+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1

    Замена камеры заднего вида

    Приветствую!
    Известная головная боль на наших авто - камера заднего вида. Кому-то везет и ее заменяют по гарантии, а кому-то нет. Моя умерла на 71 тыс. км. пробега и дилер послал меня лесом. Покумекав что да как, было решено переделать подключение камеры таким образом, чтобы легко и быстро можно было поменять камеру на любую с алиэкспресса. Описанный мною способ не потребует никаких вмешательств в штатную проводку. Все что вам понадобится для реализации - снятая старая камера.

    Было изучено много форумов, просмотрено множество роликов в сети, как на наше авто, так и на смежные модели бренда. Ситуация во многом схожая, так что уверен - данная инструкция поможет не только владельцам Оптимы.

    Как разобрать и достать камеру есть много роликов, я этот момент не буду затрагивать. Никаких подводных камней там нет. Снимаем обшивку крышки багажника и аккуратно отсоединяем от разъема камеру. Будьте осторожны с клипсой, которой крепится разъем к крышке багажника. Ее часто ломают и придется тогда думать как закрепить (стяжки в помощь).

    После того, как сняли камеру, осмотрели ее, удивились внешнему виду (вся в соли и наростах солевых) и успокоились, отрезаем штатный штекер от камеры. Надо постараться чтобы как можно больше провода осталось со стороны штекера в запасе, т.к. потом будет проще паять (скручивать).

    Итого у нас должно быть:

    1. Старый разъем от камеры заднего вида (желтый такой);
    2. Тюльпан для подключения видео;
    3. Штекер разъема питания;
    4. Новая камера с алиэкспресса.

    Отступление касательно камеры.
    Абы какая камера для моей задумки не подойдет. Нужна камера, максимально близкая по характеристикам к родной. Фактически, критерии сводятся к тому, чтобы камеры имела питание 6v (не 12 и не 24) и была без линий разметки.
    После поисков, была найдена вот такая камера: https://ru.aliexpress.com/item/Car-b...608.0.0.jsfiyL
    Выбираем короткий кабель и питание 6v. В комментарий к заказу на всякий добавляем: Hello! I need 6v camera without parking lines. Have a nice day!

    Пока не притаранили камеру, переделываем разъем от старой. Распиновка там такая:

    Красный +6v
    Черный -6v
    Желтый +видео
    Белый -видео

    Штекер питания я взял вот такой: https://www.chipdip.ru/product/rexant-14-0314
    Тюльпан брал из тех, что были под рукой. Можно такой вот: https://www.chipdip.ru/product1/8148507130

    Если камера уже в наличии, то можно запользовать те штекера что есть в кабеле, который идет в комплекте с камерой.

    Ну а дальше подсоединяем это все дело к штатному штекеру. Тюльпан лучше пропаять, дабы не было помех.
    Совсем на пальцах объясняю. Красный в плюс штекера, черный в минус (там подписаны контакты на штекере). Желтый на центральный штырек тюльпана, а белый на внешнее кольцо.
    Изолируем все это дело хорошо.

    У меня получилось вот так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-06-29 13.28.01.jpg 
Просмотров:	2775 
Размер:	100.8 Кб 
ID:	36505

    Вот и все. Теперь осталось поставить камеру на место и закрепить провода чтобы не бряцали по крышке.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-06-29 17.39.49.jpg 
Просмотров:	1663 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	36506Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2017-06-29 17.39.53.jpg 
Просмотров:	1299 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	36507

    Крепил к крышке все липучками https://www.chipdip.ru/product0/8218979502

  2. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Artis (12.06.2020),menshikoff (27.03.2018)

  3. #2
    Участник (266)
    В клубе с
    02.02.2013
    Optima 2.0 Luxe
    Сообщений
    80
    6 1
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    москва
    Настройка отображения профилей
    Скиньте пожалуйста каталожный номер оригинальной камеры, чтобы посмотреть цену в exist.ru

  4. #3
    Гуру Оптимавод (11310)
    В клубе с
    12.12.2013
    Optima 2.4 Prestige
    Сообщений
    761
    226 154
    Цвет
    Light Graphite (LC)
    Город
    Москва-Челябинск
    Имя
    Евгений
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от sergik27101984 Посмотреть сообщение
    Скиньте пожалуйста каталожный номер оригинальной камеры, чтобы посмотреть цену в exist.ru
    95760-2Т002

  5. #4
    Оптимизатор (10510)
    В клубе с
    14.05.2013
    Optima 2.0 Prestige
    Сообщений
    464
    210 105
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Саров
    Имя
    Михаил
    Настройка отображения профилей
    А почему была без линий разметки? Просто не нравятся или там уже есть линии разметки в ГУ?

  6. #5
    Оптимист (8612)
    В клубе с
    05.02.2012
    KODIAQ STYLE
    Сообщений
    1,811
    172 222
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Истра
    Настройка отображения профилей
    Тоже интересует этот вопрос

  7. #6
    Местный (289)
    В клубе с
    10.11.2015
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    117
    7 7
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Москва
    Имя
    Денис
    Настройка отображения профилей
    ГУ сама рисует разметку

  8. #7
    Оптимизатор (3961)
    В клубе с
    15.04.2013
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    509
    79 67
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    МО
    Настройка отображения профилей
    В общем решил я пойти по этому же пути. Итог:
    1. Родная камера имеет крокодильчик спереди и сзади, по бокам прижимается белой пластиной. У этой китайской - зажим только с одной стороны и немного по бокам. как результат - сидит она не очень. рукой можно запросто отогнуть один край( как раз там где нет крокодила). Посмотрим как это скажется на мойке.
    2. При тестировании все было нормально, после тестирования откуда то появились родные (для камеры) линии и слово STOP. Как итог у меня там теперь гирлянда из линий.

  9. #8
    Участник (210)
    В клубе с
    24.12.2019
    Optima 2.4 Premium TF рестайл
    Сообщений
    54
    4 14
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Находка
    Имя
    Владимир
    Настройка отображения профилей
    Зачем замарачиваться со штекерами если можно припаять напрямую


 
+ Ответить в теме