+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33
  1. #1
    Новичок (60)
    В клубе с
    21.06.2016
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    22
    1 0
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей

    Question Optima 2,4 - проблема с включениями передач, задержка, пинок.

    Всем доброго дня! Заранее сорри за много букв, постараюсь детально описать свою проблему.
    Машина Оптима TF 2,4 2012год. Владею 14 месяцев, проехал 19тыс. км. Проблем не было никаких, все идеально работало. Закралась мысль сменить масло в АКПП на пробеге 70к, все-таки 5 лет уже прошло, подумал зачем дожидаться 90к по регламенту и оттягивать. Долго вентилировал тему как менять - частично или аппаратом, в итоге решил аппаратом полная замена, масло оригинал KIA/Hyundai ATF SP-IV, делал сервисе, занимающимся обслуживанием и ремонтом АКПП. После замены все было также идеально, проехал месяц и чуть более 1000км. И в один прекрасный вечер в движении почувствовал небольшие толчки при переключении передач как вверх, так и вниз, так было километра 2 до дома. Проблема моментально спрогрессировала в задержки и пинки при переключении, а также задержки и пинки на месте при втыкании R и D.
    Следующим утром был у ОД, сканер ошибок не показал, уровень масла сказали в норме. Мастер ОД офигел от того как включается R и D и тихо-грустно сказал готовиться к ремонту АКПП. Но сделали сброс адаптации. После сброса R и D стали включаться без нареканий, так и уехал. Но в движении после выезда сразу почувствовал слабые толчки, которые после км 5-10 снова стали пинками с задержками, R и D снова включались страшно .
    В общем отдал авто сразу же "автоматчикам". Был в 3х сервисах на диагностике, в одном посоветовали поездить еще, в 2х грешили на гидроблок. Отдал "смотреть" гидроблок. Снятие особых проблем не выявило, стружки сказали нет, немного грязный был, его разобрали и помыли, потестили соленоиды, собрали все обратно. Поехали кататься, смотреть, по началу вроде бы ок, но проблема быстро вернулась. К тому же был замечен еще интересный факт - если дать газу в движении и отпустить его на оборотах 5-6тыс, то передача как бы зависает, обороты держатся высокие секунды 2-3 и затем с толчком втыкается верхняя передача.
    В итоге "автоматчик" приговорил соленоиды. Заказали все 8шт, поменяли. Проблема ушла вроде бы на 80%, D включается хорошо, переключения вверх-вниз идут в основном без пинков и задержек, но иногда проходят толчки. Автомат стал ватный и тупой. Говорят, что она должна адаптироваться и надо поездить, сегодня проехал порядка 100км. Лучше пока не стало. И самое главное R включается с задержкой и пинком. D, повторюсь, втыкается хорошо. "Автоматчик" вроде бы сделал сброс адаптации, но у него не KIA GDS программа, а мультисканер с проводом, не знаю точно реально ли таким сделать сброс или надо оригинальный GDS как у ОД. Также он сказал, что если автомат не адаптируется, то возможно "что-то с управлением". Ну по сути он не знает дальше что делать. Я также в замешательстве куда далее обратиться. Может что посоветуете?
    PS: Я конечно же связывал факт замены масла с последующими глюками АКПП, но почти во всех сервисах сказали, что скорее всего не из-за замены, а просто так совпало. Мол если бы там забился фильтр или еще что, то автомат бы сразу крякнул, а ты проехал после 1000км еще.
    Последний раз редактировалось Renovation; 11.09.2017 в 20:04.

  2. #2
    У меня такая же история как у тебя. Поменял на 80000 масло, и симптомы такие же. По коробке ошибок нет, автоматчики разводят руками.
    Тут на форуме писали про соленоид,который отвечает за давление, мол часто летит на этих коробках...
    Кстати, у меня, при переключении R и D, а также при полной остановке и держа ногу на тормозе иногда издается еле слышный звук (он похож чем то на звук при затягивании электро ручника)...
    Насчет так совпало... и мне сказали, но реально раньше проблемы не наблюдалось. Но в ручном режиме пинка и задержки нет, что говорит о исправности коробки со слов мастеров.

  3. #3
    Новичок (60)
    В клубе с
    21.06.2016
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    22
    1 0
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    [QUOTE=Виталик Бондарчик;247187]
    Тут на форуме писали про соленоид,который отвечает за давление, мол часто летит на этих коробках...

    Ну вот я все соленоиды и поменял, стало лучше, но проблема полностью не ушла. Сейчас утром пока ехал до работы, толчки (иногда слабые, иногда сильнее) при переключениях ощущались довольно часто, чаще при переключениях вниз, чем вверх. Причем, как мне показалось, на горячую сильнее. На холодную даже R нормально воткнулась, а к концу поездки (10км) R уже воткнулась с пинком.

  4. #4
    Новичок (60)
    В клубе с
    21.06.2016
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    22
    1 0
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Виталик Бондарчик Посмотреть сообщение
    Но в ручном режиме пинка и задержки нет, что говорит о исправности коробки со слов мастеров.
    На всех передачах нет нареканий? Сейчас еще проехался, могу сказать, что особые пинки при включении 3-4, 4-3 и R. Что на ручном режиме, что на автоматическом. Есть вероятность, что проблема может быть во фрикционных дисках.

  5. #5
    Цитата Сообщение от Renovation Посмотреть сообщение
    На всех передачах нет нареканий? Сейчас еще проехался, могу сказать, что особые пинки при включении 3-4, 4-3 и R. Что на ручном режиме, что на автоматическом. Есть вероятность, что проблема может быть во фрикционных дисках.
    В основном с 3 на 4 зависание и небольшой и пинок. Что могло случится с фрикционами после замены свежего масла????Если бы фрикционы износились и подгорели масло бы пахло гарью.Пробег лично у меня 89000, пробег смешной для износа фрикционов
    Блин, может дело в мозгах коробки... Самое хреновое, что официалы говорят мол я придераюсь и коробка работает нормально.

  6. #6
    Новичок (60)
    В клубе с
    21.06.2016
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    22
    1 0
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Виталик Бондарчик Посмотреть сообщение
    В основном с 3 на 4 зависание и небольшой и пинок.
    Вот, один в один как у меня, 4ая проблемная. Странно вообще. Я вчера заехал к ОД, проверил уровень и сделал сброс адаптации у них (после замены соленоидов автоматчик говорит делал, но у него не KDS, хз делается ли его прогой или нет). Выехал, по началу коробка брыкалась на разных передачах, через км 10 стало намного лучше. По ощущениям стало лучше, чем до сброса адаптации. Поезжу еще сегодня - отпишусь.
    Да официалы конечно будут стараться игнорировать проблему. А у тебя машина-то на гарантии или нет? У меня гарантия закончилась 18 июля! И через месяц коробка начинает крякать )). Вот как грамотно расчитано все ))
    Последний раз редактировалось Renovation; 13.09.2017 в 07:44.

  7. #7
    Гарантия закончилась. Вообще в наших машинах автомат считается надежным, поэтому и мысли что дело не в износе деталей, а в мозгах акпп. Отпишись как после адаптации себя ведет?

  8. #8
    Новичок (60)
    В клубе с
    21.06.2016
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    22
    1 0
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Виталик Бондарчик Посмотреть сообщение
    Отпишись как после адаптации себя ведет?
    Сообщу попозже, сегодня на ней не езжу.

  9. #9
    ОптимаФан (18229)
    В клубе с
    24.11.2016
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    2,646
    375 143
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Saint-Petersburg
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    @Виталик Бондарчик,


    вообще одно
    Цитата Сообщение от Виталик Бондарчик Посмотреть сообщение
    поэтому и мысли что дело не в износе деталей, а в мозгах акпп.
    из другого
    Цитата Сообщение от Виталик Бондарчик Посмотреть сообщение
    автомат считается надежным
    совершенно не следует, большая ошибка полагаться на слухи об общей надежности. А мозги в сотни раз надежнее самой механики АКПП и думать на них стоит вообще в последнюю очередь. К тому же мозги невозможно убить агрессивной ездой, чего не скажешь о механической части АКПП (просто как пример).

  10. #10
    Новичок (60)
    В клубе с
    21.06.2016
    Optima 2.4 Premium TF
    Сообщений
    22
    1 0
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Новосибирск
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Виталик Бондарчик Посмотреть сообщение
    Отпишись как после адаптации себя ведет?
    Ничего хорошего не вышло )). АКПП сдохла, полностью. Видать сгорели фрикционы, тачка не едет. Надо разбирать коробку и деффектовать.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 123 ... ПоследняяПоследняя