Купил в салоне новый авто в августе 2017г. В 2018г. во время движения появилось дребезжание в районе лобового стекла. Визуально определить место "сверчка" не смог. Прочитал в Инете рекомендации владельцев Оптимы (как оказалось, таких "пострадавших" оказалось немало). Владельцы авто "убивали сверчка" по-разному. У каждого своё. Поэтапно выполнил их рекомендации. Ничего не помогало. На неровной дороге появлялся звук противного дребезжания.
И всё-таки я нашёл "своего сверчка". Как оказалось, у меня дребезжала ГУ (головное устройство), мультимедиа. Дело в том, что авто, которое я купил, стоял в зале салона. Вместо штатного ГУ был установлен 10,1" планшет от KIA. Я спросил у менеджера: "в чём дело? Где штатное ГУ? " Менеджер говорит: "планшет Вам в подарок (60 т.р.). Новенькое штатное мы отдадим в коробочке". Мне это понравилось и я купил авто (в салоне простоял 2 дня. Хотел комплектацию "Люкс", а взял "Комфорт" и не пожалел).
Итак: при замене ГУ салонщики не плотно закрепили планшет, он "разболтался" и стал потихоньку скрипеть-дребезжать.
"Лечил" так: в автомагазине купил самую маленькую тонкую резинку для стеклоочистителя заднего стекла. Отрезал чуть меньше длины планшета. Аккуратно потянул на себя верхний край планшета и тонкой стороной резинки засунул её под планшет (сколько влезла).
Сейчас езжу в тишине, довольный и счастливый. На ТО попрошу разобрать торпедо и плотно закрепить планшет.
Спасибо, NKlimov, СПб.