+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 159
  1. #1
    Оптимист (25914)
    В клубе с
    25.11.2012
    Optima 2.4 Prestige TF
    Сообщений
    1,902
    516 430
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Ногинск-9, Москва
    Имя
    Вован
    Настройка отображения профилей

    Тест-драйв новой Kia Optima 2.0 turbo 245 л.с.

    Общие впечатления поделились на две части - одна говорит: она хороша, несмотря на мелкие мелочи, вторая говорит: кардинально ничего и не поменялось-то, так что забей.
    Должен отметить, что снаружи вживую авто выглядит более гармоничным, чем на фото.
    Кузов стал более округлым, хотя первые генерации были несколько ребристыми, что подчеркивали стиль решетки, фар, боковой линии кузова.
    На нем нет ничего лишнего, все гармонично спрятано, заведено, установлено.
    Боковые зеркала изменили дизайн и смотрятся более спортивно, камеры практически не выступают – вероятно и заляпываться сильно не будут, тем более что находятся под небольшим наклоном назад.
    Новые передние фары, декоративная решетка радиатора с фронтальной камерой, бампер с воздуховодами для обдува тормозных дисков – все как и должно быть. Но почему нельзя оставить туманки, так необходимые для нашей погоды? Хотя как для меня, так морда выглядит чуть более круглой, чем хотелось бы. И очень похоже на тойоту.
    Пропорции частей: капот – салон – багажник идеальны в пропорциональном соотношении. По сравнению уродством суперба с большим салоном и маленькими капотом и багажничком.
    Корма нравится. Определенно нравится. Первое на что обратил внимание – это фары. И теперь на них все будут обращать внимание. Дань моде – все лед, окромя заднего хода – традиционные лампы накаливания. Так же багажник теперь можно открыть снаружи ключом, чего раньше не было – что ж и это запишем в плюсы. Хотя есть риск быть взломанным.
    Сев за руль, понял, что все легко подгоняется под мои хотелки, сиделки, гляделки, все так же удобно как и раньше. Органы управления находятся на том же привычном месте, обзорность сохранилась такой же. Учитывая, что добавились камеры по периметру, то ее стало даже немного больше, т.к. фронтальная камера теперь может показать, что творится перед авто на 180 градусов.
    Могу отметить, что сиденья стали еще удобнее за счет новой шкурки дермантина (в первой генерации кожзам был уж очень жесткий), забитого где-то в расцвете сил. 3-х ступенчатый подогрев и вентиляция радуют. Сиденья греются быстро как и раньше. Удобно.
    Ручка КПП теперь не вызывает отторжения, а приятно лежит в руке, хотя походу ее урвали из шкоды. Хотя что мешает внедрить переключатель как на кворисе? Ну не стоит эта доработка 1000 баксов же?
    Приборная панель supervision не вызвала отторжения, но и не сильно новой стала выглядеть. Да, вернули более привычные стрелочные индикаторы температуры и бенза, расположение приборов (тахометра и спидометра) выглядят так же, экран БК между ними не перегружен информацией, однако прогресс в этом не наблюдается. Мне по-прежнему не хватает названия песни на этом экранчике. Тем более что места осталось вагон.
    Руль. Вот тут я немного расстроился. По форме, спортивному хвату, наличию функций – да, он стал более интересным и через 3 минуты я уже на ощупь переключал треки, круиз, ограничитель скорости и прочее, сами скорости подрулевым переключателем. Но почему его сделали тонким на привычном положении рук 13:50 (или 10:10 - кому как удобне), словно сосиску от мортаделя?
    Подогрев в новой версии авто сочетается с подрулевыми лепестками, чего раньше не наблюдалось: или подогрев руля или лепестки. И все-таки лепестки здесь лишние, как и раньше. Однако ж какого, простите, корейца, подогрев руля засунули аж в центральную консоль? Раньше он все-таки был ближе к рулю – на рулевой колонке, хотя и там его особенно видно не было (для себя нашел вариант как узнать включен подогрев или нет – нужно посмотреть в хрмированную ручку открытия двери – если включен. То видно желтый отблеск. 3 хаха за находчивость). Его место как раз в блоке переключателей, что мне так не понравились (вкл/откл слепой зоны и регулировки яркости приборки).
    Отдельного упоминания заслуживает панорамная крыша и ее черная отделка. Стекло теперь во всю крышу с небольшой перемычкой для усиления каркаса авто. Перемычка стала намного меньше чем раньше и теперь не цепляешься за нее взглядом. Люк как и раньше открывается на полкрыши. Потолок не стал ниже чем прежде, а, кажется, что даже чуть выше чем на предыдущей генерации с панорамой (там я постоянно в него упирался даже при максимально низком положении сиденья).
    По ощущениям салон стал еще больше. Причиной этому служит покатая от седоков наружу, как на пассате новая торпеда. Раньше торпеда была глубже и чуть больше выступала внутрь авто.
    Да и сзади места стало больше. Не знаю с чем это связать, но это так.
    Меня порадовало и то, что монитор остался чуть повернутым на водителя, экран стал еще больше, средняя часть с кнопками управления стала напоминать ауди. А почему бы и нет, если вспомнить где до этого работал Питер Шраер? Однако мультимедиа осталась такой же убогенькой. Радует, что теперь через беспроводное подключение с телефона можно подгрузить пробки (музыку и раньше можно было слушать через синий зуб). А владельцы аппаратов с беспроводной зарядкой могут сразу же заряжать телефон, просто положив его на полочку, чего не могут позволить себе владельцы яблофонов.
    Удивила псевдострочка на верхней накладке торпеды. Зачем? Ведь раньше было лучше! И кожзам и строчка – все настоящее, ну если кожзам можно называть настоящим. Однако мягкий верх торпеды радует.
    Ступеньки в верхней части торпеды – лобовым стеклом – капотом непонравились. Они цепляют взгляд. Вообще какое-то странное новшество.
    Подлокотник под правую руку остался таким же удобным как и в предыдущих генерациях, а на карте дверей претерпел изменения – он теперь прямой. Хм. Ну не знаю. Теперь стало как на РИО. Не нравится.
    Очень удивил бардчек перед передним пассажиром – теперь это именно бардачек, а не перчаточный ящик. Теперь он раза в два больше. И туда можно положить не только папку с бумагами.
    Педали, обе напольные и такие же удобные. Подножка под левую ногу – на прежнем месте. А вот ручник здесь электронный. Как и в предыдущем исполнении. Место выбрано удобно – в прямой видимости. но случайно его не нажмешь – находится перед ручкой переключения скоростей. Раньше он находился перед ручкой рядом с полочкой с разъемами USB и прикуривателями.
    Переднее пассажирское теперь такое же как водительское – с увеличенной, хотя как и прежде нерегулируемой, боковой поддержкой и электроприводом. Раньше приходилось двигать сиденье в ручную, а за положение спинки отвечал рычаг.
    Сзади все осталось по-прежнему: диван и подлокотником как будто и не трогали. Места сзади так же много для комфортного сидения 3-х пассажиров.
    О! наконец-то появилась и розетка 12В и прикуриватель для любителей позаряжать телефон в задней части тоннеля пола. Я помню замечание одного человека, что мол в бизнес-классе и нет сзади розетки. Я-таки себе его тоже поставлю.
    Кстати о шторках. В этом авто их тоже есть целых две! Но не как сейчас модно на передних дверях, нет. На задних дверях поднимаются легким движением руки и цепляются за небольшие крючки на верхних рамках дверей. Как дополнение приятно.
    Багажник остался таким же, за исключением накладок на эти же ужасные петли и докатку вместо запаски. Хотя место и позволяет. В левом и правом углублении теперь есть ремни для пристегивания…. Чего? Я так и не разобрался.

    Ну что тронулись в дорожку?
    На улице -8, резина летняя, дорога местами со льдом.
    Двери теперь стали тяжелее. Но закрываются так же легко как и раньше.
    Включаем музычку с телефона. Кстати соединение через синий зуб настраивается только в режиме паркинг. И правильно – так безопаснее. Заиграл Харман Кардон на все установленные 10 динамиков. Все же при громкости больше 2/3 пластик начинает издавать лишние звуки, как и задняя полка – косяк остался с первых Оптим. Но это все легко устраняется дополнительной шумкой.
    Мимо проезжающие авто дают о себе знать помаргиванием желтого индикатора слепых зон на боковых зеркалах. При включении поворотника еще и зуммер дополняет эту картину – удобно, нравится.
    Для начала покрутим рулем (очень легкий, да. ЭУР стоит) на небольшой скорости для хоть какого прогрева задубевшей резины – уверенно движется по заданной траектории, но не уносит. Раньше жопу мотыляло при таких реверансах.
    Чуть газку и авто разгоняется плавно и практически бесшумно. Это гут.
    Газ в пол – букс до 80, электроника чуть душит двигатель, что и неудивительно – зима и на лете. Но двиг очень легко крутится до 6,5 оборотов… Что на ощущении скорости не сказывается. Из-за провала на низах (верховая турбина - что тут сделаешь), сначала непонятно – едет или не едет, а потом на спидометре уже 100+ км/ч.
    Раньше система на столько глушила двигатель, что авто не ехало. Совсем не ехало. Возможно эта на мой взгляд недоработка, корейцами изначально задумывалась как…. Как вариант для обучения – ибо нефик жать в пол на резине несоответствующей погоде.
    После 100 машина продолжает разгоняться…. До 120 так же уверенно как и раньше. Больше не надо - город все-таки.
    Тормозим плавно, затем резко. Авто тормозит по прямой, руль можно отпускать. Без льда авто тормозить четко прямо.
    На прямой авто едет уверенно и держит заданный курс. В отличии от предыдущей генерации, сейчас не нужно подрулить. Даже удивительно.
    Ямы и неровности подвеска авто теперь обрабатывает более уверенно, стыки дороги практически не чувствуются, с траектории не уводит. Подвеска стала более упругой, сбитой, но не деревянной.
    Ничего нигде не скрипит, не шуршит и не катается – тут все как и раньше. Инженеры молодцы и на этот раз.
    С 5 людьми в салоне авто разгоняется так же уверенно, как и пустая с одним водителем.
    По сравнению с предыдущими авто, шумка выросла на уровень. Двигателя практически не слышно, снаружи звуков проникает меньше даже на 3к оборотах. Понравилось.
    На моей машине до шумки при слабом разгоне слышался звук троллейбуса – сейчас этого нет. Хотя приятно б было тешить себя мыслью, что расход стремится к нулю.
    Коробка как и прежде – 6-ти ступенчатая АКПП. Переключение происходит без задержек и рывков, как положено плавно.
    Могу отметить, что затупа перед разгоном, когда коробка скидывала пару передач вниз для рывка больше нет – она разгоняется сразу по нажатию на педаль газа и равномерно.

    А теперь приглядимся к мелочам.

    По экстерьеру могу отметить следующее:
    Кузов на фото видится совсем не таким. В реале авто более круглая и больше. Глаз не цепляется за грани, как это было на моей генерации.
    Красные тормоза и шилдики GT - сразу бросается в глаза.
    Диски можно было прицепить и поинтереснее.
    Для наших условий не хватает туманок.
    Фары биксенон - да, стиль и круть. Светят не знаю как ибо ТД был днем.
    Задняя часть мне очень понравилась, особенно фары.
    Морда все же не понравилась – слишком крулая и от Тойоты. Лучше пошли по пути Аккорда.
    Теперь можно с ключа открыть крышку багажника.
    Двери стали тяжелее и закрываются уже глуше, и с шумкой будет высший класс.
    Панорама. Да, весчь! теперь усилитель стал еще тоньше и шторка изнутри открывается одним большим полотном в валик назад.
    Модная передняя решетка и камера - смотрятся гармонично, камера не выпирает сильно.
    Зеркала стали чуть уже и смотрятся более спортивно что ли. Камеры в них кстати тоже сделаны качественно.

    По салону:
    Салон стал еще больше, хотя длина авто увеличилась на какие-то два см.
    Боковая поддержка стала еще лучше.
    Пластик кнопок вызывает отторжение. Хоть и сделано все качественно и они нажимаются с ожидаемым усилием, без лишнего люфта, но абсолютно все кнопки сделаны из какого-то дешевого пластика.
    Руль – в местах хвата ну очень тонкий.
    Не понравились кнопки на торпеде слева от руля – это регулировка яркости подсветки приборки и откл./вкл. системы слепых зон. Раньше они были чуть ниже. Да и пользуешься ими 1 раз в 100 лет. Непонятно зачем их выносить на видное место. Лучше б туда перенесли подогрев от ручки переключения скоростей.
    Отделка под шлифованный алюминий… хотелось даже отодрать накладки, чтобы убедиться, что не пленка. И не алюминий и не пленка. По-прежнему аква-печать, как и карбон на дверях раньше.
    Верхняя накладка торпеды и верхние части карт дверей непонятно – то ли пластик, хоть и мягкий, то ли кожзам. В предыдущих генерациях выглядело приятнее.
    Торпеда стала ощутимо ниже и теперь стало видно писалки, которые находятся по-прежнему под капотом. Зачем? Хоть не подсвечиваются синим и то ладно. Раньше из-за более высокой торпеды создавалось ощущение большей защищенности, нежели сейчас.
    Появились ступеньки: торпеда – ступенька, еще одна ступенька, далее капот – и нем опять ступенька.
    Все облицовки стоек в своем стиле. Странно. Передние – пластиковые с одним рисунком, верх средних частей отделан флоком, задние со своим рисунком.
    Красные тормозилки. Оптима хоть и турбо… Но бизнес седану придает какой-то легкий налет циганщины. И очень гордый значек GT на руле и крышке багажника.
    Пора бы уже сделать авто-выдвигающийся руль – не такая уж и сложная доработка, учитывая, что и для сидушки водителя запоминается два положения, то этой доделки цены не будет – по вылету руль регулируется в приемлемых диапазонах.
    Везде по ощущениям кожзам. ) Кожи не осталось, наверное, нигде.
    Докатка. Можно было и запаску полноценную оставить.
    Петли багажника – ужасная вещь скажу я вам. Пора придумывать что-то новенькое.

    Для себя могу сделать вывод однозначный:
    Авто стоит своих денег безусловно. За 1.7 млн турбовая машинка, которая едет так же как и выглядит, со всеми своими наворотами.
    Авто именно едет, а не валит. Да и передний привод не валящий, имхо.
    Для людей, имеющих предыдущие генерации, я думаю, не будет пользоваться такой популярностью. А как новая машинка – вполне себе очень годное авто.
    Все эти плюшки, как-то: круговой обзор, электроприводы всего почти, хорошая музычка, везде кожзам, понятное меню, хорошая эргономичность, обзорность с системой «слепых зон», удобные кресла с развитой боковой поддержкой и прочее делают эту модель привлекательной для рынка, особенно в условиях кризиса, когда ценник на велкую тройку улетел в безоблачные дали.
    Так что я пока поезжу на своей машине первой генерации с 180 лошадьми + несколькими пониками от чипа.
    Но провожать аппетитную попку буду еще долго.
    Желаю всем получать кайф от авто, который вы приобрели и чтоб поломок никогда не было.

    Кстати. Авто это стоит 1.7 млн.
    Если перевести по курсу, то это всего-лишь $24600, что по докризисной цене всего-лишь 820к руб. Думаю, что это отличный авто за такую цену.

    Часть фото не моя если что. Тут автора не знаю )
    Но разрешения спрашивал если что.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all_1.jpg 
Просмотров:	891 
Размер:	137.4 Кб 
ID:	29132   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all_2.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	139.1 Кб 
ID:	29133   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all_3.jpg 
Просмотров:	596 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	29134   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all_4.jpg 
Просмотров:	582 
Размер:	82.5 Кб 
ID:	29135   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all_5.jpg 
Просмотров:	561 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	29136  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all6.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	81.5 Кб 
ID:	29137   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all7.jpg 
Просмотров:	417 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	29138   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all8.jpg 
Просмотров:	423 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	29139   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all9.jpg 
Просмотров:	476 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	29140   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all10.jpg 
Просмотров:	467 
Размер:	77.1 Кб 
ID:	29141  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all11.jpg 
Просмотров:	506 
Размер:	89.1 Кб 
ID:	29142   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all12.jpg 
Просмотров:	418 
Размер:	88.0 Кб 
ID:	29143   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all13.jpg 
Просмотров:	513 
Размер:	94.1 Кб 
ID:	29144   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all14.jpg 
Просмотров:	489 
Размер:	86.2 Кб 
ID:	29145   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	all15.jpg 
Просмотров:	482 
Размер:	75.4 Кб 
ID:	29146  


  2. 14 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    alex76ik (18.03.2019),Blanco (23.03.2016),Boxer (23.03.2016),DimonX (23.03.2016),Jd_Ecson (16.05.2016),Knulp (23.03.2016),Leon (03.05.2017),optimist_lv (23.03.2016),pugv (23.03.2016),STB (23.03.2016),Wadim333 (31.03.2016),wred (24.03.2016),Zakk (23.03.2016),Андрей А (23.03.2016)

  3. #2
    Старожил (1210)
    В клубе с
    03.11.2014
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    201
    24 32
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Орел
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Сегодня тестил такую-же и в том же цвете. Подписываюсь под всем сказанным, добавить нечего! Решил ради интереса посчитать, сколько мне будет стоить сие творение корейских инженеров, если сдать свою. Так вот, за мой престиж (рестайл), купленный новым в конце декабря 2014 года, с пробегом на сегодняшний день 30 000 км. абсолютно без косяков, с пятью заменами масла и полной шумкой в Anti-Shum, мне предложили 950 тыс.руб., то есть чтоб сесть на турбу надо отдать практически новую оптиму и добавить "какие-то" 770 тыс. (без учета КАСКО), напомню, что новый ceed идет от 740 тыс.руб.

    В этот момент я влюбился в свою машину еще сильнее)))
    Последний раз редактировалось AlexR57; 23.03.2016 в 02:41.

  4. #3
    Местный (360)
    В клубе с
    23.03.2015
    Optima 2.4 GT-line JF 2016
    Сообщений
    122
    7 28
    Цвет
    Pluto Brown (G4N)
    Город
    Ростов-на-Дону
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Volord Посмотреть сообщение
    Первое на что обратил внимание – это фары. И теперь на них все будут обращать внимание. Дань моде – все лед, окромя заднего хода – традиционные лампы накаливания.
    Вот тут не соглашусь. Может я чего не понял, но там везде лампы накаливания, кроме тех двух полосок габаритов, которые горят постоянно. Стопы, поворотники, задний ход--всё лампочки, по визуальному восприятию. Я правда видел гт-лайн, но вроде они в этом не отличаются.

  5. #4
    Местный (1810)
    В клубе с
    16.10.2015
    Optima 2.0 Comfort МКПП
    Сообщений
    131
    36 14
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Жодино
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    @Volord, Зачет,я даже ноут слюнями залил .

  6. #5
    ОптимаФан (14784)
    В клубе с
    04.09.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    3,001
    296 80
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    msk
    Настройка отображения профилей
    А как работают лепестки подрулевые? Вот еду я, жму лепесток, сбрасываю передачу.... А потом что, коротка перешла в ручной режим и как её вернуть в простой Д или как там?

  7. #6
    Местный (1899)
    В клубе с
    02.03.2016
    Toyota Camry V6 3.5 ES
    Сообщений
    178
    38 59
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Олег
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от alex1 Посмотреть сообщение
    А как работают лепестки подрулевые? Вот еду я, жму лепесток, сбрасываю передачу.... А потом что, коротка перешла в ручной режим и как её вернуть в простой Д или как там?
    Из положения D рычаг влево - ручной режим, при достижении красной зоны коробка сама включит следующую передачу, можно и в D, будет тоже самое.

  8. #7
    ОптимаФан (14784)
    В клубе с
    04.09.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    3,001
    296 80
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    msk
    Настройка отображения профилей
    А лепестки надо "включать" переводом рычага кпп в ручной режим? Если на них нажать в Д ничего не будет?

  9. #8
    ОптимаФан (14712)
    В клубе с
    06.02.2012
    Stinger GT-LINE JF
    Сообщений
    2,929
    295 15
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Спб
    Имя
    Александр
    Настройка отображения профилей
    Одна маленькая поправка. Название песни или радио показывает БК.

    Добавлено

    Цитата Сообщение от alex1 Посмотреть сообщение
    А лепестки надо "включать" переводом рычага кпп в ручной режим? Если на них нажать в Д ничего не будет?
    Честно я не пробовал, если не забуду попробую, но они мне на ТУРБО нафиг не нужны, это я на 2,4 при обгоне педаль до кикдауна жал, а на этой чуть более педальку надавить и она улетает.

  10. #9
    Оптимист (10060)
    В клубе с
    21.03.2016
    Оптима GT line - Продана JF
    Сообщений
    1,172
    201 197
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Жуковский
    Имя
    Владимир
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от MoonBeast Посмотреть сообщение
    Из положения D рычаг влево - ручной режим, при достижении красной зоны коробка сама включит следующую передачу, можно и в D, будет тоже самое.
    Не, а если без перевода рычага в ручной режим? У меня на прошлом Пежо 508, подрулевыми можно было пользоваться напрямую, например при обгоне. Понизил передачку, потом повысил и едешь, через некоторое время коробка сама переходит в автоматический режим. А на Оптиме как?

  11. #10
    ОптимаФан (14784)
    В клубе с
    04.09.2013
    Optima 2.4 Premium
    Сообщений
    3,001
    296 80
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    msk
    Настройка отображения профилей
    Я просто на Лайн целюсь раньше кнопка спорт была под пальцем и её можно было быстро нажать. Теперь её перенесли на тунель. Может лепестками можно быстро передачу сбросить?


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 16 12311 ... ПоследняяПоследняя