Голосование: Чип - Тюнинг.

Открытый опрос: другие пользователи будут видеть, кто как проголосовал.

+ Ответить в теме
Страница 222 из 226 ПерваяПервая ... 122172212220221222223224 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,211 по 2,220 из 2254
  1. #1

    Чип - тюнинг Оптимы

    С чего я вдруг решил чипануть Оптиму? Собрался я в Москву за своими дисками, а товарищ попросил заодно закинуть его ЭБУ на чиповку. Начал я разузновать про этот процесс… Ну с турбодизелями все понятно – подняли давление в турбе и увеличили впрыск – результат как обычно, на лицо, но цена за это – повышенный износ турбины.
    А, что с бензином атмосферным?
    В стоке по мануалу мы располагаем 165ю л.с. – вроде нормально, НО!
    Во время езды ощущается «упирание» в разгоне до 3 тыс. оборотов, и только потом начинается приемлемый разгон, т.е. не то чтобы она не ехала до 3 тыс/об, но после чиповки я разницу ощутил конкретную.
    Чипанулся я так сказать в «лайт версию», т.е. без удаления катализаторов. Т.к. на Оптиме стоит старый, проверенный временем мотор – экологических показателей добились благодаря «завинчиванию» всго. А мы в свою очередь, прошили ЭБУ до евро-2 и она ПОЕХАЛА!
    Что изменилось:
    1. Подняли холостой ход с 600, до 630 об/мин – отзывчивость на педаль стала более быстрая и предсказуемая. Плюс – избежали масляного голодания на ХХ.
    2. Мотор работает во всем диапазоне, от ХХ, до отсечки, пропали подвисания оборотов, мотор работает очень эластично во всех диапазонах.
    3. Пропал «затуп» при переходе на более высокую передачу (особенно со 2й на 3ю). Раньше было так, разгоняешься на 2й (до любых оборотов и в любом режиме), включаешь 3ю (пробовал по разному, плавно, резко, по всякому) и машина «упирается в стену», пока не преодалется порог на 3х тыс/об. Сейчас все супер.
    4. Пропали «клевки» и «колебания» при движении на оборотах близких к ХХ. Т.е. раньше двигаясь на пример во дворах, едешь медленно, сбрасываешь газ, а она начинает подергиваться, добавляешь газ, а она начинает разгоняться слегка, подергиваться, а мотор работает «с прорывами». Теперь все плавно, без рывков и прочего, убрал газ – замедлился, добавил – начинается равномерное ускорение.
    5. Реально улучшилась динамика разгона.
    6. Пока судить рано, но расход должен уменьшиться, т.к. для того, дабы ехать как раньше, газовать и выкручивать мотор надо меньше. У людей, кто прошивался этой прошивкой, расход упал где-то на 10%. Но тут уж как «топтать».
    7. Прирост мощности (по замерам) 7-9 %, но это не было сутью, т.к. целью было заставить её ездить на низах. А при повышении мощности уже страдает двигатель и его ресурс, а мне оно надо?
    В итоге, я остался очень доволен! Правда пока спокойно ездить не получается, ибо машина сама «просится» придавить и очень классно отзывается на нажатие газа.

    Подведем некоторый итог:

    1. Новую прошивку дилер вряд ли сможет спалить ("Все делается красиво через диагностический разъем по протоколу производителя");
    2. "Если не понравится - Павел всё вернет в исходное и деньги тоже";
    3. Минусов чиповки вроде как не выявлено;
    4. Однозначные плюсы чиповки: повышение тяги на низах и снижение расхода топлива, увеличение ХХ;
    5. У Павла разветвленная сеть представителей в регионах России и ближнем зарубежье;
    6. Время на прошивку "))) минуту )))) максимум полторы ))))"

    Из Оптимистов, прошившихся у Павла, никто ни на что не жаловался!


    Добавляю сообщение от Таёжник!
    Покупая "Виндовс" только я не прошу у разработчиков исходные коды?! о_О


    Озвучивалось в теме ни один раз:
    "...
    Что это даёт: именно на данных системах хорошие плюсы, в том числе крутящего момента низового и среднего диапазона (2000 -5500 оборотов). 8-12 процентов в среднем. В самом пике мощности (6000 -6500) запас скромнее.Плюс более "понятная реакция" на приращении дросселя. Снижение расхода в крейсерских режимах.
    Настройка для работы с ГБО и альтернативные системы выпуска без катализатора.
    За счёт чего: замена почти всех рабочих таблиц топливоподачи, базовых, моделирующих УОЗ и корректоров к ним, интегрирование альтернативных моделей крутящего момента с перестройкой логики системы, там где эконормы явно не на пользу мотору в соответствии с теорией управления бензинового двигателя.
    И что теперь делать с гарантией: авторизованными производителем методами это не обнаруживается. Все контрольные индикаторы сохраняются.
    А на ГТО в части газоанализа: те режимы что меряют на ГТО не являются рабочими и не содержат модификаций целевого состава То есть всё соответствует нормам." (С) Павел

    Про бустер: "На данной системе подмена интерпретации нажатия дросселя и геометрии открытия заслонки вообще не имеет смысла. Никакого. Ни пол лошади это не даст)" (С) Павел

    Еще раз за счет чего: "Затрагивает настройки карт УОЗ, стационарных и динамических корректоров к ним.
    Логика и таблицы топливоподачи. Математическое моделирование моментных характеристик и фазы впрыска.
    КОНКРЕТНО описывать режимы, алгоритмы и модификации у инженера, убившего кучу времени для получения вменяемых и безопасных для ДВС результатов желания не будет." (С) Павел



    Прошивка от Паулса и его координаты есть в теме http://optimaclub.ru/showthread.php?t=2737
    Последний раз редактировалось Knulp; 16.10.2014 в 05:05.

  2. 15 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Benzol (07.04.2014),DeFF (03.02.2014),denmusic1992 (05.05.2017),EVG (28.01.2016),FIN (03.03.2014),Makar (10.09.2013),oaservis (08.03.2016),romanov (09.02.2015),SnowMage (07.05.2014),Stepan (19.02.2014),Zolman (17.02.2014),Егорка79 (16.04.2018),Тимченко (02.09.2013),Шка (23.09.2013),Юрий Деточкин (11.02.2014)

  3. #2211
    Местный (1395)
    В клубе с
    23.05.2017
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    168
    29 22
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Ростов-на-Дону
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от HotRus Посмотреть сообщение
    И еще вопрос, как определил что CVN остался как на стоке? Откуда узнал CVN стока?
    Слили родную прошивку. Т.е. считали её из ЭБУ после того как вскрыли.
    Далее использовался он-лайн сервис-программу BitBox. В ней видно какой CVN.
    Далее произвели корректировку прошивки у человека, который умеет это делать.
    Далее с помощью того же BitBox залили уже скорректированную прошивку.
    После всех операций по чтению/записи, произвели повторный запрос идентификации.
    Получили SoftWare Nubmer , VIN и CVN
    Все цифры точно такие же как и в родной прошивке.

  4. #2212
    Цитата Сообщение от Gora Посмотреть сообщение
    Есть мнение что господин Paulus делает свои прошивки WInOLS это редактор не раскрывает все возможности чипа. Полноценного редактора для Sim2k-250, Sim2k-245 и выше на сегодняшний день нет. Это мнения человека который в теме. Я так понимаю вы его представитель можете как то прокомментировать?
    Павел не работает в ВинОлс. У него редактор Дмитрия Котова не имеющий аналогов. Даже тот что в продаже - слабое подобие.
    Так что тут мнение непонятное откуда. С Ютьюба нибось?

  5. #2213
    Местный (160)
    В клубе с
    15.09.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП JF
    Сообщений
    102
    3 27
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Курган
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Таёжник Посмотреть сообщение
    С Ютьюба нибось?
    А откуда же еще Об этом с полной уверенностью заявляют товарищи, починившие двигателя наверное половины Кореепрома, ездящего по России, а их канал тут наверное только очень ленивый не смотрел

  6. #2214
    Ну тогда для того "чела который в теме" софт с Оптимы JF 2.0 выпусков с 2018 года по сей день, на блоке sim2k-245:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ID_GDS.jpg 
Просмотров:	139 
Размер:	108.3 Кб 
ID:	49545Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STP.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	168.2 Кб 
ID:	49546

    И это не WinOLS.
    ЗЫ Ему же: профессиональный дамос (а не составленный по-быстрому "на коленке") для него полноценно раскрывает все возможности...

  7. #2215
    Местный (160)
    В клубе с
    15.09.2018
    Optima 2.0 Comfort АКПП JF
    Сообщений
    102
    3 27
    Цвет
    Silky Silver (4SS)
    Город
    Курган
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Таёжник Посмотреть сообщение
    У него редактор Дмитрия Котова не имеющий аналогов
    Кто этот мегамозг, Дмитрий Котов? Что это за достойный человек? Не, ну реально, просто интересно! Как он смог сделать свой некий софт (условно назовем это так) который смог умыть весь существующий рынок подобных решений в мире? Не сочтите за стеб, но КАК такое возможно... Реально интересно!
    Последний раз редактировалось Hurg; 17.02.2020 в 23:21.

  8. #2216
    Старожил (810)
    В клубе с
    30.12.2014
    Optima 2.0 Luxe JF
    Сообщений
    210
    16 3
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Краснодар
    Имя
    Игорь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Таёжник Посмотреть сообщение
    Павел не работает в ВинОлс. У него редактор Дмитрия Котова не имеющий аналогов. Даже тот что в продаже - слабое подобие.
    Так что тут мнение непонятное откуда. С Ютьюба нибось?
    Причем тут ютуб, что мало кто этим занимается?
    Прекрасно, какой у Вас крутой и самое главное эксклюзивный редактор. Дело в том что даже он не добавляет обещанных 10-15% мощности а вернее он вообще не чего не добавляет на Sim2k-245, и господин Паулюс всегда сдувался когда предлагали поехать на дино-стенд, мол я не чего не хочу не кому доказывать. Просто вводят людей в заблуждение, обещая того чего нет.

  9. #2217
    Цитата Сообщение от Hurg Посмотреть сообщение
    Кто этот мегамозг,
    Реверс-инженер. Друг и соратник Павла. Автор МастерЭдитПро. Он же представитель Павла в Тольятти.
    Он просто создал удобный инструмент сочетающий в себе опыт всех других существующих инструментов. Плюс дезасеблирование персональное для себя и Павла.
    "Такое есть только у него и Майкла Джексона" (С)

    Добавлено

    Цитата Сообщение от Gora Посмотреть сообщение
    Прекрасно, какой у Вас крутой и самое главное эксклюзивный редактор. Дело в том что даже он не добавляет обещанных 10-15% мощности а вернее он вообще не чего не добавляет на Sim2k-245, и господин Паулюс всегда сдувался когда предлагали поехать на дино-стенд, мол я не чего не хочу не кому доказывать. Просто вводят людей в заблуждение, обещая того чего нет.
    У меня всякие разные редакторы. А вот пересказывать содержание роликов с Ютьюба не надо. Кроме аскомины эти ролики вообще ничего не вызывают. Они создаются именно для таких как Вы.

  10. Пользователь сказал cпасибо:

    Hurg (18.02.2020)

  11. #2218
    Оптимизатор (4178)
    В клубе с
    18.10.2017
    Optima 2.0 Prestige JF
    Сообщений
    574
    88 84
    Цвет
    Platinum Graphite (ABT)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Gora Посмотреть сообщение
    Дело в том что даже он не добавляет обещанных 10-15% мощности а вернее он вообще не чего не добавляет на Sim2k-245, и господин Паулюс всегда сдувался когда предлагали поехать на дино-стенд, мол я не чего не хочу не кому доказывать. Просто вводят людей в заблуждение, обещая того чего нет.
    У меня стоит прошивка от Паульса. Субъективно изменения заметил. Готов предоставить авто для замера на диностенде, если у кого есть такая возможность)

  12. #2219
    Старожил (810)
    В клубе с
    30.12.2014
    Optima 2.0 Luxe JF
    Сообщений
    210
    16 3
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Краснодар
    Имя
    Игорь
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Таёжник Посмотреть сообщение
    Реверс-инженер. Друг и соратник Павла. Автор МастерЭдитПро. Он же представитель Павла в Тольятти.
    Он просто создал удобный инструмент сочетающий в себе опыт всех других существующих инструментов. Плюс дезасеблирование персональное для себя и Павла.
    "Такое есть только у него и Майкла Джексона" (С)

    Добавлено


    У меня всякие разные редакторы. А вот пересказывать содержание роликов с Ютьюба не надо. Кроме аскомины эти ролики вообще ничего не вызывают. Они создаются именно для таких как Вы.
    Да какие ролики что за бред. Вот так всегда с этими чипами, начинаешь спрашивать конкретно что изменится на мощностном стенде. Слышишь кучу слов и ноль конкретики зато деньги хотят настоящие и определенном объеме.

  13. #2220
    Старожил (2285)
    В клубе с
    12.11.2019
    Stinger 2.0T GT-Line JF
    Сообщений
    340
    45 199
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Казань
    Настройка отображения профилей
    Здесь уже неоднократно писали что с атмо взять нечего, кроме субективного "круче едет"


 
+ Ответить в теме
Страница 222 из 226 ПерваяПервая ... 122172212220221222223224 ... ПоследняяПоследняя