+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 21
  1. #1
    Участник (160)
    В клубе с
    03.12.2020
    2.5 GDI GT Line+ DL3
    Сообщений
    31
    3 11
    Цвет
    Yacht Blue (DU3)
    Город
    СПб
    Настройка отображения профилей

    Система предупреждения столкновений заблокировалась... K5 DL3

    Ездил тут по стране...

    Трасса, небольшой морозец (от -4 до -13), периодический снег, говнокаша от дальномеров-ящиков, как положено. Система предупреждения столкновений сначала отключалась несколько раз, выдавая предупреждение, что радар заблокирован, но включалась обратно. Иногда после старт-стопа, иногда после снижения скорости. То ли размораживалась камера, то ли стекала грязь, кто его знает? Но вот настал момент, когда авто сообщила, что "проверьте работу системы" и отключила её напрочь. Теперь даже в меню ШГУ пункт недоступен ("засерен"), ошибка висит и не пропадает. Уже и помылся, и проехался пару км... В инструкции написано, что "если не работает - сразу к дилеру".

    Собственно, перед тем, как пускаться во все тяжкие, хотелось бы узнать у форумчан, действительно ли эта система такая нежная, неспособная к самовосстановлению? Может, можно что-то самому предпринять, перед тем как к офам ехать?

  2. #2
    ОптимаФан (20514)
    В клубе с
    01.03.2016
    Volkswagen Passat 2.0 дизель B8
    Сообщений
    2,911
    411 146
    Цвет
    белый
    Город
    Новороссийск
    Имя
    Юрий
    Настройка отображения профилей
    Я думаю, что да, система не то, чтобы нежная, снег забивает ее напрочь. Я не скажу, как на К5, у меня во время снега она тоже недоступна, налипает каша на значок, за которым прячется радар. Стоит только протереть, оповещение уходит, но смысла нет, так как налипает заново. Самое интересное, что говно из грязи во время дождя, никак ей работать не мешает.
    И это основная проблема, слышал, что страдали радары от воды, появлялась неисчезающая ошибка. Непонятно, что мешает производителям поставить подогрев значка, чтобы этого избежать? На камере ассистентов подогрев же поставили.
    В вашем случае действительно стоит ехать к дилеру, или читать ошибки самому. Возможно, после сброса системы, все восстановится, возможно что то с радаром.
    Но снег это его бич, тут не поспоришь.

  3. Пользователь сказал cпасибо:

    FataLL (10.01.2021)

  4. #3
    Оптимизатор (4536)
    В клубе с
    03.04.2016
    Toyota Prius Prime JF
    Сообщений
    579
    91 129
    Цвет
    Bright Silver (3D)
    Город
    Владимир
    Имя
    Денис
    Настройка отображения профилей
    У меня на приусе так же, если "пятак Тойота" снегом забит, загорается значек, адаптивный круиз не работает тоже, отчистишь, норм.
    При этом действительно, если просто грязь, то работает

  5. #4
    Оптимизатор (6460)
    В клубе с
    06.10.2016
    Optima 2.0T GT JF 2016
    Сообщений
    583
    129 78
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Nurberg
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от FataLL Посмотреть сообщение
    Ездил тут по стране...

    Трасса, небольшой морозец (от -4 до -13), периодический снег, говнокаша от дальномеров-ящиков, как положено. Система предупреждения столкновений сначала отключалась несколько раз, выдавая предупреждение, что радар заблокирован, но включалась обратно. Иногда после старт-стопа, иногда после снижения скорости. То ли размораживалась камера, то ли стекала грязь, кто его знает? Но вот настал момент, когда авто сообщила, что "проверьте работу системы" и отключила её напрочь. Теперь даже в меню ШГУ пункт недоступен ("засерен"), ошибка висит и не пропадает. Уже и помылся, и проехался пару км... В инструкции написано, что "если не работает - сразу к дилеру".

    Собственно, перед тем, как пускаться во все тяжкие, хотелось бы узнать у форумчан, действительно ли эта система такая нежная, неспособная к самовосстановлению? Может, можно что-то самому предпринять, перед тем как к офам ехать?
    У меня так обычно, когда радар закидывает снегом или он покрывается ледяной коркой, не сам конечно, а его место в нижней решетке бампера. Всегда достаточно смахнуть снег или сбить лед и все ок. Даже не нужно глушить авто и перезапускать систему, ошибка уйдет сама. То, что у Вас не прошло после мойки это странно.

  6. Пользователь сказал cпасибо:

    FataLL (10.01.2021)

  7. #5
    Участник (260)
    В клубе с
    08.11.2018
    2.5 GDI GT Line+ DL3
    Сообщений
    39
    5 10
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Выкса
    Имя
    Лаврентий
    Настройка отображения профилей
    Нынче ехал в нижегородскую область через рязанскую с юга, беда та же, как только началась каша на дороге (спустя несколько км), высветилась ошибка системы и предупреждение об ее отключении. Остановился, радар в снежной каше, сбил, поехал (машину не глушил) спустя буквально пару метров все заработало. Далее все повторилось, я плюнул и не стал уже чистить. После приезда домой, машину помыл, на следующий день, перед поездкой на работу, появился небольшой испуг, горит та же ошибка (если точнее 2 - Предупреждение об отключении LFA и системы предотвращения фронтальных столкновений и адаптивного круиза). Я уже расстроился, почитал книжку - ответ - к дилеру. Уже спланировал поездку, и, о чудо, сегодня с утра опять перед поездкой на работу, заведя машину обнаружил, что ошибок нет. При поездке проверил, все работает. Может у Вас будет так же.

    P.S. А вообще немного бесит, что нельзя отключить адаптивный круиз и включить обычный - без контроля дистанции, т.е, если по снегу занесло радар - флаг ему в руки, я просто хочу ехать с заданной скоростью, а если машина впереди я же не слепой...
    Вообще вопрос хороший, ИМХО, может я недочитал книжку, коллеги прошу, кто знает, можно ли использовать обычный круиз?

  8. Пользователь сказал cпасибо:

    FataLL (11.01.2021)

  9. #6
    Оптимизатор (6460)
    В клубе с
    06.10.2016
    Optima 2.0T GT JF 2016
    Сообщений
    583
    129 78
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Nurberg
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от MrCazor Посмотреть сообщение
    Вообще вопрос хороший, ИМХО, может я недочитал книжку, коллеги прошу, кто знает, можно ли использовать обычный круиз?
    На JF можно было подержать кнопку "Cruise" несколько секунд и адаптив выключался и переходил в режим обычного круиза, можно ли переключиться в случае горящей ошибки - вот так я не пробовал...

  10. #7
    Участник (160)
    В клубе с
    03.12.2020
    2.5 GDI GT Line+ DL3
    Сообщений
    31
    3 11
    Цвет
    Yacht Blue (DU3)
    Город
    СПб
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Pofigrd Посмотреть сообщение
    На JF можно было подержать кнопку "Cruise" несколько секунд и адаптив выключался и переходил в режим обычного круиза, можно ли переключиться в случае горящей ошибки - вот так я не пробовал...
    Если я не путаю, то после подержать круиз переходит в режим верхнего ограничения скорости

  11. #8
    Старожил (1710)
    В клубе с
    25.11.2018
    Optima 2.4 GT-line JF
    Сообщений
    398
    33 9
    Цвет
    Aurora Black (ABP)
    Город
    Москва
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Pofigrd Посмотреть сообщение
    На JF можно было подержать кнопку "Cruise" несколько секунд и адаптив выключался и переходил в режим обычного круиза, можно ли переключиться в случае горящей ошибки - вот так я не пробовал...
    Какой адаптив на JF ??? Его там отрадясь не было (по крайней мере для России).

  12. #9
    V.I.P.Optimaclub (21083)
    В клубе с
    21.05.2018
    Optima 2.0T GT FL JF
    Сообщений
    4,329
    423 117
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Белгород
    Имя
    Дмитрий
    Настройка отображения профилей
    Цитата Сообщение от Stratos Посмотреть сообщение
    Какой адаптив на JF ??? Его там отрадясь не было (по крайней мере для России).
    Pofigrd его доустанавливал сам. есть же тема отдельная.
    одна из немногих JF в РФ со всем вот этим вот

  13. #10
    ОптимаФан (71926)
    В клубе с
    31.07.2014
    Optima 2.4 Prestige JF
    Сообщений
    3,212
    1,437 1,303
    Цвет
    Snow White Pearl (SWP)
    Город
    Таганрог
    Имя
    Павел
    Настройка отображения профилей
    @Stratos, выше уже ответили...
    Вот ссылка на эту тему https://optimaclub.ru/showthread.php?t=6798


 
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя