зависит от формы поршня. На фотке поршня москвичевского мотора УЗАМ-412 объемом 1,5 литра. УЗАМ-412Э с более выпуклыми поршнями имел степень сжатия 8,8, для 92го бензина. УЗАМ-412ДЭ с менее выпуклыми поршнями имел степень сжатия 7,2 для 80го бензина. В остальном моторы были абсолютно одинаковыми.

    Понятно, что с внедрением фазовращателей стало возможно играться с наполнением цилиндров и, соответственно, менять отношение объема впущенной топливно воздушной смеси (ТВС) к объему сжатой ТВС.

  6. #106
    Оптимизатор (1782)
    В клубе с
    17.01.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    418
    35 52
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Ну вот. Докатились до Москвича )))))))))) А какое хорошее начало было с Маздой )))))))))))

  7. #107
    ОптимаФан (16619)
    В клубе с
    29.03.2015
    Sorento Prime GT line v6 JF
    Сообщений
    2,201
    336 185
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Вологда
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Zakk Посмотреть сообщение
    Ну вот. Докатились до Москвича )))))))))) А какое хорошее начало было с Маздой )))))))))))
    ну и статья на азбуке двс от 71 года)))) не далеко и разошлись

  8. #108
    Оптимизатор (1782)
    В клубе с
    17.01.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    418
    35 52
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Alex7 Посмотреть сообщение
    у и статья на азбуке двс от 71 года
    Да какая разница какого года. У нас же не академические исследования, а для обсуждения принципа сгодится )

  9. #109
    V.I.P.Optimaclub (51410)
    В клубе с
    25.02.2016
    Skoda Octavia A8
    Сообщений
    9,439
    1,030 261
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Valeriy Orlov Посмотреть сообщение
    Ездил на тест-драйв с коллегой с работы у которого предыдущая Оптима с 2-х литровым атмосферником. Неоднократно слышал комментарии наших коллег, которые с ним на ней ездили - машина ревет, а ускорения нет. Я прокатился на GT-line - уверенный набор скорости, но не более того. Эмоций ноль. Он же проехал - говорит 2,4 намного динамичный его машины и ускорение "огонь".
    Ну само собой после 2 литра турбо, 2.4 будет овощной))

  10. #110
    ОптимаФан (16619)
    В клубе с
    29.03.2015
    Sorento Prime GT line v6 JF
    Сообщений
    2,201
    336 185
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Вологда
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Zakk Посмотреть сообщение
    Да какая разница какого года. У нас же не академические исследования, а для обсуждения принципа сгодится )
    чем тогда москвич не угодил) по порам тех лет вполне закономерное сравнение)


 
+ Ответить в теме
Страница 11 из 194 ПерваяПервая ... 9101112132161111 ... ПоследняяПоследняя