+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. #1
    Новичок (260)
    В клубе с
    30.07.2019
    Optima 2.0 Luxe TF
    Сообщений
    3
    5 3
    Цвет
    Ebony Black (EB)
    Город
    Курган
    Настройка отображения профилей

    Замена датчика давления масла

    Проблема началась с того, что при малых оборотах стала загораться красная маслёнка на панели приборов, уровень масла при этом был в норме. При повышенных оборотах маслёнка гасла. Заехав на яму и сняв защиту увидел, что внизу всё в масле (двигатель, защита).
    Для того, чтобы добраться до датчика, нужно открутить опору впускного коллектора. Это не страшно, она легко откручивается ключом, там 4 болтика:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200402_101300.jpg 
Просмотров:	2603 
Размер:	151.4 Кб 
ID:	50658

    Открутив опору видим датчик. Если смотреть слева от масляного фильтра, то он расположен между фильтром и трубкой щупа для проверки уровня масла.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200402_101803.jpg 
Просмотров:	3369 
Размер:	126.7 Кб 
ID:	50659

    Датчик, если смотреть на него справа от фильтра.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200402_101832.jpg 
Просмотров:	3259 
Размер:	148.2 Кб 
ID:	50661

    Сверху из-под капота увидеть датчик можно, но подобраться к нему не реально.
    Для откручивания датчика понадобится ключ или глубокая головка. У меня головки не было, поэтому крутил ключом. Ход его не большой, но работать можно.

    Где-то в инете прочитал, что кто-то чистил датчик и он потом работал. Не верьте, это, видимо, был единичный случай.
    Датчик снял, жидкостью для очистки карбюраторов всё промыл, в том числе разъём, который одевается на датчик, всё собрал. Завел двигатель и в ожидании чуда залез под машину. Но увидел, как масло снова сочиться из-под разъёма датчика.
    Пришлось всё собирать обратно и ждать новый датчик.
    Заказал оригинальный датчик 9475037100, стоит меньше 500 руб. Цена заменителей начинается от 80 руб., но я не рискнул проверять их работопригодность.
    Получил новый красивый датчик.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20200402_100435.jpg 
Просмотров:	862 
Размер:	137.7 Кб 
ID:	50660

    Думаю, ну всё теперь-то я уже знаю где, что и как откручивается. Повторяю процедуру по разборке, беру новый датчик, руками вкручиваю его в отверстие.... Хрен!!! Не вкручивается. Старый датчик вкручивается, новый НЕТ. Сравниваю размер - одинаковые. Приглядевшись к резьбе нового датчика увидел, что первый её виток узкий, резьба плотнее, чем надо. Помянув "добрым" словом производителей запчастей для KIA, взял напильник. Доработав резьбу датчика напильником, тот встал на место.
    Датчик до дури вкручивать не надо, закрутил его от руки, потом ещё подтянул ключом. Мазать тоже ничем не надо, он уже с красным герметиком.
    Заведя двигатель и убедившись, что масло не бежит, ставим опору впускного коллектора и защиту двигателя (у кого есть) на место.

    Проблема с горящей красной маслёнкой решилась.
    Всем СПАСИБО за внимание!!!

  2. 5 пользователя(ей) сказали cпасибо:

    Haiduk (21.08.2020),Holm (29.07.2020),Knulp (01.08.2020),Optimalno (29.07.2020),Сленг (08.11.2021)


 
+ Ответить в теме