+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Гуру Оптимавод (1882)
    В клубе с
    17.12.2016
    Optima 2.0 2017 JF
    Сообщений
    671
    49 52
    Цвет
    Pluto Brown (G4N)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей

    Продажа авто

    Ребят,подскажите с юридической точки зрения
    Я продал авто по обычному ДКП между физ.лицами без печатей. У меня остался также копия паспорта покупателя
    Стс и птс о том что машина перерегистрирована нет.

    Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы,если не дай бог что то произойдет с участием бывшей машины?

  2. #2
    Оптимизатор (-752)
    В клубе с
    15.01.2017
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    509
    14 45
    Согласно п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 N 605 прежний владелец транспортного средства имеет право прекратить его регистрацию в отношении себя, подав заявление в ГИБДД и приложив договор купли-продажи. Регистрация будет прекращена, а номера объявлены в розыск — на первом же посту или при проверке документов номера и документы будут изъяты.

    Прекратить регистрацию можно в любом подразделении ГИБДД, госпошлиной данное действие не облагается.

  3. #3
    Оптимист (9624)
    В клубе с
    20.05.2017
    Optima 2.4 Luxe JF
    Сообщений
    1,399
    195 18
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Роман
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Razorblade Посмотреть сообщение
    Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы,если не дай бог что то произойдет с участием бывшей машины?
    Могут.....Если новый владелец нарушит правила (например камера засечёт превышение скорости), штраф тебе придёт. В таком случае надо идти в управление ГИБДД и писать заявление на отмену постановления с приложение копии ДКП.

  4. #4
    Гуру Оптимавод (1882)
    В клубе с
    17.12.2016
    Optima 2.0 2017 JF
    Сообщений
    671
    49 52
    Цвет
    Pluto Brown (G4N)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Штрафы это понятно. Еще что может быть?

  5. #5
    Оптимист (9624)
    В клубе с
    20.05.2017
    Optima 2.4 Luxe JF
    Сообщений
    1,399
    195 18
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Роман
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Razorblade Посмотреть сообщение
    Штрафы это понятно. Еще что может быть?
    да в принципе, наверное, больше ничего. Просто нового владельца поторопи с переоформлением. Если будет артачиться, то напомни о информации,про которую helios написАл.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Razorblade (04.09.2017)

  7. #6
    Местный (2160)
    В клубе с
    23.07.2013
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    113
    43 46
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Москва
    Имя
    Сергей
    Фотографии
    2
    Настройка отображения профилей
    По закону новый владелец должен в течении 10 дней перерегистрировать. По истечении 10 дней можно (и даже нужно) обратиться в ГИБДД с запросом, были ли внесены изменения в регистрационные данные. Если нет — пишется заявление на прекращение регистрации (на основании ДКП), номера объявляют в розыск, у покупателя проблемы.

  8. #7
    Оптимист (16925)
    В клубе с
    15.04.2017
    GT-line JF
    Сообщений
    1,935
    341 439
    Цвет
    уайт пёрл
    Город
    Москва
    Имя
    Алекс
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Razorblade Посмотреть сообщение
    Ребят,подскажите с юридической точки зрения
    Я продал авто по обычному ДКП между физ.лицами без печатей. У меня остался также копия паспорта покупателя
    Стс и птс о том что машина перерегистрирована нет.

    Могут ли у меня возникнуть какие-то проблемы,если не дай бог что то произойдет с участием бывшей машины?
    У тебя на руках есть ДКП, в течение 10 дней он должен перерегистрировать авто, если прослоупочит, будет платить штраф при регистрации, около 2500 руб.
    Проблем не будет. Если он нарушит, собьет кого то на смерть или штраф за скорость и т.д. - у тебя просто будет геморрой, опротестовывать штрафы на основании ДКП.
    Если он нарушит и тебе придут штрафы, не оплачивай их. Свяжись с покупателем и сообщи ему. Пусть он выложит необходимую сумму. Если на машине будут висеть штрафы он не сможет ее перерегистрировать. А если оплатишь, он перерегистрирует и с концами...

    Главное не потеряй ДКП. По истечении 10 дней зайди в гибдд уточни о регистрационных действиях.

    Я в принципе всегда машины с номерами отдавал, никогда небыло проблем. однажды даже штраф пришел, хотя машину уже продал, связался с покупателем, сообщил ему, он мне перевел денег, я оплатил штраф.


 
+ Ответить в теме