+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14
  1. #1
    Новичок (60)
    В клубе с
    23.03.2016
    Optima 2.4 Luxe TF
    Сообщений
    5
    1 0
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Москва
    Имя
    Стас
    Настройка отображения профилей

    Question Индикатор уровня топлива

    Ребята! Всем привет! Буквально недавно стал обладателем Киа Оптима 2015 гв, 2,4 (180 лс) Luxe. Текущий пробег 1300 км. Машиной очень доволен, никак не нарадуюсь. До этого ездил на Киа Церато 2012 гв, 1,6 (126 лс). Разница конечно колоссальная. Но к хорошему привыкаешь быстро.))

    Только вот неделю назад случилась странная вещь. Был в отпуске и машина стояла во дворе где-то 5 дней. Под уклоном! Т.е. получается передняя часть на бордюре, задняя соответственно ниже. Сажусь я тут в понедельник за руль, завожусь - средний расход показывает 99,9 литров на 100 км)). Ну думаю ладно, по пути на работу раскочегарилось все. Сегодня понимаю, что индикатор указателя топлива глючит, т.е. все в том же положении, что и в тот день когда я ее припарковал во двор. Сегодня заправился на 500 рублей (лукойл) - 13 литров, по индикатору только на две отсечки все увеличилось (а должно по идее увеличиться где-то на 4-5 делений), за то остаточное расстояние до заправки увеличилось с 230 км до 460 км. Облазил кучу форумов и прочее. Немного не то все!

    Может кто сталкивался с этим? Я в любом случае хочу попробовать сначала клемы снять (самое простое, типа как с перезагрузкой компа), а потом в выходные по трассе поездить (до дачи), может мало ли, пересчитается все. Хотя машина свежая, полтора месяца только, не хочу думать даже что сломался датчик топлива... Да и как он может сломаться, когда машина находится в состоянии покоя)

    Может это особенности работы бортового компа или просто глюк, который соскочит... У кого-нибудь было подобное?

    В данной группе тем не нашел, но прошу прощения если это уже обсуждалось! Спасибо заранее за ответы!

  2. #2
    ОптимаФан (14712)
    В клубе с
    06.02.2012
    Stinger GT-LINE JF
    Сообщений
    2,929
    295 15
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Спб
    Имя
    Александр
    Настройка отображения профилей
    Может у тебя в настройках стоит сброс среднего расхода после каждой поездки? Поэтому при заводе машины будет показывать 99,9. Не помню точно сколько там делений, но учти при заправке полного бака, а это более 2т.р. загораются все индикаторы, посчитай сколько их всего и подели на 4, столько примерно должно загореться при заправке в 500р.

  3. #3
    Новичок (60)
    В клубе с
    23.03.2016
    Optima 2.4 Luxe TF
    Сообщений
    5
    1 0
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Москва
    Имя
    Стас
    Настройка отображения профилей
    Да дело даже не в среднем показателе, он у меня выровнялся спустя километр поездки. Вот сегодня считал - всего 24 деления (вроде), бак по паспорту 70 литров. Соответственно получаем - 70/24 = 2,9 л. Т.е. каждое деление примерно 2,9 литров. Все равно ерунда какая-то. Я когда после салона выезжал, то заправлял полный бак, на лукойле на 2700 рублей, не помню сколько влезло. Но по приборам все деления были и остаточный пробег показывал 760 км (до заправки)

    В любом случае спасибо за ответ! В общем поэкспериментирую на этой неделе, если не поможет, съезжу к дилеру и обязательно отпишусь. Может кому пригодится!

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    RomzesLost (23.03.2016)

  5. #4
    ОптимаФан (14712)
    В клубе с
    06.02.2012
    Stinger GT-LINE JF
    Сообщений
    2,929
    295 15
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Спб
    Имя
    Александр
    Настройка отображения профилей
    24 деления??? Может конечно отличаются Люкс от Премиума, но как я помню на премиуме всего то отсечек 8 было.

  6. #5
    Новичок (60)
    В клубе с
    23.03.2016
    Optima 2.4 Luxe TF
    Сообщений
    5
    1 0
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Москва
    Имя
    Стас
    Настройка отображения профилей
    Извиняюсь, наверное я тут приврал сам... Смешалось все в голове. Просто меня этот момент сильно задел)

  7. #6
    ОптимаФан (14712)
    В клубе с
    06.02.2012
    Stinger GT-LINE JF
    Сообщений
    2,929
    295 15
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Спб
    Имя
    Александр
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Stas4987 Посмотреть сообщение
    Извиняюсь, наверное я тут приврал сам... Смешалось все в голове. Просто меня этот момент сильно задел)
    Они просто очень большие отсечки, поэтому при заправке на 500р. 2 отсечки в самый раз из 8.

  8. #7
    Гуру Оптимавод (5760)
    В клубе с
    28.03.2015
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    667
    115 72
    Цвет
    Golden Beat (K3N)
    Город
    Пока где-то в Казахстане
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Skeleton78 Посмотреть сообщение
    24 деления??? Может конечно отличаются Люкс от Премиума, но как я помню на премиуме всего то отсечек 8 было.
    Если быть совершенно точным то 12 делений. т.е. 1 деление около 6 литров. Причем они неравномерные. т.к. одно деление остается при 8 литрах в баке.

  9. #8
    Оптимист (2158)
    В клубе с
    23.01.2016
    Optima 2.0T GT JF 2016
    Сообщений
    1,041
    46 7
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Москва
    Имя
    Флавий Веспасиан
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Stas4987 Посмотреть сообщение
    не хочу думать даже что сломался датчик топлива... Да и как он может сломаться, когда машина находится в состоянии покоя)
    Датчик топлива в состоянии покоя как раз и может "сломаться"))
    Раз он без движения, то на штоке по которому ходит поплавок могли осесть частички и сделать его шершавым.
    По шершавому штоку поплавок будет ходить туго или рывками.
    Это было мое скромное мнение.

  10. #9
    Оптимист (8009)
    В клубе с
    25.07.2013
    JF FL Turbo + 2.4 Premium TF
    Сообщений
    1,703
    159 1,191
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Таллин
    Имя
    Виталий
    Настройка отображения профилей
    Я машину бросал под разными уклонами недели на две и на морозе и в жару... Но никогда не замечал что датчик топлива глючит...

  11. #10
    Оптимист (2158)
    В клубе с
    23.01.2016
    Optima 2.0T GT JF 2016
    Сообщений
    1,041
    46 7
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Москва
    Имя
    Флавий Веспасиан
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Stas4987 Посмотреть сообщение
    Сегодня понимаю, что индикатор указателя топлива глючит,
    Индикатор топлива либо работает, либо не работает(при обрыве идущего к нему провода), а глючить не может
    Индикатор-это обычный вольтметр, который реагирует на напряжение от датчика уровня и там нечему износиться, запачкаться итд.
    А вот в датчике: помимо штока, могут плохо контачить провода или струны реостата

    Добавлено

    Цитата Сообщение от wred Посмотреть сообщение
    Я машину бросал под разными уклонами недели на две и на морозе и в жару... Но никогда не замечал что датчик топлива глючит...
    У меня на БМВ было, поплавок датчика заелся на штоке.
    Зачистил и все стало норм.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя