+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46
  1. #1

    Optima 2011 vs Optima 2012

    Всем привет. Вот и состоялась первая Оптимизация Belarus. Правда в ней принимали участие только 2 Оптимы, но их у нас в стране очень мало. В общем, в славном городе Могилев спонтанно встретились я и Nikolai. Приятно было познакомиться и пообщаться "в живую", но это отдельная тема, а сейчас перейдем непосредственно к сабжу.
    Итак, очень удачно сложилось, что оба наших автомобиля, на первый взгляд, абсолютно идентичны, но мы попрбуем найти отличия, и они есть.
    Но, для начала остановимся на каждом авто отдельно.
    1й. Для удобства назовем ее- старая. Оптима 2010 г.в., 2,0 МКПП 165 л.с. Имеется настройка ЭБУ от Паулюса. Пробег 59 600 км.
    2й. Новая. Оптима 2012 г.в., 2,0 165 л.с. Пробег 8000 км.
    Оба автомобиля имеют абсолютно одинаковую комплектацию, которая называется у нас Mid. Все опции абсолютно совпадают ( и даже цвет). Нашли только 2 отличия, старая выехала из салона с родным спойлером но на 16 колесах, у новой в свою очередь спойлера нет, но сразу стояли 17е диски. На этом наружние отличия закончились.
    Заглянем в салоны. На первый взгляд все на 100% одинакаво, кнопки, комбинация отделок и прочее, НО НЕТ! Есть одно отличие, и оно бросается прямо в глаза, а точнее в руки- это кожа, которой обтянут руль, в новой, она более гладкая, швы и стыки больше не выпирают, в общем, видно, что корейцы исправили косяк, руль теперь очень приятно лежит в руках. В старой оптиме, мною руль был перетянут самостоятельно.
    В остальном, салоны просто близнецы.
    Заводим моторы.
    Каждый из нас проехал на обеих Оптимах, и я думаю, Nikolai поделится своими впечатлениями, посему, далее опишу, какие отличия нашел я.
    Заводим мотор, и обороты ХХ в новой Оптиме замирают в районе 720 об/мин. Видно, что в новом моторе нет необходимости душить программно ХХ. Т.к. В новой Оптиме стоит другой мотор CVVL(если я не ошибаюсь), в старой стоит MPI и до прошивки, ХХ находился в районе 520 об/мин.
    Поехали. ЭТО СКАЗКА!!! УРА!!! Корейцы переделали сцепление, теперь оно более мягкое и тяжелое, очень мнформативное, машина трогается плавно, без рывков, перегазовок и дерганий.
    В старой, педаль сцепления очень легкая, рабочий ход очень мал, вот и получается, что без привычки ездить не очень комфортно, добавим к этому задушенный ХХ и в целом "придушеный" двигатель в диапазоне до 3000 об., вот и получается, что при трогании, пока легкой педалью выбираешь свободный ход, при срабатывании сцепления машина моментально пытается заглохнуть, на что, приходится добовлять газ, а на более высоких передачах получаеш постоянные толчки. Во многом легче стало ездить после прошивки, но все равно, сцепление в новой Оптиме многое "прощает". В общем, очередной плюс корейцам, пофиксили баг с неудачной работай сцепления на старой связке мотор+коробка, а владельцам старых оптим один выход, однозначно перешиваться.
    Тронулись-поехали. Пока выезжаем с парковки, отмечаю, что в новой Оптиме руль, на низких скоростях, немного тяжелее, видимо немного поработали с настройками ЭУРа, но разница не велика и в старой Оптиме все работает отлично, на мой взгляд, т.е. от легкого руля на низких скоростях с постепенным утяжелением с ростом скорости.
    Едем дальше. Мы конечно не устраивали замеров разгона и управляемости, но ахрактеризую наш тест, как "обычная езда по вечернему городу в слабом потоке со светофорами". Новая Оптима не едет, она плывет. Сразу заметно, что настройки двигателя подобраны отлично. Надо совершить ускорение, но при этом не меняя передачи - пожалуйста, просто немного придави педаль газа, видно, что момент отдается плавно и эластично, причем с самых низких оборотов. В общем настроен новый мотор отлично.
    А вот при езде на старом моторе, езда получается более "рваной". Опишу ее так. 1я - тронулись, разгоняем до 3000, сцепление- 2я, обороты упали до 2500, тупит, 2700, тупит, 2900, тупит, 3000 - поехала, 3500 - сцепление, 3я, обороты падают до 2500, тупит, 2700, тупит.... И так далее. Вот и получается, что существует 2 режима езды: 1й- "пенсионерский", когда тупо крадешся, не поднимая оборотов свыше 3000. Зато экономично, че)). 2й- "юный рэйсер", когда стараешся держать обороты в районе 4000 и совершать быстрые переключения. Такой стиль чреват высоким расходом и штрафами.
    В общем, настройка ЭБУ помогает решить данную проблему, после прошивки старый мотор едет как новый, отдавая момент во всем диапазоне оборотов, начиная с низов.
    По динамике, новый мотор хорош, хоть и объем больше на 1 куб. см.
    Хотя старый, но прошитый мотор, по ощущениям, всетаки немного отзывчивее и немного динамичнее, но это сугубо мое ИМХО, т.к. Замеров мы не производили.
    Вывод. Новый мотор хорош и без прошивки, старый прошивать обязательно. На данный момент, на новые блоки нет прошивок, но еще раз повторюсь, его можно и не шить, он и так отдично настроен.
    Комфорт.
    Т.к. при сравнении обе машины были на 17х колесах, то они находились в одинаковом положении, за исключением частичной шумоизоляции старой Оптимы. Так вот, у меня сложилось стойкое впечатление, что корейцы доработали салон в плане тишины. Он реально стал тише. Даже звук включенного указателя поворота раздается тише в новой Оптиме.
    А так, в целом, все осталось как и в старой, хоть в нашем случае, старая оптима оказалась шумнее по колесам, сошлись на том, что стоковый Нексен новой, значительно тише установленной Хакки Z XL на старую Оптиму - шумная резина, но это уже другая история.
    В целом, при движении в городе все осталось на прежних местах, за исключением большей дубовости (ИМХО) старой Оптимы, но это опять же спишем на установленную резину.
    Подводя итог, могу сказать, что радуют корейцы, которые смогли сделать лучше и без того хороший автомобиль.
    Отдельное спасибо Николаю!
    PS Прошу сильно не гнобить за язык повествования, т.к. я являюсь обычным автолюбителем и просто хотел донести свое личное мнение до читателей и одноклубников.
    Попозже, я думаю, появится мнение Nikolaya, и его впечатления.
    Всем спаибо за внимание, с уважением, Vasek.

  2. #2
    Да Васек,в целом все написано верно и по ощущениям,и по машинам.Единственное,что хотелось бы добавить-это то,что при езде ход задней подвески показался более короткий,чем в оптиме 2012г.в.,я это не озвучил вчера на встрече,потому что думал,что показалось,но сегодня ехал по тому же маршруту,действительно машина прошла неровности плавно,за что благодарность корейцам,хотя не исключаю разницу в пробеге,поправка 5600км и 59000км.А так все в целом правильно, спасибо Ваську,что приехал на встречу.
    P.S.По рейке действительно естьпроблема и Vasek это заметил.

  3. #3
    Что то у нас в России про новый двигатель ни слова. Может двигатель все-таки не меняли, а огрничились только ЭБУ? В принципе легко проверить, посмотрите ПТС, там наименование двигателя обозначено.По идее у вас должен быть двигатель G4KD. Такой же ставили на последнее поколение Magentis и ставят сейчас на Sportage SL. Хотя они конечно делают какие то изменения в зависимости от модели, так как на Спортяге у меня форсунки тарахтят как дизель, а на Мадже они работают гораздо тише. G4KA был вообще тихоня в этом плане.

    Был пару недель назад у вас в Могилеве, дороги конечно не аххх... (в отличие от трасс), хороший тест для подвески. Ям нет, но трясет изрядно, особенно на Спортяге, как козленок подскакивал. Как Оптима справляется с Могилевскими дорогами? Комфортно? Надоело козлить, хочется комфорта, раньше ездил на Мадже, отдыхал даже не подубитых дорогах. Вот думаю о смене на Оптиму (ждал ее год и не дождался, купил кроссовера, и через 3 месяца ка кназло внезапный старт продаж Оптимы, обидно было).

  4. #4
    По двигателю пока ничего не скажу,нужно глянуть маркировку.По поводу дорог-они очень испортились в городе за последние 2 года.
    Подвеска у оптимы достаточно сбалансирована и мягка в меру,но ездить достаточно комфортно.
    Последний раз редактировалось Nikolay; 19.09.2012 в 10:09.

  5. #5
    Да не обязательно маркировку на самом двигателе смотреть, можно в ПТС посмотреть. Хотя у вас может ПТС другого образца и там этого нет. Ну раз вам подвеска нравится, значит точно лучше чем у Спортяги. За 2 недели катания не видел ни одной Оптимы и ни одного Спортяги. Так что обладаете эксклюзивными авто. Одни немцы на улицах. Видать Киа у вас не в почете. У нас дык просто масса автомобилей Киа на дорогах.

    Видать все деньги на Горки кинули с Дожинками 2012 Они их перенесли на эти выходные? 2 недели назад много недоделок было еще. Но городок реально лучше Могилева по дорогам

  6. #6
    Двигатель CVVL-новый,старый CVVT,у нас только вин.И спортики и оптимы есть,у меня лично вторая кия.Дожинки в эти выходные.Дороги в Горках все новые,а у нас за два года проспект один сделали и все.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Nikolay Посмотреть сообщение
    Двигатель CVVL-новый,старый CVVT,у нас только вин.И спортики и оптимы есть,у меня лично вторая кия.Дожинки в эти выходные.Дороги в Горках все новые,а у нас за два года проспект один сделали и все.
    А как поняли, что новый двигатель?

  8. #8
    Да выглядит по другому.

  9. #9
    Это случаем не такой же как на Huyndai I40 ставят сейчас? Не знаю его обозначения, но пишут как Nu 2,0 MPI - двигатель нового поколения. Писали, что будут ставить его и на Оптиму, но вроде бы не в этом году.

    Товарищи владельцы свежих экземпляров в России, посмотрите как у вас в ПТС двигатель обозначен? Интересно у нас то поменяли двигатель или старый G4KD THETA II так и гонят, так как новый не сертифицирован?

  10. #10
    Да говорят как в хундай.У нас двигатель не регистрируется,а и он 1999см.куб.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя