Andrey_ (09.11.2016)
Я на это и намекал. (ну я честно хз как работает тот же я.навигатор он дополнительно к GPS может подмешивать данные триангуляции вышек для повышения точности, но я не знаю так ли это)
Какая связь для измерения скорости движемся с уклоном или нет? Берется две точки, вычисляется расстояние и время за которое это расстояние пройдено, вот и скорость. Таких перепадов чтобы давало погрешность в жизни очень мало (темболее в городе). И то я думаю длина трека даже с большими перепадами будет учитывать местность.
Нарисуйте прямоугольный треугольник с одним из углов 30 градусов (для наглядности). И сравните длину гипотенузы и её проекции (катета). Две координаты, выданные спутниками для расчёта - это и есть проекция.
Все современные системы должны учитывать 3 координаты в расчётах, но "должны" - не значит "используют", кто же китаю указ
@lfatal1ty, так я и не утверждаю, что они высоту игнорируют. Я написал вариант чисто теоретический когда показания двух приборов по ГПС могут значительно различаться.
На практике тестил РД, ЯД-карту на планшете и навител на смарте одновременно, при равномерном движении все показывают одинаковые значения.
Правильней будет: У кого на сколько врет ЖПС?
1:1
потому что резина 245/45/18