+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 25
  1. #1
    Новичок (10)
    В клубе с
    05.05.2019
    Optima 2,4 Специальная серия "Лига Европы" 2019 JF
    Сообщений
    10
    0 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей

    Датчик дождя странно работает:(

    Всем привет!
    Я тут новичок. Не смог найти тему о работе датчика дождя.
    Пересел на Kia Optima в апреле 2019 г.
    Заметил очень странную работу датчика дождя (режим дворников в положении "auto", чувствительность на максимум):
    1. Срабатывает с большой задержкой при попадании дождя на стекло.
    2. Интервалы срабатывания сокращаются постепенно при увеличении скорости. Но и то, реакция субъективно недостаточна при сильном дожде (тест проводился на скорости до 160 км/час в сильный дождь).
    До этого был "счастливым" владельцем Nissan, Toyota, BMW и Mazda.
    На предыдущих машинах не приходилось вручную пользоваться дворниками. На kia - приходится.

    В связи с этим вопрос - существует ли необходимость какой-либо калибровки датчика дождя или это особенность такая? Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, если это можно назвать проблемой?

    Заранее спасибо!

  2. #2
    V.I.P.Optimaclub (61007)
    В клубе с
    10.08.2016
    audi 8YS 2022 JF
    Сообщений
    6,105
    1,224 1,284
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Lobnya
    Имя
    Алексей
    Фотографии
    1
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от DAddario Посмотреть сообщение
    Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой, если это можно назвать проблемой?
    не, это нормально так.. обвыкнитесь и всё ок станет, он вполне нормально работает. у меня всё время в среднем положении стоял там уже корректировал, чаще или реже.. только он в авто и в ясный день махать может и без капель.. когда посуху трёт, вот это проблема.

  3. #3
    Участник (385)
    В клубе с
    18.04.2018
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    48
    7 11
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Имя
    Петр
    Настройка отображения профилей
    160? В сильный дождь?
    Самоубийца

  4. #4
    Новичок (10)
    В клубе с
    05.05.2019
    Optima 2,4 Специальная серия "Лига Европы" 2019 JF
    Сообщений
    10
    0 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от dep Посмотреть сообщение
    . когда посуху трёт, вот это проблема.
    С этим согласен, у всех машин срабатывает на попадание любого предмета на стекло на сухую.

    Спасибо за ответ!)

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Hax-Hax Посмотреть сообщение
    160? В сильный дождь?
    Самоубийца
    Нет, я просто знаю, когда я контролирую ситуацию и чувствую поведение машины, а соответственно не лихачу в классическом понимании этого действа. Жив же еще, пишу же, а значит не тороплюсь на тот свет.
    Дожать до такой скорости мне требовалось, чтобы понять, насколько интенсивность отработки дворников зависит от скорости...выяснил...что до 120...после интенсивность отработки у меня не увеличилась.
    Последний раз редактировалось DAddario; 05.05.2019 в 20:25.

  5. #5
    Оптимизатор (3010)
    В клубе с
    14.09.2018
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    492
    59 103
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    деревня Кудрово
    Имя
    Андрей
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от DAddario Посмотреть сообщение
    Всем привет!
    Я тут новичок. Не смог найти тему о работе датчика дождя.
    Пересел на Kia Optima в апреле 2019 г.
    Заметил очень странную работу датчика дождя (режим дворников в положении "auto", чувствительность на максимум)!
    А мне вообще кажется, что крутилка скорости в режиме авто не работает. Я бы даже сказал в моей комплектации она вообще не работвет. Т.к. режим с настройкой скорости отсутствует(в инструкции есть вариант, когда кроме авто и 1 и 2 скорости есть режим int между ними).
    А так мне тоже режим дворников и работа датчика очень не нравится. Периодичесеи забываю дворники в режмме авто, зимой получал " жесткие" проходы по замерзшему стеклу. Ну и датчик часто не хочет смахивать, когда уже не видно нифига, а вручную ему помагать крайне неудобно(только переключением режимов).
    Последний раз редактировалось Andy86-j; 05.05.2019 в 20:35.

  6. #6
    Новичок (10)
    В клубе с
    05.05.2019
    Optima 2,4 Специальная серия "Лига Европы" 2019 JF
    Сообщений
    10
    0 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Добавлено

    Цитата Сообщение от Andy86-j Посмотреть сообщение
    А мне вообще кажется, что крутилка скорости в режиме авто не работает. Я бы даже сказал в моей комплектации она вообще не работвет. Т.к. режим с настройкой скорости отсутствует(в инструкции есть вариант, когда кроме авто и 1 и 2 скорости есть режим int между ними).
    А так мне тоже режим дворников и работа датчика очень не нравится. Периодичесеи забываю дворники в режмме авто, зимой получал " жесткие" проходы по замерзшему стеклу. Ну и датчик часто не хочет смахивать, когда уже не видно нифига, а вручную ему помагать крайне неудобно(только переключением режимов).
    Все может быть, стечение и т.д. Но у меня действительно дворники стали работать интенсивнее при наборе скорости.
    Хотя, может быть Вы и правы и все субъективно действительно...попробую повнимательнее почитать инструкцию.

    Спасибо!

  7. #7
    Новичок (210)
    В клубе с
    15.04.2019
    Optima 2.0 UEFA (2019) JF
    Сообщений
    28
    4 21
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Moscow
    Имя
    Alexey
    Настройка отображения профилей
    Сегодня в Москве сильный ливень был, датчик отлично справлялся, когда скорость увеличивалась - махал дворниками чаще.

  8. #8
    V.I.P.Optimaclub (51410)
    В клубе с
    25.02.2016
    Skoda Octavia A8
    Сообщений
    9,439
    1,030 261
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Датчик дождя находится где зеркало заднего вида, при движении низ и середина стекла забрызгиваются намного быстрее чем верх стекла, где собственно и находится датчик. От этого нам ничего не видно, а датчик почти сухой. Но лично меня устраивает работа датчика, бывают затупы но не так часто что бы раздражать.

  9. #9
    Новичок (10)
    В клубе с
    05.05.2019
    Optima 2,4 Специальная серия "Лига Европы" 2019 JF
    Сообщений
    10
    0 1
    Цвет
    Gravity Blue (B4U)
    Город
    Санкт-Петербург
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Zermond Посмотреть сообщение
    Сегодня в Москве сильный ливень был, датчик отлично справлялся, когда скорость увеличивалась - махал дворниками чаще.
    Значит мои наблюдения подтверждаются) Это радует)

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Boxer Посмотреть сообщение
    Датчик дождя находится где зеркало заднего вида, при движении низ и середина стекла забрызгиваются намного быстрее чем верх стекла, где собственно и находится датчик. От этого нам ничего не видно, а датчик почти сухой. Но лично меня устраивает работа датчика, бывают затупы но не так часто что бы раздражать.
    Такое место нахождения датчика - практически у всех машин. Я заметил также, что площадь его покрытия очень мала - он физически меньше по размерам тех, с которыми мне приходилось сталкиваться.
    Может быть размер, а также и аэродинамические свойства стекла повлияли на его работу.

  10. #10
    V.I.P.Optimaclub (51410)
    В клубе с
    25.02.2016
    Skoda Octavia A8
    Сообщений
    9,439
    1,030 261
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от DAddario Посмотреть сообщение
    аэродинамические свойства стекла повлияли на его работу.
    Скорее это. Поэтому забей и смирись, так как ничего изменить не получится)


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя