+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 205
  1. #101
    Старожил (2285)
    В клубе с
    12.11.2019
    Stinger 2.0T GT-Line JF
    Сообщений
    340
    45 199
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Казань
    Настройка отображения профилей
    я бы сигналку посмотрел, кроме нее нет источников потребления когда машина на охране стоит. У меня так же на 3ю зиму аккум умирал, в итоге просто ставил на таймер и она ночью пару раз заводилась( по температуре).

  2. Пользователь сказал cпасибо:

    Павлентий (19.01.2021)

  3. #102
    Участник (460)
    В клубе с
    13.08.2018
    Optima 2.0 Luxe DL3
    Сообщений
    67
    9 0
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Екатеринбург
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Павлентий Посмотреть сообщение
    Не. Никогда небыло. Две зимы как часы. Но, правда, никогда не ставили так. Максимум пару дней....

    Добавлено

    А какие признаки однозначно укажут, что гена накрылся? Просто поставлю акк, на улице мороз, времени не будет много наверное...
    На заведенной машине должно быть от 13,6 до 14,9в в зависимости от акб, тода гена исправен. Ну и визуально глянуть обводной ремень и лампочку зарядка акб на заведенном авто

  4. Пользователь сказал cпасибо:

    Павлентий (19.01.2021)

  5. #103
    V.I.P.Optimaclub (57102)
    В клубе с
    21.03.2012
    Haval F7x, 2.0, AWD (
    Сообщений
    11,300
    1,143 1,646
    Цитата Сообщение от Павлентий Посмотреть сообщение
    И вообще, какие мнения?
    Мнения, отогреть и подзарядить АКБ или подкинуть другой, проверить батарейку в ключе (у меня утром если оставить в машине на прогреве ключ что бы обогрев сидений работал, то же ругается мол слабый заряд батарейки в ключе). заведёте авто, все блокировки скинуться должны. Про утечку многие верно пишут про доп сигналку, некоторые криворукие её иногда так ставили, что менее полугода и АКБ уходило в ноль. Ни и само по себе она сосет время от времени заряд, 7 дней, мороз, итог.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    Павлентий (19.01.2021)

  7. #104
    Новичок (10)
    В клубе с
    26.12.2018
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    6
    0 10
    Цвет
    Коричневый
    Город
    Октябрьский (Башкирия)
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от XaKu Посмотреть сообщение
    визуально глянуть обводной ремень
    Ну.... Вот это я не знаю что такое...

    Цитата Сообщение от XaKu Посмотреть сообщение
    и лампочку зарядка акб
    А это на панели, значок аккумулятора красный?

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Павлентий Посмотреть сообщение
    визуально глянуть обводной ремень
    А..... Это тот ремень, что генератор крутит... Простите. ЧТо то как то не дошло сразу...

    Добавлено

    Ладно, поехал. Отпишусь по результатам. Интересно, чего там...

  8. #105
    Местный (1185)
    В клубе с
    14.01.2019
    Optima 2.4 Luxe JF
    Сообщений
    150
    24 15
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    SPB
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Павлентий Посмотреть сообщение
    значок аккумулятора красный
    Приветствую, он самый, после запуска проверить погас или нет. Я бы тестером проверил напряжение, выше правильно написали какое должно быть. Сначала без потребителей, потом включал бы последовательно и смотрел. По идее, если гена исправен, просадки не должно быть. На левых заправках не заправлялись? У меня как-то бенз замерз в топливной магистрали, заглохла пока вокруг авто ходил (глупое предположение конечно).
    PS. В идеале нагрузочной вилкой проверить аккум (ну или лампочку Н7 на клеммы бросить и смотреть тестером падение напряжения), тестер может показать 14В, а при подачи нагрузки падать в ноль.
    Последний раз редактировалось Casper_MAC; 19.01.2021 в 15:05.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Павлентий (19.01.2021)

  10. #106
    Новичок (10)
    В клубе с
    26.12.2018
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    6
    0 10
    Цвет
    Коричневый
    Город
    Октябрьский (Башкирия)
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Casper_MAC Посмотреть сообщение
    У меня как-то бенз замерз в топливной магистрали, заглохла пока вокруг авто ходил (глупое предположение конечно)
    Офигеть.... И такое что ли бывает?
    Ну короче, братья по автомобилю, докладываю. Забрал я из дома заряженный акк и пошёл ставить. Напряжение перед установкой было 13.6 вольт. Заряжал напряжением 14.5. Причём мой зарядник, ну не зарядник, блок питания с работы, там по желанию можно ставить напряжение и ограничение по току, так вот этот зарядник, оказывается, не держит долго 5 ампер, хотя и заявлено, и постоянно отключался, видимо от перегрева, и вообще, как то не так всё было. Ну торопиться мне некуда, я ему дал 2.5 ампера, прозаряжался он так около 20 часов. Нормально. Поставил я его на место, ток на сигналку не получилось замерить. Может потому, что я ставил амперметр в разрыв массы? Не знаю... В разрыв плюса не стал ставить потому, что подключил когда клеммы, в кармане приветливо и привычно пискнул брелок старлайна, я воодушевился и пошёл заводить. Сначала дал два коротких, включив электрооборудование, посмотреть вообще, что и как. Всё включилось и завертелось как надо, потом уже нажал на всё ещё пока не нажимаемый подклиненный тормоз и кнопку пуска. Машина завелась сразу, педаль медленно провалилась на своё место. Измерил напряжение при работающем двигателе - тестер показал 14.8 вольт. Ну тут как бы все вопросы отпали. Всё работает. Так что дело было в аккумуляторе.
    Так вот что я хотел сказать. Может кому будет интересно и полезно. Узнал я на форуме, что есть волшебная книжка, называется "Kia Optima с 2015 года выпуска (с учетом обновления 2018 года). Руководство по ремонту и эксплуатации". Книжку я найти на халяву не смог, но часть книги для ознакомления в сети лежит. И вот, что там есть. Про систему управления генератором. Цитата оттуда:

    "Система управления генератором:
    Система управления генератором контролирует уставку зарядного напряжения в целях снижения расхода топлива, управления нагрузкой генератора при различных условиях эксплуатации, поддержания заряда АКБ
    и защиты АКБ от чрезмерного заряда. На основании состояния АКБ и рабочего состояния автомобиля ЭБУД контролирует генерируемое напряжение (контроль зарядки, контроль разрядки, стандартный контроль).
    При ускорении автомобиля система контролирует режим разрядки АКБ нагрузка на генератор снижается, и электрическая система автомобиля начинает потреблять энергию АКБ. При замедлении автомобиля система управляет зарядкой АКБ Нагрузка генератора увеличивается, АКБ заряжается
    "

    Я допускаю, что могло пойти что то не так в мозгах, тут и акк севший, и батарейка в брелке, зашёл ум за разум и просто свечи зажигались от аккумулятора. И хватило как раз минут на 10. Это единственное объяснение которое я для себя нашёл на предмет того, почему машина всё таки заглохла если уже завелась. В моём понимании надо завестись только. Дальше акк вторичен. В конце концов люди прикуривают же. Отсюда заключаю, что долго греться нам реально не на пользу, да мы и не греемся никогда с пристрастием, в этот раз просто снега много было, поэтому так долго получилось. Но тем не менее о таком раскладе я даже не подозревал. Вот так вот. Вроде всё написал, что хотел. Да, вот ещё чего. Поразительно, но ни время, ни настройки не слетели. Я завёл и всё как обычно... Ну хз. Время может по GPS синхронул, а остальное я может не вник пока... Но при беглом взгляде ощущение, что там как будто ПЗУ или батарейка стоит где то. Не знаю. Я рад в общем. И машиной доволен теперь вдвойне.
    P.S. Один фиг наш рестайлинг лучше, чем к5))) Ну это я так))) Всем здоровья и добра! Спасибо, что дочитали!

  11. #107
    Местный (1185)
    В клубе с
    14.01.2019
    Optima 2.4 Luxe JF
    Сообщений
    150
    24 15
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    SPB
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Павлентий Посмотреть сообщение
    Офигеть.... И такое что ли бывает
    shit happens
    Хорошо что проблема решилась. Про систему зарядки, надо запомнить.

    Когда был ниссан микра, залился на непонятной заправке т.к подруга выкатала бак в ноль. Утром встал, завел как обычно, пока чистил снег, авто работало, потом просто заглохла. Пытался завести, пока не посадил аккум (ну бенз же есть, я залил). Долгая эпопея с пусковым, заменой свечей в мороз, пинание колес... В общем, на тросе на работу, поставил в теплый цех, через час простоя завелась как милая. Выгнал на улицу, после работы выхожу, завожу, 3 минуты работает, глохнет .
    Ну ок, опять толкаю в цех, топаю на заправку, покупаю какой-то поглотитель влаги, заливаю, завожу - работает. Еду на нормальную заправку и заправляю полный бак. Проблема ушла.

  12. Пользователь сказал cпасибо:

    Павлентий (20.01.2021)

  13. #108
    Гуру Оптимавод (7123)
    В клубе с
    23.06.2016
    Optima 2.4 GT-line JF 2016
    Сообщений
    655
    145 701
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Москва
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    Машина 2016 года. Месяц простояла без движения. Периодически запускал дистанционно - поработать минут 20. В один "прекрасный" момент дистанционно не запустилась. Забрал домой на зарядку. Зарядил. Вернул в машину. Все заработало. Трижды удалось запустить дистанционно - шла зарядка. На четвертый день запустилась, но напряжение начало "таять на глазах" (зарядки нет).
    Купил новый аккумулятор АКОМ:
    https://akb.ru/product/733-Akom_75R_...x175x190).html
    За неделю никаких проблем. В минус 20 заводится легко.

  14. Пользователь сказал cпасибо:

    wred (17.02.2021)

  15. #109
    Оптимист (8009)
    В клубе с
    25.07.2013
    JF FL Turbo + 2.4 Premium TF
    Сообщений
    1,703
    159 1,191
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Таллин
    Имя
    Виталий
    Настройка отображения профилей

    Аккумулятор optima gt JF

    Аком хорошие аккумуляторы?
    Последний раз редактировалось wred; 17.02.2021 в 14:06.

  16. #110
    Оптимист (8009)
    В клубе с
    25.07.2013
    JF FL Turbo + 2.4 Premium TF
    Сообщений
    1,703
    159 1,191
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Таллин
    Имя
    Виталий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Павлентий Посмотреть сообщение
    Офигеть.... И такое что ли бывает?
    Ну короче, братья по автомобилю, докладываю. Забрал я из дома заряженный акк и пошёл ставить. Напряжение перед установкой было 13.6 вольт. Заряжал напряжением 14.5. Причём мой зарядник, ну не зарядник, блок питания с работы, там по желанию можно ставить напряжение и ограничение по току, так вот этот зарядник, оказывается, не держит долго 5 ампер, хотя и заявлено, и постоянно отключался, видимо от перегрева, и вообще, как то не так всё было. Ну торопиться мне некуда, я ему дал 2.5 ампера, прозаряжался он так около 20 часов. Нормально. Поставил я его на место, ток на сигналку не получилось замерить. Может потому, что я ставил амперметр в разрыв массы? Не знаю... В разрыв плюса не стал ставить потому, что подключил когда клеммы, в кармане приветливо и привычно пискнул брелок старлайна, я воодушевился и пошёл заводить. Сначала дал два коротких, включив электрооборудование, посмотреть вообще, что и как. Всё включилось и завертелось как надо, потом уже нажал на всё ещё пока не нажимаемый подклиненный тормоз и кнопку пуска. Машина завелась сразу, педаль медленно провалилась на своё место. Измерил напряжение при работающем двигателе - тестер показал 14.8 вольт. Ну тут как бы все вопросы отпали. Всё работает. Так что дело было в аккумуляторе.
    Так вот что я хотел сказать. Может кому будет интересно и полезно. Узнал я на форуме, что есть волшебная книжка, называется "Kia Optima с 2015 года выпуска (с учетом обновления 2018 года). Руководство по ремонту и эксплуатации". Книжку я найти на халяву не смог, но часть книги для ознакомления в сети лежит. И вот, что там есть. Про систему управления генератором. Цитата оттуда:

    "Система управления генератором:
    Система управления генератором контролирует уставку зарядного напряжения в целях снижения расхода топлива, управления нагрузкой генератора при различных условиях эксплуатации, поддержания заряда АКБ
    и защиты АКБ от чрезмерного заряда. На основании состояния АКБ и рабочего состояния автомобиля ЭБУД контролирует генерируемое напряжение (контроль зарядки, контроль разрядки, стандартный контроль).
    При ускорении автомобиля система контролирует режим разрядки АКБ нагрузка на генератор снижается, и электрическая система автомобиля начинает потреблять энергию АКБ. При замедлении автомобиля система управляет зарядкой АКБ Нагрузка генератора увеличивается, АКБ заряжается
    "

    Я допускаю, что могло пойти что то не так в мозгах, тут и акк севший, и батарейка в брелке, зашёл ум за разум и просто свечи зажигались от аккумулятора. И хватило как раз минут на 10. Это единственное объяснение которое я для себя нашёл на предмет того, почему машина всё таки заглохла если уже завелась. В моём понимании надо завестись только. Дальше акк вторичен. В конце концов люди прикуривают же. Отсюда заключаю, что долго греться нам реально не на пользу, да мы и не греемся никогда с пристрастием, в этот раз просто снега много было, поэтому так долго получилось. Но тем не менее о таком раскладе я даже не подозревал. Вот так вот. Вроде всё написал, что хотел. Да, вот ещё чего. Поразительно, но ни время, ни настройки не слетели. Я завёл и всё как обычно... Ну хз. Время может по GPS синхронул, а остальное я может не вник пока... Но при беглом взгляде ощущение, что там как будто ПЗУ или батарейка стоит где то. Не знаю. Я рад в общем. И машиной доволен теперь вдвойне.
    P.S. Один фиг наш рестайлинг лучше, чем к5))) Ну это я так))) Всем здоровья и добра! Спасибо, что дочитали!
    Как сейчас аккумулятор себя ведёт? Норм работает?


 
+ Ответить в теме
Страница 11 из 21 ПерваяПервая ... 910111213 ... ПоследняяПоследняя