+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 51

Тема: сизый дым

  1. #1
    Новичок (10)
    В клубе с
    03.05.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF
    Сообщений
    13
    0 0
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей

    сизый дым

    Добрый день, уважаемые форумчане. Подскажите, по возможности, с чем может быть связано описанное ниже явление. Машина 2014 года. Я первый владелец. Пробег 27 000 км. Двигатель 2.0. CVVL. На гарантии. Уже второй раз (первый похожий эпизод был зимой) было замечено следующее: при попытке ускорится для обгона (со скорости около 80 км/ч) нажатие педали "в пол" (не резко, но интенсивно) заметного ускорения не дало, кик даун не сработал, машина начала неспеша набирать скорость, и при этом в зеркала заднего вида я увидел большое облако бело-сизого дыма из выхлопной трубы. При попытке повторить подобное больше дым не появлялся. С места ускоряется хорошо. Дыма нет. Уровень масла - на максимуме. Все уровни жидкостей - в норме. Работает ровно, но с характерным для этих моторов треском (ОД говорит что это норма).
    Что это было (Бог с ним - с кик-дауном, вопрос сизого дыма беспокоит очень серьезно)? И как срочно нужно ехать к дилеру?

  2. #2
    Старожил (499)
    В клубе с
    05.05.2016
    Optima 2.0 Luxe JF 2016
    Сообщений
    217
    11 7
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    За горизонтом
    Имя
    Виктор
    Фотографии
    5
    Настройка отображения профилей
    2014 год, пробег 27к...ездить побольше нужно. Это техника она работать должна.

  3. #3
    ОптимаФан (18229)
    В клубе с
    24.11.2016
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    2,646
    375 143
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Saint-Petersburg
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от kaf154 Посмотреть сообщение
    И как срочно нужно ехать к дилеру?
    Сизый дым - масложор. Причем катастрофический, раз облако дыма. Колпачки кончились или кольца залегли (при таком возрасте и пробеге, ездили редко, и это очень плохо) -наиболее вероятное явление.
    За маслом следи каждый день, оно явно требует к себе внимания. Литр на 500-1000км - твоя вероятная норма. Пропустишь - стоимость ремонта = x10.

  4. #4
    Оптимизатор (4536)
    В клубе с
    03.04.2016
    Toyota Prius Prime JF
    Сообщений
    579
    91 129
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Владимир
    Имя
    Денис
    Настройка отображения профилей
    Я бы вжёг на ней, как вариант, двигатель должен в разных режимах работать, как выше писали: "машина должна ездить"

  5. #5
    ОптимаФан (18229)
    В клубе с
    24.11.2016
    Optima 2.0T GT JF
    Сообщений
    2,646
    375 143
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Saint-Petersburg
    Имя
    Максим
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Денис33 Посмотреть сообщение
    Я бы вжёг на ней
    Появится у тебя облака сизого дыма - так и сделай! Другим давать такие деструктивные советы все же не стоит. Или по принципу: нет машины - нет проблемы?

  6. #6
    Новичок (10)
    В клубе с
    03.05.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF
    Сообщений
    13
    0 0
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от MAXSPB69 Посмотреть сообщение
    Сизый дым - масложор. Причем катастрофический, раз облако дыма. Колпачки кончились или кольца залегли (при таком возрасте и пробеге, ездили редко, и это очень плохо) -наиболее вероятное явление.
    За маслом следи каждый день, оно явно требует к себе внимания. Литр на 500-1000км - твоя вероятная норма. Пропустишь - стоимость ремонта = x10.
    Благодарю за ответ. Про масло я ,конечно, тоже сразу подумал. Но что удивительно: подобное явление (облако дыма) наблюдалось только при попытке резко ускориться на уже движущейся машине. Второй раз за последний год. Причем носит это явление как бы разовый характер. Я в тот же день стартовал с места "в пол", разгонялся со светофора - ничего нет. И что удивительно, уровень масла держится ровным в течение всего года. Вот думаю: может это что-то связанное с неправильной работой клапанов/системы зажигания/топливной системы (облако дыма совпала с нежеланием машины ускоряться - как будто "уперлась" во в что-то..). Но масло в любом случае в камеру сгорания попадать не должно.....А судя по всему - попадает и много...С момента покупки машины напрягает характерный "стук клапанов" ,но в сервисе уверяют что это норма для моторов CVVL. А я рассуждаю так: стук - значит ударная нагрузка. Нагрузка - значит повышенный износ чего-то там. Может как раз это "что-то" уже дает знать о себе таким образом? По поводу пробега и самой езды - Вы правы. Ездит в 90% случаев жена в режиме "автобуса" с ребенком. Ездит ежедневно, но очень мало: около 20 км в сутки до работы и обратно. По пробкам ,конечно. За маслом теперь буду смотреть, то мысли о том, что "двигатель умирает" не дают покоя. Как так? На современной машине с таким "копеечным" пробегом, которая только у дилеров обслуживается?!...Спасибо еще раз за советы.

  7. #7
    Местный (60)
    В клубе с
    07.08.2017
    Optima 2.0 Comfort МКПП TF
    Сообщений
    116
    6 17
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Киров
    Имя
    Смирнов Николай
    Настройка отображения профилей
    https://optimaclub.ru/showthread.php?t=2588
    https://optimaclub.ru/showthread.php?t=5680
    А то, что авто обслуживается только у дилера, это минус для данного мотора.

  8. #8
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Это через колпачки масло насосало при ровном неспешном движении, когда резко дал газа - оно сгорело. Вобщем, нормально, что колпачки задубели при таком режиме эксплуатации. Поменять их несложно и недорого.

  9. #9
    Новичок (10)
    В клубе с
    03.05.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП TF
    Сообщений
    13
    0 0
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    Это через колпачки масло насосало при ровном неспешном движении, когда резко дал газа - оно сгорело. Вобщем, нормально, что колпачки задубели при таком режиме эксплуатации. Поменять их несложно и недорого.
    Большое спасибо Вам за ответ. Планово поеду в сервис через пару недель - постараюсь им все объяснить. И на колпачки намекну. Пока машина на гарантии они крайне неохотно идут на какие-либо диагностики. "Чек энжин" горит? - нет. Масло ушло? - нет. Компьютер ошибок не выдает. Значит "конструктивная особенность двигателя". А мои слова "но так не должно быть!" остаются без внимания обычно.

    Еще раз спасибо. Буду надеяться что речь не пойдет о капитальном ремонте двигателя.

  10. #10
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    @kaf154, скатайтесь в другой сервис, в котором охотно идут навстречу клиенту. В тот же гермес на рязанке, тема есть на форуме в разделе ОД Москвы.


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 123 ... ПоследняяПоследняя