+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 51

Тема: сизый дым

  1. #41
    Супер Модератор (20412)
    В клубе с
    22.04.2012
    Optima 2.4 Prestige + Tuning
    Сообщений
    2,799
    402 448
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Moscow
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    Это такое же вторжение в авто, как и замена на пламягаситель... ОД не обобрит в любом случае, и получит повод на отказ в гарантии, если мотор начнёт болеть (даже не по причине ката).
    И то верно тогда круг замкнулся, либо новый кат стоимостью как чугунный мост, либо слать гарантию лесом...
    Просто все еще зависит от возраста самого авто 27 000 пробег то не большой но у меня такой пробег был когда машине было уже 4 года.

  2. #42
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Ну так и тут машинка 14-го года, просто ездила мало...

    Ну вот я лично бы забил на остаток той гарантии (собственно, она осталась только на мотор и коробку), при условии, что сам понимал отсутствие признаков проблем с этими агрегатами.

  3. #43
    Новичок (10)
    В клубе с
    03.05.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF
    Сообщений
    13
    0 0
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Был вчера на плановом ТО у дилера. Описал проблему и попросил выяснить причину её возникновения. Все примерно так, как я и прогнозировал: "автомобиль исправен. Ошибок нет. Катализатор исправен. Признаков снижения компрессии нет. Расход масла - ноль. Все работает,ускоряется и переключается". И устный комментарий мастера: "Вы говорите что есть неисправность, но подтверждения этого мы не обнаружили. Наблюдайте." Я акцентировал внимание на катализаторе. Мне ответили "катализатор исправен". Задаю вопрос: "Как вы это определили?". Получаю ответ: "был бы неисправен - компьютер запомнил бы и показал бы ошибку." "Катайтесь спокойно - автомобиль у вас исправен."
    Все.
    Вопрос у меня возник: современный высокотехнологичный автомобиль. Имел место эпизод со сбоем какой-то системы (был сизый дым, потеря мощности). Почему этот факт нигде не отразился (в бортовых компьютерах)?. Ведь в камеры сгорания попало что-то, что привело в образованию неправильной топливной смеси (допустим - масло). Или в системе выпуска возникло вместо разряжения повышенное давление. Или еще что-то....Пусть и на секунды ,но было. Неужели это нигде не должно быть зафиксировано? И не сохраняется информация и том, что что-то было не так? Как минимум это странно. Не "жигули" же.
    Думаю так: до следующего подобного проявления буду ездить. А при повторении - сразу в сервис. Но ,вероятно, в другой.

    П.С. Честно скажу мне вообще кажется неправильной ситуация, когда я приезжаю в сервис и не просто описываю проблему, а еще и пытаюсь объяснять специалистам (подразумеваем что в сервисе все-таки специалисты) что они должны проверить, что продиагностировать и на что обратить внимание. (о том что я за все это должен заплатить (машина на гарантии между прочим) я вообще молчу). Так быть не должно. Мы же на приеме у врача кроме симптомов ничего не описываем, правильно? Пришли ,пожаловались - нам назначили обследование и потом лечение. А получается я еще врачу должен говорить что, по моему мнению, нужно сделать - УЗИ ,анализы и т.д. Любой (нормальный , конечно) врач пациента , который указывает как именно его нужно обследовать и как лечить, должен послать в известном направлении.

    Похоже что в сервисе ,как и в медицине, далеко не все специалисты. И присутствует формальный подход , работающий в интересах дилера/производителя/кого угодно, кроме потребителя.

    Это неправильно. Не цивилизованно, а скорее наоборот.

  4. #44
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    @kaf154, чтобы что-то диагностировать, нужно иметь проблему на момент диагностики.

    Невозможно поставить миллион датчиков. которые фиксировали бы все возможные отклонения, это же не орбитальная станция, а всего лишь среднебюджетный автомобиль...

    Продолжая аналогию с докторами - приходишь ты к врачу, и говоришь - что-то у меня неделю назад голова болела, найдите причину...

  5. #45
    Оптимист (10333)
    В клубе с
    13.09.2013
    Optima 2.0T GT 2017 Blue JF
    Сообщений
    1,861
    210 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    @kaf154Продолжая аналогию с докторами - приходишь ты к врачу, и говоришь - что-то у меня неделю назад голова болела, найдите причину...
    +1.
    @kaf154, Даже из первого сообщения темы лично я не вижу ничего криминального. У меня на ГТ тоже затупы бывают когда после долгой тошниловки машина при резком желании ускорится иногда может чуть затупить. Я даже в ветке тут спрашивал и много людей написало что у них такое случается периодически. Не считаю что это нормально, но это было 2 раза за год и причину пока искать попросту негде. А ОД тем более не может ничего выявить без явного присутствия проблем и при отсутствии ошибок по диагностики.
    А если обороты до упора крутануть то там может какая нибудь сажа или ещё что нибудь из выхлопа вылететь. Тем более судя по году выпуска машины и пробегу вы не ездите на ней совсем. Может нагар слетел. Я бы вообще если честно не забивал себе голову.

  6. #46
    Новичок (10)
    В клубе с
    03.05.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF
    Сообщений
    13
    0 0
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Согласен с Вами полностью. Просто полагал что подобная проблема (пусть не проблема, а "нестандартная ситуация в работе двигателя) должна была "наследить" где-то. Ну нет - так нет. Буду надеяться на лучшее.

  7. #47
    Новичок (10)
    В клубе с
    03.05.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF
    Сообщений
    13
    0 0
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от thebadman Посмотреть сообщение
    +1.
    @kaf154, Даже из первого сообщения темы лично я не вижу ничего криминального. У меня на ГТ тоже затупы бывают когда после долгой тошниловки машина при резком желании ускорится иногда может чуть затупить. Я даже в ветке тут спрашивал и много людей написало что у них такое случается периодически. Не считаю что это нормально, но это было 2 раза за год и причину пока искать попросту негде. А ОД тем более не может ничего выявить без явного присутствия проблем и при отсутствии ошибок по диагностики.
    А если обороты до упора крутануть то там может какая нибудь сажа или ещё что нибудь из выхлопа вылететь. Тем более судя по году выпуска машины и пробегу вы не ездите на ней совсем. Может нагар слетел. Я бы вообще если честно не забивал себе голову.
    Все бы хорошо .Но есть два небольших момента:
    1. Мне показалось, мягко говоря, странным наличие большого облака сизого масляного дыма из двигателя почти нового автомобиля. Хоть в каких пробках он бы не постоял. Тошниловка или нет - не важно. Исправный современный двигатель таких проявлений иметь не должен. Если он, конечно, сконструирован правильно. "...Сажа или еще что-нибудь..." - не должно быть никакого "что-нибудь". А если "оно" есть - значит что-то работает неправильно. Я так думаю.

    2. По "затупу" тоже соглашусь с Вами .Но машина в описанном мной моменте не "чуть-чуть затошнила", а просто не ускорялась в течении нескольких (5 - 7 !) секунд. Вообще. Т.е. газ - в пол, а тахометр еле еле ползет от 3000 к 3500. Без переключения вниз на передачу-две. Мелочь ,в принципе, - подумаешь, пару раз в год. Но.
    Я выхожу на обгон, рассчитывая на правильную работу всех систем автомобиля. При этом , в силу дорожной обстановки, мне потребовалось воспользоваться конструктивно заложенной в автомобиль возможностью. И я абсолютно законно уверен в том, что эта возможность у меня есть - иначе бы не пошел на обгон. Однако....Отсутствие адекватного ускорения автомобиля при наличии таковой необходимости может привезти к ДТП. И "затуп", который может являться причиной возникновения аварии - это не мелочь .а....преступление. И одного раза в год для этого вполне достаточно. Второго может не быть. Статистику набирать будет некому.
    Т.е. теперь я, исходя из вышеописанного, должен стараться прогнозировать отсутствие необходимости в резком ускорении автомобиля. Т.е. учитывать то, что "может быть "затуп". По-просту: не обгонять либо делать это с учетом "возможного затупа".



    Я так и делаю. Но нахожу это неправильным.

    Еще раз прошу прощения за эмоциональность в тексте.

    Спасибо Вам за сообщения и за советы. Конечно, Вы правы. Надеюсь, что проблемы, как таковой, нет. Точнее - она во мне ,а не в машине. )

  8. #48
    Старожил (1690)
    В клубе с
    20.05.2018
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    323
    33 72
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Если я правильно понял, Вы автомобиль практически не эксплуатировали?
    Как поступил бы я, выехал бы на платный участок дороги, где можно нормально разогнаться, и дал бы автомобилю, извини за выражение,просраться.Двига тель иногда надо крутить,но без фанатизма.

  9. #49
    Оптимист (10333)
    В клубе с
    13.09.2013
    Optima 2.0T GT 2017 Blue JF
    Сообщений
    1,861
    210 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Алексей
    Настройка отображения профилей
    @kaf154, Ну вот у меня так же было. И передача не сбрасывается. Но отсутствия скидывания передачи при газе в пол можно списать лишь к тому что АКПП ещё не успела адаптироваться, тут чисто программный глюк по моему. У меня правда обороты вырастали а машина не разгонялась особо, я думал что может турбина дула не так, или ТНВД давление нужное не создавал. Короче где то что-то программно тупануло. Я отпустил газ, затем снова нажал и машина поехала. Но у вас нет не турбины не ТНВД, а ситуация похожая. Возможно просто дело в адаптации коробки. А сизый дым стал просто трагическим совпадением.

    На счёт тошниловки - не согласен. Именно на двигателях которые стоят в пробках и тошнят происходят основные проблемы, залегают кольца, увеличивается количество нагара и пр.
    Двигателю действительно надо давать покрутиться до упора с определённой периодичностью. Тогда он будет работать хорошо и исправно )

  10. #50
    Новичок (285)
    В клубе с
    12.06.2013
    Optima 2.0 Luxe TF
    Сообщений
    27
    6 0
    Цвет
    Golden Beat (K3N)
    Город
    Орел
    Настройка отображения профилей
    было один раз что-то аналогичное: двигался около 30км/ч , притормозил тормозом, отпустил тормоз и не нажимая газ как бы продолжил торможение двигателем, через пару-тройку секунд надо было резко ускориться, газ почти в пол, и ЗАТУП, через пару секунд одумалась и пошла как и должна, в заднем зеркале сизо-черное облако. CVVL 2.0 АТ. далее на протяжении уже 3 месяцев не повторилось хотя и пробовал повторить. что это было так и не понял. масло в норме.


 
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 3456 ПоследняяПоследняя