+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 88
  1. #71
    ОптимаФан (20514)
    В клубе с
    01.03.2016
    Volkswagen Passat 2.0 дизель B8
    Сообщений
    2,911
    411 146
    Цвет
    белый
    Город
    Новороссийск
    Имя
    Юрий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    @Yurgo, никогда не блокировали внезапно карту за границей? Тогда продолжайте ездить с одной
    Есичо - звонок в банк со всякими "оставайтесь пару минут на линии..." из международного роуминга...

    А так - пять кусочков пластика вес имеют небольшой, места занимают ещё меньше. И про яйца в разные корзины хорошая поговорка...
    Заранее предупреждаю через онлайн банк и все. У меня две карты, этого достаточно.

  2. #72
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    @Yurgo, ваши карты - ваши правила

  3. #73
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    Тем более с таким выбором, как втб и сбер. У обоих совсем нерадужная конвертация будет (тем более двойная).
    Поясните мне на пальцах, когда я расплачиваюсь за бугром обычной дебетовой картой (Сбер или ВТБ) разве с меня не списывают местную валюту по стоимости этого банка? Ну т.е. если товар стоит 1 евр, то с меня списывают 71 рубль с карты (71 - условная цена продажи в банке на этот день)?

  4. #74
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Когда вы расплачиваетесь за границей рублёвой картой российского банка, то работает следующий механизм:

    - если покупка в "третьей" валюте (не евро и не доллар), то проводится конвертация в евро (доллар) по курсу той МПС (международной платёжной системы), картой которой вы пользуетесь и далее вашему российскому банку выставляется "счёт на списание" (презентмент) в одной из двух этих валют. Как правило, курсы эти вполне себе лояльны, но бывают исключения. Но тут как говорится, без вариантов.

    - если покупка в евро (долларах), то презентмент вашему российскому банку приходит в евро (долларах) если он работает с обеими валютами.
    Если конвертация в вашем банке через какую-то одну валюту, то механизм тот же, что с третьими валютами.

    - ваш российский банк списывает с рублёвой карты денежные средства согласно своему внутреннему курсу продажи валюты на день списания (не когда деньги холдируются).
    @FCZ, так что в вашем частном примере с товаром за 1 евро и втб почти так и будет - спишут 71 (условно) рубль, но только не в день покупки, а когда ТСП (торговая точка, а точнее, её банк-эквайер) пришлёт счёт (клиринг) вашему банку.

  5. 2 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    FCZ (24.05.2018),Yurgo (24.05.2018)

  6. #75
    @Aquila, Ну тогда я спокоен)). Тем более крупных покупок за бугром не делаю.

  7. #76
    ОптимаФан (20514)
    В клубе с
    01.03.2016
    Volkswagen Passat 2.0 дизель B8
    Сообщений
    2,911
    411 146
    Цвет
    белый
    Город
    Новороссийск
    Имя
    Юрий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от FCZ Посмотреть сообщение
    @Aquila, Ну тогда я спокоен)). Тем более крупных покупок за бугром не делаю.
    Ну кстати вот допустим в Таиланде покупки по рублевой сберкарте в местной валюте были даже чуть чуть выгоднее, чем обменивать еврики или доллары в обменниках. Не знаю. с чем это связано, но, когда посчитал потом дома, факт остался фактом.

  8. #77
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    @Yurgo, связано как раз с тем, что курс внутри мпс намного лояльнее курса в обменнике.
    Что касается Тая, то в целях сохранности денег в будущем, я бы вообще пользовался там картоном на одну поездку, поскольку вероятность воровства реквизитов карты или скимминга весьма высока.
    Последний раз редактировалось Aquila; 24.05.2018 в 14:02.

  9. Пользователь сказал cпасибо:

    Yurgo (24.05.2018)

  10. #78
    Оптимист (5467)
    В клубе с
    03.10.2016
    WV JF
    Сообщений
    1,565
    110 99
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Олег
    Настройка отображения профилей
    @Aquila, как у тебя все сложно ))))))))))

    1. Дебетовая карта. Абсолютно правильный на мой взгляд совет иметь мультивалютный счет и перекидывать деньги по мере необходимости. Но я лично никогда не конвертирую со счета на счет если нал не нужен. Пользуюсь обычной картой дебетовой с рублями. Есть какая-то комиссия за снятие, но так как я не снимаю в принципе меня это не парит. Мне 100 евро наликом хватает за глаза на всякий случай.
    2. Кредитная карта. Была, пользовался только в целях необходимости депозита за аренду машины например или в Китае в гостиницах без депозита тебя не поселят. Пользовался деньгами которых у тебя нет, очень удобно.

    Вердикт, берите любую карту которую удобно, не так много вы и потеряете на каких-то конвертациях, чтоб упарится в выборе. 6 карт с собой это явный перебор. У меня одна карта и на всякий случай еще одна, но случаев (ТТТ) не было. Да пару раз блокировали карту, но звонок из банка решал эту проблему за 5 минут.

    Если что то за границей провожу 2-3 месяца в году в общей сложности ))

  11. #79
    V.I.P.Optimaclub (80952)
    В клубе с
    15.03.2016
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    14,827
    1,622 622
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Балашиха
    Имя
    Константин
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Olegator Посмотреть сообщение
    6 карт с собой это явный перебор.
    Ну, это вопрос религии

    Ведь эти 6 карт - по сути дублируются, чтобы не упереться в лимиты, дабы припрёт. Они же все пустые (в моей версии), по сути это набор инструмента "на всякий случай".

    Ещё раз - пластик карман не тянет, потерять его не страшно - денег там нет кроме момента когда они нужны...

    И... видимо, это привычка у меня. В кошельке обычно всегда 6-8 карт в наличии... Сколько всего... ну, это же банковская тайна много!

  12. #80
    Оптимист (5467)
    В клубе с
    03.10.2016
    WV JF
    Сообщений
    1,565
    110 99
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Санкт-Петербург
    Имя
    Олег
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Aquila Посмотреть сообщение
    чтобы не упереться в лимиты
    В какие лимиты?? ))) Я даже не могу себе представить такую ситуацию ))


 
+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая ... 6789 ПоследняяПоследняя